Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Курта
Відправлено: Mar 10 2017, 20:41
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Александр Дюма - "Граф Монте Кристо" - Том 1

Начало бодренькое. Часть до заключения в Иф - вообще пальчики оближешь. Заключение - немного затянуто, но там как бы и понятно: нужно было как-то показать все тяжесть положения Эдмона. А вот потом... Целые главы с описанием жизни третьеплановых персонажей, полглавы на то, что бы описать опиумные глюки. Я бы и без этого обошлась, если честно. Сам Граф - немного мэрисьюшный. Ну уж слишком идеален. Главный плюс - сюжет. Даже при том, что мною было пересмотрено несчетное количество экранизаций (и как я сейчас понимаю, некоторые из них были весь точными), читать все равно интересно. Но вот пробираться через все эти лишние детали очень тяжело. Поэтому со второго тома, наверное, начну слушать аудио.
Ах да, а французские фамилии для меня слишком непривычны. Постоянно забываю, кто есть кто. %)
7 из 10
^
Nancy Black
Відправлено: Mar 10 2017, 22:16
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3460
Користувач №: 36960
Реєстрація: 1-February 08





Что-то я много чего дочитала в последнее время. Но упомяну то, что вызвало не самые приятные чувства.
Г. Флобер "Бувар и Пекюше"
Незавершенная история о двух друзьях, один из которых неожиданно получает наследство. парочка перебирается в деревню и там активно просаживает полученное состояние. Они попеременно увлекаются всякими затратными хобби а-ля садоводство, археология и тд, при этом у них ничего не выходит.

Книга мне абсолютно не понравилась, с середины я читала через строку просто, чтоб добить.
Многие моменты откровенно неадекватны и жестоки, кое-где описания каких-то политических дрязг или нюансов садоводства занимают по 20 страниц. Нудно, непонятно, местами жестоко.
^
Курта
Відправлено: Mar 13 2017, 22:41
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Александр Дюма - "Граф Монте Кристо" - Том 2
М-да... Я что-то разачаровалась во французской классике. Жюль Верн мне показался каким-то слишком сухим, а Дюма наоборот вычурным.
Боже... Какие обороты! Я понимаю, что время было другое, но у того же Пушкина герои не разговаривают так неестественно.
Валентину и Максимильяна мне хотелось убить. Единственная хорошо прописанная любовная линия должна была бы меня порадовать, но их диалоги просто сводили меня с ума. Когда в одной из сцен Морель стал красочно описывать своей возлюбленной, как он самоубъется, если она выйдет за другого, я вообще задумалась, о нравах и приоритетах того времени.
Слышала, что Дюма платили за объем, т.е. по сути он как Донцова, только во Франции и на полтора века раньше. >:o
Сам сюжет-то неплохой и ходы интересные, но вот исполнение...
5 из 10 за второй том
^
Курта
Відправлено: Mar 13 2017, 23:37
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Брюс Кэмерон - "Жизнь и цель собаки"
А вот это просто вау! Чудесная книга! Трогательная, смешная, захватывающая, просто оторваться невозможно.
И так, четыре истории об таких разных собачьих телах, но одной и той же собачьей душе.
1) Тоби - бездомный беспородный пес, родившийся между корней дерева и скитавшийся с мамой, братом и сестрой по мусоркам. Тут я не могу не похвалить автора за прекрасно описанный мир собак. В отличии от предыдущей отвратительной книги о собаке, которую я прочитала, тут все на месте: и иерархия, и метки на столбах, и обнюхивание под хвостом. Вот тут я верю, что автор хорошо знает и понимает собак. Особенно хорошо удался образ Мамы, одичавшей и трусливой собаки; Шустрика - щенка с задатками Альфы; Спайка - одичавшей бойцовской собаки, поведение которой даже другим собакам кажется странным. А вообще этот период - что-то вроде раннего детства. Герой только начинает знакомится с миром и его правилами, и еще очень мало что понимает.
2) Бейли - голден-ретривер от недобросовестного заводчика, у которого справа йорки играют, а слева далматинка рожает. И все ради наживы. И благодаря череде событий Бейли попадает в дом к мальчику. А дальше очень длинная история о мальчике и его собаке в стиле "Марли и мы". Здесь вам и неправильная дрессировка, и разодранные туфли, и потерявшийся мальчик, и множество других штампов. Но главное, много любви и умилительного детства. После прочтения так захотелось еще хотя бы на денег вернуться в свою детство :-[ И конечно же именно эта история содержит в себе больше всего юмора.
Цитата
На следующий день Мама и мой мальчик отправились в школу, а я вышел во двор и откопал Смоки – ведь люди не могли всерьез закопать вполне годного мертвого кота.

3) Элли - немецкая овчарка из полиции. Своеобразная взрослая жизнь главного героя. Работа, работа, работа... У взрослых людей, оказывается, совсем взрослые проблемы. Люди умирают, люди теряются, люди убивают других людей. И даже главный герой, неунывающий оптимист, опускает голову и хвост, когда находит под завалами десятки мертвых людей и не одного живого. А еще эта часть отвечает за профессионализм. Заводчики здесь самые адекватные, из всей книги, дрессировка самая правильная, так же детально описаны тесты по подбору щенков. Не удивительно, что Элли - самая умная и самая послушная собака из всей книги. Самая печальная из всех историй.
4) Медвежонок/Малыш - лабрадор, который с самого детства ведет себя как взрослая старая собака. Еще бы, ведь к тому моменту, он уже прожил 3 жизни. В какой-то степени, это история о том, что главный враг человека - он сам. Тут вам и безответственная девушка, и женщина, живущая с покалачивающим ее мужем, и старик, который сам не смог построить свою жизнь. В общем, самая мрачная история. И конец тоже какой-то не то радостный, не то грустный.
Автору хочется пожать руку. Просто не перечесть скольких тем он, пусть и вскользь, но коснулся в книге. Тут и стихийные приюты, и недобросовестные заводчики, и жестокое обращение, и запирание собак в автомобилях, и собаки+кошки, и животные в подарок и много-много других. Но вся эта солянка смотрится довольно органично. Язык - живой и образный. Удивительная смесь радости и грусти, слепого обожания и озорства. Кажется, что эту книгу действительно написала собака.
10 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 19 2017, 21:28
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31479
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 13*
Теодор Драйзер, "Дженни Герхардт"

В прошлой книге, отмеченной здесь, главные герои вызывали больше сочувствия, чем раздражения. В этой - с точностью до наоборот. Мужские образы все как на подбор безответственные эгоисты, ставящие свои прихоти во главу угла. Девушка же, с маниакальным упорством наступающая на одни и те же грабли - бесхребетная дурочка-ванилька, описанная как добрейшее дитя природы, но на деле ее доброта выходит боком всем окружающим и закономерно приводит к трагическому финалу. Персонаж, вызывающий симпатию, лишь один - Веста.
^
Элиза Рейд
Відправлено: Mar 20 2017, 19:14
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





Лидия Корнеева Чуковская - "Памяти детства - мой отец Корней Чуковский."
Замечательная книга. Хотя я очень долго ее читала, но писательнице отлично удалось передать образ. Книга дает ощущение что ты чуть ли не в живую встречался с Чуковским. Конечно, в книге он везде показан с разных сторон, поэтому занимает (или мне по крайней мере заняло) какое-то время осмыслить прочитанное и "сложить" все в одного человека. Читать очень приятно, и радует, что это не биография, а личное отношение, то, как Лида видела Корнея Чуковского, как отца, как человека. Очень советую прочитать.
^
Экскалибур
Відправлено: Mar 21 2017, 13:08
Offline

В книжном запое
*****
Стать:
Магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 480
Користувач №: 94164
Реєстрація: 23-May 16





№1
Джек Торн, Джоан Роулинг и Джон Тиффани "Гарри Поттер и проклятое дитя"

Это книга была прочитана мною еще в январе. Начала ее читать с негативным настроем, так как и много негативных отзывов слышала, да и пора бы остановиться, закончить на Дарах смерти. И знаете, во время прочтения мое мнение изменилось. Постаралась воспринимать это произведение отдельно от предыдущих книг о Гарри Поттере и у меня получилось. История интересная, хотя местами очень не логичная. Читается довольно легко.
Ставлю 6 из 10. Минус баллы за то, что все-таки считаю эту часть лишней, за *спойлеры*
Показати текст спойлеру
А так пьеса неплоха.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Mar 22 2017, 00:29
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31479
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона - 14*
Григорий Данилевский, "Княжна Тараканова"

Мне нравится под настроение почитать что-нибудь историческое и тема претендентов-самозванцев (или не очень самозванцев - это даже увлекательнее) вызывает определенный интерес. Но подает тему автор скучно. Напомнило недавно прочитанного Мериме - им бы справочники писать на пару.
Стремясь описать нескольких героев, Данилевский не раскрыл ни одного: симпатия к девушке, например, у меня даже не возникла, а ведь по сюжету ей очаровались многие. Второстепенная ветка не нужна и уныла до безобразия.

5 из 10.
^
Simona Black
Відправлено: Mar 22 2017, 05:46
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





Дэн Браун "Инферно"

Я очень люблю серию книг Браун про Роберта Лэнгдона и эта не стала исключением. Особенно учитывая, что читать её я начала непосредственно перед поездкой в Италию, в частности во Флоренцию, где и начинают разворачиваться события романа. На этот раз профессор Лэнгдон очнулся в больничной палате и не помнит события последних нескольких дней. Он даже не помнит как и главное зачем попал во Флоренцию. Дале события развиваются довольно быстро, что впрочем в порядке вещей для Брауна. Задача у Лэнгдона как всегда не простая - спасти мир от учёного-генетика, который задумал спасти этот самый мир от глобальной проблемы, которую никто не хочет замечать - от перенаселения. Естественно Лэнгдон не один - с ним девушка, да не простая, а очень и очень умная. Злой учёный оставил после своей смерти загадку, которую и пытается разгадать профессор, при этом он вынужден постоянно убегать от людей в чёрном, он уверен, что его преследует даже собственное правительство - в общем весь мир против Лэнгдона и его гениальной спутницы. Не смотря на такой сюжетик для боевичков, в книге много отсылок к культуре и искусству Италии, к "Божественной комедии" Данте. Всё это вместе получилось очень интересно и захватывающе. Читается быстро и легко. А затронутая в романе проблема перенаселения нашей планеты на самом деле мне кажется очень актуальной и требующей большего внимания, чем ей сейчас уделяют. Концовка так вообще очень порадовала, кстати. (Краем глаза смотрела фильм по этой книге - так вот там она совсем другая, в книге, как по мне, намного лучше и логичнее).

8 из 10.
^
Элиза Рейд
Відправлено: Mar 22 2017, 07:15
Offline

Я - атеист, который верит в магию.
******
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 691
Користувач №: 94386
Реєстрація: 27-June 16





А.С Пушкин - "Повести Белкина"

Книга неплохая. У Пушкина получается писать коротко, но так, чтобы не было ощущения скомканости. Из одной "Метели" можно было целый роман сделать, а в книге занимает одну главу. Вся эта история с Белкином кажется очень правоподобной, и, если прочитать предисловие и не посмотреть на автора не трудно поверить, что некий Белкин книгу и написал. Больше всего мне понравилась "Метель". Забавный и неожиданный сюжет, написанно красиво (как и вся книга, собственно). Другие повести понравились меньше. "Барышня-крестьянка" - неплохая, хотя были моменты, которые мне не очень понравились. Концовка "не стоит описывать, чем кончилась эта сцена" мне показалась не очень уместной, учитывая происходящее в самой сцене.
Я ожидала большего, конечно, но так книга ничего.
6/10.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.3547 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:44:13, 26 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP