Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сложности в мире фанфикшена

, а у вас они были?
Gloria Groove
Відправлено: Aug 2 2015, 10:19
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Были ли у вас на дороге/сейчас в фикрайтерстве какие-либо трудности? У меня, к примеру. были трудности с ПОВ-ом, пока не додумалась писать от третьего лица и штампами, из-за которых я сейчас переписываю многие свои фики.
А у вас они были? Может, возникали трудности с чтением каких-либо фанфиков? Интересно было бы прочитать ваши отзывы...
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Aug 2 2015, 19:46
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Лично у меня бывают сложности с обоснуем из-за чего стопорится вся работа. Например, я не знаю как заставить одного персонажа полюбить другого. Для этого мне нужна такая причина, такие веские обоснования, чтобы я сама поверила в них и сказала "Да! У человека весь мир перевернулся!". Но такогно пока не случилось)))
А еще мне сложно описывать некоторых героев. Так, например, я обожаю Доктора Кто. Есть хорошая задумка кроссовера, но нужно пересмотреть четвертого Доктора и впитать его. Даже своего любимого десятого мне сложно описать - его повадки, эмоции, движения. Даже если я захочу написать текст кино-отрывка, боюсь получится убого(

Методы борьбы пока не придуманы.
^
Iriri Wandark
Відправлено: Aug 3 2015, 06:20
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Пожалуй, у меня бывают сложности с балансом диалогов и описаний. Зачастую то одного много, то другого. Ну, и с фокальным персонажем порой случаются перебои, когда уводит меня куда-то в бок и в результате текст получается кривым и не пойми от чьего лица.
^
Silencio
Відправлено: Aug 11 2015, 10:57
Offline

Колдун технических наук
******
Стать:
Великий маг VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 791
Користувач №: 31790
Реєстрація: 23-August 07





Сложно дается описание обстановки или внешности, почти никогда не делаю, но иногда нужно для полноты образа.
Сложности с боевыми сценами, стараюсь вытянуть ощущениями.
^
Gloria Groove
Відправлено: Aug 11 2015, 11:17
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Джулия Ликвидстоун, как же я вас понимаю. Вот мой метод борьбы с этим: прочитать любовное произведение и вдохновиться именно тем чувством, что наполнен роман - есть возможность, что так легче представиться любовные отношения между персами. Если же нужно описать повадки, эмоции и другие персонажа, то приходиться садиться за фильм и просматривать его, точно анализируя его (раз так на третьем все получится, первые два не помогут, так как будете сильно захвачены сериалом, даже уже просмотренным), или же музыка)
Cecilia, обычные проблемы у авторов с описание и диалогами, но у вас вроде бы это всегда все гармонирует. Плюс, всегда для этого дела есть бета и преданные читатели)
Silencio, внешность нужно описывать всегда :unsure: Я когда использую боевые сцены всегда перед этим смотрю какой-нибудь фильм с этой сценой, слушая тяжелую музыку и получается довольно хорошо описать боевик. Возможно, этот трюк вам тоже поможет)
^
Silencio
Відправлено: Aug 11 2015, 13:37
Offline

Колдун технических наук
******
Стать:
Великий маг VI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 791
Користувач №: 31790
Реєстрація: 23-August 07





Сидни Сейдж, стараюсь, конечно, но не получается эта внешность, она и не всегда роли играет. А боевики... Сложно было найти сцену боя женщины с косой и мужчины с мечом. Соул Итер, насколько помню, не очень помог.
^
Курта
Відправлено: Aug 16 2015, 15:57
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





У меня сложности с завязкой сюжета. Потом уже мало-помалу сюжет раскачивается и идет своей дорогой, а вот первые шаги очень сложные.
Мне сложно понять, как объяснить читателю какой именно момент времени сейчас описывается. Что нужно дать сразу, а что можно объяснить в процессе. И как вообще нормально начать.
В свое оправдание могу сказать лишь то, что такие проблемы не только у меня. Очень часто бывает, что я начинаю читать макси-фанфик и бросаю, ибо "муть какая-то". А потом, через некоторое время, возвращаюсь к нему, через силу читаю две-три главы, а дальше уже просто не отрываясь. А меня уже даже появилась своя примета: если фанфик был заброшен на 1-2 главе, то стоит к нему вернуться, наверняка это очень хороший фанфик.

А еще проблемы с тем, как закончить. Не в плане сюжета, а просто собраться с силами и закончить)
^
Джулия Ликвидстоун
Відправлено: Aug 16 2015, 21:06
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





Курта, это если писать фанфик линейно и сразу выдавать сырой материал. А вот если начать с того места, от которого течет повествование, а потом вернуться к первым главам, то может выгореть.
^
Gloria Groove
Відправлено: Aug 17 2015, 11:35
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Silencio, интересная точка зрения, но подумайте: внешность необходима читателю для общей картины. Например, как мы можем себе представить дерущихся мужчин? Их можно назвать вскользь брюнетом и блондином, а потом дать имена - и ввах! - накалка сюжета и читатель знает ху из ху.
Цитата (Silencio @ Aug 11 2015, 13:37)
Сложно было найти сцену боя женщины с косой и мужчины с мечом. Соул Итер, насколько помню, не очень помог.

А фильмы? Например, поискать где сражается женщина с палкой (коса - это же палка только с металлической зазубриной) и мужика с мечом...
Курта, эх... сюжет - это всегда непроходимая штука. Могу лишь посоветовать создать на компе документ с пометкой "зарисовки" и объяснять, что вы хотите там получить. Мне это на первых порах помогало)
^
Курта
Відправлено: Aug 18 2015, 19:15
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Джулия Ликвидстоун @ Aug 16 2015, 21:06)
Курта, это если писать фанфик линейно и сразу выдавать сырой материал. А вот если начать с того места, от которого течет повествование, а потом вернуться к первым главам, то может выгореть.

В смысле писать (физически), допустим, кульминацию, а потом вернуться к завязке?
Или начать повествование с середины, а потом добавить флэшбэки?
Если первое, то так и делаю, но все равно выходит коряво и по стилю и общей атмосфере не похоже на весь последующий фанфик.
Если второй - то тоже вопрос, как не переборщить с флэшбэками.

Цитата (Сидни Сейдж @ Aug 16 2015, 21:06)
Курта, эх... сюжет - это всегда непроходимая штука. Могу лишь посоветовать создать на компе документ с пометкой "зарисовки" и объяснять, что вы хотите там получить. Мне это на первых порах помогало)

Эх! У меня все макси фанфики так "по кусочкам": там сценка, сям сценка и краткое схематическое описание того, что между ними.
Но вот как найти "входную точку", к которой прицепить весь этот сюжет?
Меня всегда коробит от начал типа: "ГГ проснулся, натянул тапки и пошел чистить зубы" или "Сегодня ГГ пришел на работу пораньше".
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0844 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:37:55, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP