Модератори: Мэри.

Сторінки: (370)  % « Перша ... 195 196 [197] 198 199 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: May 23 2020, 14:10
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31518
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
25 книга
Мигунова Е. О, "Смольный институт. Дневники воспитанниц"

Прежде всего меня восхищает, что надо постараться, чтобы добраться до имени автора. Прям институтошная загадошшность хд
Книга числится как мемуары, хотя по сути та же Чарская, только чуть менее обработанная. С предыдущим автором, Лухмановой, вообще один в один. А категории разные.
Ладно, признаю, некоторые из смолянок, чьи тексты сюда вошли, не сделали бы продаж как обычная художественная литература. Слишком сухо.
В целом, довольно печальная история о том, как идеальных барышень по меркам того времени занимала лишь еда и развлечения. И повышенная экзальтированность, куда без нее

6 из 10
Фото любопытные
^
Крамола
Відправлено: May 24 2020, 11:11
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Евгений Водолазкин "Дом и остров, или инструмент языка" 6/10

тема безумия продолжается, но всего в одном фрагменте о кунсткамере. В целом было интересно, но чтение этой книги тянулось так долго, что я даже подзабыла, что было в начале. Запомнила совсем немного рассказов, но в целом истории были интересными. особенно мне понравились воспоминания о Лихачеве, интервью о "Лавре" и часть о фамилиях. Книга оставляет приятное послевкусие, хотя читать порой было непросто. я теперь люблю Водолазкина еще больше, хотя ощущение, что Лучше "Лавра" все равно ничего не будет, столь исчерпывающим был для меня этот роман.
Мне очень нравятся мысли автора, его рассуждения о истории, политике и многих других вещах. Мне придется очень хорошо покопаться, чтобы найти моменты с которыми я была бы не согласна, и уж точно не нашла бы того, что считала бы совершенно неприемлемым. это было любопытно - все же реальные истории из жизни порой интересней вымысла.
^
Вик
Відправлено: May 25 2020, 18:30
Offline

Money is a glory
*********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5523
Користувач №: 27931
Реєстрація: 10-April 07





"Полдень. XXII век" Аркадий и Борис Стругацкие
Повесть, состоящая из порядка двадцати рассказов, объединенных одним местом и временем – мире 22 века, в котором победил коммунизм. Но объединение это очень условное, ведь нет как такового центрального сюжета и персонажи пересекаются порой слишком отдаленно. Можно назвать это множество зарисовок одного мира с разных точек зрения.
Надо сказать, что книга вышла больше 50 лет назад и поэтому многие идеи о будущем, выглядят странно и неестественно, сейчас в 2020 году, из-за этого история кажется уже не про наше будущее, а про альтернативное, которые уже никогда не наступит (коммунизм не победил). Но картинка мира складывается постепенно из рассказа в рассказ перетекают уже знакомые вещи и добавляться новые. Мне очень понравился стиль авторов, очень добрый, с интересным юмором, приятный для чтения, как будто общаешься с умным и очень доброжелательным пожилым человеком. И после прочтения повести остается странное чувство. С одной стороны, она обрисовала огромный мир, а с другой оставила осознание чего-то хорошего, но утерянного и недоступного. Легко понять почему она стала в свое время очень популярной и можно сказать классикой жанра.
^
Курта
Відправлено: May 26 2020, 12:01
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3324
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Мэри Шелли - "Франкенштейн, или Современный Прометей"
Как-то у меня не складывается с классическими ужасами в литературе. Эту книгу я не могу назвать разочарованием только потому, что я ожидала, что будет хуже. Главный герой - редкостный моральный урод. Он мечтал о создании новой рассы, а когда оживил первого монстра - просто сбежал из дома. Не исследовал его, не убил из ужаса, а просто трусливо сбежал. А когда по возвращении не обнаружил его у себя дома - даже обрадовался. Ну да, не пришлось перед другом оправдываться ведь, а то что монстр разгуливает по городу - это ерунда. Потом он создавал женщину, но только в процессе ему пришла в голову мысль, что с новым существом то он договора не заключал и вообще дети пойти могут. Ну конечно, это же такие мелкие детали. Можно сразу и не подумать о них >:o
Хотя, напоминаю, он собирался выводить новую рассу.
Монстра жалко. Но в то, что он за несколько лет выучил язык, основы географии и вообще стал не сильно отличаться от других людей, хотя сразу после создания не сильно от животного отличался, верится с трудом.

Короче, единственное, что мне действительно показалось интересным - это биография автора. Рекомендую ознакомиться. Если вкратце - то это такая смесь из гражданских браков и внебрачных детей, что даже сейчас Годвинов и Шелли посчитали бы малость необычными. А уж в начале 19 века так и вовсе редкостными развратниками. Интересно почитать, например, на контрасте с Джейн Остин, жившей примерно в это же время.
5 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 26 2020, 18:29
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31518
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
26 книга
Ржевская, Стерлигова и прочие, "Институт благородных девиц. Антология"

Прежде всего отдельное фе составителям, которые опять запихнули сюда и Водовозову. Я понимаю, что ее текст несколько выбивается из прочих девиц, но в рамках серии читаю его в третий раз. Хватит.
Впрочем, она хотя бы пишет по делу. Первая же мемуаристка этой книги настрочила три абзаца про институт и двадцать три - про себя любимую и как ее домогался пожилой мужик. Связь между этими событиями крааайне косвенная.
Понравился второй дневник, в нем описываются детали, которым не уделяли внимания предыдущие институтки, вроде системы наставничества. Еще любопытно было почитать про Харьковский институт, а то в нем словно бы никто не учился

6 из 10
И минус балл - за повтор.
^
Вик
Відправлено: May 27 2020, 20:42
Offline

Money is a glory
*********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5523
Користувач №: 27931
Реєстрація: 10-April 07





"Не время для драконов" Ник Перумов, Сергей Лукьяненко
В целом роман не плохой, возможно прочитав его пораньше он бы мне понравились горазда больше, а сейчас он кажется немного наивным. Особенно после игры престолов, такие драконы уже не впечатляют. Тем более сам дракон появляется только в самом конце. Концовка кстати логичная, и что такое напрашивается после второго посвящения героя, но это не особо портит впечатление от книги. А действительно портит это главы с Лой Ивер, они написаны на уровне дешевых фанфиков. А в остальном более-менее. Из-за динамичного сюжета книга читается легко и достаточно быстро. А чередование глав с главным героем и его противником, причем который описан тоже в достаточно положительном свете, заставляет сопереживать как Виктору, так и Ритору. В целом довольно-таки интересный мир.
^
Вик
Відправлено: May 28 2020, 21:46
Offline

Money is a glory
*********
Стать:
Архімагістр IV
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Адміністратори
Повідомлень: 5523
Користувач №: 27931
Реєстрація: 10-April 07





"Очень старый человек с огромными крыльями" Габриэль Гарсиа Маркес
Небольшой рассказ, даже можно сказать повесть колумбийского писателя, лауреата нобелевской премии. Такое описание сразу меня настраивает на поиски глубинных смыслов и второго дна. При прочтении произведение оказалось интересным, а стиль автора довольно приятным. История простая, но в тоже время мистическая и показывает различие в реакции людей на необычные, выходящие за рамки восприятия вещи. Автор практически ничего не объясняет, оставляет поиски ответов на фантазию и мировосприятие читателя. Повесть понравилась.
^
Курта
Відправлено: May 29 2020, 11:39
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3324
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Агата Кристи - Карты на столе
То, что нужно. Автор закрутила, так закрутила. В течении всей книги подозреваемые менялись, а несколько самых любопытных твистов осталось на самый конец. Убийцу я не угадала, думала на другого персонажа.
Не понравилось обилие детективов, потому, что из персонажей Агаты Кристи я знакома только с Пуаро, Гастингсом и мисс Марпл. А про остальных - в первый раз прочитала.
Но за то само убийство - красота. Понравилось, что количество подозреваемых сразу ограниченно, а дальше чисто психологическая игра.
9 из 10
^
Курта
Відправлено: May 30 2020, 15:00
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3324
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Диана Уинн Джонс - Ходячий замок
Прочитала на одном дыхании. Одно из тех немногих книг, которые я начинала слушать в аудио, а потом бросила и побежала читать, потому, что не хотела упустить ни одной детали. В романе постоянно что-то происходит и реально хочется наслаждаться каждой строчкой. Софи очаровашка, в Хоула я влюбилась. Второстепенные герои все как на подбор интересные.
Сейчас вернулась к началу и перечитываю то, что слушала в аудио. Пожалуй, единственный недостаток книги (если это можно назвать недостатком) - постоянно нужно концентрироваться на книге, чуть отвлекся - упустил что-то важное.
10 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: May 30 2020, 16:22
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31518
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2020*
27 книга
Мария Мартиросова, "Красные, желтые, синие"

Дае повести о конфликте в Карабахе, распрях межлу азербайджанцами и армянами. Две девочки, две разные судьбы. Больше мне понравились "Фотографии", там и флэшбеки удачные, и героиня поприятнее, а еще там дожали драмы в виде "все умерли" и друзья отца сплачиваются вокруг чужого ребенка, в отличие от родни Светланы. Возможно, роль играет еще и тот фактор, что "память" Марго первична, а второй раз подряд читать один и тот же конфликт можно лишь у самого талантливого автора - при условии интересности, разумеется. Мартиросова к таким явно не относится, хотя какие-то премии, судя по аннотации, таки успела отхватить

6 из 10

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (370)  % « Перша ... 195 196 [197] 198 199 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1620 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:07:02, 14 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP