Модератори:

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Хочу в Париж!... Или еще куда-то. Эконом-поездка

, игра & обсуждение
Фея кленового сиропа
  Відправлено: Aug 15 2015, 01:02
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Мы часто считаем, что путешествовать - это очень дорого. Многие люди предпочитают покупать себе шмотки, игрушки и прочим вещи не за самые маленькие деньги, но при этом многие убеждены, что на путешествия нужно много средств. Так ли это? Может, есть способы увидеть мир совсем недорого?

Это подфорум больше направлен на обсуждение культур и языка, но раз мы уже затронули тему путешествий, я бы хотела продолжить ее.
Посетительница "Других языков" WolfHunter уже второй раз упоминает то, что Париж - это ее мечта. Вот я и решила посчитать, сколько ей будет стоить поездка в Париж из Санкт-Петербурга.

Длительность поездки: 7 дней.
Пребывание в Париже: 5 дня.



1. Транспортировка. То есть, переезд и перелет.

Билеты на самолет стоят совсем не дешево. Но спасибо компании WizzAir за ее существование: https://wizzair.com/ - здесь можно купить недорогие билеты. К сожалению, в России WizzAir практически не работает - только из Москвы, и летает только в Киев. Но! Всегда можно выбрать альтернативный путь.

Шаг первый. Садимся на поезд из Питера в Ригу (Латвия). Переезд будет длиться 14 часов и стоить 3,086 рублей - это плацкарт, но надеюсь, что это не проблема:

Показати текст спойлеру

Выезжаем из Питера 14 сентября, а в Ригу прибываем 15 числа, в 9:30 утра. Гуляем по Риге до вечера, а там в 6 часов садимся на самолет из Риги в Париж...
Показати текст спойлеру

...который стоит 60 евро (4,320 рублей).

Прилетаем в Париж в 7:50 вечера.

2. Отель.

Отели в Париже, как ни странно, не очень дорогие. Я отказалась от идеи стремных отелей по 30 евро за ночь, но и дорогие тоже брать не хочется. Нашла много хороших отзывов от отелях по цене в 60 евро - выбираем их:
Показати текст спойлеру

5 дней и 4 ночи. Каждая ночь будет стоить по 60 евро, но я сомневаюсь, что Лена соберется ехать одна - одной в Париже скучно. Поэтому делим стоимость на два - это 120 евро за отель (8,646 рублей).

3. Проезд в Париже.

Интернет утверждает, что 1 проезд на метро/автобусе/другом транспорте стоит 1.8 евро. Но если покупать сразу 10 билетиков, то это будет стоить 14 евро. Скажем, за всю поездку понадобится 20 билетиков - это 28 евро (2,018 рублей) за все.

4. Музеи.

Вход в музеи Парижа стоит недешево. Но если у Вас есть карта http://isic.ru/ , то это будет бесплатно. Я почитала сайты, которые утверждают, что бесплатный вход - только для граждан Европейского союза, и так было всегда. По своему опыту скажу, что меня ни разу не заставили платить, так что считаем, что билеты в музеи бесплатные с этой картой. Если будет платно, то Вольф поулыбается - и ее пропустят.

Кажется, подняться на Эйфелеву башню за просто так не получится. Но! Вроде, если согласен лезть на первый ярус пешком, по ступелькам - это 3 евро. Лена, ты полезешь по лестнице, если это эконом-поездка? Думаю, полезешь. Физкультура!

5. Туристические автобусы.

Вот что не получится сделать бесплатно - это покататься на автобусах по городу. А без этого никуда, ибо эти прекрасный автобусы возят тебя по ГЛАВНЫМ достопримечательностям Парижа. Четыре линии, насколько я помню - и у тебя есть возможность увидеть ВСЕ! Есть смысл купить тур на 3 дня - это 40 евро 2,882 рублей).

6. Еда и напитки.

Покупать еду в Париже - достаточно дорого. Но если вместо того, чтобы расхаживать по ресторанам каждый вечер, Вы готовы зайти в супер-маркет и купить хлеб, сыр, колбасу, "Перье", вино и домино, то 30-40 евро на 5 дней - самое оно (2,882 рублей).

7. Пора лететь назад.

Полет назад будет стоить дешевле - 30 евро (2,161 рублей).
Показати текст спойлеру


И проезд на поезде обратно - столько же, как и туда, 3,086 рублей.




В сумме недельная поездка в Париж будет стоить 29 тысяч рублей.

Я понимаю, что это не такая уж и маленькая сумма, но если я только что ради интереса поискала билеты на самолет "Питер - Париж" обычными авиалиниями. Большинство выдает сумму в размере 20 тысяч. То есть, разница между ценой на билет на один только самолет, и всей поездкой - - небольшая.

Может, у кого-то есть еще варианты эконом-путешествия?)

Или дайте задание распланировать еще одну поездку. Я с удовольствием займусь. Или вдруг кому-то еще будет интересно. :eatingpopcorn:
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 15 2015, 01:44
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Я решила на всякий случай добавить, что я не пытаюсь рекламировать какие-то другие сайты... Просто без ссылок в таком теме никуда не денешься - приходится оставлять их.

И мне было бы интересно узнать, кто еще хочет куда поехать. Было бы интересно еще раз попробовать составить маршрут. :styleman: Вдруг кто-то еще захочет этим заняться, не только я.)
^
Блудный Сом
Відправлено: Aug 15 2015, 02:39
Offline

Всевидящее око © Радуга
*******
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2620
Користувач №: 59229
Реєстрація: 5-June 11





Занятная весьма тема, очень-очень занятная.

Я начинаю изучать японский язык, потому заранее планирую поездку в Японию. Токио и его районы. Акихабара (что в Тиёда), Синдзюку, Харадзюку (что в Сибуе), Асакуса (что в Тайто), Икэбукуро (что в Тосиме)... меня немного понесло, но все же) И это только Токио!

Вот так вот с:

Еще надеюсь когда-нибудь приступить к итальянскому и посетить Рим)

А также ввиду моего направления в университете мне придется изучать славянские языки. В прошлый раз был польский, какой выбор предоставят в этот раз пока не знаю. Но варианта всего четыре: польский, чешский, словацкий и болгарский.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 15 2015, 03:39
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Багет Локи, а живете где? В Москве - профиль не врет?)

Москва - Токио... Подумаю и поищу. И путешествие в Рим тоже попытаюсь распланировать, если меня не опередят.

А что за направление такое в университете?
Из всех языков я бы выбирала в зависимости от страны. Больше всего мне нравится Чехия - значит, я бы изучала чешский. Или судьба может забросить Вас в Польшу?
^
Santjaga not flet
Відправлено: Aug 15 2015, 07:08
Offline

Addicted to bitches.
*******
Великий чарівник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1226
Користувач №: 28834
Реєстрація: 17-May 07





Не так давно устроили себе путешествие по европе. Всего катались 1 неделю, побывали в 4 странах. На дополнительные расходы ушло всего лишь по 100 евро с человека. Что просто - копейки.
Жили конечно же в хостелах и кемпингах :
1) Будапешт (2 ночи) ?? - хостел, 5-7 человек в комнате, 1 ночь по приезду (18 июля) и 1 ночь на обратном пути (23 июля).
2) под Венецией (2 ночи) ?? - кемпинг, 2-местные домики
^
Блудный Сом
Відправлено: Aug 15 2015, 12:04
Offline

Всевидящее око © Радуга
*******
Стать:
Великий чарівник XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2620
Користувач №: 59229
Реєстрація: 5-June 11





закохана в Грифіндор, профиль не врет, живу в Москве)

Университет у меня педагогический, а факультет русской филологии, потому обязательно знание славянского языка)
Еще и на практику поедем с:
^
Huntress
Відправлено: Aug 15 2015, 13:44
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Оооой, Яна, да ты мне прямо бизнес-план расписала!
Столько внимания ко мне и моей мечте)

Цитата
1. Транспортировка. То есть, переезд и перелет.

Билеты на самолет стоят совсем не дешево. Но спасибо компании WizzAir за ее существование: https://wizzair.com/ - здесь можно купить недорогие билеты. К сожалению, в России WizzAir практически не работает - только из Москвы, и летает только в Киев. Но! Всегда можно выбрать альтернативный путь.

Шаг первый. Садимся на поезд из Питера в Ригу (Латвия). Переезд будет длиться 14 часов и стоить 3,086 рублей - это плацкарт, но надеюсь, что это не проблема:

Показать текст спойлера

Выезжаем из Питера 14 сентября, а в Ригу прибываем 15 числа, в 9:30 утра. Гуляем по Риге до вечера, а там в 6 часов садимся на самолет из Риги в Париж...
Показать текст спойлера

...который стоит 60 евро (4,320 рублей).

Прилетаем в Париж в 7:50 вечера.

Яна, транспортировка в другом городе... Для меня это люто. С моим топографическим критинизмом только и пересаживаться в незнакомой стране. =boy_haha= Если бы еще с самолета на самолет или с автобуса на автобус в одном аэропорту или станции... Если только Марина меня будет транспортировать.
Плюс, почему нельзя выбрать общий, а выбираем плацкарт? Ехать-то всего 14 часов.

Цитата
4. Музеи.

Вход в музеи Парижа стоит недешево. Но если у Вас есть карта http://isic.ru/ , то это будет бесплатно. Я почитала сайты, которые утверждают, что бесплатный вход - только для граждан Европейского союза, и так было всегда. По своему опыту скажу, что меня ни разу не заставили платить, так что считаем, что билеты в музеи бесплатные с этой картой. Если будет платно, то Вольф поулыбается - и ее пропустят.

Кажется, подняться на Эйфелеву башню за просто так не получится. Но! Вроде, если согласен лезть на первый ярус пешком, по ступелькам - это 3 евро. Лена, ты полезешь по лестнице, если это эконом-поездка? Думаю, полезешь. Физкультура!

Что за карта? Первый раз такую вижу.
Кстати, о музеях. У нас Эрмитаж тоже платный для иностранцев, причем для всех. Льготы имеют только студенты, пенсионеры и еще кто-то там. Даже взрослые местные жители должны платить за вход.
А на башню полезу!

Цитата
5. Туристические автобусы.

Вот что не получится сделать бесплатно - это покататься на автобусах по городу. А без этого никуда, ибо эти прекрасный автобусы возят тебя по ГЛАВНЫМ достопримечательностям Парижа. Четыре линии, насколько я помню - и у тебя есть возможность увидеть ВСЕ! Есть смысл купить тур на 3 дня - это 40 евро 2,882 рублей).

Зачем мне туристические? Даешь общественный трансопрт! Еще тратить 3к на какие-то туристические автобусы!
^
Huntress
Відправлено: Aug 15 2015, 13:45
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





И еще по поводу самолетов.
Я не очень доверяю дешевым турфирмам, поэтому лучше переплачу на перелете и сэкономлю на туристическом транспорте и например еде.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 15 2015, 19:43
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





WolfHunter, я старалась.)
Цитата (WolfHunter @ Aug 15 2015, 13:44)
Яна, транспортировка в другом городе... Для меня это люто. С моим топографическим критинизмом только и пересаживаться в незнакомой стране. =boy_haha= Если бы еще с самолета на самолет или с автобуса на автобус в одном аэропорту или станции... Если только Марина меня будет транспортировать.
Плюс, почему нельзя выбрать общий, а выбираем плацкарт? Ехать-то всего 14 часов.

Нестрашно, я могу тебе написать детальный план: выходим вот тут в 10:50 а в 10:55 садимся сюда, а в 11:12 идем на пересечение таких-то улиц... Я сама в городе ориентируюсь в основном благодаря Google Maps на телефоне. Так что надо будет еще придумать, как тебе получить недорогой Интернет-план для телефона в другой стране.
Общий можно? Ладно. Только там ночь придется ехать... Если ты сможешь не спать целую ночь - хорошо, поездка будет на 600 рублей дешевле.
Цитата (WolfHunter @ Aug 15 2015, 13:44)
Что за карта? Первый раз такую вижу.
Кстати, о музеях. У нас Эрмитаж тоже платный для иностранцев, причем для всех. Льготы имеют только студенты, пенсионеры и еще кто-то там. Даже взрослые местные жители должны платить за вход.
А на башню полезу!

Загугли: сделать ISIC в Питере - вылазит куда мест, в которых тебе могут с ней помочь. Эта карточка дает кучу скидок на транспорт, кафе, магазины и так далее. Я свою наконец-то сделала и получила на прошлой неделе - собираюсь кое-куда.) Только я не нашла, сколько она в Питере стоит, но я лет 8 назад платила чисто символичную цену за нее.
Мы еще проверим, будут ли принимать ее в Париже... Если нет - я напишу тебе доп. план: "Как потратить меньше денег на билеты в Париже".
Готова лезть на башню? Отлично, сэкономишь.)
Цитата (WolfHunter @ Aug 15 2015, 13:44)
Зачем мне туристические? Даешь общественный трансопрт! Еще тратить 3к на какие-то туристические автобусы!

Не-не-не, поверь мне на слово: без этих автобусов никак нельзя. Или придется тратить кучу денег на транспорт в таком случае. А так они шутро ходят по одним и тем же марштурам: села на автобус, сидишь слушаешь историю города, размахиваешь головой; захотела выйти рядом с Пантеоном - вышла, пофоткалась, подождала автобус 10 минут - села и поехала дальше. Особенно с твоим ориентированием в пространстве - фиг потеряешься.))
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Aug 15 2015, 19:48
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (WolfHunter @ Aug 15 2015, 13:45)
И еще по поводу самолетов.
Я не очень доверяю дешевым турфирмам, поэтому лучше переплачу на перелете и сэкономлю на туристическом транспорте и например еде.

Эй-эй, я не советовала бы, если б сама раз пять (или больше, не помню) не летала этими авиалиниями. У них новейшие самолеты + они переманили к себе лучших пилотов. Единственное отличие от других авиа-компаний:
1) во время полета не подают обед и напитки, что нестрашно, ибо лететь всего 2 часа - купишь еду перед полетом;
2) они не бронируют тебе место в самолете. То есть, надо будет встать в очередь на автобус до самолета в самый конец, чтобы оказаться рядом с выходом, а когда автобус тормознет уже рядом с крылатым, то надо будет первой выскочить и встать в очередь на трап. :crazy: И тогда заберешь себе лучшее место. Ну ладно-ладно, не обязательно первой выскакивать, главное - не в самом конце.
Я думаю, что отсутствие непонятно какого обеда и то, что придется хитростью завоевать себе хорошее место, стоит того, чтобы заплатить 4 тысячи за билет вместо 20.

А как, поверь моему опыту - у них отличный сервиз. Я всегда покупала себе в полете банку колы за 3 доллара и была дико рада сэкономленных деньгам.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (4)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0972 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 09:25:58, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP