Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 118 119 [120] 121 122 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 30 2018, 12:04
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #37/

Майя Лунде - История пчёл

Почему-то название сего романа вызывало у меня ассоциации с БГ. Как мне кажется, его альбом мог бы называться так) А теперь по теме: роман состоит из трёх сюжетных линий, у каждой из которых есть один POV, именем которого и называются все главы линии. Но эти линии не пересекутся, так как хронологически они находятся в разных столетиях. Общая фишка - показаны взаимоотношения героев со своими семьями. Линии из настоящего и будущего постепенно затягивают, а вот третья совершенно теряется между ними.
Обыгрывается понятие "синдром разрушения пчелиных семей", и автор пытается и поговорить об экологии (что несколько занудно, на мой взгляд, так как с этим носятся достаточно многие), и об отцах и детях. Герои книги к своим детям относятся с небезразличием. Только если у одного сын уже взрослый, то у другой - совсем ребёнок, и там уже случается некая непонятная беда.

Итог: ну такое. 6/10.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 30 2018, 16:56
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #39/

Гиллиан Флинн — Острые предметы

Лайтовый роман, который можно прочитать, например, в пробке в общественном транспорте, не загружая себе мозг. Героиня ввязывается в какую-то детективщину, когда в её населенном пункте начинают убивать детей. По ходу повествования у героини подключаются рефлексия и флэшбеки, и становится заметно, что она сама несколько отбита. На этом моменте я бы предложил вам сложить два и два, чтобы стала понятна развязка произведения, но всё не настолько примитивно. Хотя в целом предсказуемо.

Так как книга на высокоинтеллектуальность не претендует — 7/10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 30 2018, 19:11
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #41/

Джон Стейнбек - Жемчужина

После знакомства с "мышами и людьми" моё впечатление о Стейнбеке значительно улучшилось, и я решил продолжить. Насколько я знаю, "Жемчужина" обычно выпускается в рамках одного издания с вышеупомянутыми "мышами", поэтому логично было прочитать её.
Книга очень динамичная, насыщенная событиями. Даже сложно сказать, что является завязкой сюжета - укус ребёнка скорпионом (который чересчур быстро отходит на второй план) или добыча жемчужины, которая вроде как является следствием из предыдущего момента. При этом индейская ортодоксальность героя по ходу повествования постоянно создаёт ему риск свернуть не туда и заруинить все свои старания.

8/10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 30 2018, 19:19
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #42/

Кристофер Прист - Тиски доктринерства

Зачем я это прочитал, лол. Похоже, появляется негласное правило: в ранних произведениях писатель ещё не находит свой стиль, и набивает руку какими-то невразумительными текстовыми полотнами.
Так и у Приста, у которого я как-то читал "Престиж", и от которого у меня было впечатление "ну норм". "Тиски" (даже название невразумительное) оказались какой-то потугой на научную фантастику, в которой сюжет должен вертеться вокруг пространственно-временной дыры. Но текст оправдывало по ходу чтения то, что герои давали понять, что считают друг друга не ладящими с головой. То есть анализ головных тараканов этих людей мог случиться и придать тексту смысл. Этого не произошло.

2/10
^
Simona Black
Відправлено: Dec 1 2018, 06:50
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона

Ноябрь – 1

Симона де Бовуар – «Недоразумение в Москве»

Уже совсем немолодая чета – Николь и Андре – приезжают в Москву в гости к дочери Андре. Но книга вовсе не о приключениях иностранцев в СССР, а скорее о их межличностных отношениях, о переживаниях по поводу настигшей старости и о том, что жизнь практически закончена. При этом главные герои несмотря на свой возраст действительно любят друг друга, невзирая на возраст и количество прожитых вместе лет. Просто в их жизни наступил неминуемый кризис осознания своего возраста и всех тех изменений, которые пришли в жизнь, в том числе отсутствие сексуальных отношений. И вроде бы довольно интересная тема, и место действия СССР, что даёт возможность разгуляться на описании впечатлений зарубежных гостей о советской действительности, но как по мне книга вышла очень сухая и скучная.

5 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Dec 1 2018, 06:51
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Ноябрь – 2

Брет Истон Эллис – «Информаторы»
Сразу скажу, что это не моя книга вообще, от слова совсем. Прочитала с трудом и впечатления она на меня никакого не произвела. Роман строится на небольших зарисовках о поколении «икс». Все герои или бухают, или употребляют различные препараты, юзают кокаин или совмещают все эти занятия. Ещё во всём этом принимают участие вампиры. Нудно, неинтересно, безжизненно и безнадежно, а пожалуй единственный смысл в этом чтиве – наркотики зло.
3 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Dec 1 2018, 06:53
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Ноябрь – 3
Михаил Салтыков-Щедрин «История одного города»
Эту книгу мы проходили в школе. Лично для меня это была чуть ли не единственная книга, которую я прошла мимо, ибо читать её тогда мне оказалось не по силам. Не могу сказать, что на данный момент что-то сильно изменилось)) Я давно не читала ничего более странного и сложного для восприятия и возраст оказался не помощником. Основная мысль автора в общем то понятна, но её можно было описать в разы короче, как по мне. Самодурство чиновников, готовность нашего народа терпеть любые лишения во благо царя батюшки, очевидная глупость и тупость управленцев на местах и т.д. Всё это сейчас актуально как никогда. В книге всё это описано в форме летописи фантастического города Глупов. Кстати, очень похоже на программы с обсуждением политики по государственным каналам в РФ. Такой же фарс, бред и паноптикум. Но это уже, увы, реальность.
При всём том, что актуально и правильно всё изложенное, только

4 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Dec 1 2018, 06:54
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Ноябрь – 4
Сигизмунд Кржижановский – «Клуб убийц букв»
До прочтения этой книги даже и не задавалась вопросом кто же такой Кржижановский, фамилию слышала и не более. Как выяснилось – писатель, и очень даже хороший. В повести речь идёт о писателях, которые решили больше не переводить свои идеи и фантазии на бумагу, а хранить их только в своём воображении. И вот теперь они каждую субботу собираются и рассказывают друг другу эти истории. Соответственно в повести собрано несколько коротких историй, каждая из которых интересна сама по себе, при этом есть и общая идея. Мне понравилась мысль о том, что чтение и соответственно пропускание через себя чужих мыслей, фантазий и идей, лишает нас самих возможности придумать что то, сотворить. С появлением фильмов, игр и пр. развлекухи эта тема ещё более актуальна. Очень интересная и стилистически разнообразная книга.
7 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Dec 1 2018, 06:55
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Ноябрь – 5
Анна Гавальда – «Я её любил/я его любила»
Короткая, довольно интересная книга. Но самое главное короткая) ГГ бросил муж и она с свекром и двумя дочками уезжает подальше от мужа. Она естественно разбита, но старается держаться. Со свекром натянутые отношения, но он старается её подбодрить и вот слово за слово, он рассказывает ей о своём прошлом, о котором мало кто знает и оказывается там была большая любовь. В общем довольно простенькая история, но мне понравилось. Смысл не потерялся, всё довольно логично, без особых ляпов. Такое милое, лёгкое чтиво, при этом вовсе не лишённое смысла.
6 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Dec 1 2018, 06:56
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Ноябрь – 6
Владимир Набоков – «Машенька»
Это первый мною прочитанный Роман автора. Мне понравился смог, в целом интересная тематика, но она не новая. Описана жизнь русских эмигрантов, их быт, их мысли и стремления. И все это на фоне истории любви, которая уже закончилась и осталось от неё только воспоминания. Эта любовь была в другом мире, в другой России, а теперь все изменилось. ГГ не однозначная личность, не могу сказать, что он у меня вызвал симпатию или наоборот. Да и в целом вся книга довольно ровная и размеренная, но цепляющая и заставляющая переживать за ГГ.
6 из 10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 118 119 [120] 121 122 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1305 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:54:45, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP