Модератори:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

"Как Вы поступите в такой ситуации?"

, забавная игра
Відправлено: Jun 29 2015, 01:17
Суть игры: участник кратко описывает ситуацию, связанную с культурой других стран и языками (например, трудности перевода во время путешествия; эксперимент с блюдом чужой кухни), а следующий отвечает, как он будет себя вести в этой ситуации + дает ситуацию для следующего игрока.

Обязательное условие: ситуации должны касаться других культур и/или иностранных языков.



Пример.

Участник 1. Ситуация: вы путешествуете по Венеции и заходите в ресторан. На ломанном итальянском/английском заказываете спагетти с фрикадельками, а вам приносят лазанью. Как вы поступите?

Участник 2. Я сделаю приветливое лицо и буду лопать лазанью - меня устраивает и такое блюдо. Ситуация для следующего игрока: вы садитесь в такси в центре Токио и говорите таксисту название улицы на юго-западе города. То ли таксист вас не понял, то ли что-то не так сказали, но вы оказываетесь на северо-востоке. Что вы будете делать?

Участник 3. Я не стану платить за такси, потому что водитель ошибся и я теперь опаздываю на встречу, что я ему и объясню. Пойду воспользуюсь общественным транспортом и попытаюсь добраться до места таким способом. Следующая ситуация: вы временно находитесь в Америке и вам по какому-то поводу подарили букет из 10 роз. Станете ли вы объяснять, что в вашей культуре четное число цветов не к добру и всем дарят нечетное, или же сделаете скидку на другую культуру и с улыбкой примете подарок?



Давайте начнем. :runing: Уверена, что мы сможем придумать много интересных ситуаций.
Відправлено: Jun 29 2015, 01:18
Предлагаю использовать указанную выше ситуацию:
Цитата (закохана в Грифіндор @ Jun 29 2015, 01:17)
вы временно находитесь в Америке и вам по какому-то поводу подарили букет из 10 роз. Станете ли вы объяснять, что в вашей культуре четное число цветов не к добру и всем дарят нечетное, или же сделаете скидку на другую культуру и с улыбкой примете подарок?

Как Вы поступите? :styleman: Мне интересно услышать.
Пожалуйста, не забудьте придумать ситуацию для следующего игрока.
Відправлено: Jun 29 2015, 02:16
после девяти цветков в букете уже не имеет смысла - четное кол-во или нечетное. это я так, для общего развития :lol:
Додано через 4 хвилин
А вообще, прикольная игра.
Я бы с удовольствием приняла букет, поблагодарила. И, если общение неформальное, то рассказала бы о данном различии в виде интересного факта. Если же я имею опасения, что могу поставить человека в неловкую ситуацию, то лучше промолчу))

Вы находитесь в гостях, и вас хотят накормить. И ладно бы просто, но вы это блюдо терпеть не можете. Как поступите?
Відправлено: Jun 30 2015, 03:30
Зарезанный одуванчик, дааа? Не знала.) Мне всегда казалось, что в нашей культуре четное - не к добру. А уж какое там количество...

Я обязательно попробую маленький кусочек этого блюда и буду нахваливать хозяйку, поскольку я такая из себя вся вежливая и приличная. Но если это будет что-то из того, что мой желудок не переносит (острое или жирное что-то), то я совру (или преувеличу) о проблемах со здоровьем и вежливо откажусь. И выберу что-то другое.

Ситуация: вы в Афинах, в Греции, и вместе с друзьями собрались залезть на Акрополь:
Показати текст спойлеру

Путь вверх не то чтобы очень тяжелый, но и не простой + занимает минимум полчаса. Вам лень или Вы нетренированный. При этом друзьям очень хочется и они будут расстроены, если Вы откажетесь. Что будете делать?
Відправлено: Jul 6 2015, 00:46
Я скажу своим друзьям, что я поддержу их компанию и отправлюсь с ними, если они донесут меня на руках.

Ситуация: Вы отправились в Индию и очень хотите кушать. Однако, Вы разрываетесь между тем чтобы попробовать блюдо с каким-то жуками или зайти в знакомый вам Макдак. Что Вы предпочтете?
Відправлено: Jul 6 2015, 01:57
Жуков я точно не буду есть. :yn_nowhy: Но и "Макдоналдс" я не сильно люблю. Пожалуй, выбрала бы второе, особенно потому что в Индии не едят говядину, у них там намного больше вегетарианских версий бутербродов. Так что я бы с удовольствием попробовала что-то индийское, овощное, и сделала бы снимки - показать другим.

Ситуация: Вы выиграли бесплатную поездку в Танзанию + бесплатную экскурсию и проводника с вулкану Килиманджаро. Вас проведут, помогут взобраться, доведут обратно - и все включено!... Однако, это страшновато. Решитесь ли Вы на такое или попытаетесь отказаться / продать путевку кому-то?
Відправлено: Jul 6 2015, 05:35
Я бы обязательно использоваала этот шанс для того чтобы посмотреть нечто новое и получить острые ощущения.

У Вас появилась уникальная возможность принять участие в кулинарном шоу и получить мастер-класс от знаменитого повара из Китая. Единственное НО - он может разговаривать только на китайском, которого Вы не знаете. До шоу еще целый месяц. Чтобы Вы стали делать: отказались бы от мастер - класса или стали бы учить китайский чтобы поразить Шефа?
Відправлено: Jul 6 2015, 11:18
Я бы нашла золотую середину и стала бы освежать свои знания по английскому, ведь это международный язык. За месяц китайский не учат уж точно.

Ситуация: вы отправились в Австралию на два дня, потому что большего не позволяли финансы. Куда отправитесь в первую очередь? Смотреть достопримечательности или тусить по пляжам?)
Відправлено: Jul 6 2015, 21:36
Я бы посвятила один день достопримечательностям, а второй - белому пляжу.

У вас есть возможность взять одного друга и отправиться на необитаемый остров в любой части света. Где бы предпочли остановиться: в тропиках, там где много снега, льет дождь или что-то еще? Чем бы Вы стали заниматься со своим другом?

Відправлено: Jul 7 2015, 03:18
Я бы хотела оказаться на райских островах, где можно пить коктейли из кокоса, загорать, ловить и жарить рыбу, а также нет никаких опасных существ и не бывает холодно по ночам. :cocktail: С другом я бы ловила рыбу, отдыхала, дрыхла, изучала остров и загорала на пляже.

Ситуация. Вас пригласили в Германию на Октоберфест, но вы не пьете пиво (как и другой алкоголь). Согласитесь ли Вы поехать с друзьями на этот праздник, отказавшись при этом от пива, или же откажетесь?
Відправлено: Jul 7 2015, 23:54
Согласилась бы. И мы были бы единственными трезвенниками там.

Вас посадили и отправили в космос, дав Вам возможность управлять шаттлом. На какую страну Вы решили бы посмотреть из космоса в первую очередь и почему?
Відправлено: Jul 26 2015, 13:34
На свою родную. Интересно, сколько бы всяких географических объектов я смог бы увидеть и опознать.

Вы изучаете немецкий язык и впадаете в тихий ужас из-за несовпадения родов и необходимости их заучивать. Учить вместе с артиклями, как обычно рекомендую, или же пытаться запомнить, что девочка, к примеру, среднего рода?
Відправлено: Jul 26 2015, 16:43
Так как мои знания немецкого примеро нулевые, я бы выбрала оба варианта: сначала с артиклями, а потом, если не сработает, пыталась бы запоминать.

У вас недостаточно денег для того, чтобы совершить серьезное путешествие и поехать к друзьям в далекие края. Но при этом хватает средств, чтобы съездить ненадолго в ближайший город/страну и отдохнуть. Однако если выберете второй вариант, друзья обидятся. Что выберете?
Відправлено: Jul 26 2015, 21:10
первый вариант, но через пару-тройку лет. если это действительно друзья — они подождут, пока я заработаю достаточно денег.

допустим,вы выяснили, что кто-то из ваших пра-пра-пра... приехал из Японии, и теперь вы горите желанием выучить язык предков, чтобы обязательно побывать на их родине --- и, о благо, у своих родственников. вместе с тем вам для работы нужно крайне быстро выучить итальянский... учить можно только один язык.
Відправлено: Jul 27 2015, 02:11
Я бы выучила итальянский для работы, поскольку это необходимо сделать как можно быстрее. А потом выучу японский и поеду в Японию демонстрировать свои знания.

Ситуация: Вы в Германии, Вас пригласили на фабрику пива - нет в мире места лучше, чтобы попробовать пиво!... Но Вы не пьете. Выпьете ли Вы несколько бокалов ради любопытства / из вежливости, или откажетесь, ссылаясь на нелюбовь к алкоголю?
Відправлено: Jul 31 2015, 17:50
Я откажусь и буду любоваться самим процессом производства. А так же можно будет понюхать запахи.

Вы отправляетесь путешествовать с друзьями в другую страну. Вы позвали с собой сперва одного друга, который долго ломался ехать или нет. В это время вы пригласили другого человека, который сразу согласился. Спустя несколько часов вы узнаете и что Ваш первый друг тоже принял положительное решение. И тут у вас возникает проблема как селиться в гостинице, так как номера предусмотрены только на двух человек. Один из Ваших друзей получается лишним, а если третий друг поедет, то ему придется платить за отдельный номер приличную сумму. Вы деликатно откажете нерешительному другу и скажите что нашли попутчика, скинитесь на номер, будите искать еще одного попутчика в краткие сроки или что-то другое?
Відправлено: Jul 31 2015, 22:05
ааа сложная ситуэйшн. часто в подобных оказываюсь и кто-то почти всегда обижается)

Наверное, постараюсь найти четвертого попутчика, чтобы никого не обидеть. Либо искать другую гостиницу, где жилье на троих.


Вы отправились в поездку в Китай, но не знаете ни китайского, ни английского языка. А вам очень хочется попасть в центр города. Как будете узнавать дорогу?
Відправлено: Aug 1 2015, 23:21
Буду использовать язык жестов, а также тыкать пальцами в карту и пытаться что-то показать, объяснить. Буду молиться, чтобы ко мне подошел кто-то, кто знает английский.

Будучи в Японии, Вы заходите в ресторан и делаете заказ. Когда вам приносят счет, то оказывается, что это безумно дорогой ресторан и цены просто бешеные, но в меню их по понятным причинам не указывали. У Вас есть деньги, но Вам жалко их тратить. Ваши действия?
Відправлено: May 3 2017, 19:29
Попробую рассказать, как мне было невкусно. Может скидочку сделают.

Ты в Индии и тебе ужасно хочется говядины. Что будешь делать?
Відправлено: Jun 6 2017, 00:18
Загуглю, где ее можно скушать. Должны же быть места для таких, как я.

Вы оказались в Израиле, вас приняли за местного и хотят забрать в армию. Ваши действия?
Відправлено: Jun 6 2017, 08:47
Цитата (Пэйджик @ Jun 6 2017, 00:18)
Загуглю, где ее можно скушать. Должны же быть места для таких, как я.

Я не поеду с тобой в Индию.

Пойду. Говорят, там вкусно кормят.

Ты одна на улице ночью в центре незнакомого города.
Відправлено: Jun 18 2017, 01:51
Ну и не надо, я буду сама говядину искать.))

Вызову Убер и поеду в ту часть города, которая кажется безопасной (на карте)).

Вас застукали в Индии с куском говядины посреди площади.
Відправлено: Jun 18 2017, 07:42
Пэйджик, скажу, что это человечина.

Скоро выборы, а ты не знаешь, за кого голосовать.
Відправлено: Jul 23 2017, 23:52
Не проголосую ни за кого.

Вас попросили спеть иностранную песню, а Вы их не знаете.
Відправлено: Jul 24 2017, 00:13
Спою на украинском :-)

Ты проснулась ночью в бостонском музее искусств.
Відправлено: Jul 24 2017, 02:46
Буду прыгать от счастья, рассматривать экспонаты, и ждать живого динозавра из фильма "Ночь в музее".

Вы оказались в самолете, полной японцев. На вашем языке никто не говорит.
Відправлено: Jul 24 2017, 07:00
Пэйджик, буду объясняться на ломаном японском. Они меня даже понимают иногда o_O

Ты в Голландии, у тебя украли кошелек с документами и деньгами...
Відправлено: Apr 14 2020, 15:49
Хюпристка, обращусь в посольство (надеюсь оно там есть)

Ты забралась на вершину горы Эверест, что будешь делать дальше?
Відправлено: May 3 2020, 13:49
Помирать. Из-за дыхалки)

К тебе в универ прислали студента по обмену и повесили шефство над ним. Студент не знает ни языка твоей страны, ни любого из тех, на котором ты говоришь
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1175 ]   [ 39 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:18:33, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP