Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Древняя магия. Обряд жертвы.

Pye dog
Відправлено: May 31 2015, 10:07
Offline

Гуру
********
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4133
Користувач №: 74221
Реєстрація: 30-July 12





Все мы знаем, что Лили Поттер, закрыв собой Гарри и отдав при этом свою жизнь - обеспечила некую сильную невидимую защиту. Эта сюжетная линия является одной из главных, на протяжении всей истории мы наблюдаем за этим.

Вот немного инфы с сайта http://ru.harrypotter.wikia.com

Обряд жертвы (англ. Sacrificial protection) — очень древняя магия, защищающая от любого негативного воздействия. Для неё не существует ни определённых слов, ни определённых движений волшебной палочки. Более того, для обряда жертвы палочка вообще не нужна, а нужно лишь искреннее и горячее желание волшебника отдать свою жизнь за жизнь другого при возможности спастись самому.

Такое самопожертвование 31 октября 1981 года совершила Лили Поттер, выкупая своей жизнью жизнь сына.

Альбус Дамблдор, чтобы усилить эффект от самопожертвования Лили, наложил дополнительные чары, которые после того, как родная тётя Гарри Петуния Дурсль согласилась принять племянника в свой дом, стали действительно «могучей защитой». Этот же обряд (и тоже интуитивно) повторил Гарри Поттер 2 мая 1998 года, отдаваясь в руки Волан-де-Морта[3] и заплатив такую цену за людей, защищавших Хогвартс.



у меня вопрос: от кого защищает эта магия? Только от нападавшего или вообще? И работает ли она дальше после смерти Лорда? Хочу добавить, что так поступила и Молли Уизли, встав между своими детьми и Беллатрисой, но при этом осталась в живых. Ни в одном из источников не указано, что обязательным условием для завершения обряда - является смерть, говорится только о сильном желании отдать свою жизнь во спасение другого.
^
Три рубля
Відправлено: May 31 2015, 20:57
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Вот немного инфы с сайта http://ru.harrypotter.wikia.com

Пф. На вики по этому поводу никак не договорятся, только на моей памяти статью трижды полностью переписывали.
Цитата
Только от нападавшего или вообще?

Насколько я понял, в чистом виде только от нападавшего, но Дамлдор ещё дополнительно какие-то свои чары навёл, которые распространили защиту на всех, но только в доме Петунии.
Цитата
Хочу добавить, что так поступила и Молли Уизли, встав между своими детьми и Беллатрисой

Вовсе нет. Она явно не собиралась жертвовать собой, она собиралась жертвовать Беллатрикс (-:

ИМХО, эти чары предполагают абсолютно добровольную смерть и согласие убийцы (выражающееся в убийстве).
^
Лилиандил
Відправлено: Jun 5 2015, 15:03
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Цитата (mrs.Moriarty @ Jun 5 2015, 14:59)
она встала между ними и Беллатрисой, нет? Надеялась на удачу, хотите сказать?


Думаю, она просто была очень взбешена в тот момент, не думая о последствиях. Хотела защитить дочь. По-моему в этом эпизоде не говорится об этой магии. Но позже Гарри говорит Волду, что умер за них всех, мирных волшебников, поэтому магия ТЛ и Пожирателей на них теперь не действует. Может, в этом все дело? За точность своих слов не ручаюсь, так как седьмую книгу читала очень давно.
^
Лилиандил
Відправлено: Jun 5 2015, 15:09
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Цитата (mrs.Moriarty @ Jun 5 2015, 15:06)
M e t a, если верить тому, что говорит Три рубля, то нужна именно смерть. А Поттер как бы живой и ещё какой живой)


Но он-то технически умирал, получается? Он ведь должен был отправится "дальше" по словам Дамблдора. Хотя, скорее всего, просто находился между жизнью и смертью, как люди в коме. Но он там же что-то рассказывал, что пожертвовал собой так, что умер так, как когда-то его мать. Стоп, я вспомнила, кажется, в этом все и дело - смерть не нужна, а нужна именно жертва, желание человека быть этой жертвой и хотеть защитить близких. Гарри пошел на такую жертву и исполнил обряд. Вроде бы так же все... Но на 100% не уверена.
^
Три рубля
Відправлено: Jun 6 2015, 10:23
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
она встала между ними и Беллатрисой, нет?

Она собиралась не умереть, а дать бой. Это совсем не то.
Цитата
А Поттер как бы живой и ещё какой живой)

А спасибо Волди, который в Поттера кусочек души уронил (-:
^
Северлика
Відправлено: Jul 16 2015, 07:53
Offline

Мир вокруг нас - очарователен, притягателен и интересен!
*
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 6
Користувач №: 91581
Реєстрація: 16-July 15





Кстати, этот вопрос меня интересовал давно. Помните в книге было написано, что когда Грюм и остальные вытаскивали Гарри из дома Дурслей, когда ещё семеро Поттеров было?Тогда они говорили, что его нужно забрать из дома до его 17 летия т.к. падут защитные заклятия. Какие заклятия имелись ввиду? И почему это они должны были пасть?
Меня ещё всегда интересовал вопрос почему Гарри должен был сидеть в доме у Дядьки с тёткой? В книге было написано, что он должен оставаться там до совершеннолетия, из-за чар. Что это за чары? Никто не помнит?
^
WaneX
Відправлено: Jul 16 2015, 08:48
Offline

темный паладин
****
Чарівник початківець V
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 101
Користувач №: 45629
Реєстрація: 23-January 09





Цитата (Северлика @ Jul 16 2015, 07:53)
Кстати, этот вопрос меня интересовал давно. Помните в книге было написано, что когда Грюм и остальные вытаскивали Гарри из дома Дурслей, когда ещё семеро Поттеров было?Тогда они говорили, что его нужно забрать из дома до его 17 летия т.к. падут защитные заклятия. Какие заклятия имелись ввиду? И почему это они должны были пасть?
Меня ещё всегда интересовал вопрос почему Гарри должен был сидеть в доме у Дядьки с тёткой? В книге было написано, что он должен оставаться там до совершеннолетия, из-за чар. Что это за чары? Никто не помнит?

магия любви Лили является магией защиты ребёнка мамой. После совершеннолетия нет ребёнка - и нет магии
^
Северлика
Відправлено: Jul 17 2015, 05:20
Offline

Мир вокруг нас - очарователен, притягателен и интересен!
*
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 6
Користувач №: 91581
Реєстрація: 16-July 15





А... спасибо, точно. ^_^
^
mgh
mgh
Відправлено: Jul 13 2017, 09:00
Offline

Лежачий камень на безводье.
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1180
Користувач №: 83152
Реєстрація: 4-September 13





Цитата
у меня вопрос: от кого защищает эта магия? Только от нападавшего или вообще?

Если бы данный обряд являлся настолько эффективным средством защиты от неотразимого Заклятья Смерти, весьма странно, что за весь канон им удачно воспользовалась одна Лили Поттер, магглорождённая вдобавок. Вполне вероятно, ИМХО, конечно, что мама Гарри заключила некий договор (спонтанно, в попытке спасти младенца) с высшими силами, магическими божествами
Показати текст спойлеру
для спасения от гибели единственного сына. И в качестве жертвы отдала свою жизнь. Таким образом исполнение Пророчества всего навсего отодвинулось на неопределённый срок. Риддл все же остался в живых.
^
Suicide
Відправлено: Aug 27 2017, 09:10
Offline

suffer, bitch
*********
Метаморфомаг III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 7777
Користувач №: 19234
Реєстрація: 25-July 06





Цитата (mgh @ Jul 13 2017, 09:00)
весьма странно, что за весь канон им удачно воспользовалась одна Лили Поттер, магглорождённая вдобавок

Им вообще-то не так просто воспользоваться. А любые действия сложнее взмаха палочкой и произнесения абракадабры большинству волшебников недоступны. Плюс, учитывая специфику обряда, если вы подставляете кого-то намеренно, вы можете и не получить защиты.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1076 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 20:34:22, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP