Модератори: Мэри.

Сторінки: (369)  % « Перша ... 108 109 [110] 111 112 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Токсичный юльф
Відправлено: Sep 30 2018, 10:43
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17816
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Кейт Перри "Проект "Папа" (на Флибусте написано, что 237 стр)
Хотя на Флибусте пишут, что это любовный роман, там нет про всякие пестики-тычинки и нефритовые жезлы. Пожалуй, я бы скорее к жанру романтики произведение отнесла
Есть у нас ГГня - не так, чтоб сильно прокачанная по жизни девушка, которая все свои силы вкладывает на то, чтоб продвинуться по служебной лестнице и доказать, что она огого специалист! Работается ей так себе, поскольку начальница у неё зверь-баба. И вот очередное задание, которое она подбрасывает ГГня - найти ей кандидата на роль отца будущих детей, да такого, чтоб подходил заявленным критериям. Слабо?
Вот и ГГня офигела, но заручившись поддержкой собственного упрямства и друга детства, берётся за работу. Забавные повороты сюжета, милашества, да и вообще приятности сюжета и персонажей прилагаются. Очень хорошо закатило, чувствую, со временем обязательно перечитаю))
На десять статистических фактов из десяти))
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Sep 30 2018, 12:00
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона #28/

Юрий Олеша - Зависть

Я случайно попал на литературу более серьёзную, чем ту, о которой писал накануне. Причём повесть не особо масштабная, но отечественного производства. Фамилия автора мне даже смутно вспомнилась в каких-то детских флэшбеках, и уже потом, когда я вспомнил, что этот автор написал произведение о трёх толстяках, стало очевидно, что тематика тут в некоторой мере продолжилась. По крайней мере, сюжет во многом вертится вокруг колбасного магната, который изобретает и запускает в массовую продажу сверхновые сорта докторской. Однако он не является POV'ом, и смотрим мы на сей персонаж глазами его брата и молодого человека, которого толстяк приютил от избытка альтруизма.
Оба POV'а даны как персонажи как минимум не положительные, но и толстяка сложно определить таковым. Следовательно, в этом романе хотя и можно отчасти сопереживать героям, но всерьёз этого сделать не получится - слишком уж это негативно-токсичные люди. Четвёртое действующее лицо - восемнадцатилетний голкипер - нагл и самовлюблён.
Во всём сюрреализме текста понамешаны пасхалки, концентрация которых заставляет подумать "Повесть вроде маленькая, но не такая и простая". Но даже если не брать их во внимание, стоит вспомнить о названии романа, чтобы определить основную тему.

Пусть будет 8/10
^
Курта
Відправлено: Sep 30 2018, 14:54
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Ли Бардуго - Продажное королевство
Ой и тут автор уж накрутила так накрутила. Если в первой книге сюжет строился вокруг одного макгаффин и это круто, то во второй он распадается на множество локальных подсюжетов (приехавший папа, больная мама, спасение гришей, поиск противоядия и т.д.), которые автор пытается упихнуть в общую канву повествования. Выходит не очень хорошо. Каз, который уже переходит на уровень бога и на трости вертел даже совет приливов, тоже не делает повествование интереснее.
Практически все узлы распутаны, разве что спойлер. Но нам дали достаточно намеков на то, что это только дело времени.
И на этом фоне попытка сделать горько-сладкий конецспойлер, кажется более чем странной. Уж лучше было бы остаться при абсолютном хэппиенде или сделать конец более не однозначным. А так получилось словно торт солью посыпали.

В общем, если бы не полюбившиеся мне в первой книге герои, и не "мимими, так романтишно!", то книга мне бы скорее не понравилась. А так, положа руку на сердце, ну конечно я проглотила ее за два вечера, и, конечно, побежала бы читать третью, если бы она существовала, и конечно, мне жаль что все закончилось.

8 из 10 короче
^
Курта
Відправлено: Sep 30 2018, 15:19
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3317
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джин М. Ауэл - Клан пещерного медведя
Довольно необычная книга о жизни девочки кроманьоки в племени неандертальцев в каменном веке. Лично меня в первую очередь она заинтересовала обилием деталей быта людей того времени. Не знаю, как там обстоят дела с достоверностью, подозреваю, что не очень хорошо, но как приключенческий роман вполне норм.
Что не понравилось:
- автор говорит, что неандертальцы не способны на абстрактные понятия, типа дерево, которое может быть и березой, и елью. Но при этом позже по сюжету оказывается, то они вполне знают такие слова как "травы", "корень" (т.е. подземная часть растения), "оружие" (то, что используется для охоты), "инструменты", "тотемы" (разные духи разных животных). Т.е. автор противоречит сама себе. Более того, у них даже есть какие-то соревнование на подобии олимпиады. Т.е. точно есть четкое понимание "выиграть" и "проиграть". А еще они понимают условные конструкции если-то-иначе.
- очень сложно мне представить, что бы обладая такими обширными знаниями (то, что автор называет памятью предков), племя так и не смогло понять откуда берутся дети. Это тем более странно, что у них существует преемственность власти - от отца к старшему сыну, и некоторое понимание, что женщину вождя лучше не трогать. И даже запрет на секс между братом и сестрой (очень, кстати, интересно как он в таком случае появился). Но при этом, они искренне верят, что секс и деторождение не связаны.
- Эйла местами слишком Мэри Сью. Она, скорее, как современный человек, который попал в первобытное общество, чем как человек из другого племени, которое, скорее всего не сильно-то и отличалось.
- Бруд какой-то уж слишком злодей.
- Отельный привет переводчикам, которые в начале книги перевели тотем Изы как антилопа, а в конце как сайгак.

В остальном вполне норм, если рассматривать как приключенческий роман с элементами фэнтези

7 из 10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 30 2018, 16:59
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





1. Джозеф Максвелл Кутзее - Медленный человек

Я всегда считал старость нескончаемо унылым понятием. Не без исключений, конечно, но в основном.
Этот роман уныл. Уныл, как старость. Неудивительно, что главгероям далеко за 60.
Показати текст спойлеру

Вот вроде читаешь и читается, и даже перевод относительно нормален (удалось даже перевести языковую корявость сиделки, для котороый английский, понятное дело, так и не стал родным). И даже не скучно, ибо есть какие-то развязки и прочие литприемы. Но уныло, бесконечно уныло.
Короче говоря, эталонное уныние.

5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 30 2018, 16:59
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





2. Эрик Ломакс - Возмездие

Автобиография обычного шотландского поца, который в силу определенных обстоятельств прожил весьма противоречивую жизнь.
Рос себе мальчик, никого не трогал, со временем воспылал любовью к жд, и быть ему обычным офисным плантконом и транспортным фонатом, но тут ВНЕЗАПНО завертелась IIWW и его таки перизвали связистом куда-то в Сингапур. После пролюбивания полимеров британской (и не только) практически всю Юго-Восточную Азию каптюрят злобные фошисты япошки, и тут в жизнь нашего гг приходит белый пушной зверь с некоторым лишним весом.
Тут стоит остановиться и высказать свое КРАЙНЕ ВАЖНОЕ мнение, да. Ну попал он в военнопленные. Ну недокармливали его , и вообще относились далеко невежливо. Когда в лагере военнопленные умудрились собрать радиоприемник и слушать гойлос америки педерачи своих, их в итоге разоблачили, подвергли допросам с физическим воздействием, и в итоге гг приговорили к 5 годам на суровой японской (на деле сингапурской) зоне. Потом доблестные союзники захиросимили нагасаку, япония потеряла из анального отверстия объем кирпичей, которого хватило бы на полную реконструкцию данных городов и капитулировала: пленные вернулись домой.
Так вот: я, конечно, понимаю, что приятного в плену мало, но какбы это же война и все такое. Его даже не особо и покалечили, не говоря уже о том, что не убили. В общем, быт гг в плену суровых японцев на деле мало отличался от моей военной службы у не менее суровых чурок. Стоит запилить книгу, да. Ох уж эти зажравшиеся гейропецы, эхэхэх.
В итоге, спустя полвека, гг встречается с одним японцем, который во время его УЖАСНЕЙШИХ ПЫТОК (нет) присутствовал в качестве переводчика. Так вот, этот пацифист (япошка, всм) умоляет его простить как будто вырезал всю семью гг до седьмого колена. В итоге гг его прощают, они корешатся, все довольны (кроме японцев, у которых чувство собственного достоинства не позволяет ползать в ногах у бывших врагов, вымаливая прощение за обычную военную рутину).
Нужно отметить, что на деле японцы во время 2мм действительно совершили очень много военных преступлений (одна нанкинская резня уделывает хохлокост по всем параметрам, но кто этих узкоглазых считать-то будет), и бомбардировка хиросимы и нагасаки вопреки вою либерастов была необходимой мерой для капитуляции императора хентайщиков. Однако в данном случае слишком много соплей из практически ниоткуда. Если не учитывать данный факт, сама автобиография довольно неплоха, если не учесть ее чрезмерную затянутость и чисто британскую нудность.

6.5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 30 2018, 17:00
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





3. Эмманюэль Пиротт - De Profundis

Все начинается как эталонная годнота, потом немного скатывается, но, в целом, читабельно.
Показати текст спойлеру

К слову, все это уместилось всего-то в 300 страниц, что не может не радовать.
p.s. Спустя несколько дней после прочтения меня озарила ВНЕЗАПНАЯ ДОГАДКА, я загуглил автора, и таки бинго - это не мужчина. "Начинающая бельгийская писательница", азаза. Теперь все эти алогичные переходы и чисто женские мистические замашки получили объяснение.
Но все равно, мне норм было читать, хоть и на фантлабе у поделки весьма низкий рейтинг.

7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 30 2018, 17:00
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





4. Джошуа Феррис - Безымянное

Очередное чтиво для хиспстоты. Интеллектуальный бестселлер, твою за ногу. Вообще, данное словосочетание видится мне максимально циничным. Но то такое.
Показати текст спойлеру

В целом не кошмарно, но нудновато. Вангую, перевод - калище.

6/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 30 2018, 17:01
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





5. Эмманюэль Пиротт - Сегодня мы живы

Стилистически совершенно иная от De Profundis работа, но рука автора чувствуется. Вообще любопытно, хоть она (автор) и женщина, читается довольно неплохо. Плюс компактность, не устану повторять, это дар Божий прям.
Показати текст спойлеру

Опять таки, юзать как легкое такое чтиво не возбраняется. Лучше уж так, чем 700-страничные нудности с претензией на интеллектуальность.

7/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Sep 30 2018, 17:01
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





6. Чарльз Буковски - Из блокнота в винных пятнах

Энное количество лет назад творчество Чарльза Буковски неиллюзорно меня привлекало, да и сейчас, по правде говоря, я весьма тепло к нему отношусь. Единственное, это не та литература, которая перечитывается снова и снова и открывается с разных сторон. Это как дешевое, но в целом годное пойло, которое делает свое дело, а бутылка сдается за мелочь.
Сей сборник представляет из себя неопубликованные ранее рассказы, эссе и прочие мелкие литературные формы мыслепотока Буковски. Все о том же: пьянство, полубомжатский образ жизни, совокупления со всевозможными женщинами, тотализатор на лошадиные скачки. В основном все автобиографично, но есть и полуфантастические-полуабсурдистические гротески, которые, в целом, доставляют более всего. Словом, здесь есть интересные наброски, но в основном это чисто черновик. В некотором смысле, как и все творчество Буковски.

6/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (369)  % « Перша ... 108 109 [110] 111 112 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1426 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:48:34, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP