Модератори: Мэри.

Сторінки: (368)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Последняя прочитанная книга

, Делимся впечатлениями
Таумиэль
Відправлено: Feb 16 2017, 19:23
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





а я вспомнила, что не всё прочитала у моей любимой Елены Звёздной
ну реально хороший автор женских фэнтези, идеально вписывается в мой отпуск
прочитала две (и пока единственные) книги из серии "Терра"

и я честно скажу, что давно так от женского фэнтези не ржала. по юмору чем-то напоминает Громыко (серию об одной вредной ведьме))
сначала было много непонятного, а именно что за миссия у "няшечек", почему они скачут по мирам, кто такие тёмные, кому оно надо и почему. но дальше всё становится ясно.
опять же фольклорная нечисть не может не радовать. я лично больше всего ржала со жлобистого Колобка. ну и боевые ёжики с белками в банданах - это отдельное мерси. так же не могу не отметить прекрасного семейного психолого скелета Генри и его азартного друга привидения Прива, который таскает букетики с извинениями.
огромное количество отсылок на современную поп-культуру. много отсылок на анимэ (героиня в первой книге вообще постоянно Шаман Кинг вспоминала). и надоедливая песенка "Не пугайся, не пугайся, детка, заходи в мою большую клетку" от внука Кащея - это нечто хД
с рейтингом там таки повыше Громыко будет, есть не слишком детальные описания ерратических сцен. но они гармонично вписывались в повествование. и никто не выпускал "внутренних богинь" хДДД

крч. я думаю через какое-то время перечитать.
^
Huntress
Відправлено: Feb 17 2017, 17:40
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Я снова в строю читающих :smile_ogo:

Сегодня за ночь просто залпом прочитала книгу Дианы Уинн Джонс "Ходячий замок".
Эта книга привлекла меня еще и потому, что мне уже давно советовали аниме Хаяо Миядзаки, а аниме по мотивам этой книги как раз было создано им.

Начнем с того, что книга имеет очень много тем для рассуждения. Начиная с банального "о любви", заканчивая притворством людей, желанием надеть маску и никому не показывать свою настоящую сущность. Очень понравилось, что тут нет клише литературных, типо злых мачех и принцев на белых конях.
Любимец мой — однозначно Кальцифер.

  i  

Начислен 1 балл)

^
Таумиэль
Відправлено: Feb 17 2017, 18:32
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





Теодор Драйзер "Стоик"

да! я наконец-таки дочитала "Трилогию желания"
от последней части осталось неоднозначное впечатление. такое ощущение, что Драйзер чувствовал свою смерть, когда писал её, потому повествование было каким-то стремительным и чуточку скомканным. как будто он вместе со своим главным героем пытается успеть... жить.
в этой книге Фрэнк Каупервуд, главный герой "трилогии" умирает. и главы после его смерти кажутся произведением в произведении. они более размеренные, там описывается духовная часть жизни, они посвящены йогам и поклонению Брахме (чего я совершенно не ожидала увидеть в романе американского автора). они были написаны за дни до смерти автора, и почему-то это определённо чувствуется в стиле.
самая последняя глава - это наброски конца романа, собранные женой Драйзера, потому что он так и не успел закончить. опять же произведение в произведении, стиль резко меняется, чувствуется женская рука на всём.
но несмотря ни на что "Стоик" получился очень жизненным и сильным произведением
^
Курта
Відправлено: Feb 18 2017, 17:11
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Джон Бойн - "Мальчик в полосатой пижаме"
Я разочарована, откровенно разочарована этой книгой. Правильные идеи, интересные мысли, оригинальная форма, но...
Во первых, дико бесили повторы типа "Вход воспрещен в любое время суток и заруби себе на носу" или "точка превратилась в клякусу, клякса в пятно, пятно в силуэт, а силуэт в мальчика" :wall: Такое интересно, когда оно дозировано, или точно и метко характеризует ситуацию. А у автора с этим явно проблема. Вот "безнадежный случай" который повторялся тоже постоянно, вписывается нормально. Прямо так и видно, как маленький мальчик подслушивает разговор взрослых.
Во вторых, неприятно удивило то, как Шмуэль описывает Краков. Не знаю, как там в 40-вых было в Берлине, но то как, его описывает Бруно: много людей, торговцы с овощными тележками, шум и толкотня - как раз таки очень похоже на Казимеж, еврейский квартал в Кракове. Странно так же, что Подгуже, где находился лагерь, Шмуэль описывает как мрачное и очень неприятное место. На самом деле довольно красивый район. Но тут, конечно, можно сказать, что мальчику просто было не до любования архитектурой и переживания смазали его впечатления от города.
В третьих, "мальчик пришел домой и увидел, как домашние пакуют вещи для переезда" штамп. Ну серьезно? Кто так делает? В чем проблема сказать о переезде заранее и на словах?
В четвертых, автор, вы в Освенциме то были? Хотя бы то, что от Аушвица осталось видели? КАК??? Как могли там мальчики безпалевно встречаться в течении более, чем года? Ау! Где охрана, собаки, часовые? Та у них целый угол не просматривается! Как могли трупы не пересчитывать? Какой еще забор, под которым пролезть можно?
И на конец, самый большой фэйл этого романа - это дети! А поскольку большая часть времени отведена им, то именно это превращается в квест "не убей себя об ридер". Шмуэлю можно многое простить. Все же он живет в лагере, замучен (хотя, вообще-то, судя по количеству свободного времени, так не кажется) и в школу, скорее всего, если и ходил, то недолго. Но как таким тупым может быть Бруно? Автор явно не общался близко с детьми. Как в 9-10 лет мальчик может не знать, кто такой фюрер, не иметь представления о том, что такое лагерь смерти, на территории какой страны (пусть и оккупированной) он находится, и даже название города, в который они приехали, узнать случайно у сестры? >:o Я вот не могу представить девятилетнего ребенка, который не знает, кто такой президент, кто сейчас президент, что такое тюрьма и т.д. Моя восьмилетняя сестра без проблем назовет все страны граничащие с Беларусью, их столицы и с какой стороны они к Беларуси примыкают. Бруно же ведет себя себя скорее как пятилетка. И отношение к нему родителей приблизительно такое же: его просто игнорируют и даже не пытаются ему что-то объяснить. Нельзя и все! Ни в какое время суток!
Я не вижу никакого объяснения тому, что Бруно не знает, где именно он находится, кто такие евреи. Неужели так сложно объяснить ребенку: это евреи, они плохие и мы их тут охраняем. Всего одно понятное ребенку предложение. Но тогда не было бы книги...
Сестра главного героя тоже не подарок. Порой кокетничает, а порой ведет себя ну уж точно не на 12-13 лет.
В общем, в для детей книга слишком жестокая и местами не понятная. Для взрослых - слишком простая и местами абсурдная. Наверное, стоит ее воспринимать как притчу, некий рассказ о сферическом коне в вакууме. Просто читать и не пытаться задавать вопросы.
6 из 10
Я ожидала большего.
^
Таумиэль
Відправлено: Feb 18 2017, 23:09
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





бггг думали нет меня? а вот она я
с новой прочитанной книгой женского фэнтези

Ева Никольская "Золушка для снежного лорда"

история о Золушке, только с преподвыподвертом.
хотя бы потому, что ГГ влюбляется не в прекрасного прЫнца, а в его лучшего друга.
и злобная сестрица не такая уж злобная.
и вместо феи-крёстной сначала выступает сестра прЫнца, а потом ожившая магическая книга и ботанико-магический эксперимент хД
написано очень приятно, описания красивые. мне понравилось.
сейчас буду читать продолжение, но уже непосредственно о сестре прЫнца
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Feb 19 2017, 05:41
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





М. Гессен - Совершенная строгость. Григорий Перельман: Гений и задача тысячелетия


О Перельмане слышали /читали многие. Питерский математик-еврей (господи, как же шаблонно), который доказал какую-то там сложную теорему и (что более важно в глазах сми) отказался от награды в миллион долларов.
Книга претендует на автобиографию сего мужа, делая акцент на его доказательстве и шумихе вокруг нее.
Хотя нет. На деле акцент сделан на поливание грязью "этих злых коммуняк". Если вникнуть в личность автора, все становится до боли шаблонным.
Маша Гессен, либералка, лесбиянка и просто хороший (правда, немного уже в летах) человек ж нет Женщина. Нет, я предполагал, что это обстоятельство сделает книгу явно не лучше. Надо сказать, что частично мои опасения подтвердились.
Нет, явного кукареканья мало. Все ограничивается ядовитыми намеками да 'искрометным сарказмом'.
Дело даже не в этом. Можно ли написать нормальную биографию, ни разу не контактировав с субъектом ?
Как мне кажется, нет.
Перельман не был бы собой, если согласился дать интервью своему "биографу". Но это не помешало ей таки написать книгу на английском. Она вышла средненькой, тематика на пятерку, реализация на двоечку.
Итого
5/10
^
Курта
Відправлено: Feb 19 2017, 20:46
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3312
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Маргарет Митчелл - Унесенные ветром, том 2
Что ж, достойное продолжение с описанием теперь уже послевоенной жизни. Скарлетт все еще "в характере": такая же глупая и безжалостная. А вот Ретт немного подкачал. Конечно, отцовство меняет, но мне иногда даже не хватало того беспринципного плута, каким он был в начале произведения. Почему-то показалось, что автор решила сделать из него прямо таки идеального мужчину: уверенного в себе, плюющего на чувства других, агрессивного, но внезапно очень ласкового семьянина. Довольно странный контраст. Не то, что бы я не верила в такое преображение, но все же на фоне простой, как палка, Скарлетт, которая не особо то и поменялась за 10 (кажется) лет, выглядит немного странно.
А книга чудесная! И правда эпохальная.
8 из 10
^
Таумиэль
Відправлено: Feb 19 2017, 21:27
Offline

Sonna Cosa Nostra
*********
Стать:
Магістр VII
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Користувачі
Повідомлень: 6674
Користувач №: 5298
Реєстрація: 9-July 05





наконец-таки дочитала я эту серию

Ева Никольская "Белоснежка для его светлости"

были парочка напряжённых моментов. посетили таки свои созданные миры боги (соизволили лоль). сняли проклятье.
ну и ГГ осознала ещё в самых первых главах, что её муж - щикарный мущщина (тоже мне новость. я ещё по обложке была покорена)

конец толсто намекает на продолжение, так что посмотрим, что там автор нам выдаст.

меня тут пожурили (лоль), что я не оцениваю книги хД
ну поставим квадратный корень 36 из 10
^
Савитри
Відправлено: Feb 22 2017, 19:59
Offline

Всеведающий
*********
Великий чародій I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 6573
Користувач №: 12402
Реєстрація: 29-January 06





Дэн Браун "Инферно"

Прочла книгу на одном дыхании за два дня. Очень впечатляет и заставляет задуматься над тем, что все проблемы озвученные в книге реальны и все описанное возможно. Действительно ли возможно перенаселение планеты людьми? Конечно. Действительно ли генная инженерия позволит создавать векторы, которые смогут менять ДНК человека посредством добавления других последовательностей? Да. Можно ли будет это использовать как биологическое оружие? Да. Конец книги действительно впечатляет, но первая часть книги больше похожа на сценарий к фильму. В целом...мне понравилось.
Интересно, когда правительства стран пойдут на такие отчаянные шаги
^
Книжный червь
Відправлено: Feb 24 2017, 06:10
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Верховний чародій VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 2347
Користувач №: 49069
Реєстрація: 18-July 09





Деннис Лихэйн «Остров проклятых» - книга оставила неоднозначное впечатление, с одной стороны она мне очень понравилась, давненько ничего не читала взахлеб. Но с другой стороны, некоторые сцены прям не очень, иногда слишком много мата и прочего непотребства, конечно, в этом вина и переводчика, ведь что как не мат способно показать психически больных и неуравновешенных людей. Концовка удивила, совершенно не думала, что может произойти такой поворот. И вроде бы все уже встало на свои места и должно так и быть, но последняя глава опять оставила после себя кучу вопросов, на которые нет ответов. Не нравятся такие концовки.

8 из 10.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (368)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1371 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 04:01:37, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP