Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 100 101 [102] 103 104 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Таумиэль
Відправлено: Aug 27 2018, 14:09
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





АВГУСТ МЕСЯЦ ПОШЁЛ

Елена Шторм «Воспитание тёмных. Книга 2»

Когда автор берёт, в принципе, неплохую идею, кидает туда ненужные метания ГГ, разбавляет надуманным любовным треугольником, а сверху кидает притянутые за уши интриги, то получается вот эта книга.

Казалось бы, ну как можно было испортить идею? Девочка попала к тёмным, ей предназначено стать тёмной королевой, но она хочет пис... всмысле мир во всём мире. Слащаво, но сойдёт под пиво.

Но ведь нет. Любовный треугольник меня бесил. Няшка-эльф с лицом Джуда Лоу и волосами короля нашего Трандуила против демона с лицом моей преееелести Бена Барнса и волосами как у меня в лучшие времена, но после утюжка.

ГГ получилась ну такая мэрисьюшная, что её только принцесса фениксов пару месяцев назад может переплюнуть.

Короче, дилогия получилась откровенно слабой.

Показати текст спойлеру
^
Таумиэль
Відправлено: Aug 27 2018, 14:11
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Вероника Крымова «Возлюбленный на одну ночь»

Таки почему на книге не стоит рейтинг 18+? А вот очень надо бы.

Что у нас наличествует? Неплохая ГГ, которая стремится обуздать свою магию. Неплохой ГГ, у которого свои скелеты в шкафу, но всё равно очень обаятельный. Неплохой сюжет с кучей локаций, забавных второстепенных персонажей и ситуаций. Неплохой враг, у которого вполне себе нормальная мотивация. Неплохой юмор, часто ловила себя на том, что улыбаюсь. Ну и что же мне не понравилось?

Ха. Доктор, у очередного автора ССФ – Синдром Спринтерского Финиша. Серьёзно. Зачем мучать читателей и делать такую завязку, если кульминации пшик на постном масле, а развязки и то меньше. Не ну дело можно было бы исправить дельным эпилогом, но нам его кинули как кости голодным собакам. Я за минуту слопала, а добавки-то и не было. Пичалька.

Показати текст спойлеру

^
Таумиэль
Відправлено: Aug 27 2018, 14:12
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Алекс Анжело «Академия Мира. Два Бога за моим сердцем»

Всё было бы не плохо, если бы не название и пролог. Автор убила всю интригу в самом начале.

Ситуация у нас типичнейшая: ГГ не хочет выходить замуж за старого противного хрыча и сбегает в академию магии. В академии же происходит нереальная дедовщина, причём преподавательский состав к этому относится совершенно спокойно. Первокурсники нового набора, которые ещё не прошли посвящение, ходят в серых плащах, опустив капюшон на голову, группами, перебежками и вообще стараются не отсвечивать, потому что старшие студенты, сильнее их по уровню, спокойно могут придраться к мелочи и заставить землю кушать. В академии действует лишь одно правило: убивать сокурсников нельзя. Остальное можно.

Разумеется, наша ГГ особенная, а потому за ней сразу начинает волочиться первый парень на деревне, то один из самых сильных студентов. Плохо то, что у него есть брат-близнец, который тоже положил на девушку глаз, но по другой причине.

Короче, повествование блеклое, без огонька, с убитой интригой. Сойдёт под пиво.

Показати текст спойлеру
^
Таумиэль
Відправлено: Aug 27 2018, 14:13
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Татьяна Михаль «Магическая Академия Тёмных Искусств»

ИЛИ если бы голливудское кино про учёбу подростков в колледже было книгой с элементами магии и потустороннего.

Из плюсов. Читается легко, заглатывается за пару часов. Написано бодренько, с юморком, неплохая заявка на вторую часть, потому как стало интересно, что там будет дальше.

Из минусов. Вообще-то когда я начинала читать, я надеялась на некромантов, кровькишкимясо, личей, препарирование, подробности этих процессов, жуткие заклинания, кровавые ритуалы и всё такое. Мне ведь обещали Тёмную академию ну. Спойлерну, но в книге ГГ совершает убийство нескольких созданий лишь однажды да и то только в виде самозащиты и в состоянии аффекта.

Ну и сама атмосфера. Все такие милые дружелюбные, «мы знаем друг друга всего неделю, но вы мне как семья, ой а давайте проведём ритуал, чтобы стать кровниками». И все такие а давайте! Я вот не верю во всю такую позитивность. Плюс когда одновременно столько главных героев, которых не наделяют какими-то выдающимися чертами, они воспринимаются массовкой. Так что спасибо автору, что создала визуализацию героев (картиночки! Я люблю картиночки!), чтобы я время от времени заглядывала туда и понимала, кто из героев сейчас говорит. Картинку для возлюбленного ГГ можно было бы и получше подобрать, а то он как-то выглядит упрт.

Показати текст спойлеру

^
Таумиэль
Відправлено: Aug 27 2018, 14:15
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Ирина Смирнова «Опекун для высшей расы»

АСТАРОЖНА: В ТЕКСТЕ ЕСТЬ ГЛАВЫ 18+ (хотя нафига они нужны – вопрос отдельный)

Итак. Перед вами прекрасный пример книги, которую писать не стоило. Смысла в ней не просто ноль, а ушло в минус. Пожалуй, одна из немногих книг, о прочтении которой я могу смело сказать, что автор должна мне безжалостно убитые часы, которые я потратила на эту тягомотину.

Героев много, в каждом есть какая-то милая, прямо-таки мимими особенность, но всё остальное просто кошмар. Бэкстори старательно пытается выдавать себя за драму, и это удалось бы, если бы не убогость главных героев. Заморочки эльфов на тему чистоты и не-совсем-чистоты, а также нечистоты, но сойдёт – это можно голову сломать (потому что логика там даже не появлялась).

Но самое кошмарное – это сюжет. Боги Египта, как же всё затянуто, притянуто и натянуто, я валяюсь! Обычно я всё читаю достаточно быстро, но тут мне сил не хватало прочитать больше пять глав за раз (а тут, на минуточку, 63 главы с эпилогом!).

Непонятно, что именно автор хотела донести этой книгой. На серьёзное драматическое произведение не тянет, экшОна там капелька, юмора вообще нет, на развлекательное произведение пусть даже не замахивается ибо является редкостной тягомотиной.

Кошмар. За. Что.

Показати текст спойлеру
^
Таумиэль
Відправлено: Aug 27 2018, 14:16
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Рыжая Ехидна (всё ещё поражаюсь псевдониму) «Мама из другого мира. Чужих детей не бывает»

Я очень положительно отношусь к жанру бытового фэнтези. Для меня это, можно сказать, ответ на извечный вопрос «Как бы я облегчила свою жизнь, а особенно свой быт, если бы у меня была магия». Потому что я лентяй, вот почему.

Повествование продолжается ровно с того клиффхэнгера, на котором нас оставила первая часть (а именно похищение ГГ неизвестными). Нам даётся доза экшена в начале, а потом всё опять становится бытовым фэнтези. Намёк на романтИк есть, но он не перебивает основную сюжетную линию. Героиня развивается, вкалывает, заставляет других вкалывать, а заодно пытается разобраться в детской психологии.

Жду третью часть.

Показати текст спойлеру
^
Таумиэль
Відправлено: Aug 27 2018, 14:18
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Валерия Чернованова «Мой (не)любимый дракон. Книга 2»

На моё удивление, книга получилась сочной, бурной, много эмоций и переживаний. На последних главах я искренне кусала ногти, от всей души болея за главную героиню.

Итак. У нас продолжается отбор-фарс на роль смертницы, то есть императрицы. Разумеется, в дело смешиваются явно «прикормленные» высшие сущности, коварные соперницы, а ещё много всяческих чуйств и тайн между главными героями. Тёмный Властелин, всмысле наследник-дракон имперского престола (а они у нас тоже, насколько мы знаем, мужики огого) вроде бы и любит, заботится и всё такое, но тонко намекает экскурсиями по разным достопримечательностям, что за ложь предыдущих избранниц наказывали сурово. Главная героиня больше переживает за привязанного к ней кошака, чем за собственную тушку, которая в любой момент может стать ледяной статуей.

Конец нам выдали на клиффхэнгере. Жду третью часть.

Показати текст спойлеру
^
Дайана Тьер
Відправлено: Aug 27 2018, 21:24
Offline

Не убью, так покалечу!
*******
Стать:
Великий маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1646
Користувач №: 84177
Реєстрація: 5-November 13





Таумиэль, вот как раз начала читать продолжение. Может быть потом и отпишусь.
Кстати, я тут один сайтик нашла :D Многие платные книги с литнета можно найти там (экономия збс!!) Правда того, что мне нужно, все равно там нет ;(
Показати текст спойлеру
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 30 2018, 17:22
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





1. Нил Стивенсон - Зодиак

Начинать после Уэльбека (равно как после других любимых авторов) читать что-то другое это как после секса с 13летней нимфой вернуться в халупу к умалишенной матери, ибо больше некуда (первая часть - влажные мечты, вторая - горькая реальность). Однако со временем притирается и привыкаешь: это касается как других авторов, так и халупы.

Хотя, если подумать, в этом есть свой цимес: после перелопачивания этих гор шлака я практически мгновенно научился различать плохую литературу а ла графоманию от хорошей-годной. Читая только то, что нравится, можно запутаться в шелковых нитях литературного идеализма.


Такую литературу необходимо читать в оригинале. Априори не фонтан, в руках горе-переводчика (ну или не горе, но средненького, что на деле ещё хуже, ибо с горя можно словить лулзов и хотя бы этим потешиться) она превращается в адскую мешанину слов из 500 страниц, которую можно осилить либо в очень хорошем настроении (что для меня очень редкая удача), либо же под жирной такой мухой. К слову, переводе, дежурные ошибки рашн переводчиков как "силиконовая долина" прям радуют глаз, ага (правильно - кремниевая долина, если что, silicon - элемент-основа органической жизни, а не то, что некоторых в головах и не только).

(Тут я понимаю, что нужно перейти к делу и рассказать о книге, и понимаю, что реально нечего рассказывать.)

Показати текст спойлеру

Очень-очень скучно и плоско, как и львиная доля американской литры 20ого века. Зато "контркультурно и нонконформистично", как заявляет обложка и аннотация. Контркультурный господь для контркультурных господ, да-да.

5/10
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Aug 30 2018, 17:24
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





2. Джон Фаулз - Коллекционер

Тэкс, ну вот это уже нечто удобоваримое.
Вообще аффтар (и само произведение) был мне немного знаком из эссе Олегыча "Джон Фаулз и трагедия русского либерализма". Так что сюжет новинкой не был и вызывал сдержанный интерес.
Окромя сюжета плюсы в карму сей поделки полетели за счет довольно интересному подражанию простовато-колхозного наречия похитителя и сферическо-тпшному в вакууме слогу "жертвы". Также занятно было смотреть на ситуацию с обеих сторон (его и ее раздельные дневники). Ну и конец доставил: была неиллюзорная боязнь, что все закончится хеппиэндом от лица девчонки (которая успела внушить мне прямо-таки рафинированную ненависть), но нет. К слову, в эссе Пелевин по полной спойлерит финал, но так как я читал оное 406 лет назад, к счастью успел забыть, что подарило неиллюзорное торжество и удовлетворение после прочтения последних двух глав.
Несмотря на явную колхозность парня, он таки внушает сильное сочувствие (мб вижу в нем себя). Единственное, что в нем раздражает, всепрощание и неспособность изнасиловать таки эту свою жертву. Конечно, понятно, такова авторская задумка (а ля сам себя наказал и все такое), но все равно все это соплежуйство немного сбивает интерес от работы.
К слову, 70% дневника девочки относится вовсе не к жизни в неволе, а псевдофилософским измышлениям по поводу устройства мира и собственным окололюбовным интрижкам и кроме здорового рвотного позыва ничего не вызывает. Тоже минус, как никак.

З.Ы. Не могу не поделиться цитатой Пелевина из вышеописанного эссе, которая практически повторяет мою мысль, выраженную в одном из отзывов, про богомерзость кликбейтовых аннотаций к российским изданиям некоторых (многих, чего там) произведений.

Литература англоязычных стран на московских книжных лотках представлена в основном жанром, который можно назвать «эрзацем видео для бедных». Приличным книгам, рискующим высунуться из–за спины Харольда Роббинса или бедра Жаклин Сьюзен, приходится мимикрировать и маскироваться под пошлость. Роман Джона Фаулза «Коллекционер», появившийся недавно на русском языке, назван в коротком предисловии «эротическим детективом». В каком–то смысле это обман читателя – под видом щей из капусты ему подсовывают черепаховый суп.
Само эссе умеренно критикует тз фаулзовской тп, соотнося ее с либерастами наших дней. Весьма годно, к слову.

7/10
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 100 101 [102] 103 104 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1449 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:20:48, 27 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP