Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Витраж

Відправлено: May 9 2015, 10:45
Есть такая красивая вещь, которая знакома каждому. Мы часто можем увидеть фотографии витражей в церквях и храмах, их используют как украшение дома и различных зданий, и их по праву можно считать произведениями искусства:
Показати текст спойлеру


Техника создания витража не так трудна, сколько кропотлива и требует максимум аккуратности. Однако, есть и более доступная для нас забава:
Показати текст спойлеру


Для этого достаточно всего лишь приобрести такие красочки:
Показати текст спойлеру


Есть и более профессиональные:
Показати текст спойлеру


Кто-нибудь увлекается подобным? Я пробовала раньше, мне нравилось, можно было создавать очень интересные работы, и украшать ими стёкла, зеркала и шкафы. Не раз видела как украшают витрины магазинов, иногда можно увидеть очень красивые и интересные картинки)
Відправлено: May 9 2015, 12:58
знаю, что есть наклейки на стекло такие. а еще я знаю, помню, у меня в детстве были такие приколы (не помню как они называются), в общем там вроде тюбики были такие с разноцветной массой ( даже не знаю из чего оно было). в общем можно было рисовать всякие фигурки интересные с контурами на стекле вроде или нет, а потом оно высыхало и его можно было приклеивать на разные поверхности. вот вообще не помню, как это все называется? может кто знает/помнит? очень прикольное занятие было. я всю квартиру этими приколами обклеивала..и шкафы и окна...родители негодовали :D
Відправлено: May 9 2015, 13:01
Shizuma, то, про что вы рассказываете - и есть витраж) купите любой набор для детского творчества - и развлекайтесь вовсю)
Відправлено: May 9 2015, 14:22
Цитата (Раненая Валькирия @ May 9 2015, 13:01)
Shizuma, то, про что вы рассказываете - и есть витраж) купите любой набор для детского творчества - и развлекайтесь вовсю)

да?
но это же наклейки этакие...
они клеятся
Відправлено: May 9 2015, 14:41
Shizuma, витраж из детских красок можно отдирать и переклеивать в любое место, куда вы захотите. Делается он просто: рисуется контур, который после заливается любыми цветами. После высыхания он и будет как наклейка
Відправлено: May 9 2015, 14:49
Цитата (Раненая Валькирия @ May 9 2015, 14:41)
Shizuma, витраж из детских красок можно отдирать и переклеивать в любое место, куда вы захотите. Делается он просто: рисуется контур, который после заливается любыми цветами. После высыхания он и будет как наклейка

точно-точно! именно так и было. там такие тюбики прикольные были. интересно, сколько сейчас такое удовольствие стоит)))
Відправлено: May 9 2015, 15:33
Shizuma, сейчас средняя цена таких наборов 100 рублей. Но можно найти как дороже, так и дешевле. А если есть желание - накупить разных ьюбиков отдельно, в обычных канцелярских зачастую их тоже продают)
Відправлено: May 16 2015, 18:50
Какая красота *_*
Мне очень нравятся витражи, но сама делать их не пробовала.
Однажды раскрасила на даче стекло в двери, но там была обычная краска и не было этих контуров... наверное, это нельзя считать витражом? =unsure=
Відправлено: Jun 4 2015, 20:09
Оч клево, я вот еще пару интересных нашла + их можно не только на окна, но еще и на лампу например)
Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру
Відправлено: Jun 15 2015, 09:00
Fortunate, лампа просто шикарная *_*
Відправлено: Jun 15 2015, 16:31
Да, лампа суперская. Все-таки, когда в одной цветовой гамме витраж - он смотрится более круто. И дорого. Когда разноцветный - совсем не то))
Відправлено: Jan 31 2016, 03:14
Больше всего понравилась эта картина:
Показати текст спойлеру

В жизни не подумала бы, что это витраж... Хоть и говорят, что создавать их сравнительно несложно, я не вижу ничего простого.
Відправлено: Jan 31 2016, 03:14
Pepper Potts, лампу тоже можно считать витражом?! С ума сойти. Красотень.
Відправлено: Feb 5 2016, 05:51
Цитата (Пэйджик @ Jan 31 2016, 03:14)
Pepper Potts, лампу тоже можно считать витражом?! С ума сойти. Красотень.

Лампа просто более профессионально сделана. А так да, тот же витраж.
Цитата (Пэйджик @ Jan 31 2016, 03:14)
Больше всего понравилась эта картина:
Показати текст спойлеру

В жизни не подумала бы, что это витраж... Хоть и говорят, что создавать их сравнительно несложно, я не вижу ничего простого.

А в чём ты видишь здесь трудности? Самое главное - просто аккуратность. Прикладываешь прозрачную плёнку, на которой и рисуешь, поверх любой картинки, и делаешь контур. После того как высохнет - уже просто заливаешь кусочки. Если краски в баночках - наносишь кистью, это ещё проще и получится аккуратнее. Не спорю, тут навык нужен, но трудного, как по мне, тут ничего нет :girl_heh:
Відправлено: Mar 7 2016, 18:07
о, витраж, любимое хобби моего детства и юности. Просто обожаю этот вид искусства.
Помню,как вся квартира у нас была обклеена этими рисунками : ванна, все зеркала, окна, холодильник , кружки и многое другое.
А потом я попробовала профессиональный витраж (до этого использовала детский, как в первом посте), с ним оказалось труднее работать, ибо, во-первых, его нельзя переносить, надо сразу рисовать на нужной поверхности, отсюда возникает неудобство, краски текут, а при неправильной обработки поверхности и других ошибках - он в конце может начать трескаться. Да и удалить его несколько сложней. Правда цвета получаются более чистыми, они ярче, прозрачнее и выцветают медленнее, главное следить чтобы в процессе не появились пузырьки.
Відправлено: Jan 17 2024, 10:14
Занимаюсь витражами Тиффани и в новом году - уже в качестве подмастерья работаю в Алматинской витражной мастерской (кто вдруг отсюда - велком, это просто и интересно)

Тут уже в первой теме сказали, что есть несколько видов витражей - красками и не красками) Но на деле все еще сложнее, навскидку могу рассказать про четыре типа витражей.

Первый, классический - витражи, спаянные на свинцовых прутьях. Обычно витражи в церквях, о которых мы вспоминаем первым делом, выполнены именно в этой технике. И русалочка в ванне старост тоже.
Показати текст спойлеру

Главный недостаток этого метода - сложность создания мелких детаей.

Второй, Тиффани - тоже основан на пайке свинцовым припоем, но в этом случае спаиваются маленькие кусочки стекла, по краю покрытые медной лентой (ведь припой схватывается только с металлом, но не со стеклом).
В мастерской автора патента работали мастерицы, создававшие тонкой работы витражные лампы, которые копируют до сих пор, а девушек так и называли - "девушки Тиффани"
Сейчас каждая из таких ламп может стоить сотни тысяч долларов! https://tiffanylampa.com/original
В этой технике работаю и я, хотя темы для витражей у нас более современные - панно, лампы и предметы интерьера, сувениры по любимым мультфильмам и киношедеврам. Вот это с Пинтереста:
Показати текст спойлеру


Третий способ - спечной витраж, он же фьюзинг. На стеклянную поверхность выкладываем маленькие кусочки цветного стекла и спекаем в печи, чтобы полотно стало цельным.
Показати текст спойлеру

На этот способ похож и спечной витраж, который красят "стеклянной краской" - глазурью из порошкового стекла, а затем запекают.

Четвертый тип витражей выполняется контурами и витражными красками, обычно на акриловой основе - контуры более вязкие и застывают, образуя перемычки, за которые не перельется жидкая и прозрачная витражная краска. Этот метод лучше подходит для плоских или почти плоских поверхностей (можно и на бокалах рисовать, но это требует гораздо большей сноровки), работы выходят очень эстетичными и профессионально выглядящими, хотя это, конечно, всего лишь имитация настоящих витражей, о которых я писала выше. Преимуществ у этой техники много - изделие получается более легким по весу, проще в изготовлении, краски можно смешивать между собой для достижения красивых эффектов, а в случае необходимости можно отлепить такой витраж от стекла или даже перенести его на другое место (подходит не для всех витражных красок)
Показати текст спойлеру


Общим для всех витражей является то, что изделие получается сугубо декоративным - то есть ни один из типов витражей не должен соприкасаться с пищей, а витражи, спаяные свинцом - еще и с кожей.
Відправлено: Jan 18 2024, 08:35
Мои первые три работы: ^^

Показати текст спойлеру

1. Зеркало в витражной раме. Зеркало режется и паяется так же, как и любое другое стекло.

Показати текст спойлеру

2. Витраж "Гранат" с зернами, сделанными из кристаллов граната альмандина - к дополнительному заданию по Магии Камней)))

Показати текст спойлеру

3. Панно, которое можно подвесить на окно или вставить в деревянную подставку перед источником света - лампой или свечой.
Відправлено: Jan 18 2024, 09:17
Рианнон, восхитительно. В последнее время залипаю на мастеров стекольного витража на Ютубе. Вы творите красоту, успехов вам в вашем деле.
Відправлено: Jan 18 2024, 09:55
Цитата (Мэри @ Jan 18 2024, 09:17)
Рианнон, восхитительно. В последнее время залипаю на мастеров стекольного витража на Ютубе. Вы творите красоту, успехов вам в вашем деле.


Спасибо^^ В ближайших планах сделать лампу, вазу-книгу для сухоцветов (или даже цветов, если не будет протекать)), и что-то сувенирное по известным вселенным.
Хозяйка мастерской все пушит меня, чтобы осваивала витражные краски, если соберусь - сделаю туториал
Відправлено: Feb 1 2024, 16:29
О, витражные красочки! Такая красота)
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1327 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:38:11, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP