Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 113 114 [115] 116 117 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный Эль
Відправлено: Oct 31 2018, 08:15
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31501
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2018*
67 книга
Кресли Коул, "Ядовитая принцесса"

Начиналось все как милая история о маньяке и его слегка сдвинутой жертве. Но чем дальше цвел флэшбек Эви, тем больше я понимала, что придется обойтись унылой фэнтэзи.

Больше половины книжки идет типичный подростковый лавбургер в его худшем проявлении (богатая мегапопулярная чирлидерша плюс нищий уголовник со стажем, праааастите, местный горячий парень)
Потом случается зомби-апокалипсис и дело идет поживее, плюс присоединяются новые лица, не стлоль тошные, как центральная парочка. Продолжение следует.
Лошадку - жалко((

5 из 10.
^
Токсичный Эль
Відправлено: Oct 31 2018, 11:49
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31501
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





*в рамках книжного марафона 2018*
68 книга
Луис Сашар, "Я не верю в монстров"

Книжка из той же серии, что и "Чудо" Паласио.
На сей раз про школьного хулигана и грамотного школьного психолога.

Психолух, кстати, мне больше всего понравится и лучше всех описан. Дети довольно схематичные, я бы сказала.
А вот Карла от и до, с ее рубашечками и тонким подходом к детям. Но родители такие родители, хотя это школьное собрание выглядело довольно бредово.
Папенька с маменькой раньше на Брэдли внимания обратить не могли, естественно *табличка*
Ребенок на второй год остался, но в байки про работы на почетной доске все верят без сучка без задоринки.

восемь из десяти.
^
Рокэ
Відправлено: Oct 31 2018, 19:06
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Робин Хобб "Сага о Видящих" - "Ученик убийцы"

Я очень люблю фэнтези, но при этом не люблю произведения, где главные герои дети или подростки, поэтому впечатление у меня двоякое. Плюс повествование от первого лица - пожалуй, самый большой недостаток этой книги.
Главный герой Фитц - незаконный внук короля с классическим набором связанных с этим проблем в эдаком королевстве под названием Шесть Герцогств и в целом, все не так плохо. Даже несмотря на то, что антагонист у нас по принципу "ну должен же быть антагонист, да?", "говорящие имена" - вообще отдельная песня. Но при этом стиль - божественный, и я прямо-таки получила удовольствие. За это огромный жирный плюс.

Ну, с учетом, что начало трилогии 8 из 10
^
Рокэ
Відправлено: Oct 31 2018, 19:13
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Робин Хобб "Сага о Видящих" - "Королевский убийца"

По сравнению с предыдущей частью, повеселее в плане сюжета: и главный герой повзрослел, и оявилось нечто, что должно было быть политическими интригами. С последним незадача, по-моему, это не интриги, это какие-то романтические бредни. Но нельзя сказать, что сюжет неинтересный. Нормальный.
Самый сильный в плане развития образ - это, наверное, Кетриккен. Да и вообще, именно женские образы удались тут очень хорошо. К Регалу, вроде как главному антагонисту, есть вопросы в плане мотивации...
И все-таки лучшее, что есть в книге, помимо стиля, - это Шут и Ночной Волк. Шут - просто очень мой типаж и разнообразит повествование интересными фразами, не все ж страдания главного героя жевать.

8 из 10
^
Рокэ
Відправлено: Oct 31 2018, 19:23
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Робин Хобб "Сага о Видящих" - "Странствия убийцы"

Эти дурацкие названия о чем-то говорят или случайно так получилось? Вечно приходилось со списком в вики сверяться, чтоб не перепутать, в каком порядке читать.
Поскольку это уже третья часть, вырисовывается система: сначала события ползут черепашачьим шагом, а концу бегут бегом. Но, опять-таки, поскольку написано это красиво, можно просто наслаждаться.
Показати текст спойлеру
В общем, в сюжете дыры есть, местами все чересчур, как по мне, наивно, в конце какая-то дичь случилась, но в целом, мне даже понравилось. Хорошее такое чтиво на вечер.

8 из 10
^
Рокэ
Відправлено: Oct 31 2018, 19:30
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Робин Хобб "Сага о Шуте и Убийце" - "Миссия Шута"

Пожалуй, на данный момент самая любимая моя часть. Продолжение "Саги о Видящих", события спустя шестнадцать лет.
На передний план выходит Шут, что не может не радовать, хотя повествование по-прежнему от лица Фитца. Сюжет становится почти детективом и наконец-то можно построить какие-то предположения и потом проверить свои догадки, наконец-то.
Отдельная тема - "рассуждения на тему однополой любви" и получились они довольно изящно: вроде и все очевидно, а вроде и нет ничего такого, Шут в этих эпизодах особо трогательным, что ли, получился. И вообще он мне напомнил Шико из Дюма.

9 из 10
^
Рокэ
Відправлено: Oct 31 2018, 19:38
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Робин Хобб "Сага о Шуте и Убийце" - "Золотой Шут"

Чуть похуже предыдущего, как на мой вкус, но тоже вполне неплохо. Я немножко пожалела, что пропустила "Сагу о живых кораблях", с ней, наверное, некоторые моменты были бы понятнее. Вся книга, по сути, - накрутка событий и загадок для следующей, то есть куча вопросов и весьма скромное количество ответов.
Показати текст спойлеру

Пока промежуточный итог таков: в плане сюжета и персонажей проигрывает тому же Мартину, но в плане стиля - это, возможно, лучшее фэнтези после Толкина из того, что я читала.

8 из 10
^
Рокэ
Відправлено: Oct 31 2018, 19:58
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Сергей Жадан "Ворошиловград"

В противоположность всему предыдущему чтиву, тут не стиль, а какой-то кошмар, для меня, во всяком случае. Такое количество мата и всякого рода сленга я даже в фанфиках не люблю, не то что в, хм, литературе, которая какие-то там премии получает даже. С другой стороны, иногда полезно грохнуться лицом в грязь: начинаешь ямы на дороге замечать. Как-то так.
Есть два сильных момента: диалог про наушники, там поход к вопросу с несколько неожиданной, но правильной стороны, и второй - пастор. Пастор вообще выразитель главной мысли, пусть я с ней не согласна, но она заслуживает того, чтобы о ней написать, вот так. А, и пастора же разговор с "фермерами" - очень крутой эпизод, хоть и выброшен в конец.
А что касается остального, то я просто не фанат литературы о криминальных разборках. И прочитала-то в основном потому, что экранизация скоро.

6 из 10
^
Рокэ
Відправлено: Oct 31 2018, 20:08
Offline

Loki is love
*******
Стать:
Чудотворець VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1482
Користувач №: 90391
Реєстрація: 26-February 15





Neil deGrasse Tyson "Astrophysics for people in a hurry"

Нонфикшн, весьма полезная и интересная книжка для тех, кто не особо в этой астрофизике разбирается, ну, как я. То есть основные моменты и теории, но при этом доступно без предварительной подготовки. Плюс немного юмора, забавных комментариев и всякого такого, чтобы отвлечься время от времени от ползанья по космическим дебрям. В общем, вполне сойдет для того, чтобы в общем ознакомиться с астрофизикой. Хотя мне больше всего понравилась история про официанта и сливки, пусть это иссключительно стебной момент, а не физический.

10 из 10 для своего, скажем так, жанра
^
Курта
Відправлено: Nov 1 2018, 01:32
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джин М. Ауэл - Дети Земли. Долина лошадей
Вторая книга из серии, и, на мой взгляд редкостная нудятина.

Итак, в начале в книге имеется как бы две параллельные истории, которые по конец соединяются. Уже совсем не девочка Эйла покидает племя неандертальцев и учится жить самостоятельно, параллельно приручая животных, кормя с рук птичек как деснеевская принцесса, изобретая косички, расческу, огниво, телегу, прототип лодки, хирургический шов и много другой разной чепухи, над который в реальности несколько поколений работало. Ей, Богу, я бы не удивлюсь, если к концу серии она изобретет интернет. Короче, мэрисью.
Вторая история рассказывает о двух братьях кроманьонцах, которые отправились путешествовать. И эта часть гораздо интереснее, т.к. по дороге они встречают разные кланы, с разными обычаями и разными навыками.
Ближе к концу линия объединяются и я, признаться, очень этого ждала. Любофф и все такое! И как же я разочаровалась! На редкость отвратное описание чувств, высосанные из пальца конфликты и вообще герои дико тупят. ГГ, мальчик с большим "кудесником", еще и постоянно пускает слюни на тему того, какая же Эйла классная. И этим бесит еще больше.
Кстати, пока там неандертальцы, как и положено нормальным первобытным людям, сношались с любой женщиной племени, кроманьонцы, оказывается, куннилингус в каменном веке изобрели. =sceptic=
А еще автор любит описывать, как люди мочатся. Я не ханжа и нормально к такому отношусь, если это двигает сюжет. Но если герой вышел из пещеры, полил цветы и вернулся назад, то к чему это все вообще было?

5 из 10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 113 114 [115] 116 117 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1596 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:50:40, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP