Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Сатира

, Как жанр.
Відправлено: Apr 25 2015, 14:39
Его преследуют хулы:
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте хвалы,
А в диких криках озлобленья. Н. А. Некрасов


Сатира часто вызывала недовольство у читателей, не склонных сосредотачивать свое внимание на болезненных явлениях жизни. Имена сатириков буквально наперечет: Эзоп в Древней Греции, Рабле во Франции, Свифт в Англии, Марк Твен в Америке. У на в Россий знаменитыми сатириками-классиками являются Гоголь, Салтыков-Щедрин, Маяковский.
Расскажите, как вы относитесь к этому жанру? Какие произведения вам нравятся, а какие нет?

  i  

В путеводителе.

Відправлено: Apr 26 2015, 10:43
"Человек ползет к пропасти, заглядывает в нее и отползает обратно. След, который он оставляет называется юмором."(с) Искандер. Вот здесь к сатирикам относили Клеманса, Салтыкова-Щедрина, Маяковского... Не знаю насколько это справедливо. Скорее сатира в их произведения это нечто вроде необходимой приправы и средства более полно отобразить жизнь. Ведь как ни крути, а юмор всегда присутствует. Но бы не назвал ни одно произведение того же Клеманса сатирическими или фельетонным. Даже "Простаки за границей". Не говоря уже о более серьезных вещах типа "Приключений Тома Сойера".
Відправлено: Apr 26 2015, 15:38
Цитата (Албус @ Apr 26 2015, 10:43)
. Не знаю насколько это справедливо. Скорее сатира в их произведения это нечто вроде необходимой приправы и средства более полно отобразить жизнь. .

Скорее даже преувеличение, чтобы обратить внимание общества на злободневные темы. У Салтыкова оно доведено до абсурда. У Маяковского выглядит просто противно. Это лечение горьким лекарством. Но я не люблю сатиру, разве что у Крылова она выглядит задорно.
Відправлено: Apr 26 2015, 19:43
Norlin, Просто я не в приведенных авторах не вижу ни одного полностью сатирического произведения. И мне кажется это довольно сложно, написать большое сатирическое произведение, тем более если мы говорим о прозе. На сегодняшний день мог бы обратить внимание на стихи Дмитрия Быкова для "новой газеты". Вот это по настоящему политическая сатира от и до.
Відправлено: May 4 2015, 03:43
Не знал, что Марка Твена к сатирикам относят, но подумал сейчас и решил, что таки да, я с этим согласен. Его "Таинственный незнакомец" переполнен сатирой.
У Эзопа, как ни странно, сатира самая, так сказать, мягкая. Я даже и не заметил бы её, если бы не эта тема.
У Маяковского - я согласен с Norlin - это отвратительно.
Да и сатира - это общее название для комического, которое не комическое. Есть аторы, у которых мне по душе такие приёмы. А вот Ницше я очень сильно старался не оценивать и относиться к его высказываниям не так, как они написаны. Много сарказма, жёлчи и просто не совсем конструктивной критики. Он ничего не предлагает взамен. В общем-то, у меня получилось читать его трезво и без эмоций. Под конец я даже чуточку проникся.
Все эти приёмы хороши, когда разбавляют текст, а не когда составляют в нём бóльшую массу. Интересно читать, читать, а потом вдруг напарываться на кусочек иронии. Юмористические произведения я не очень люблю.
Відправлено: May 7 2015, 18:59
Цитата
У Маяковского - я согласен с Norlin - это отвратительно.

Вообще, не люблю выражаться так категорично, но, по моему скромному мнению, всё "творчество" Маяковского отвратительно.
Відправлено: May 19 2015, 05:01
Удивительно, сколько людей разделяют мое мнение. В последнее время я встречаю только защитников Маяковского. У него больше выпендрежа, чем таланта. Я вообще не люблю гротескную сатиру, она выглядит абсурдно и верить такому писателю не хочется.
Цитата (Nerururu @ May 4 2015, 03:43)
Не знал, что Марка Твена к сатирикам относят, но подумал сейчас и решил, что таки да, я с этим согласен. Его "Таинственный незнакомец" переполнен сатирой.

Эту книгу не читала, за пример взяла «Янки при дворе короля Артура». Какой там Мерлин нелепый) Но кстати, все равно одержал вверх. Конец совсем не понравился - война была лишней. Поразительно как в этой книге смешан наивный юмор и средневековая жестокость.

И напрасно игнорируют такого перексасного сатирика, как Некрасов. Его народность проявлялась не только в крестьянской теме. Он иронически восхваляет знатных вельмож. Он делает это без негодавания, громких слов, а как будто льстиво натсмехается. Например:

Украшают тебя добродетели,

До которых другим далеко,

И - беру небеса во свидетели -

Уважаю тебя глубоко...


Тут даже можно не разглядеть сатиры. Однако, кто прозорливей, тот заметит и удивится новому подходу. Изобличать громкими словами таких низких людей он считает недостойной для них честью.
Відправлено: May 30 2015, 16:26
Seth, только он не имеет отношения к литературе.
Відправлено: May 30 2015, 16:47
Norlin, шож вы так редко появляетесь, я прям скучаю :skype_shy:
Відправлено: May 30 2015, 17:32
Цитата (Norlin @ May 30 2015, 16:26)
только он не имеет отношения к литературе.
Человек написавший и издавший с пол дюжины книг, если не больше, не имеет отношения к литературе? Ну-ну...
Відправлено: May 30 2015, 21:28
Албус, ну Адик наш Гитлер тож рисовал потихоньку, мир-то его не как художника запомнил :skype_giggle:
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0938 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:56:02, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP