Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Плагиат

, как вы к нему относитесь?
Зарезанный одуванчик
Відправлено: Sep 1 2016, 13:25
Offline

Мастер двойной игры ©
**********
Стать:
Великий маг III
Вигляд: Animagus Nyan Cat
Група: Користувачі
Повідомлень: 15496
Користувач №: 39665
Реєстрація: 28-May 08





Джулия Ликвидстоун, так а сюда-то он сунулся зачем?)) ради справедливости? Так тут не суд)
Значит, ради пиара. Должен быть готов к тому, что недоверчивые людишки вроде меня его могут и послать)
^
OlegBessarabov
Відправлено: Sep 9 2016, 19:12
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 94741
Реєстрація: 18-August 16





Наследники писателя Джейкобса обвинили Д.Рооулинг в копировании сюжетов из "Волшебника Вилли" в книге "Гарри Поттер и Кубок огня". Одним из оснований послужило то, что у писателя Джейкобса и Д.Роулинг был один и тот же "телепатический канал", извините, литературный агент. Чтобы разобраться в претензиях, эти книги необходимо прочитать. Когда я изучу эту тему, то тогда у меня сложится своё мнение.
Пока я могу сказать следующее: деньги и бизнес - это хорошо, но честь человека и писателя ни за какие деньги не купишь.
Поэтому никакие богатства Д.Роулинг уже не купят ей потерянной чести. Люди будут помнить это всегда. Честные люди перестанут жать ей руку. Честные люди не любят пользоваться ворованными вещами и общаться с теми, кто их похищает.
Если бы она захотела сказать, что да, такой факт был, и я Вас давно ищу, чтобы сообщить Вам, что мне понравилась Ваша книга, я бы понял. Но, ккогда такие факты намеренно скрываются - это воровство. Джоан Роулинг может заявить, что использовала мои сюжеты. В таком случае я бы принял извинения, потому что и Алексей Толстой изложил Буратино по-своему, но этот факт он не скрывал. Я готов принять извинения.
Я киевлянин. Кстати, мой предок был Коцюбинский. Это близкий родственник писателя Михаила Коцюбинского. Они часто общались. Меня воспитывали на хорошей литературе, а не на плагиате. Я не считаю такие представления старомодными. Современные дети тоже должны воспитываться не на плагиате и брать примеры жизни у честных писателей. Заимствование идей не является воровством, если писатель честно в этом признаётся. Родственником нашей семьи также является и глава первого украинского независимого государства председатель украинской Центральной Рады Михаил Сергеевич Грушевский. В нашей семье врать не привыкли. Но это так, к слову.
Речь идёт о детской писательнице, которая сама хочет учить детей добру. Если она не принесёт извинений, то в детской литературе ей не место.
Мои претензии к Д. Роулинг относятся ко многим её книгам, а не к одной. Я продолжаю эти исследования, хотя большинство моих сюжетов уже обнаружились, думаю, что найду и остальные. Осталось-то всего несколько. Сейчас обнаружил ещё два сюжета; Кому не нравится правда, пусть радуется плагиату. Вы готовы воспитывать своих детей на плагиате?
Что касается других читателей, то они всё равно эти факты узнают. Не все хотят пользоваться ворованными телефонами, велосипедами, автомобилями и книгами
^
Курта
Відправлено: Sep 9 2016, 20:48
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Цитата (OlegBessarabov @ Sep 9 2016, 19:12)
Пока я могу сказать следующее: деньги и бизнес - это хорошо, но честь человека и писателя ни за какие деньги не купишь.
Поэтому никакие богатства Д.Роулинг уже не купят ей потерянной чести. Люди будут помнить это всегда. Честные люди перестанут жать ей руку. Честные люди не любят пользоваться ворованными вещами и общаться с теми, кто их похищает.

Да-да-да. И справедливость восторжествует!
Кстати, на всякий случай проверьте свое ПО. Не пиратское ли оно случаем? А то честные люди и вам руку жать перестанут.

А если по теме, то: произведения народного творчества, не имеющие конкретных авторов, не являются объектами авторского права. Так что забейте на домовых, плащ-невидимку и прочих эльфов.

Идею авторское право тоже не защищает. Так что, если вам пришла в голову гениальная идея скрестить Добби и Голума, не удивляйтесь, если кто-то после прочтения вашего фанфика, напишет похожий. В конце концов, новые идеи и генерируются на основании ранее прочитанного и личного жизненного опыта автора. И мне сложно сейчас представить такой сюжетный поворот, который наверняка пришел в голову лишь одному человеку из тысяч.

А относительно фанфикшина, ИМХО, плагиатом вообще может считаться только копирование кусков чужого текста или целого фанфика без указанию автора. Ну, может еще рерайтинг. Хотя я с ним не сталкивалась в фанфикшине. Кому придет в голову за лайки и коменты проводить такую серьезную работу с текстом?
Фанфикшин не ставит своей целью зарабатывание денег. Герои, мир, события, понятия - все это наследуется из канона и в хорошем фанфике, как правило, очень жестко канону следует.
^
OlegBessarabov
Відправлено: Sep 9 2016, 21:27
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 94741
Реєстрація: 18-August 16





Что касается Джоан Роулинг. Она посчитала, что писатель Дмитрий Емец нарушил её авторские права и подала в суд. Д.Роулинг выиграла суд у писателя Дмитрия Емеца и запретила издавать англоязычную книгу «Приключения Тани Гроттер». Мой случай аналогичен и я могу повторить все обвинения, которые Д. Роулинг выдвинула против Д. Емеца.
Вот сообщение Радио Свобода:
«Светлана Рейтер, Гаага: 25 марта 2003-го года писательница Джоан Роулинг, автор серии бестселлеров из жизни начинающего мага Гарри Поттера, подала судебный иск против нидерландского издательства "Библос", подготовившего к печати англоязычную версию книги российского автора Дмитрия Емеца "Таня Гроттер и Магический контрабас". Роулинг обвинила Дмитрия Емеца в плагиате и литературной недобросовестности, и потребовала запретить публикацию его книг на территории Королевства Нидерландов. Суд удовлетворил просьбу истицы Джоан Роулинг о наложении вето на печатание первой книги о приключениях Тани Гроттер в Нидерландах.
Несмотря на утверждения Дмитрия Емеца, что его книги о Тане Гроттер не имеют ничего общего с книгами Джоан Роулинг и представляют собой литературную пародию на Гарри Поттера и агрессивную рекламу, Роулинг считает, что российский писатель пользовался ее литературными приемами и в "Тане Гроттер и Магическом контрабасе" использовал абсолютно все сюжетные ходы бестселлера Роулинг "Гарри Поттер и Философский камень".
Право на перевод и последующую публикацию книги Дмитрия Емеца "Таня Гроттер и Магический контрабас" принадлежит нидерландскому книжному издательству "Библос". Представители издательства считают, что книги о Тане Гроттер - просто веселая и бойкая пародия. Первые 7 тысяч экземпляров книги Дмитрия Емеца в Голландии должны были выйти из печати уже в середине апреля. В России книга "Таня Гроттер и Магический контрабас" разошлась полумиллионным тиражом.»
Вероятно, Джоан Роулинг тоже считает, что её Гарри Поттер является весёлой и бойкой пародией на сказку «Книга Судеб?». Я так не считаю и имею право защищать свои авторские права. Если бы Джоан Роулинг написала, что её Гарри Поттер - это просто фанфик, то я бы и не имел к ней претензий.
Денег с неё я не требую
^
OlegBessarabov
Відправлено: Sep 9 2016, 21:51
Offline

Новичок
*
Група: Користувачі
Повідомлень: 9
Користувач №: 94741
Реєстрація: 18-August 16





что касается пиратского ПО, то я же написал, что не все люди хотят пользоваться ворованными вещами. Кому-то это нравится. У цыган, например, закон жизни - это воровство. Каждый сам принимает решение, как ему жить. В случае с книгами Роулинг большигство людей пока ничего не знает, а когда узнают, сами примут решение. Я дал Вам информацию, а вы думайте сами.
^
Шани
Відправлено: Oct 3 2016, 09:32
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Это для меня сложный, но важный вопрос. С одной стороны авторское право - это область моей работы. С другой стороны, просто по-человечески, я противник авторского права в том виде, в котором оно существует на данный момент. Но это совсем другой вопрос, потому в это не буду углубляться.
Что касается фанфиков, то с моей точки зрения любой фанфик - плагиат в какой-то степени, ну кроме ориджиналов. Любой фанфик использует базу другого произведения, фактически паразитируя на работе другого человека.
Но тут важно понимать, что идея в принципе не может быть объектом нарушения авторского права, то есть сплагиатить идею нельзя. К примеру, идея серии о Гарри Поттере - это история мальчика, который узнает, что он волшебник. Любой человек может использовать эту идею для своего произведения. Но если уже брать сюжет Гарри Поттера, то его использование будет нарушением прав. То есть пересказ истории о том, как над Гарри в детстве издевались родственники, как он попал в Хогвартс, и как ему пришлось столкнуться с великим темным волшебником, уже будет нарушением.
Итого, фанфики как и фанарт для меня это использование чужой работы для создания своей собственной, что в какой-то степени плагиат. Но с моей точки зрения такой вид плагиата скорее во благо.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0766 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 07:09:54, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP