Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 114 115 [116] 117 118 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Simona Black
Відправлено: Nov 2 2018, 09:11
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Октябрь - 1

Герман Кох – «Ужин»

Довольно популярную книгу голландского автора не планировала к прочтению, а выбирала из-за небольшого размера. Аннотация тоже показалась довольно интересной.
Встретились два брата с женами в ресторане, но ужин у них не задался, т.к. перерос в семейную драму. Всё действие происходит в Голландии, казалось бы, довольно благополучной стране, но в ходе развития событий становится понятно, что у этой страны есть свои довольно большие проблемы.
Хорошо описана проблема отцов и детей, нового и старого поколений. Очень много описаний блюд в ресторане, поведения служащих ресторана и пр. Как будто сама там побывала))
В целом книга неплохая, но на меня глубокого впечатления не произвела, а некоторые проблемы показались высосанными из пальца. Возможно такое впечатление у меня возникло потому, что глядя на то, что происходит у нас, описанные проблемы кажутся не настолько существенными.

6 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Nov 2 2018, 09:12
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Октябрь - 2

Ричард Даль – «Перехожу на приём»


Это сборник рассказов про военных лётчиков. Меня сборник не очень зацепил, но в целом всё равно понравился. Рассказы коротенькие, в основном страшные и пугающие, часто грустные и иногда весёлые и ироничные.
Театр военных действий в сборнике разворачивается в Европе и Африке, что не очень привычно, но от того не менее интересно. Это истории о сильных мужчинах, которым не так уж много лет и которые уже старики, об их страхах и радостях, о тех тяготах, которые выпали на их долю и о том, как меняется человек, попав в такую мясорубку.
После прочтения довольно тяжелые впечатления остались, но это же книга про войну, так что обратного и не ожидалось.

7 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Nov 2 2018, 09:13
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Октябрь - 3

Диана Акерман – «Жена смотрителя зоопарка»

Сразу скажу, что мне очень понравилась эта книга и она не оставила тяжелого впечатления, хотя и тоже про войну. Это история про семью управляющего варшавским зоопарком, про животных, про войну и про все её тяготы. А ещё про то, что в любой ситуации нужно стараться оставаться человеком. Книга пропитана любовью к животным, да и к людям тоже, но так же она полна описаний ужасных событий второй мировой. Описано варшавское еврейское гетто и его страшная судьба. Вообще очень много подробных описаний тех или иных событий, действий нацистов, войск ополчения и союзников. Хорошо описана сеть подполья, действовавшая в Варшаве и спасшая множество жизней. Не уверена в стопроцентной достоверности событий, но это отличная почва для изучения сего вопроса.
9 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Nov 2 2018, 09:14
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Октябрь - 4

Джон Максвел Кутзее – «Бесчестье»

Снова потянуло на истории про одиноких мужиков, в данном случае уже в возрасте. Возраст его не останавливает и он находит приключения на свои седины. ГГ является преподавателем и закручивает романчик с молоденькой студенткой, которая впрочем относится к этому и без особого энтузиазма и в итоге пишет на него заявление, благодаря которому он вылетает с должности, теряет уважение окружающих и уезжает жить к дочери. Там происходят тоже весьма не простые жизненные события и не только с его участием.
Роман очень серый, депрессивный и с некоторым количеством отталкивающих подробностей. При этом не без притянутых за уши проблем, как по мне, и не без странных поступков героев. А посему
5 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Nov 2 2018, 09:14
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Октябрь - 5

Эрих Мария Ремарк – «Ночь в Лиссабоне»

Этот роман Ремарка мне очень понравился и не вызвал чувства опустошения, хотя история, конечно, очень трагичная и печальная, но есть какое-то чувство того, что не всё потеряно и есть ещё ради чего жить, хотя потерял уже казалось всё. Для кого-то этим смыслом жизни становится месть, для кого-то любовь и надежда на спокойную жизнь в новом свете. В книге один герой рассказывает за одну ночь историю своей жизни, причём это совершенно незнакомые люди. Возможно, именно поэтому эта книга оказалась мне вдвойне близка, т.к. я тоже скорее расскажу о личном человеку со стороны, который ничего про меня не знает, чем близкому окружению.
9 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Nov 2 2018, 09:15
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Октябрь - 6

Екатерина Соболь – «Дар огня»
Решила попробовать почитать ещё одну серию фэнтези от «Росмэн» и в целом мне понравилась первая часть приключений ГГ по имени Генри. Дело происходит в Королевстве из которого около 300 лет назад ушли дары (они же таланты) от людей, т.к. Сердце волшебства почти умерло из-за злого колдуна Освальда, который благодаря Сердцу стал бессмертным, но он ещё алчет власти и хочет стать королем.
ГГ же просто подросток, у которого, правда, есть очень не хороший дар – дар огня. Всё к чему он прикачается – сгорает. Так что он ходит в перчатках и никогда не прикасается к людям. Всю жизнь он провёл в лесу с отцом и научился прекрасно охотиться. Но вот его выбирает добрый волшебник – Барс, для миссии по спасению Сердца и он отправляется в большой мир и знакомиться с людьми, многие из которых считают его чудовищем. Ну и команда у него из таких же неопытных и сомнительных героев. Мне определённо понравилось, буду читать дальше
8 из 10
^
Simona Black
Відправлено: Nov 2 2018, 09:16
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1615
Користувач №: 19011
Реєстрація: 18-July 06





В рамках книжного марафона
Октябрь - 7

Франсуаза Саган – «Смутная улыбка»

Книга выбрана исключительно из-за объёма, читается просто и легко. Главная героиня – меланхоличная, грустная и ещё очень молодая. У неё есть молодой человек, у которого есть дядя, который соответственно пришелся по вкусу ГГ. А она дяде. ГГ находится рядом со своим парнем исключительно потому, что это удобно ей, ведь быть любимой лучше, чем наоборот. У дяди есть жена, которая нравится всем из их честной компании. Но дядю присутствие жены не останавливает, но надо сказать он честно признался ГГ, что он с ней не будет и в любом случае вернется к жене. В общем все эти из отношения, страдания и т.д. какие то уж больно нереальные, блеклые и унылые. После прочтения почти сразу забываешь героев.

4 из 10
^
Токсичный Эль
Відправлено: Nov 2 2018, 14:50
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31501
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





дописываю за октябрь с Илькиного разрешения

*в рамках книжного марафона 2018*
69 книга
Карл Хайасен, "У-гу!"

Книга о мальчике, переехавшем из Монтаны во Флориду. Разумеется, его задирает самый злобный гопник, но защищает девочка-культуристка. Вообще, автор явно решился проехаться по злободневным темам: насилие над природой, юные правонарушители, насилие над детьми, зайчатки феминизЬма...
Совам даже не удалось посочувствовать. Не в последнюю очередь потому, что их описание хромает на обе ноги.
От выслуживающегося полицая бякалась все прочтение.
И да, подставлять школьного врага под уголовку довольно мерзко.

6 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Nov 2 2018, 18:53
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31501
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2018*
70 книга
Макс Фрай, "Ключ из желтого металла"

Читатели этого шыдевра обычно либо пищать от восторга, либо не понимают, что за хрень они прочитали. Пополняю ряды последних, давно послевкусие так не грузило мозг. Смесь бульдога с носорогом, а именно очередной авторской мартисьи, мистики, философии, дюдика, камбэка Макса из Ехо мимокрокодилом и загруза творческой ылиткой - перебор. В этой книжке лишь один интересный персонаж - Прага. И ту Гг ухитряется мысленно попинать ботинком.

4 из 10 и в руки больше не брать!
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 2 2018, 19:16
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамах книжного марафона #31/

Эдмундо Пас Сольдан – Цифровые грёзы

Книга даже успела основательно подзабыться мной за прошедшие с прочтения три недели. Надо было писать отзыв сразу *корит себя и зарубает на носу*

В общем, текст посвящён безграничной любви героев к фотошопу и влиянию этой пагубной привычки на их личную жизнь. Как-то так.

Повествование ведётся от лица одного конкретного мужика, который прилепляет головы одних знаменитостей к телам других, но он контактирует с другими схожими поехавшими. Пожалуй, отнесу этот роман к нередко встречающейся категории «описание интригует, а воплощение такое себе».

4/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 114 115 [116] 117 118 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1303 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:51:18, 01 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP