Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 117 118 [119] 120 121 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Anorexia Nervosa
Відправлено: Nov 28 2018, 17:12
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Дэниел Киз - Прикосновение

Хотя может показаться, что роман написан в стилистике научной фантастики, это довольно махровый реализмЪ (как это часто и бывает, взять того же Курта нашего Воннегута).
Не восхищает, но местами вполне себе недурно. Хорошо передает отношение быдлообщества на техногенную Н.Е.Х. и вечным поискам козлов отпущения.
Показати текст спойлеру


6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Nov 28 2018, 17:12
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Стив Айлетт - Атом

Я называл Тессаракт заумным? Забудьте, Бога ради!
Тут вообще нечто максимальномозговыносящее. Нечто ооочень отдаленное можно было встретить у ди Филиппо, однако у Айлетта вещества сто крат менее разбодяженные, по ходу.
Мир вроде как будущего, но в одно и то же время нет никаких на то доказательств в повествовании. Да вообще в этом повествовании ничего нет. Сюжет крайне расплывчатый.
Показати текст спойлеру


Не, ну это НАСТОЛЬКО неадекватно, что язык не поворачивается шкварить. В целом лулзово, но ближе к концу, когда зожигает Кафка.

5.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Nov 28 2018, 17:13
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Амор Тоулз - Джентльмен в Москве

Довольно любопытная поделка, которая, несмотря на немалый объем и умеренную нудность, доставила некоторое удовольствие. Вообще, 90% творений иностранцев о России полны такой концентрированной клюквы, что кроме как источник лулзов ни на что не годятся. Однако тут, несмотря на некоторое отклонение от советских реалий, и, главное, атмосферы (ее очень сложно воссоздать, если ты не жил в ней), каких-то медведей, жонглирующих бутылками Столичной под игру на балалайке в подвале КГБ, расположенной в АЭС, не наблюдается. Немного подбешивает эта холенная аристократичность графа, но то мелочи.
Показати текст спойлеру


6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Nov 28 2018, 17:13
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Бернард Вербер - Отец наших отцов

Литературный фастфуд as is. Псевдоостросюжетный научпоп, который в целом хавается лучше, чем потуги илитных постмодернистов. Однако даже для такой графоманской поделки слишком много стилистической сумятицы в виде бредовых развязок и пошлейших (не в плане интима, а антихудожествненной сути) диалогов. Не, ну я в целом понимал, что такое Вербер, но все же, брр.
Показати текст спойлеру

Несмотря на туалетно-низкий пошиб поделки, читается все же довольно сносно, можно заюзать как источник лулзов.

5.5/10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 28 2018, 17:40
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Anorexia Nervosa, я это асилел в каком-то лохматом году. Не не самом лохматом, так как мои устойчивость, концентрация и регенерация психики уже прокачались до некоторого уровня. И кстати,
Показати текст спойлеру

Додано через хвилину
Лол, и Прикосновение тоже когда-то читал, но уже почти не помню его
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Nov 28 2018, 17:42
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





3арезанный одуванчик, я так понимаю, речь о вербере?
ну, оно и неудивительно.
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 28 2018, 17:49
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Anorexia Nervosa, да, я увидел пост на тему знакомого персонажа и не потрудился пояснить, о ком я именно) хорошо, что из контекста понятно
^
Александр Гирш
Відправлено: Nov 28 2018, 17:53
Offline

Не спать
****
Стать:
Маг XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 148
Користувач №: 200821
Реєстрація: 26-November 18





Anorexia Nervosa, 3арезанный одуванчик, а что скажете насчет его серии о танатонавтах?
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 28 2018, 18:11
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





Александр Гирш, неплохо, но не стоит возводить в культ. А вообще по автору есть тема в этом разделе
^
Supernova
Відправлено: Nov 29 2018, 17:00
Offline

My heart is lost between the stars
*********
Стать:
Великий магістр I
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 6581
Користувач №: 48370
Реєстрація: 11-June 09





В рамках книжного марафона 2018

Карен Трэвисс. «Звёздные войны. Легенды. Republic commando. Тройной ноль».


Трудная книга. Как при прочтении, так и по тематике. Но зато я теперь смогу организовать спецоперацию на гражданской территории на раз-два и прекрасно изъясняться по-мандалорски =)

Книга – просто кладезь информации о военных операциях. Слишком перегружена специальной терминологией и мандалорским языком. Это одновременно тормозило, и удивляло, ведь автор – женщина. Но зато темы поднимаются весьма актуальные. И даже для меня, человека, прочитавшего сорок с лишним книг по вселенной ЗВ, было чему удивляться.

Например, меня тронула тема клонов. Кто они и как им жить, если война окончится? Их вырастили для нужд Республики, сам факт появления их на свет уже кощунство по отношению к живому человеку. У них нет будущего, они не могут завести семью и детей, не могут осесть на одном месте и отказаться от войны. Они все слишком быстро растут, а значит, и умирают. Не так их учили. Не так воспитывали. Ничего другого они не знают. Они умеют лишь прекрасно вести войну, разбираются в оружии и умеют планировать операции. Но кто они как личности?
Центральный герой книги – наёмник Кэл Скирата, сильный волевой мужик, взявший под крыло несколько отделений клонов. Отказавшись от своей собственной семьи, он воспитал этих мальчиков, как родных сыновей. И на протяжение всей книги автор настойчиво повторяет мысль о том, что семья и мандалорские обычаи общины – превыше всего. Кэл хотел дать хотя бы нескольким своим солдатам надежду на другое будущее. И поэтому центральное событие книги – это операция не на фронте, а на Корусанте, в центре гражданской жизни. Именно там некоторые из солдат знакомятся с чувством любви. Для них раздвигается кругозор. Они видят ещё что-то, кроме войны.

Вторая тема – это тема джедаев. И тут я тоже крепко задумалась. Ведь, по сути, мы привыкли, что быть джедаем – круто. Но никто никогда не спрашивал самих джедаев, хотят ли они этого? Рождённых с Силой просто отдают в Храм. Джедай вынужден отречься от семьи. Служение Республике многих не устраивает. Командовать клонами и распоряжаться ими, словно вещами, - тоже. Кто-то рвется в бой, как солдат (это образ Бардана Джусика), а кто-то хочет семьи (это образ Этейн). Оба джедая после испытаний делают выбор. И он не в пользу Совета джедаев. И их можно понять.

Но помимо сюжета и хороших тем книга насыщена мандалорским фольклором. Это действительно круто. Здесь описывается такой культурный пласт, что веришь в его реальность, и после прочтения хочется изучать мандалорскую историю. Серьёзно, нер воде* =)

* нер воде (мандал.) – мои братья
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 117 118 [119] 120 121 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1547 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:41:44, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP