Модератори: Мэри.

Сторінки: (371)  % « Перша ... 156 157 [158] 159 160 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Clio Tritonus
Відправлено: Jul 15 2019, 10:16
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Уильям Шекспир "Ромео и Джульетта"
4 баллов из 10

Над раной шутит тот, кто не был ранен

Посмотрела я список книг, которые предлагает livelib в жанре драматургии, и решила прочитать великую историю любви. И почему я выбрала именно ее. Не читала бы, и думала бы дальше, какая красивая сказка, какое великолепное чувство. Я осталась очень разочарована. Читать было скучно, очень много переливания из пустого в порожнее. Главные герои не вызывали симпатии, а раздражали своими опрометчивыми поступками, руководствуясь своей страстью. Любовью это чувство назвать сложно, сиюминутное желание, обычная страсть. Мне кажется, что когда любят, переживают за объект этого чувства, а не бездумно бросаются "грудью на амбразуру". Я, конечно, знала концовку, поэтому она меня не удивила. Удивило то, как они к этому пришло. Для меня эта книга - потраченное в пустую время.
^
freefly
Відправлено: Jul 18 2019, 15:00
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3181
Користувач №: 27432
Реєстрація: 8-March 07





«Дом на краю́ све́та» Майкла Каннингема
1 из 10 я реально хочу избавиться от оцепенения, которое вынесла из этой книги, дайте мне срочно что-нибудь живое

Вы соскучились по депрессии в реальной жизни? Держите на разгрузку два вагона депрессии мира из Америки 60-90ых. Знаете, когда я читаю книгу, которая мне непонятна (в основном,действиями героев), неприятна содержанием, занудна или чем-то конкретным не нравится, мой молодой человек надо мной смеется, и комментирует мое чтение не иначе как "Опять кактус жуешь". Это к тому, что "мышки плакали, кололись, но жрали кактус". Так вот, с гордостью сообщаю, я пережевала еще один кактус. Превозмогла, так сказать. Меня не колышет, что тут задеты социально незащищенные группы. Мне побоку, что затронуто отношение к нетрадиционной сексуальной ориентации. Мне совершенно все равно, что тут затронута больная тема СПИДа. Мне глубоко фиолетово, что автор получил за это произведение Пулитцера. МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Книга настолько непроглядно мрачная, статичная (даже когда речь о подростках, Карл!) и унылая, что ее бы спас только юмор автора. Но автор не умеет в юмор. Он умеет в психоанализ. Мы 700 страниц (на самом деле меньше, но я сейчас в формате своей электронной книги) колупаемся в мозгах 6-8 человек. Люди непростые, с тяжелыми характерами, зачастую непонятными для себя самих мотивами. Они все гоняются за настоящей жизнью, какими-то эфемерными мечтами о свободе, презирают обыденность, но стоит им остановиться хоть на минутку - обыденность их заедает до мозга костей. Меня не напрягают постельные сцены между главными героями, меня напрягают их мысли. Они закрыты в своих маленьких мирках и варятся в собственном соку. Как правило, итоговый продукт мягко говоря плох. Единственный, кто тут думает не исключительно о себе и не зациклен на собственных желаниях (и то, только определенный период времени) это Клер. И то, финальный ее поступок в этой истории можно трактовать как очень неприглядный. В этой книге мне не импонирует ни один из раскрытых персонажей. Смотришь на итоговую картину финала книги, словно взорвалась бомба. Повсюду дымящиеся обломки судеб,осколки жизней, рваные мысли. Единственное умное, что можно отсюда вынести "цените жизнь свою и своих близких". Или "Иногда люди гораздо сложнее, чем кажутся".Или "С больной головой иди к психоаналитику". Или "Не стоит зацикливаться на том, чего от тебя ждет или хочет общество". Оформить эти мысли можно было лучше. Меня откровенно под конец достал этот статичный мрак и уныние. Меня достало отсутствие любви в их семье. Они только говорят о ней, но все никак не чувствуют ничего особенного друг к другу. Через этап "влюбленность" и "любовь" они перешагнули в "обыденность, скука" так быстро, что кажется, что любви-то и не было. Что можно сказать о жизнях этих ребят, взглянув на все, что с ними происходило? "Ну, такое". Всю книгу куда не глянь "ну,такое".

Может, кому-то и зайдет, но книга явно не моя. Советовать никому ее не могу.
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jul 21 2019, 03:00
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Патриция Хайсмит - "Цена соли"
"Жить вопреки своей внутренней сути - это вырождение по определению"
Показати текст спойлеру
^
Смерть Ворогам
Відправлено: Jul 21 2019, 03:15
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Великий чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6804
Користувач №: 2926
Реєстрація: 9-February 05





Brian K. Vaughan, Fiona K. Staples - "Saga, Vol. 4"
Четвертый том графической серии Сага. И я нахожу его даже более увлекательным чем предыдущие - неожиданный поворот с семьей Принца Робота IV, неожиданный поворот в путешествии сестры Уилла, The Brand (и какая же она крутая - но, конечно, с таким избытком грязных извращений в комиксе наверняка я успею и в ней разочароваться), неожиданный поворот в поведении Аланы! Она, конечно, крайне сильная и независимая женщина, но чтобы до
Показати текст спойлеру
степени... И только Марко остался порядочным молодым рогоносцем.

5/5
^
Крамола
Відправлено: Jul 22 2019, 03:59
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Владимир Серкин "Хохот шамана" 10/10

Давно мне советовали книжку, да руки никак не доходили. Проглотила за несколько дней да все добавки прошу)
Я такого количества закладок еще ни в одной книге не помню) Вообще радует, что меняя, наконец, стали вдохновлять и русские писатели. Для меня, как человека, которому всю жизнь хотелось найти себя и чтобы все было как правильно, книга оказала невероятно благоприятный эффект. Уже нет таких проблем с ленью и прокрастинацией, апатией, да и проблем, как таковых. Хоть автор скользит по некоторым темам "дабы не увеличивать число пациентов психиатров", книга очень полезна на бытовом и духовном уровне, дает понимания многих важных вещей и сделана так, что позволяет избежать фанатизма. Я давно хотела почитать нечто подобное.
^
Крамола
Відправлено: Jul 22 2019, 04:11
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Владими Серкин "Звезды шамана" 6/10

Интервью и научные статьи в конце книги меня убили) Лучше бы без них (хотя в них и было много интересного), и книга была бы более легкой и места бы меньше занимала. Прочитала ее слишком быстро, по ощущениям она была даже меньше первой части. Было много интересных мыслей об обществе, практиках - все, как и в первой части. Так интересно, но так невероятно мало, особенно по сравнению с Кастанедой, которого я слушаю год, а он все никак не заканчивается)
не знаю, как связано, но с книгой стала чаще играть на варгане, хотя он там и вовсе никаким боком не упоминался)
^
Clio Tritonus
Відправлено: Jul 24 2019, 09:18
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"
9 баллов из 10

Я ведь не старушонку убил, я себя убил!

Я это сделала! Я думала, что это окажется из самых тяжелых и скучных книг, но была неправа. Почему-то мне все пытались доказать, что "Преступление и наказание" будет неинтересной и нечитабельной. Это было не так. Да, книгу легкой назвать не повернется язык, но дело не в авторе, а в теме, поднятой им. Все время было ощущение натянутых нервов, напряженность невероятная. Я вместе с героем романа переживала все его терзания. В чем-то понимала его, а в чем-то нет. Описать свои впечатления просто невозможно, как и писать отзыв об этой книге. Я уже дня четыре собираюсь это сделать и вот, кое-как, с большим трудом, выдавила из себя эти строки.
^
Clio Tritonus
Відправлено: Jul 24 2019, 09:33
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Opal Oculus Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 672
Користувач №: 202077
Реєстрація: 7-February 19





Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
7 баллов из 10

Очевидно, любовь к телевизору возникла как следствие нежелания думать.

В отличие от предыдущей прочитанной мною книги "Преступление и наказание" от этой я не ждала проблем, но вот она шла очень тяжело. Книга оказалась для меня довольно тяжелой, и это было довольно неожиданно. Я снова и снова заставляла себя ее читать. С большим трудом добив ее, я пришла к выводу, что рано взялась за нее. Наверное, это стоило сделать несколько позже. Но, если до этой книги я предполагала, что сразу возьмусь еще за два произведения этого же автора, то теперь решила повременить с ним.
^
Крамола
Відправлено: Jul 24 2019, 11:24
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Сергей Алексеев "Черная сова" 6/10

И вновь я вспоминаю Ника Перунова, которые так отвратил меня от современной русской прозы. Теперь мне очень нравится то, что я читаю ее да еще и с удовольствием. Однако, данная книга - просто сюжет, интересный, цепляющий, без особого внутреннего содержания. Да, там интересные истории про шаманов, мистика, мои любимые шизотерики, но интересных и каких-то новых для меня мыслей почти не было. Закончилась книга ни-о-чем! Не люблю когда конец бросается вот так просто и совершенно не красиво, но с другой стороны даже немного мило.
Понравился колорит алтайских плоскогорий. Но все же никак не могу принять в книгах опясания хода мыслей человека. Пока лучше всего это делал Толстой, понимая, что сами мысли никак нельзя облечь в слова и описывал их не прямо и со стороны. А тут герой как-то совсем неправдоподобно пытался найти нормальные объяснения мистике, ненатурально выходило и как-то шаблонно.
^
Крамола
Відправлено: Jul 24 2019, 13:29
Offline

Правда одна. Только ложь имеет сотни обликов
********
Стать:
Архимаг III
Вигляд: Animagus Ice Phoenix
Група: Користувачі
Повідомлень: 4828
Користувач №: 197534
Реєстрація: 8-December 17





Карлос Кастанеда "Сказка о силе" 6/10

Эта часть была одной из самых удивительных и интересных. В который раз поражаюсь тому, что у этого автора каждая новая книга становиться только лучше и только больше дополняет другие. Хоть речь идет о вещах невероятных, но во всем этом чувствуется больше реальности, чем в биографиях и документальных романах, так плавно и натурально развивается ход событий. Эта часть частенько напоминала о том, что было в предыдущих, хорошо раскрывало их суть и подтверждала пару моих догадок о них.
Конечно, после Хохота шамана я воспринимаю книгу уже не так, как в начале, но так даже лучше.

Смотрю на список последних прочитанных книг и начинаю немного сомневаться в своей нормальности)))
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (371)  % « Перша ... 156 157 [158] 159 160 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1050 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:18:53, 19 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP