Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 116 117 [118] 119 120 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Сильвия Грей
Відправлено: Nov 8 2018, 19:36
Offline

Мастер
******
Стать:
Чудотворець XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 626
Користувач №: 91507
Реєстрація: 8-July 15





В рамах книжного марафона 2018

Трилогия "Бегущий в лабиринте" Джеймс Дэшнер
Лекарство от смерти

Очень болезненная часть для меня была именно эта, ведь погиб Ньют, я так рыдала это ужас, еще потом два дня ходила никакая, потому что Ньют чудесный и дико не справедливо, что он был не иммуняк, а когда он рассказал из-за чего он хромает, я невероятно удивилась, потому что не думала, что жизнь в Глэйде может довести его до суицида. И когда он кричал, был вспыльчив, в этом виделась боль. Как он наехал на Томаса обвиняя его, на самом деле я бы тоже не поняла, откроешь, когда придет время или как он там сказал, я подумал, что это нужно сделать после того, как Ньют умрет, но я никак не могла подумать, что он попросит, чтобы его убили. Томас же поразил тем, что он решил ничего не говорить Минхо, это невероятный поступок и в этом случае я считаю, что Томас поступил правильно, ведь с осознанием того, что он сделал, проще самому и нечем этой правдой причинять кому-то боль. Терезу было совсем не жаль. Я даже уже и не помню, как она умерла, мда уж. Здорово, что Томас остался с Брендой, это прелестно. Министр Пейдж супер, самой в итоге умереть, но дать шанс тем, у кого иммунитет, очень умный поступок. Еще удивилась, когда появился Галли, рада, что Томас его простил и не держал на него зла из-за Чака, потому что понимал, Галли в этом совсем не виноват. И в конце тоже там был у них милый момент, когда Галли предоставился выбор остаться с Правой рукой или же пойти за глэйдерами, он умничка, что сделал правильный выбор))

Ничуть не пожалела, что прочитала, с огромным удовольствием провела время
10/10
^
Хайди
Відправлено: Nov 17 2018, 18:11
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Великий магістр XII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21134
Користувач №: 62341
Реєстрація: 6-August 11





Ричард Олдингтон "Смерть героя"

Я нечасто читаю зарубежную классику, но была рада взяться за эту книгу в рамках подготовки к экзамену по соответствующему предмету. Действие книги описывает жизнь Джорджа Уинтенборна, его участие в Первой мировой войне. Автор еще вначале книги заявляет, собственно, о его смерти, и весь дальнейший сюжет сводится к его жизнеописанию и попыткам понять, что заставило молодого человека накануне победы подняться под вражеским обстрелом во весь рост. Нет, это не спойлер, потому что об этом говорит название и об этом рассуждает Олдингтон еще в предисловии.

Вначале меня очень бесила подача. Сперва мы погружаемся в описание жизни родителей Джорджа, их родителей, родителей тех, с кем он общался, и все это скучно и запутанно. Плюс автор очень любит пускаться мыслью по древу и три раза в одном абзаце описывать одно и то же, давать по пять синонимов в ряд, когда и так ясно, что он хотел сказать, с первого раза. Далее нас проносят через детство, юность Джорджа, и все это в ужасно отстраненной манере: "он был таким-то, он делал то-то, он поступал так-то". Сочувствовать герою не получалось от слова совсем, ведь автор не дает проживать все с ним — он описывает это, как будто рассказывает своему другу, что ему рассказал его друг, которому это, в свою очередь, рассказал его товарищ, и получается очень сжато и пресно, все детали такие, как будто он пишет сочинение, в котором изначально было сказано, что надо это описать, и вот он мучается: "у него были серые глаза, да, серые, очень интересно это читать..."

Но! Во второй части книги меня неожиданно увлекла война. Не могу вспомнить, неужели Толстой и Шолохов не описывали это так, как описывал Олдингтон, но то, что там читать описание войны было скучно — да, однозначно. У Шолохова еще куда ни шло, были детали именно армейской жизни через Мелехова. В "Войне и мире" это, кажется, было более масштабно, хоть автор и пытался подать все через Андрея. Здесь же... читатель фактически сопоставляет себя с главным героев, добровольцем, который отправился на фронт, хотя не очень-то этого хотел. Ему приходится узнать все впервые: как ведется война из окопов, что на самом деле самое страшное и ужасное на войне, чего боятся рядовые солдаты, ненавидят ли они друг друга, когда сидят по разные стороны баррикад.

Именно эти детали оказались очень интересными, тогда же я начала сочувствовать Джорджу. Одновременно с тем автор дает возможность ощутить срез эпохи: какие взгляды тогда были у молодежи, чем они отличались от старшего поколения, как смотрели в будущее, что их напрягало и чему они отдавали предпочтение. Читая такие книги, одновременно чувствует, как ты далек от того поколения и как близок к нему, как мало, на самом деле, времени прошло, и как мало изменилось.

В общем, вторая половина романа изменила мое отношение к "Смерти героя", поэтому я подумала-подумала и поставила пятерку на Лайвлибе.
^
Patrik Green
Відправлено: Nov 24 2018, 21:35
Offline

Волк-одиночка
**
Стать:
Заклинач XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 23
Користувач №: 200214
Реєстрація: 23-November 18





Оноре Де Бальзак " Шагреневая кожа"


" Когда бог хочет свести человека с ума,
он начинает исполнять все его желания"
Пауло Коэльо


Прочитать данную книгу в первую очередь меня завставила аннотация сего произведения, в которой было следующее: Главный герой этого романа становится обладателем лоскута шагреневой кожи - могущественного талисмана, способного исполнять любые желания. Только какова цена которую ему предстоит заплатить за осуществление этих желаний ?.
Она меня прежде всего подкупила своим мистицизмом в сюжете и интересной дилеммой предстающей перед героем ( что он готов сделать для осуществления своих желаний).
Показати текст спойлеру
^
Alina Mytcio
Відправлено: Nov 25 2018, 12:43
Offline

Помешанная книгофилка
***
Стать:
Сквиб VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 72
Користувач №: 198222
Реєстрація: 28-March 18





[FONT=Times]Последняя прочитаная мной книга это "В тихом омуте" Полы Хокинс.
[FONT=Times]Не так давно Нел оставила своей сестре Джулс странное сообщение, но та не ответила. Теперь Нел мертва, а Джулс вынуждена приехать в родной городок, чтобы забрать осиротевшую племянницу. Она возвращается в то место, где прошла ее юность – юность, о которой хотела бы забыть навсегда. Ее преследуют воспоминания о том, что произошло много лет назад. Ее пугает уверенность в том, что сестра не покончила с собой, а была убита. Но сильнее всего она опасается заводи, прозванной Смертельной, – заводи, в чьих обманчиво спокойных водах погибло слишком много женщин. И возможно, она боится не зря… Кто знает, что кроется в тихом омуте?
[FONT=Times]Впечатления от книги положительные. Автор до конца держит в напряжении. До самого конца ты не знаешь, что произошло. Персонажи реалистичные, написано простым языком. Особенно мне понравились моменты с воспоминаниями.
[FONT=Times]Рекомендую к прочтению любителям мистических триллеров!
^
Виски с дробовиком
Відправлено: Nov 27 2018, 13:53
Offline

Мастер
******
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 573
Користувач №: 200528
Реєстрація: 24-November 18





Последняя прочитанная мной книга это "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд.

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне "Тринадцатой сказки"…

Впечатление хорошее, читается буквально залпом. Интересные повороты сюжета которые я даже не ожидала.

  i  

Не нужно копировать описание книги из интернета) лучше поделитесь своими впечатлениями)

^
Dan_Brus
Відправлено: Nov 27 2018, 22:33
Offline

Новичок
*
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 8
Користувач №: 199990
Реєстрація: 23-November 18





Я сейчас читаю серию книг от Энн Маккефри "Хорники Перна". Жанр фэнтези (хотя автор и заявляет, что это фантастика).

Большая часть из этого жанра - это интересное фентези в необычном мире. Причём, возможно, правильнее было бы сказать, что это "приключения с элементами фэнтези", так как от этого жанра там лишь средневековый строй общества и драконы.
Книги повествуют о далёкой планете, которую колонизировали люди, но вскоре из-за случившихся катаклизмов колония потеряла связь с землёй. Ситуация усугубилась когда с неба начали падать так называемые Нити - организмы, пожирающие всю органику. Их уязвимостью был огонь, и люди при помощи биоинженерии создали драконов - классических огнедышащих ящериц.
В целом книги поднимают множество интересных и философских вопросов, стиль повествования затягивает, да и сюжет неплох. Это лёгкие для чтения книги, при этом являющиеся крепкими произведениями. Однако их нельзя назвать великолепными. Сюжетные линии бывают весьма предсказуемы, многие персонажи остаются нераскрытыми.

Последняя книга из цикла, которую я прочёл - "Все вейры Перна". Этой книге присущи все минусы и плюсы, что и всей серии. С бы оценил её на 7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Nov 28 2018, 17:08
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Доррис Лессинг - Пятый ребенок

Классический пример, когда первая треть произведения представляет собой унылое нечто, но потом появляется худо-бедно интересный сюжетный поворот и это все уже можно читать.
Показати текст спойлеру

Учитывая, что все это уместилось в 200 с гаком страниц, прям благодать.

6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Nov 28 2018, 17:09
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Алекс Гарленд - Тессеракт

И вновь заумная НЕХ, которую нет даже смысла пытаться осознать. Зато короткая, ня!
Вообще, тессеракт (а правильно будет tessaract=тессАракт) - сложная фигура на манер гиперкуба, что и пытается эмулировать стиль повествования. Довольно обыденное и короткое событие рассматривается от лиц всех присутствующих, плюс сие удобряется маянезиком воспоминаниями героев о своем детстве. Ну вот никакпрямваще не интересно, за исключением пары воспоминаний.
Показати текст спойлеру


4/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Nov 28 2018, 17:10
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Орхан Памук - Снег

Весьма длинный (почти 800 страниц) и, к сожалению, еще более нудный роман. Несмотря на объемы, я решил его заюзать по паре причин - 1) из-за обилия снега (а снег я люблю нежною любовию), 2) события происходят в городе Карс, географически (и исторически) весьма недалекому от моей локации.
Ну на самом деле, в целом, опрделенный интерес найти можно - быт глубокой турецкой нищей провинции, разговоры об Исламе, разговоры на тему "загнивающий запад хочет отнять у нас духовность или хватит терпеть быт 17-ого века, даешь гласность!" сопливые (в прямом смысле этого слова, тут буквально второй герой, в основном взрослые мужики, натурально ПЛАЧУТ) окололюбовные зарисовки и прочие приблуды. Но при этом при всем мусора очень-очень много.
Показати текст спойлеру


6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Nov 28 2018, 17:10
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Дэниел Киз - Прикосновение

Хотя может показаться, что роман написан в стилистике научной фантастики, это довольно махровый реализмЪ (как это часто и бывает, взять того же Курта нашего Воннегута).
Не восхищает, но местами вполне себе недурно. Хорошо передает отношение быдлообщества на техногенную НЕХ и вечным поискам козлов отпущения.
Показати текст спойлеру


6/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 116 117 [118] 119 120 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1622 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:32:48, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP