Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 22 2017, 21:51
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31479
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 15*
Ольга Шерстобитова, "Нить волшебства"

Решила взять пример с тезки и дать мозгу отдохнуть с такой книжкой. Мозг был сломан.
Одна из самых тупых фэнтези-академок. Три балла только за идею самой школы.
Гг контуженная на всю голову, с ворохом проблем, которые сама и создает на беду окружающим. При этом любит поныть о своей несчастности, хотя все положенные сюжетом плюшки (друзья, прЫнц, особый дар, один на всю школу, подкармливающее магическое существо, клубок и т.д) огребает сразу и не расплачиваясь. Ах, простите, поцелуями иногда. Бедная, бедная Варя.
От приторности обращений к Гг прынцем сводило зубы. Она же его именем треть книги вообще не интересовалась.
Ужас.

3 из 10.
^
Simona Black
Відправлено: Mar 24 2017, 09:31
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Халед Хоссейни - "Бегущий за ветром"

Это второй по счёту прочитанный мною роман автора, который был его дебютным и ставший надолго мировым бестселлером. Его я не прочитала, а можно сказать проглотила - очень затягивает. Это роман о дружбе, предательстве, искуплении, добродетели, любви, лжи, войне, традициях и об отношениях между отцом и сыном. Огромное количество затрагиваемых тем переплетается и образует очень драматичную историю. Главный герой Амир ребенок из богатой семьи и не нуждается ни в чём, кроме как в любви отца и в его уважении, но, увы, именно их ему никак не получается заслужить. С ними живут в отдельном маленьком домике слуги Али с сыном Хасаном. Отец Амира с Али дружит с детства, также и Амир дружит с Хасаном, гуляет и играет с ним. При этом Амир обучается в школе, а Хасан готовит ему завтраки, гладит одежду и даже не умеет читать. Но два эти мальчика несмотря ни на что очень близки и любят друг друга. Эту любовь и дружбу каждый из них пронесёт через всю жизнь, но омрачённую предательством.
Война и её последствия для Афганистана и его народа описана жестоко и прямо, но с огромной болью - ведь автор и сам афганец, которому невозможно смириться с тем, что стало с его некогда прекрасной страной и с населяющими её людьми. К сожалению и до настоящего времени обстановка в Афганистане остается нестабильной. Кстати, русские представлены тут с отрицательной стороны. Так что не рекомендую читать тем, чьи чувства это задевает. Очень много описано жестоких сцен, несправедливостей, нищеты и страданий. Но не смотря на это, после прочтения есть чувство только лёгкой грусти, другим же чувством является надежда - что у героев всё будет хорошо и что в Афганистане наступит мир, ведь это действительно прекрасная страна со своей богатой культурой и традициями.

10 из 10
^
Курта
Відправлено: Mar 26 2017, 22:54
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Исабель Альенде - "Зорро. Рождение легенды"
Милая, добрая, в меру ироничная книга. Сначала было тяжело читать из-за обилия испанского слэнга, типа: дуэнья, кабальеро, шевалье и прочие. Пришлось читать параллельно с википедией. Зато расширила кругозор.
Первая часть, про детство Диего и Бернадо вообще прелесть. Этакие приключения в духе Тома Сойера.
Книга была полна неожиданных поворотов. Казалось бы яснопонятно, но автор умеет удивлять.
Персонажи немного картонные, но в таких немного детских и ироничных декорациях смотрятся неплохо.
К сожалению, я не знакома с фэндомом Зорро, только какие-то обрывочные воспоминания из детства, поэтому не могу сказать, насколько книга канонична. И все же рекомендую к ознакомлению
8 из 10
^
Книжный червь
Відправлено: Mar 27 2017, 09:49
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Бернард Шоу "Пигмалион".

Первая книга этого автора и вторая прочитанная пьеса за все время. Сейчас сюжет кажется весьма обычным, хотя, для своего времени, возможно, он был совсем ничего. Чтается буквально на одном дыхании, легкое повествование, интересные герои, словесные перепалки. Только очень раздражительны были эти крики Элизы и это ее постоянная фраза, что она приличная девушка, да и сама она довольно странная. Вызвавшись добровольцем, в последствии предъявляет притензии, зачем они с ней так поступили, за что боролась, на то и напоролась. Как-то все слишком уж хорошо у всех героев все складывается, особенно у отца Элизы, но, наверное, такое присуще данному жанру. Читая диалоги главных героев,в конце как-то надеешься на более романтическую развязку, чем это произошло на самом деле. Диалоги можно разбирать на цитаты, актуальные и в наши дни. Понравилось послесловия, написанное автором, оригинально, я их обычно пропускаю, а тут что-то пошло не так и понравилось. Возможно, когда прочту ее снова.

8 из 10.
^
Элиза Рейд
Відправлено: Mar 27 2017, 10:05
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Нодар Думбадзе - "Кукарача"
Книгу прочла после просмотра фильма, который произвел на меня огромное впечатление. Читала я, конечно, сравнивая с фильмом, и мне трудно было смотреть на книгу как на отдельное произведение. Книга и фильм очень похожи, и у меня было ощущение что я читаю сценарий. Задумка и сюжет хорошие, написано легко и приятноа. Никаких новых ощущений от книги я не получила, но, наверно, если бы я прочитала ее перед просмотром фильма она бы мне понравилась больше. В том числе книга показалась мне менее живой, так как описаний в ней почти нет.
7/10
^
Книжный червь
Відправлено: Mar 27 2017, 10:21
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Бернард Шоу "Профессия миссис Уоррен"

Интересная пьеса, неоднозначная, как сама главная героиня, думаю, что все же именно дочь была ей, а не мать. жила себе почти на всем готовом и тут вдруг резко ее взгляды на жизнь изменились, с тех, как ей открыли глаза на то, как именно ее мать зарабатывала жизнь. И все, проснулась категоричность, что угодно лишь бы не иметь связи с такими деньгами. Как минимум дочь должна была хотя бы понять мать, после того как та рассказала ей всю предысторию того, что происходило в детстве с ней ее сестрой и всеми остальными родственниками. Если тебе все это чуждо и неприятно, ты решила зарабатывать сама, общение-то с матерью зачем прерывать. Отдельного суждения заслуживает сын местного церковнослужителя, это вообще кадр, каких поискать, но они абсолютно присутствуют и в наши дни. Эта его фраза, если у тебя нет ни ума, ни денег, то найди себе женщину у которой все это есть - хороша, а самое главное работает как в одну, так и другую сторону. Однако и его поступок в конце, тоже довольно странный, как, собственно, и все герои. Двоякие ощущения остаются после прочтения книги.

7 из 10.
^
Книжный червь
Відправлено: Mar 27 2017, 10:34
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Теодор Драйзер "Титан".

После многих лет и прочитанных книг, могу с уверенностью сказать, что Драйзер вошел в список любимых авторов. Как и первую книгу, слушала ее в озвучке Котова, теперь бы найти еще и "Стоика" в его исполнении. Во второй книге Каупервуд покоряет Чикаго, что у него, как у финансового гения получается вполне неплохо. Опять же скандалы, интриги, расследования, суды и объединения, почти, все что он не задумывает в финансовом мире у него отлично получается. А вот то, что касается отношений полный провал. Ситуация с Эйлин предсказуема, на что она надеялась, когда оказалась с противоположной стороны. Поведение и манеры она приобрела довольно странные, а то, как она поступила с одной из любовниц своего мужа, еще больше оттолкнула его, в прочем как и ее приобретенный алкоголизм. он размышлял о том, что она перестала ему соответствовать, а на что и он надеялся, забрав ее из родительского дома почти ребенком, не считая весьма свободных нравов для того времени. Занимался бы ее воспитанием, прививая ей интерес к искусству, а не только к нарядам и прочему. Все проблемы Кайпервуда от того, что думает он не тем местом, которое бы стоило тоже иногда включать в любовно-бытовой составляющей жизни. А этот его способ вырастить себе жену - тоже довольно странный и попахивает извращениями. Но в целом книга определенно шикарна.

9 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 27 2017, 16:51
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31479
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 16*
Джоди Пиколт, "Чужое сердце"

Странная книга с уклоном в религию и довольно вольной ее трактовкой. Особо убивает конец: когда ты вместе со священником вроде как уверовал в главного героя, выясняются некоторые подробности. Да и причина откатов непонятна.
Главную интригу я просчитала еще в первой трети книги и не могу сказать, что согласна с умалчиванием. С Клэр тоже все довольно очевидно.
Что не понравилось, так это большое заимствование из "Зеленой мили" (автор и не скрывает) и подробности повешения.

6 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 28 2017, 17:11
Online

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31479
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 17*
Гийом Мюссо, "Бумажная девушка"

С самого начала не купилась на то, что девушка бумажная. Как следствие, переживать за героев не смогла, особенно за трагизЬм ее исчезновения. Если Кароль с самого начала пробила кровь по базе, какого черта они мотались по странам? Вот, кстати, самые занудные страницы - об этих побегушках. Нет, автору явно было нужно набить объем и в погоне за ним он втиснул в сюжет даже подросшую второстепенную героиню одной из предыдущих книг, вот только зачем? Лучше бы уделил время развитию отношений хоть одной парочки, а то с романа Мило хотелось фэйспалмить. В общем, странная книга, в которой нужен СПГС.

5 из 10.
^
Курта
Відправлено: Mar 28 2017, 18:12
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Александра Риплей - "Скарлетт" Том 1
Если в двух словах - это фанфик. Если чуть подробнее: Скарлетт очень сильно изменилась за лето. Это уже не та Скарлетт из романа Митчел, и даже не та, которую сломила смерть Мелани. Скарлетт из романа Риплей напоминает собачонку, которая таскается за Рэттом. Вроде бы, относительно концовки оригинального произведения, это и канон. Главная героиня действительно пересмотрела свои взгляды. Но смотрится это очень непривычно. Да, сама Скарлетт стала менее отталкивающей, но и часть своего шарма потеряла. Да, вроде бы проглядывают нотки прежнего высокомерия и глупости, но это уже не то.
Про семью Рэтта и Чарльстон почитать было интересно. Но завязка сюжета показалась очень затянутой.
Все второстепенные персонажи однозначно уступают второстепенным персонажам из оригинальной книги.
На детей Скарлетт как обычно плевать, но тут автор решила немного смягчить ситуацию, и, по крайней мере, не заставляет их таскаться за матерью.

Книга не плохая, но лучше бы она была самостоятельной. Тогда не было бы соблазна сравнивать с оригиналом.
7 из 10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 13 14 [15] 16 17 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1930 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 17:52:29, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP