Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Обычаи и традиции общества

, которые вы не понимаете
Відправлено: Apr 16 2015, 23:40
Каждое развитое (и даже не совсем развитое) общество, наверное, на протяжении всего своего существования живет по каким-то привычным ему традициям, обычаям, устоям, постепенно устанавливаемым гласным и негласным этическим нормам и правилам. По идее, какие-то из них существуют, чтобы облегчать жизнь самого общества. Ну, или просто в меру неких исторических и ситуативных обстоятельств, и теперь от каких-то пунктов сложно избавиться, какими бы странными на сегодняшний день нормы и традиции не казались.
Если ли в том обществе, в котором живете вы, что-то из того, что вы не понимаете и может, даже не хотите принимать?
Відправлено: Apr 17 2015, 11:40
:unsure: Очень интересная и сложная тема.
Меня раздражает конформизм. Это не традиция, скорее устоявшийся эталон поведения среди большинства людей. И вряд ли от него можно избавиться.
Відправлено: Apr 18 2015, 04:46
А меня раздражает нонконформизм. Как говорится, лучше моральное быдло, чем аморально-протестное небыдло. Ко всему прочему я глубоко толерантна.
Відправлено: Apr 18 2015, 20:51
Я бы не сказал что меня раздражает какая-то определенная традиция. Ну к примеру красить яйца на Пасху. Или устраивать пикник с возлияниями на могилах родных в специально отведенный день. Эта традиция меня не раздражает, я просто ее понимаю. И так много чего. Наверное с возрастом вырабатывается здоровый пофигизм. Может просто, может как защитная реакция. А вот раздражает - беспросветная человеческая глупость. Практически всегда и практически во всем.
Відправлено: Apr 19 2015, 03:26
Албус, верно подмечено на счет возраста. Со временем максимализм проходит и остается светлая грусть с виноватой улыбкой "эх, молодёжь, молодёжь..."
Додано через 2 хвилин
А насчет глупости, воспринимай это как фичу, а не баг. Подумай, если б они не были столь глупы, сидел ли ты щас перед экраном или давно лежал в земле сырой. Это как пример, ясное дело
Відправлено: Apr 19 2015, 08:18
Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 19 2015, 03:26)
Со временем максимализм проходит и остается светлая грусть с виноватой улыбкой "эх, молодёжь, молодёжь..."
Из чего и исходит конфликт "отцов и детей". Но хочу быть еще одним таким экземпляром. Но максимализм да, уходит и могу сказать что это очень хорошо.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 19 2015, 03:26)
А насчет глупости, воспринимай это как фичу, а не баг.
Та ну нафиг. Не, я понимаю что с интеллектуальным большинством ничего нельзя сделать, но от этого не легче.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Apr 19 2015, 03:26)
Подумай, если б они не были столь глупы, сидел ли ты щас перед экраном или давно лежал в земле сырой.
Тогда б мне уже все равно было.


Відправлено: Aug 6 2015, 16:34
Я нейтрально отношусь к обычаям и традициям до тех пор, пока они не противоречат здравому смыслу. Тем более, что некоторые из них довольно милы.
Что раздражает? Когда человек принимает религию, не зная её основ мнение, не обдумывая его, потому что "так считали мои предки, а они просто не могли ошибаться". И, конечно, навязывание другим своих обычаев.
Відправлено: Aug 7 2015, 14:17
Стараюсь понимать всё, с чем имею дело, но принимать - уж извините. Как говорится, насилу мил не будешь, тем более, когда традиция напрямую связана с насилием.
Відправлено: Aug 8 2015, 08:10
Меня раздражает настойчивое и навязываемое другим следование традициям вообще. Почему нельзя быть самим собой и делать то, что хочется, не нарушая закон? Потому что это неугодно каким-то людям, которые считают себя выше других.
И да, религии, особенно религии. Хотя, нет, не особенно. Над религиями хочется просто смеяться, а вот когда эти "традиции" лезут гораздо глубже в личную жизнь - хочется расстреливать.
Відправлено: Aug 10 2015, 11:21
Mushu, не могу не плюсануть. ППКС, как говроится.
Да и в целом традицию различных левых людей переться со своими убеждениями и верой в субъективно разумное, доброе и далее по списку в чужой уютно-эксцентричный монастырь необходимо kill with fire.
Відправлено: Dec 4 2015, 18:06
Ох, ну, тут довольно много чего можно сказать. Живя в России, повсеместно можно наблюдать гомофобию, сексизм, ПГМ, национализм, доведенный до полнейшего абсурда патриотизм и тд. Можно ли назвать это традициями? Скорее да, чем нет. Ведь мировоззрение большинства населения этой страны практически не меняется.
Відправлено: Dec 4 2015, 23:55
Никак не могу привыкнуть к делению мусора немцами. Иногда это доходит до абсурдных мелочей, но их понять можно. Это как бы не обычай или традиция, но привычка.
Да и мне ворчать на этот счет не следует: надо следовать порядкам страны, в которой пребываешь.
Відправлено: Dec 5 2015, 00:49
Тут очень много ненависти, осторожнее :3
Відправлено: Dec 5 2015, 00:54
Зарезанный одуванчик, правду написала, сестра =smile_cry=

Вспомнил: не могу терпеть эту нормальную традицию немецких студентов все время сморкаться, чавкать на парах в универе. Блин, я из-за этого половину лекции иногда не могу услышать. Благо можно запись посмотреть позже, но, блин, как так можно, а?! Сморкаться со всей дури, словно мозги щас через ноздри вылетят. Беееееесссссит.
Відправлено: Dec 5 2015, 01:05
Донни, а как американцы рыгают, слышал? Вообще пипец. :scratch:
Відправлено: Dec 5 2015, 01:24
Цитата (Донни @ Dec 4 2015, 23:55)
Никак не могу привыкнуть к делению мусора немцами. Иногда это доходит до абсурдных мелочей, но их понять можно. Это как бы не обычай или традиция, но привычка.
Да и мне ворчать на этот счет не следует: надо следовать порядкам страны, в которой пребываешь.

У итальянцев такая же тема. Вот только я согласен с тобой, не нужно ворчать о порядках страны, где живёшь. Так и я привыкал к этому)

Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 5 2015, 00:49)
"Вы говорите по-русски? Почему вы не говорите по-русски? А у вас есть картошка? Я хочу картошечку!" — и пох, что это Таиланд, что перед ней стоит чувак, который-то и английского не знает, а картошка там стоит как у нас маракуйя. Это относится к туристам.

Подтверждаю. Когда был в Италии видел достаточно много руссо-туристо. Но больше всего меня удивила семья русских - ребёнок, женщина и бабушка. Это было на реставрации битвы за Аквилею между римскими легионерами и кельтами. Так они весь бой возмущались, мол у них в России лучше и реалистичнее. Еще и стояли как раз возле нас. Когда всадник кельтов бился с пешим легионером, то бабушка рассказывала что "и я так смогу".

Но больше всего меня раздражает когда навязывают какие-то обычаи и традиции, особенно это относится к религии у нас в стране. Если я не религиозный - это плохо, почему то большинство считает что если я украинец, то обязательно должен быть православным. С другой стороны, не люблю когда осуждают и чужие традиции.
Это не относится к отписывающимся в этой теме, просто не раз встречал когда люди познакомившись с традицией чужой, которая кардинально отличается от их обычаев - начинают категорически возмущаться, мол "как же так можно, это же ужас какой-то, всё не как у людей". Бывает не так часто, но, что называется, в чужой монастырь со своим уставом.
Відправлено: Dec 5 2015, 01:26
О, я че еще вспомнила. От этого моя прекрасная попа полыхает поярче рождественской ёлки на Старомнестском намнести.
Эта фишка называется "Когда наш человек дорвался". Это, в основном, касается денег и власти.
Просто жесть. Тут даже расписывать не буду, все и так прекрасно осведомлены, что бывает с нашими людьми, когда происходит метаморфоза "Из грязи в князи".
Відправлено: Dec 5 2015, 07:16
Цитата (Зарезанный одуванчик @ Dec 5 2015, 01:26)
Тут даже расписывать не буду, все и так прекрасно осведомлены, что бывает с нашими людьми, когда происходит метаморфоза "Из грязи в князи".
Это, кстати, черта сугубо азиатская. Но да, такое есть. Даже не то что дорвался, а когда у человека появляется пусть даже точка на рынке, то остальных он уже за людей не считает и мнит себя не меньше чем крутым комерсом. Я бы еще понял, когда такая метаморфизма происходит после открытия собственного банка например. Тоже конечно не есть хорошо, но хоть как-то объяснимо...
Відправлено: Dec 11 2015, 14:54
Цитата (Албус @ Dec 5 2015, 07:16)
Это, кстати, черта сугубо азиатская. Но да, такое есть. Даже не то что дорвался, а когда у человека появляется пусть даже точка на рынке, то остальных он уже за людей не считает и мнит себя не меньше чем крутым комерсом. Я бы еще понял, когда такая метаморфизма происходит после открытия собственного банка например. Тоже конечно не есть хорошо, но хоть как-то объяснимо...


Не замечал ей богу, может конечно потому что люди разные всё таки.
Одинаково нормально общаемся с ребятами, и из тех кто на джипе за 3-4 миллиона ездит, и из тех.. кто пешком ходит, никаких предрассудков и понтов особо нет.
Відправлено: Jun 9 2019, 07:48
А как насчёт некоторых свадебных традиций?) Вот что заставляет в полной мере ощутить чувство испанского стыда)
Відправлено: Jun 9 2019, 23:04
Эфридика, что за испанский стыд?

По-моему, самая худшая свадебная традиция - это тратить неимоверную кучу денег на один-единственный день, который нередко организовывают даже не для пары, а для их родителей и семьи.
Відправлено: Jun 10 2019, 11:09
Злой Гринч, когда взрослый уважаемый мужчина надевает дешёвый блестящий купальник и боа и с подачки тамады начинает танцевать под "виа гру" — это и есть момент испанского стыда. Русская свадьба — бессмысленная и беспощадная.
Відправлено: Jun 10 2019, 11:45
Распитие алкогольных напитков в общественных местах, в частности в парках .

В цивилизованных странах как-то способны здорово развлекаться и отдыхать без водки к шашлычку.
Но не у "наших". Меня отвращают эти пьяные оргии , особенно в присутствии детей (а в парках дети есть всегда)

Вскакивание когда приземляется самолёт.

Ты блин чё, опоздаешь на выход или боишься что тебя забудут?
Это опасно и потому запрещено - самолёт может резко затормозить, и твоя толстая туша упадет на ближайшего пассажира.

Схватить побольше переполненных тарелок за шведским столом.

Ну тут все понятно.
Відправлено: Jun 11 2019, 03:34
Хана, не понимаю, почему бы не снять доя этих целей дачу, если уж так хочется соблюсти традицию "вести себя как быдло на майские". Всем ведь удобнее
Відправлено: Jun 12 2019, 02:27
Цитата (Эфридика @ Jun 10 2019, 11:09)
Злой Гринч, когда взрослый уважаемый мужчина надевает дешёвый блестящий купальник и боа и с подачки тамады начинает танцевать под "виа гру" — это и есть момент испанского стыда. Русская свадьба — бессмысленная и беспощадная.

Ахахахах
Это странно и забавно одновременно. Я - баба простая, я бы удивилась, но смеялась бы.))
Цитата (Хана @ Jun 10 2019, 11:45)
Распитие алкогольных напитков в общественных местах, в частности в парках .

В цивилизованных странах как-то способны здорово развлекаться и отдыхать без водки к шашлычку.
Но не у "наших". Меня отвращают эти пьяные оргии , особенно в присутствии детей (а в парках дети есть всегда)

Поддерживаю, не понимаю совершенно.
Пару раз замечала в местном парке такое. Даже гадать не надо, КАКОЙ национальности эти люди.
Цитата (Хана @ Jun 10 2019, 11:45)
Вскакивание когда приземляется самолёт.

Ты блин чё, опоздаешь на выход или боишься что тебя забудут?
Это опасно и потому запрещено - самолёт может резко затормозить, и твоя толстая туша упадет на ближайшего пассажира.

Тоже поддерживаю.
Даже если самолет уже затормозил, все равно не вижу смысла.
Цитата (Хана @ Jun 10 2019, 11:45)
Схватить побольше переполненных тарелок за шведским столом.

Ну тут все понятно.

Ну, это - жадность или даже жлобство.
Если еще при этом приговаривать "если не съем, то хоть понадкусываю" - это вообще жесть.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0810 ]   [ 35 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:57:04, 25 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP