Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

  Нова тема

 

ООС

, какое у вас к нему отношение?
Gloria Groove
Відправлено: Jun 13 2015, 03:30
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Сейчас ООС довольное популярное предупреждение в фанфике. Нравится ли вам эта фанонность? Почему?
^
Лилиандил
Відправлено: Jun 13 2015, 05:57
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





ООС есть в каждом фанфике, как не крути, но все же его должно быть в меру. То есть герой должен сохранять максимальную каноность характера. К примеру, Гермиона не должна бегать по Хогвартсу в мини-юбке с бутылкой пива, а Драко сидеть на подоконнике, курить и думать о ней. Это глупо смотрится, имхо, хотя, как не парадоксально, как раз таких фанфиков полно.
Не читаю ООСные работы.
^
Iriri Wandark
  Відправлено: Jun 15 2015, 11:53
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





В принципе, отношусь нормально, если он обоснован. Например, если в фике сюжет полностью ломает канон, это неизбежно повлечет за собой изменения в характерах персонажей. Но изменение логичное, а не кардинальное. Во всем должна присутствовать логика, а персонаж всегда должен оставаться собой, реагируя на события в соответствии со своим характером.

Ужасно раздражает, когда ООС не выставлен в предупреждениях. И автор при этом утверждает, что никакого ООС тут нет и в помине. Увы, встречаются такие вот неадекваты.
^
Шани
Відправлено: Oct 3 2016, 09:02
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





У меня странные отношения с этим предупреждением. С моей точки зрения, любой фанфик в какой-то степени подразумевает ООС. Очень сложно оставить персонажа в первозданном виде, когда придумываешь свою собственную историю для него.
Потому я особо не обращаю внимания на это предупреждение, когда выбираю, что почитать.
А вот, когда проставляю предупреждения для собственных фиков, у меня вечная проблема, потому что везде хочется приписать ООС. И бывает, когда потом пишут наоборот убрать ООС, ведь все очень соответствует характеру персонажей, а иногда там, где на мой взгляд нет ООСа, просят добавить его в шапку. Вот такие сложные отношения.
^
Курта
Відправлено: Oct 5 2016, 16:48
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3302
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (Eremesa @ Jun 15 2015, 11:53)
В принципе, отношусь нормально, если он обоснован. Например, если в фике сюжет полностью ломает канон, это неизбежно повлечет за собой изменения в характерах персонажей. Но изменение логичное, а не кардинальное. Во всем должна присутствовать логика, а персонаж всегда должен оставаться собой, реагируя на события в соответствии со своим характером.

Собственно, да. Если есть AU, то куда же без OOC. Мне даже кажется, что если стоит AU и изменения персонажа логичны, то и не стоит упоминать ООС.
Если же AU нет, то OOC порой оправдан, если автор хочет взять не характер персонажа, а только его ролевую модель и показать как та же или похожая история могла бы выглядеть, если бы ГГ вел себя иначе. Собственно, зачастую из основы и берется только окружающая обстановка, а потом подставляется одна из вариации всем известного сюжета, типа "Ромео и Джульетта", "Любовный треугольник", "Крутой, но никем не понятый", "Богатые тоже плачут" и т.д. И от главного героя остается только рожки да ножки то, что он богат и его родители не дружат с родителями главной героини.
Хорошо это или плохо? Ну... Порой выходят достойные вещи. И в целом, если герой хоть и не каноничен, но хотя бы адекватен и его наделили таки собственным логичным и продуманным характером, то почему бы и нет? Да и зачастую бывает, что в фанфиках складывается свой привычный образ героя, далекий от каноничности, но полюбившийся фанатам. И считать ли тогда его ООС? Если в каноне он один, а в фан среде совсем другой?

Да и понятие об ООС у всех разное. Кто-то до хрипоты в горле будет доказывать, что его герой каноничен, а кто-то при малейшем подозрении навесит на своего персонажа ярлык ООС. И тут пока не прочитаешь несколько работ автора - не поймешь, чего ожидать. Само это предупреждение мало о чем говорит, так как понятие очень расплывчатое. Обычно, я его просто игнорирую, а уже потом по ходу дела решаю, нравится мне или нет, читать дальше или прекратить.
^
RainbowSun
Відправлено: Jul 16 2017, 20:52
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Полностью уйти от ООС в фанфике, как мне кажется, достаточно сложно, далеко не каждому удаётся. Потому в отдельных случаях с этим приходится мириться, закрывать глаза на подобное.
Но совсем явный ООС я не люблю, удовольствия он не приносит. Мне кажется, что основная суть хорошего фанфика — как раз в том, чтобы как можно точнее передать характер персонажей (равно как и различные аспекты реальности того фандома, в рамках которого фанфик пишется). Ну а ООС, разумеется, этому противоречит. Потому, как правило, он для меня является признаком того, что автор плохо разбирается в каноне и персонажах и не пытается отразить их канонную оригинальность. Хотя в отдельных случаях, конечно, это может быть допустимо. Тут ещё нужно соотносить с целью фанфика.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0993 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:13:37, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP