Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Apr 4 2017, 22:24
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Харпер Ли - Убить пересмешника
Завтра (хотя уже сегодня) я пойду на работу не выспавшись из-за того, что не удержалась и все же дочитала эту книгу до конца.
Начинала читать с опасением. Я немного знала сюжет и боялась, что книга скатится в политкорректный трэш. И зря боялась. В двадцатом веке еще умели создавать действительно трогательные произведения, показывая, что цвет кожи именно что не имеет значения, а не использовать его как рычаг давления.
И так, перед нами небольшой американский городок 30-х годов. Он полон своих предрассудков, странных горожан разных конфессий и махрового фашизма. Но описан он глазами доброго ребенка, который только начинает разбираться в этом мире, а значит, несмотря на все недостатки, описан с любовью и пониманием. Но сама книга скорее даже не об ущемлении чьих-то прав и свобод, а о взрослении. О том, что мир не делится на черное и белое, что каждого человека можно понять, если побывать в его шкуре, и, главное, что нельзя воспитать в себе человека без боли и трудностей. Только во время трудностей проверятся и закаляется характер человека. Через призму наивного ребенка автор поднимает много интересных вопросов и тем.
Еще хотелось бы отметить героев. Они интересные, многогранные, живые. Но главное, практически все они, за редким исключением, вызывают симпатию. У автора редкий талант показывать хорошее и в ворчливой старушке, и в нудной тетушке. Но особенно хотелось бы отметить Аттикуса и Джима. Да, может быть они слишком идеальны. Да, может быть таких отцов один на миллион, а старших братьев еще меньше. Но как же приятно верить, что такие люди все же есть! Пусть мир не совершенен, но он никогда не погибнет, пока есть еще такие люди, как Аттикус.
Жаль, что у нас в школе эту книгу не проходили. Наверное, прочитай я ее лет в 12, она и вовсе перевернула бы мой мир.
10 из 10
^
Книжный червь
Відправлено: Apr 5 2017, 07:40
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Элизабет Джордж "Великое избавление".

Слишком много клише, а как следствие книга получилась довольно предсказуема. Настраиваясь читать ее, ожидала чего-то более темного и жестокого, подобно сериалу "Мыслить как преступник", а тут, собственно, практически ничего не упоминалось. Полицейским и жертвам не сочувствуешь, потому что описаны как-то вяло. Но больше всего подбешивала религия, особенно концовка, в плане того, как все происходящие трактовал священник: тайна исповеди и все прочее. Раскаялся - молодец, может снова насиловать детей, да и кроме того, убить своего новорожденного ребенка от собственной дочери - просто замечательная логика. главные герой, конечно же, страдает от любви, ведь его возлюбленная выходит замуж за его лучшего друга, которого он на всю оставшуюся жизнь оставил инвалидом, которого периодически мучают ужасные боли. Хотя как все это произошло, я так до конца и не поняла, возможно, это раскроется в следующих книгах. его помощница, конечно же, тоже страдает, но от смерти брата и от того, что буквально своими руками целенаправленно сводила их с ума. Или мать, оставившая двоих дочерей с отцом-насильником, а сама решила начать новую жизнь. Окружающие, не замечавшие ничего и не воспринимающие слова детей всерьез. Если подводить итог - странное чтиво, с еще кучей последующих книг, на один раз.

4 из 10.
^
Курта
Відправлено: Apr 9 2017, 16:07
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Александра Риплей - "Скарлетт" Том 2
Мягко говоря, я разочарована. Я закончила читать 2 дня назад, но уже сейчас не смогла бы пересказать сюжет, кроме как: ну... она приехала в Ирландию, выкупила дом и землю, а потом просто жила-жила-жила... О, еще она ездила на охоту! А потом был какой-то мятеж и они с Рэттом остались вместе.
Ей Богу, я не ожидала, что к концу повествование станет таким унылым и развязка такой невнятной и притянутой. Даже в экранизации развязка была хоть и банальной, но хотя бы динамичной, интересной. Почему же книга закончилась именно в этом месте, а не на пол тома раньше, я так и не поняла.
Да, в оригинальном произведении тоже было полно второстепенных персонажей, которые не влияли на сюжет, а просто были, типа той дамы, что разводила лошадей. Но они были яркими! Через их судьбы прослеживалась судьба всего юга. Сколько была символизма в лучшей кобыле, отправленной на заведомо проигранную войну; в мулах, которых поселили в загоне для лошадей. В каждой спаленной усадьбе и в судьбе каждой семьи из Атланты. А вот в "Скарлетт" этого всего нет. Персонажи какие-то пресные и серые. Кроме кузена священника, одного любившего лошадей дворянина, экономки и ведьмы, даже и выделить некого. Линия с сестрой Рэта не получила никакого развития. Во втором томе о ней и не вспоминали.
Полно попыток подмазать и вашим и нашим. Например, Уэйд, оказывается, безумно полюбил работать на Таре, так сильно, что не захотел уезжать. А Элла Лорина стала лучшей подружкой своей кузины, хотя и в прошлых книгах и в первом томе этой, они терпеть друг друга не могли. Как же это удобно для Скарлетт, что с одной стороны можно забить на старших детей и не вести их в Ирландию, и даже не сообщать им о сестре. А с другой, все еще оставаться типа прилежной матерью, которая печется исключительно о их благе. =smile_cry=
Да и вообще, если оригинальные книги были о том, как Скарлетт из последних сил зарабатывает деньги, то книги Риплей о том, как она тратит миллионы Рэта, а затем и свои.
Даже описания традиций Ирландии меня не впечатлили. Как-то слишком скупо получилось. Особенно во втором томе.
5 из 10
^
Курта
Відправлено: Apr 9 2017, 21:09
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Рубен Гальего - "Белое на черном"
Ссылка

Это не просто тяжелая книга, это вообще чернуха. Не знаю, почему 12+, я бы поставила все 18. Итак, автор - инвалид, который с самого рождения мыкался из одно детского дома в другой. И вот он пытается приподнять занавесу правды и показать нам, как жилось детям инвалидам в СССР. Звучит заманчиво, верно? Но на деле оказывается, что книга - это даже не книга, а так, сборник психологических травм детства, которые даже не упорядочены и не связаны между собой. И вот автор просто выливает и выливает на читателя все свои комплексы: как его не любили, не ценили, в туалет не пускали. Причем в некоторых местах меня не оставляло ощущение некоторого преувеличения. Например:
Цитата
Я – маленький мальчик. Ночь. Зима. Мне надо в туалет.
<...>
Ночью все окна в коридоре открыты. Холодно, очень холодно. Я – голый.
Ползти далеко. Когда ползу мимо комнаты, где спят нянечки, пытаюсь позвать на помощь, стучу головой в их дверь. Никто не отзывается. Кричу. Никого. Может быть, я тихо кричу.
Пока добираюсь до туалета, замерзаю окончательно.
В туалете окна открыты, на подоконнике снег.
Добираюсь до горшка. Отдыхаю. Мне обязательно надо отдохнуть перед тем, как ползти назад. Пока отдыхаю, моча в горшке обзаводится ледяной кромкой.

Вы это серьезно? Хотите сказать, что в туалете настежь открыты окна и минусовая температура? Какая же температура в спальне? Да сами нянечки не смогли бы там находиться!
И вы думаете, что после этого марш броска ползком при отрицательной температуре мальчика забрали в больницу с пневмонией? А вот и нет:
Цитата
Наутро меня оденут, отвезут в школу. На уроке истории я бодро расскажу об ужасах фашистских концлагерей.

Как это мило! =smile_cry= Автор, врите, до не завирайтесь!
Момент в пельменями тоже прямо растрогал (сарказм). Да, мы и без всяких страшных интернатов пельмени в семье считаем! И вопрос "тебе сколько пельменей?" не вызывает у нас слезы на глаза.

Из книги вообще не понятно, что же именно происходило с героем и почему. В книге фигурирует как минимум 2 жены главного героя, но показаны они как бы между строк, только в контексте жалоб героя на его жизнь. Нет даже попытки задуматься над тем, что они думали и чувствовали, когда связывали свою жизнь с инвалидом, рожали от него детей. Есть только всепоглощающая скорбь автора и его эгоизм.

Еще есть отрывок про дом престарелых (на самом деле, интернат для взрослых). Героя туда привозят и жизнь его, вроде бы, предрешена - дожидаться смерти. Но тогда непонятно каким магическим образом он оказывается потом в самостоятельном плавании, с двумя женами и как минимум одним ребенком, а потом еще и в Америке.

Короче, ой, всё! Инвалидам, конечно, живется не сладко, но как литературное произведение эта книга - ничто. И вообще выглядит просто как попытка поскулить и пожаловаться.
2 из 10
^
Книжный червь
Відправлено: Apr 10 2017, 06:04
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Джон Стейнбек "Зима тревоги нашей".

Начиналось все довольно бодро, мне даже понравилось, но вот ближе к концу повествование совсем скатилось. Часть мест при прослушивании осталась вообще не понятна, возможно, потому что засыпала, или же версия книги оказалась не полной. Донес ли именно Итан на Морулло? Кто именно убил Денни? Но опять же классика, есть классика, все это можно перенести и в наши дни, практически ничего не поменялось. Старожилы кичатся тем, что обосновались здесь с давних времен, поэтому с их мнением должны считаться и уважать, несмотря на то, что они потеряли абсолютно все, что у них было. Приезжие, как бы они не старалась, для местных все равно остаются приезжими, и чуть что, им всегда можно воткнуть нож в спину. И люди не такие, каким кажутся на самом деле, каждый хочет выгадать что-то для себя и в свою пользу, при этом совершенно не важно, как это скажется на остальных. Итан рассуждал о том, что им жилось довольно не сладко, ведь когда-то в прошлом, они были богаты и уважаемы, так что ему собственно мешало наладить финансовое состояние своей семьи честным путем? Но нет же, ограбление банка, подстава хорошего человека, возможное убийство лучшего друга - все это ради той выгоды, получив которую, он все равно понял, что мир тленен. Концовка слишком слащавая, нужно было больше драмы, а так получилось слабовато.

5 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 10 2017, 10:04
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 20*
Шерон Кэмерон, "Кукла дядюшки Тулли"

Позиционируется почему-то как детская книжка, хотя стилизована под классический английский роман, а младше 17 там один человек и кролик. Название локализовано неудачно, видимо, в той же попытке привлечь детскую аудиторию. На этом минусы закончились.
Книга понравилась. В некоторых местах она абсолютно завораживающе-сумасшедшая, и хотя главного гада чуешь сердцем, в концовку веришь душой, а шпионскую линию можно бы и убрать - за героев переживаешь, секреты вызывают интерес, а открытый финал надежду на вторую часть, но он и сам по себе неплох.

9 из 10 в своем жанре.
^
Курта
Відправлено: Apr 12 2017, 20:14
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Елена Михалкова - "Нежные листья, ядовитые корни"
Так себе детективчик. С одной стороны: интересная тема издевательств в школе, узнаваемые, но при этом вовсе не шаблонные, типажи героев. Здесь вам и толстая добрая овуляшка, и две подружки-прилипалы, которые после школы стали не нужны своей королеве, и лживая лицимерка, и девочка/женщина с ТАКИМИ тараканами, что походу это уже даже не тараканы, а психическое расстройство.
С другой... Ну, не знаю, лично для меня как-то уж слишком классический детектив: ограниченная территория, ограниченное число подозреваемых, все герои готовы все перед детективом выложить. Преступник... даже не знаю, что тут сказать, что бы это не было спойлером. Ну, короче, он тоже почти классический, и такой ход не нов.
Есть еще одна интрига по крупнее, и одна помельче. Та, что покрупнее завораживает. А вот почему так окутали тайной ту, что поменьше я не поняла.
Еще отдельно стоит упомянуть героиню и двух детективов. Что мне сильно не понравилось, так это то какие-то намеки (и даже прямой текст) про какие-то паранормальные способности одного из детективов. Как-то не к месту это было.
Книга, кажется из какой-то серии (и тут я сильно промахнулась, т.к. первый раз взялась за книгу из серии, не зная даже с начала она или с конца). Но читать другие книги автора желания не появилось. Но на один раз - сойдет. Я неплохо провела время.

6 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 12 2017, 21:09
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Курта, мне нравится этот автор, но как раз в начале серии. Поздние книги как-то похуже. Как истории, подобные тем, что у нее в жж, читать легко, а вот детективная линия слабеет. Добила недавно последнюю вышедшую, "Пирог из горького миндаля". Истории девушек и их страхи были ясны еще в процессе введения до появления детективов, а вот главная интрига показалась притянутой за уши и не особо интересной. На семь из десяти *ответ внезапно превратился в двадцать первый отзыв марафона*.
А паранормальных способностей у детективов нет.
^
Курта
Відправлено: Apr 12 2017, 21:56
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Арья Старк @ Apr 12 2017, 21:09)
А паранормальных способностей у детективов нет.

О, это несомненно радует! Они были бы там очень сильно не к месту.
Но именно в той книге, которую читала я, были странные моменты про внезапно ниоткуда появившегося Макара, про его необычные молодость и вообще про то, что он странно воздействует на людей. И вообще как-то сильно от них отличается (в первую очередь умом). По этому, не зная предыстории, я и пришла к такому выводу. А он, видимо, просто любимчик у автора. :D
^
Токсичный Эль
Відправлено: Apr 13 2017, 09:48
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31482
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Цитата (Курта @ Apr 12 2017, 21:56)
А он, видимо, просто любимчик у автора. :D

У нее кота так зовут хдд
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 16 17 [18] 19 20 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1342 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:12:05, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP