Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Какими книгами домашней библиотеки вы дорожите?

Відправлено: Apr 17 2015, 00:00
Когда-то давно, когда интернета еще не было или он не был распространен и доступен, у любителей чтения были домашние библиотеки. Как знать, может быть, у форумчан все еще такие есть. Может, они даже все еще пополняются и не все книги форумчане предпочитают читать в электронном виде?
Расскажите, если ли у вас дома множество бумажных книг и какими из них вы особо дорожите. Почему? Что вас связывает - особое издание или особые воспоминания?

  i  

В путеводителе - опросах.

Відправлено: Apr 17 2015, 03:22
Вот лично я дорожу полным собранием сочинений Теодора нашего Драйзера да, фонаточки соционички, это не только ваш социотип, но еще хороший, годный автор . С него я начала читать более-менее серьёзную литру, ибо от всей детской уже неимоверно тошнило.
А ещё недавно обнаружила томик Ницше хотя он слишком мейнстримен, чтоб признаться в его котировании аж 1907-ого года издания. Илитнасть!111
И наконец, чисто дорогое сердцу "Generation П" от Олегыча, единственная книга Пелевина в официальном переплете (остальное - лишь распечатки на принтере, эдакий самиздат в посткомпьютерную эпоху), коя у меня имеется, а то в наших аулах такое не найти.
Відправлено: Apr 19 2015, 13:39
Четыре тома Эрагона. Большие красивые книги, но уже довольно потерты оттого, что я многим их давала и сама неоднократно брала. Большая энциклопедия "Истории России" - содержательная и прекрасно иллюстрированная книга, много репродукций картин, помимо исторических фактов содержит интересные исторические случаи и даже анекдоты. Весь Гарри Поттер, но не скажу что горжусь, скорее дорожу. Зеленые и красные с позолотой книги зарубежной литературы.
Відправлено: Apr 20 2015, 02:46
Дадада, я люблю пополнять свою коллекцию. Книги предпочитаю покупать в переходе - там они старые и в красиво-удобной обложке, - и забирать у бабушки - у неё множество шкафов с прекрасными старыми книгами, которые она уже не читает. Мне кажется, я бы обложился ими и лежал бы так вечность.
Дорогими для себя я считаю несколько из них.
Это Максим Горький, который видел ещё Ленина, там жёлтая, почти коричневая бумага и текст в две колонки. И твёрдый ручной переплёт, который от времени стал пушистым и похожим на коврик.
Это том Марка Твена на украинском. "Таинственный незнакомец" я читал полтора дня, не отрываясь даже на нужные дела. Это был чуть ли не первый раз, когда украинский язык меня впечатлил - пусть это и не оригинал.
Это огромнотяжёлая энциклопедия всемирной истории, в которой потрясающе расписаны все эпохи, их своеобразия, войны, распри и особенности культуры.
А ещё у меня есть подарочное издание книги по этикету, которое я всё никак не дочитаю.
Додано через хвилину
Хм, совсем забыл упомянуть. Из недавних приобретений:
Полное собрание томов Драйзера и полное собрание Достоевского.
<3
Відправлено: Apr 20 2015, 04:07
У меня довольно большая библиотека, которую собрала бабушка, будучи заведующей книжного. Я продолжаю собирать то, чего у нас нет, но должно быть, на моей взгляд. Хотя последнее время это всё больше красивые детские книги с головокружительными иллюстрациями. Вот ими точно горжусь. Когда в нашей семье появятся дети, им должно бывать интересно читать и рассматривать эти книги.

Ещё, конечно, нашей гордостью является почти полное собрание Всемирной детской библиотеки, купленное бабушкой. Это красивая серия, в которой есть почти вся классика.
Відправлено: Feb 28 2017, 17:08
Абсолютно всеми книгами) Если книга стоит на моей полке, то ее никто не имеет права взять без моего разрешения) Это так приятно ставить новую книгу на полку после прочтения. Что может быть лучше? И глядя на каждую из них я вспоминаю все самые интересные моменты не только в книге, но и произошедшие события во время ее прочтения. Да и в целом книги сейчас не самое дешевое удовольствие, а в будущем и подавно будет являться редкостью. Поэтому каждая книжечка — это ценность. И от дедушки мне осталась огромная библиотека и все серии книг классиков. Очень помогало мне во время обучения в школе.
Відправлено: Apr 8 2017, 22:50
У родителей дома библиотека. Пять шкафов с книгами с пола до потолка. Два поколения с половиной приложили свою руку и вкус. И если собрания классики вроде Бальзака 50х годов или Федора Михайловича стоят ровными рядами, и никто их особенно не тревожит, то новые книги, что я собрал, пользуются спросом у домашних, потому как их еще не читали, да и в советское время, видимо, не все можно было достать. Мне именно они особенно дороги. А вообще, если ты прочитал бумажную книгу и она тебе понравилась, то и перечитывать ты ее будешь тоже в бумажном виде. Она тебе становится дорога.
Я люблю это дело и если заглядываю домой, обязательно беру что-нибудь почитать. Больше люблю старые книги, чем новые, особенно которые давно в семье.
Відправлено: May 3 2017, 21:24
Я в основном читаю книги в электронном формате, ими я не дорожу. Нет от них того приятного ощущения, как от бумажной книги. Ни запаха, ни шелеста страниц, ни ощущения бумаги. Все не то.

Бумажными.. Люблю все, что у меня есть. Так как стараюсь не покупать ненужное или то, что мне не нравится. Но больше всего ценю красочные подарочные издания и антикварные книги 19 века. Но последнее- это уже скорее объект коллекционирования, чем просто книга.
И еще безумно обожаю свою коллекцию различных изданий Кэролловской Алисы. Хочу собрать как можно больше изданий, с иллюстрациями различных художников и на разных языках. А потом разложить их по полочкам и наслаждаться))
Відправлено: Nov 10 2018, 12:06
Библиотека была и есть. Дорожу парой-тройкой десятков книг. Остальные три сотни сношу в школьную библиотеку или туда же на буккроссинг, ибо выросла.
Відправлено: Jan 16 2019, 04:08
У меня личная библиотека небольшая — пока — и достаточно любовно собранная (правда, я периодически провожу ревизию на предмет «как это сюда попало», последним вот под нож пошёл Бунин), так что практически любая книга в ней для меня так или иначе ценна. От зачитанного карманного в бумажной обложке Фриша (зачитан скорее в силу некачественности издания, чем) до купленного недавно в порыве очередного «закрой гештальт, спаси планету» коллекционного-всего-из-себя-подарочного-за-серьезное-бабло издания «Алисы в Зазеркалье». О, есть еще первые две части англоязычного делюксового ГП со сказочными совершенно иллюстрациями, тоже пищу от восторга каждый раз, когда с полки достаю.

Но в любом случае штуки подобрались неслучайные — вплоть до того, что есть даже подпольные допечатки (росмэновского перевода той же поттерианы, скажем) и букинистика, которые годами искала. Что-то покупалось в поездках, что-то на «в поезде почитать», что-то по каким-нибудь Причинам, что-то по любви, что-то по наитию (так «впору» пришелся Фрай, когда очень хотелось уюта и спокойствия), что-то подарили важные мне люди (очень люблю такое), ну и далее по тексту. Поэтому со мной из города в город катается чемодан с книгами — как же их оставить у родителей, например.
Відправлено: Oct 7 2019, 10:23
Классикой.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0955 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:49:49, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP