Модератори: Мэри.

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Братья Стругацкие

, Писатели-фантасты
Відправлено: Jun 29 2005, 10:49
Я восхищаюсь этими авторами. Особенно произведениями "Трудно быть Богом" и "Хищные вещи века".


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Jul 5 2005, 14:28
Цитата (Дианулька @ Jun 29 2005, 07:49)
Я восхищаюсь этими авторами. Особенно произведениями "Трудно быть Богом" и "Хищные вещи века".

да, мне тоже очень нравится как они пишут...
"Трудно быть Богом", "Хищные вещи века" "Понедельник начинается в суботту"- могу перечитывать постоянно!!!
Відправлено: Jul 14 2005, 08:14
Обожаю "Пикник на обочине" и "Град обреченный". Это класс!!
Відправлено: Aug 13 2005, 03:29
Если бы я знала что такое слэш когда впервые прочитала "Понедельник начинаеться в субботу", обязательно написала бы какой нибудь ангстовый мини про Кристобаля Хунту и Привалова.
Відправлено: Aug 13 2005, 09:19
Я могу перечитывать по 100 раз "Понедельник начиается в субботу"
Відправлено: Aug 13 2005, 11:24
народ тока тапками и шапками не закидуйте :(
я хочу их тож почтать н оне знаю какая парвая самая книга, подскажите :)
Відправлено: Aug 14 2005, 19:07
кто-то читал трилогию "Обитаемый остров"?
Відправлено: Aug 14 2005, 22:45
Это разве Стругацких?
Відправлено: Aug 15 2005, 14:35
щас проверю*берет книгу*....
да, это Стругацких
Відправлено: Aug 21 2005, 03:12
ТОгда, к моему огромному сожалению - нет.
Відправлено: Aug 29 2005, 12:49
:lol: Братья Стругацкие супер!По "Трудно быть богом "игра выходит! :lol:
Відправлено: Oct 27 2005, 07:37
Лорд Бродяга™. начни с "трудно быть богом" , или "пикник на обочине", у авторов я пока не нашел ни одной плохой книжки, правда читать некоторые тяжело, но бросить не можешь физически. пример-"град обреченный"
Відправлено: Oct 27 2005, 08:32
мне нравиться "понедельник начинается в субботу" =apploud=
Відправлено: Nov 1 2005, 07:03
Они гениальны. Особенно, как это не попсово звучит, Пикник на обочине.
Відправлено: Mar 1 2006, 22:24
Понедельник начинается в субботу - мне нравится. Но, чем мне не нравится ВСЯ фантастика, тем, что абсолютно ВСЕ высосано из пальца.
Відправлено: Oct 29 2006, 12:50
Стругацкие гении, жаль что аркадий умер. Прочитал пока "Малыш" и "Отель у Погибшего Альпиниста" - очень понравилось.
Відправлено: Oct 29 2006, 12:59
Прочитал только "Пикник у обочины" и мне очень понравилось.
Відправлено: Oct 31 2006, 21:40
сталкеры руляд

17 раз перечитанный пикник - это вам не хухры мухры
Відправлено: Oct 13 2007, 18:50
Я Понедельник почти на память знаю, могу цитировать. И Сказку о тройке люблю. только ту, которая веселая, а та, что грустная только некоторыми моментами мне нравится...
Трудно быть богом - это просто шедевр!!!! Действительно сиьная вещь...
Відправлено: Oct 13 2007, 20:18
Читала:
"Пикник на обочине"
"Понедельник начинается в субботу"
"Хищные вещи века"
"Трудно быть богом"
"Отель "У Погибшего Альпиниста"

Из этого последние две очень понравились.
Остальные меньше, но тоже, несомненно, заслуживают внимания.
Відправлено: Oct 15 2007, 18:14
Читала "Трудно быть богом", "Отель "У Погибшего Альпиниста" и "Понедельник начинается в субботу".
Все понравилось))




Відправлено: Oct 19 2007, 16:58
Отличные книги, замечательный стиль авторов, классные идеи. "Понедельник..." читал трижды, "Отель у погибшего альпиниста" просто глотнул. Наиболее понравился "Град обреченный", китаец-мусорщик-чудо просто. Возможно не так уж ярко "Сказка о тройке", но это веяние времени...
Відправлено: Oct 19 2007, 17:54
Прочел " Пикник на Обочине " , " Понедельник начинается в субботу " , " Обитаемый Остров " . Их произведения просто великолепны .
Відправлено: Oct 19 2007, 18:59
А мне не очень понравилось. :-[ Читала пикник на обочине и Понедельник начинается в субботу, последнюю вообще не смогла дочитать до конца...может это книжки для советского времени, когда небыло такого разнообразия фэнтези.
Извиняюсь, если оскорбила чувства поклонников этих книг, на вкус и цвет... ;)
She
Відправлено: Dec 16 2007, 14:49
книга, которая очень впечталила у них.. это "Град Обреченный"
такая интрига на протяжении всего повествования, а конец, как всегда у Стругацких, не ясный и туманный.. типо думайте сами..
Відправлено: Dec 18 2007, 08:19
Честно говоря, никогда не любила этих писателей. Причем по довольно банальной причине: слишком уж их хвалили и советовали прочитать (У меня кстати таже история с ГП была - принципиально не читала пока 4-ая книга не вышла. Потом взяла ради интереса). Вот и Стругацкие... Друзья и знакомые говорят, что раз я Лукьяненко читаю, значит Стругацких должна уважать. Крапивин их вообще гениальными писателями считает...А я не могу. И тут на днях (пару месяцев назад) знакомый приволок 4 или 5 книг этих авторов. Две недели они у меня пролежали, потом решила пролистать. "Страна багровых туч" оказалась. И не разочаровалась. Даже не ожидала такого. Действительно великие авторы, на отдельных страницах даже плакать хотелось. =apploud= (Это Стругацким). :)
Відправлено: Jan 2 2008, 13:58
Welen
Ну незнаю, я после просмотра фильма Сталкер", решил тоже прочесть Стругацких, которых я раньше не любил. Все рвно не пошла книга! Я имею ввиду Пикник на обочине"
B)
Відправлено: Jan 5 2008, 18:00
Читала из произведений Стругацких много что, но боюсь, что еще столько же (или даже больше) осталось.:-[ Мне вот только не понятен смысл произведения "Жук в муравейнике". Кто понял, объясните, пожалуйста!!!
Відправлено: Mar 4 2009, 23:29
А что может сделать жук в муравейнике, если не разворошить его? И даже не со зла, а хотя бы оттого, что ему простор нужен. Слишком маленькие и непохожие на него, эти муравьи, чтобы заботиться о том, как бы не задавить кого из них ненароком. Потому муравьи в панике - ведь жук в муравейнике!
Відправлено: Mar 6 2009, 12:27
"Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке" (продолжение, если кто не знает)
"Трудно быть богом"
"Пикник на обочине"
"Перень из преисподни"

это, пожалуй, самое любимое
Відправлено: Mar 6 2009, 14:07
Читала несколько книг, понравилось, хотя я не особо люблю фантастику. Но ничего, стоит почитать их произведения)
Відправлено: Oct 5 2009, 13:33
"Град обреченный". По этой книге хочу поднять ряд вопросов. На другом форуме спорили, спорили, не пришли ни к какому выводу, разбежались.
Итак: Кто и зачем проводил эксперимент? Почему в конце книги Андрей вроде как вернулся в детство? Первый уровень чего (по словам Наставника) он прошел? Что могут включать другие уровни?
Ведь по сути эта книга не фантастика в общепринятом смысле, а социально-психологическое произведение, с достаточно непростым и неоднозначным концом.
Відправлено: Nov 9 2009, 14:58
Судя по "бурному" обсуждению, Стругацких народ хоть и читает, но ни фига в них не понимает. Некоторые книги действительно очень сложные для понимания, как пример, тот же Град обреченный, в котором основной вывод: сколько не бегай, даже по придуманным мирам, от себя не убежишь.
Не люблю, когда в темах по авторам просто отписываются, какие книги читали. Если с Лукьяненко или Акуниным этого еще как то достаточно, то Стругацких надо не просто перечислять для статистики, а понимать. А если понимание не приходит, хотелось бы спросить умных людей, кто что думает, прислушаться к их мнению, пропустить сквозь собственное восприятие, но в этой теме, увы, сделать это пока что не удается.
Відправлено: Nov 9 2009, 15:29
Каждый человек умным считает разных людей, Natalya.

А Стругацкие пишут здорово! "Обитаемый остров" прочитал, и как бы на книгу не гнали, произведение замечательное...
А ещё "Понедельник начинается в субботу" мне понравилось...
Відправлено: Nov 10 2009, 08:54
Natalya, сегодня скачаю "Град обреченный", почитаю. Тогда может что-то обсудим)

Я в принципе такую фантастику не люблю. Но меня почти заставили посмотреть фильм "Обитаемый остров", а потом начали все вокруг говорить, что книгу испортили. Я ж любопытная - я начала читать. Мне так понравилось, что очнулась я дочитывая третью книгу трилогии (Обитаемый остров, Жук в муравейнике и Волны гасят ветер). Потом, я взялась за Пикник не обочине. Читала долго, было трудно. Но ужасно интересно. Когда дочитала больше суток под огрмнейшим впечатлением пребывала. Так как в книге вместе с Пикником был Отель у погибшего альпиниста, начала читать этот детектив, хотя я в своей жизни разве только пару книг Конан Дойля и Агаты Кристи прочитала. Не люблю детективы. Но и в этот раз впечатления только хорошие. Книга прекрасная, с такой жалостью ее заканчивала. А потом лето закончилось, и почитать теперь времени у меня почти совсем нет(
Відправлено: Nov 10 2009, 10:42
Цитата (Алекс Агриппа @ Nov 9 2009, 15:29)
А Стругацкие пишут здорово! "Обитаемый остров" прочитал, и как бы на книгу не гнали, произведение замечательное...
А ещё "Понедельник начинается в субботу" мне понравилось...

На книгу и не "гонят", "гонят" на экранизацию.
А чем вам понравился "Понедельник начинается в субботу"? Меня в этой книге удивила идея обратного временного исчисления. Но напрягло, что в городке такие события из ряда вон выходящие, а главный герой воспринимает все так, вроде ничего особенного не происходит.

Цитата (Weirdo @ Nov 10 2009, 08:54)
Natalya, сегодня скачаю "Град обреченный", почитаю. Тогда может что-то обсудим)
... Мне так понравилось, что очнулась я дочитывая третью книгу трилогии (Обитаемый остров, Жук в муравейнике и Волны гасят ветер). Потом, я взялась за Пикник не обочине. Читала долго, было трудно. Но ужасно интересно. Когда дочитала больше суток под огрмнейшим впечатлением пребывала...

Обязательно обсудим, читайте. Только если вы "Пикник" читали долго, то эта книга сложнее, на мой взгляд. Даю подсказочку: есть персонаж Изя Катцман. Считается, что он говорит то, что на самом деле есть правда.

Кстати, я тож от концовки "Пикника..." долго была под впечатлением.
Стругацкие - гении, хотя иногда их трудно понять. Лично для меня самая сложная книга - это, как я уже писала "Град обреченный". Читайте, поговорим.
Відправлено: Nov 10 2009, 10:50
Я её не так давно читал, и понравилось расхождение с пониманием фантастики за рубежом... А как ему ещё воспринимать? Когда такое происходит, привыкаешь...
Відправлено: Nov 10 2009, 11:57
Natalya, я думаю, что так Пикник восприняла, потому что очень много о нем слышала. Частично считала его попсой, а когда прочла была приятно удивлена, вот и получилось, что долго пыталась осилить. Надеюсь, что "Град обреченный" легче пойдет.
Спасибо за подсказку, буду о ней помнить)

Для меня, если честно, концовка Пикника была полной неожиданностью, хоть мне и намекали на нее. Ну никак я такого не ожидала. А еще меня очень впечатлил образ Мартышки. Прям мурашки пробирали, когда о ней читала.
Відправлено: Nov 10 2009, 13:52
Цитата
Кто и зачем проводил эксперимент?

Ну это же ад.

Цитата
Первый уровень чего (по словам Наставника) он прошел?

1ый круг ада, как у Данте, в Божественной комедии.

Цитата
Что могут включать другие уровни?

Ну получается остальные круги ада.
Відправлено: Nov 11 2009, 14:25
Цитата (Master of the Mill @ Nov 10 2009, 13:52)
Ну это же ад.

О, это интересно.
Справочка: "Первый круг ада, так называемый лимб, где пребывают души не могших познать истинного бога".
Давайте обсудим это. Насколько я поняла, Андрей метался, меняя убеждения, приспосабливаясь под действительность (сначала мусорщик, потом следователь, редактор и. т.д.). Он постоянно подстраивал свои мироощущения так, чтобы чувствовать себя комфортно при сложившихся обстоятельствах. Что же тогда в этом граде делал Ван (китаец), который отказался менять профессии, хотел лишь покоя?
Что за город статуй в конце книги? Как по вашему?
Если Андрей по словам наставника, прошел этот уровень, он что, познал бога?
Відправлено: Nov 11 2009, 19:24
Цитата
Что же тогда в этом граде делал Ван (китаец), который отказался менять профессии, хотел лишь покоя?

Ну мне кажется он нужен в повествовании как и многие другие герои, показать их отношение к эксперименту, показать противоположность целям, которые ставят другие герои, многое и обьяснялось в словах Вана, когда он разговаривал с Андреем в участке(или где там).

Цитата
Насколько я поняла, Андрей метался, меняя убеждения, приспосабливаясь под действительность (сначала мусорщик, потом следователь, редактор и. т.д.). Он постоянно подстраивал свои мироощущения так, чтобы чувствовать себя комфортно при сложившихся обстоятельствах.

Мне кажется в противоположностью этому и является Ван, как и Фриц, Дональд. Он там делает то, что и делают все остальные )

Цитата
Что за город статуй в конце книги? Как по вашему?

Статуи, мне кажется, это были лишь образы, используемые писателями. Образы человеческих страхов, ожившие идеалы, место, способное, как и многое другое повлиять на героев, точного описания не помню, читал давно ) В повествовании более важно и сложно Красное здание на мой взгляд.
Відправлено: Nov 12 2009, 10:51
Цитата (Master of the Mill @ Nov 11 2009, 19:24)
Образы человеческих страхов, ожившие идеалы

Андрей еще перед ними речь начал толкать. Тоже кстати очень интересно.

Цитата (Master of the Mill @ Nov 11 2009, 19:24)
В повествовании более важно и сложно Красное здание на мой взгляд.

Да, о нем. Его внутреннее устройство различно для разных людей. И не все из него возвращаются. Почему? Что с ними произошло? Прошли уровень? Окончательно сломались и канули в лета/ад/или куда вообще? Задаю вопросы, потому что ваши ответы наталкивают на размышления. Спасибо, что отвечаете.

Вообще мне кажется, что эту книгу надо прочитать несколько раз, чтобы увидеть какие-то мелочи, которые остались незаметными с первого прочтения.
Монолог Изи в конце книги просто кайф (о храме).
Відправлено: Nov 22 2009, 18:09
Цитата
го внутреннее устройство различно для разных людей. И не все из него возвращаются. Почему? Что с ними произошло? Прошли уровень?

Я где то читал что это место в котором человек что то там для себя осознает, переходит на второй круг, или для человека там проходит очередное испытание, какое то событие, меняющее его, его взгляды.
Вообще для Андрея Красное здание показывает его страхи, сомнения, так же как и попав туда во второй раз, можно понять как поменялся Андрей, изменились его цели, интересы, он стал более спокоен что ли, уравновешен в своих поисках.

Цитата
Вообще мне кажется, что эту книгу надо прочитать несколько раз, чтобы увидеть какие-то мелочи, которые остались незаметными с первого прочтения.

Это безусловно :3
Відправлено: Dec 3 2009, 12:01
Цитата (Master of the Mill @ Nov 22 2009, 18:09)
Я где то читал что это место в котором человек что то там для себя осознает, переходит на второй круг, или для человека там проходит очередное испытание, какое то событие, меняющее его, его взгляды.

Ну, например, Андрей играл там в шахматы, в которых вместо фигур, которыми он играл, были его друзья и приятели. Испытание... Он не смог пожертвовать теми, кто еще был жив. Но в результате понял, что не спас никого из них - отказавшись продолжать партию, он потерял все фигуры. И что интересно, не заметно, чтобы он что-то осознал для себя. Что он сделал, выйдя из здания? Арестовал Изю.
Кстати, Ступальский сказал ему сразу после выхода из здания, что все они в аду, на первом круге, и Изя подтвердил это.
Відправлено: Dec 3 2009, 12:20
Запоем читала "Пикник на обочине", хотя стиль Стругацких для меня несколько непривычен, от произведения я была в восторге. Хочу прочитать "Град обреченный" и "Понедельник начинается в субботу", но ни в одном книжном пока не нашла =resent= А читать с монитора долго не могу.
Конец "Пикника" можно считать неоднозначным. Какое же желание, по вашему мнению, было выбрано?
Відправлено: Dec 8 2009, 14:20
Цитата (Джи @ Dec 3 2009, 12:20)
Конец "Пикника" можно считать неоднозначным. Какое же желание, по вашему мнению, было выбрано?

По моему, концовка более менее ясна и однозначна:
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
Відправлено: Aug 7 2012, 12:01
Прошлым летом читала "Понедельник...", а сейчас захотелось понять всю глубину Стругацких, и взялась за 11-томник. Читаю паралельно с критикой: БН "Комментарии к пройденному", "Неизвестные Стругацкие" (черновики).

Пока прочла "Страну Багровых Туч" - хронологически одно из первых произведений. Книга тяготит. Нет, после страницы пятой я вошла в ритм, но все же по прочтению книги меня охватывала все бОльшая тревога, которая обострилась к пропаже Богдана, и не снижалась до конца повести (это ведь, кажется, повесть?).
Но желание продолжить осталось.
Відправлено: Nov 19 2012, 18:39
Как это не печально, но в этом году умер еще один культовейший фантаст(Гаррисон и Брэдбери) Борис Стругацкий.
Відправлено: Nov 19 2012, 21:12
Да, Владимир, печально
Відправлено: Nov 20 2012, 10:55
Вот и нет больше братьев Страугатских. Жаль. Из-за специфики мировосприятия "Понедельник начинается в субботу" останется одной из самых любимых книг.
Відправлено: Nov 20 2012, 11:00
С удовольствием прочитала "Обитаемый остров". Но на "Пикник на обочине" меня не хватило.
Відправлено: Mar 12 2013, 23:20
Читала "Понедельник..." Очень понравилось, так легко ввести читателя в быт советского человека, многое рассказать из мифологии - снимаю шляпу)))

Остальные произведения - просто не поняла. Не люблю такой подход к фантастике - стиль не мой...
Відправлено: Mar 13 2013, 03:41
Безумно понравился "Пикник на обочине", а вот "Трудно быть богом" не совсем поняла.
Відправлено: Jul 4 2013, 00:47
Цитата (Виаления @ Mar 13 2013, 03:41)
а вот "Трудно быть богом" не совсем поняла.

Э...а... мда... а как ее можно не понять? Что именно не поняла?

По-моему это в принципе книга которую желательно прочесть каждому...
Відправлено: Jul 4 2013, 07:42
Читала только "Понедельник...", как и многие тут) Да, конечно, произведение прекрасное, но мне такое не по душе( Больше ничего не читала, сейчас времени никак не найду(
Відправлено: Sep 10 2013, 13:24
Тоже начала знакомство с авторами с "Понедельник..", очень понравилось. Даже было ощущение, что должна быть целая серия книг именно об этом институте. Но вот читая комментарии, боюсь, понравятся ли мне другие книги? А то как понимаю, "Понедельник.." отличается темой от других. Вот "Пикник на обочине" - там ведь космические "приключения"?
Відправлено: Sep 10 2013, 13:54
Olphenia, не совсем космические) Ни один герой пикника не покидает земли
Відправлено: Sep 11 2013, 18:09
Присоединяюсь, прочитала "Понедельник..."
Мама обнадежила, что по этой книге снят фильм Чародеи. Чорт вазьми, а я ведь ждала этих героев! Мб поэтому легкое разочарование. Но вообще книжка понравилась))
Відправлено: Sep 11 2013, 19:05
Цитата (7.62 мм @ Sep 11 2013, 18:09)
Мама обнадежила, что по этой книге снят фильм Чародеи

покуда мне не сказали, что "Чародеев" снимали по "Понедельнику..." я даже и не догадывалась. Впрочем, я и поныне считаю, что это две совершенно разные истории))
Кстати, а вот продолжение "Понедельника..." мне категорически не нравится. Фу, кака...
Відправлено: Sep 18 2013, 19:17
Цитата (Sanna @ Sep 11 2013, 19:05)
покуда мне не сказали, что "Чародеев" снимали по "Понедельнику..."

"Книга лучше"(с)
Цитата (Olphenia @ Sep 10 2013, 13:24)
Вот "Пикник на обочине" - там ведь космические "приключения"?

Ни разу. Космические приключения в серии "Мир полудня". Замечательные книги, с глобальным созидательным посылом. Там больше пяти книг среди которых "Трудно быть богом", "Волны гасят ветер", Жук в муравейнике", Парень из преисподней" и др.
Відправлено: Sep 19 2013, 13:02
Я их ( всмысле, Стругацких) обожаю и фанатею от них))
Все книги прочитал по несколько раз . Особо выделяю "Трудно быть богом"
Відправлено: Sep 19 2013, 13:18
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 19 2013, 13:02)
Я их ( всмысле, Стругацких) обожаю и фанатею от них))
Все книги прочитал по несколько раз . Особо выделяю "Трудно быть богом"

Мимими)
Меня "Трудно быть богом" покорило уже с первых страниц считай)
Відправлено: Sep 19 2013, 13:26
По моему самая сильная сцена - разговор Руматы и Бударха о том, как трудно быть богом))
Відправлено: Sep 19 2013, 18:18
Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 19 2013, 13:26)
По моему самая сильная сцена - разговор Руматы и Бударха о том, как трудно быть богом))

В самом начале мне в душу запал разговор с отцом Кабани, правда такая правда.
А вообще все их книги пожалуй об одном - о людях и человечности, что мне очень импонирует.
Відправлено: Sep 19 2013, 18:20
Цитата (Албус @ Sep 18 2013, 19:17)
"Книга лучше"(с)

они совершенно разные. Как их можно сравнивать? Мне нравится и фильм, и книга, и каждый сам по себе хорош
Відправлено: Sep 19 2013, 20:43
Кстати, Стругацкие писали сценарий к фильму :-)
Відправлено: Apr 15 2015, 18:08
Очень странно, но не нашел здесь темы о творчестве братьев Стругастских. Можно спорить, но лично я считаю этих писателей лучшим, что смог оставить нам послевоенный совок. Однако это мое личное субъективное мнение. Среди широких масс интерес к творчеству Стругатских был немного приподнят совершенно убогой на мой взгляд экранизацией "Обитаемого острова". Проблема в том, что аудитория, которая была в восторге от этой экранизации осилить книгу не способна по определению. Оно и к лучшему. Стругатские написали не мало. Но из всего их наследия лично я выделил бы несколько знаковых вещей. Если не произведений на все времена, то по меньшей мере тех, что рекомендовал бы к прочтению всем и это чтение, а главное понимание, могло бы что-то изменить к лучшему в людях. Конечно в первую очередь это "Мир полудня" практически весь. Так называемая "Трилогия Камерера" за исключением "обитаемого острова". "Пикник на обочине" и его экранизация Тарковского. Не скажу что интересно и приятно, но однозначно полезно. И конечно же "Понедельник начинается в субботу". Это для всех тех, кто хочет понять, почему в жизни случается та или иная фигня и что делать, чтобы этого не происходило. Повторюсь, все изложенное выше - мое субъективное мнение. Хотелось бы услышать мнения других людей, если конечно кто-то читал...

  i  

Перенесено.

Відправлено: Sep 30 2018, 17:37
/В рамах книжного марафона #29/

Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом

Попытка подружиться с их творчеством у меня была только одна, и как раз в рамках прошлогоднего марафона. Тогда не зашло. И сейчас и рискнул попробовать снова, но с куда более культовым произведением. Правда, перед этим я попробовал начать книгу, которую Борис Стругацкий написал после смерти Аркадия, но она была настолько насыщена отсылками, что я решил отложить её. Может, в следующем месяце осилю и отпишусь по ней, а пока...
Пролог написан совершенно в иной атмосфере, нежели всё остальное произведение, так как антураж средневековья вводится только с первой отчётной главы. Герой достаточно положительный, но не настолько, чтобы быть картонным - по крайней мере, его иногда обуревают мизантропические настроения, когда он думает что-нибудь вроде "хорошо бы исчезли все люди старше десяти лет". Кстати, имя "дон Румата" откуда-то мне очень знакомо. Такое чувство, что оно в неких кругах успело стать именем нарицательным.
Далее в тексте у нас предостаточно экшОна (опасные могучие злодеи напоминают о себе), и некоторая горстка феласафии, в ходе которой герой рассуждает, что вписавшись в цивилизацию, которая на несколько веков отстаёт от земной, он не может в полной мере взаимодействовать с ней.
Только после прочтения я выяснил, что книга является продолжением другой книги этих же авторов. В целом она и как самостоятельная неплохо читается, но наверняка мне лучше было бы сначала прочесть ту, что открывает цикл, чтобы лучше понимать реалии мира, в котором разворачивается действие.

8/10
Відправлено: Nov 2 2018, 19:15
/В рамах книжного марафона #30/

Борис Стругацкий – Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики

Я всё ещё пытаюсь поладить с произведениями этих братьев, как и обещал. Это та книга, которой не было в отчёте за прошлый месяц, так как я не успел дочитать её тогда. Написана она в 1990-е, когда в живых был только один из братьев, но стилистика всё равно похожая. В начале есть параллельные основной линии главы, которые представляют собой отрывки из книги, написанной героем-прозаиком. И эта фишка не впервые встречается в произведении братьев.

В тексте достаточно различных пасхалок, своеобразных прЕколов и какая-то доля совковой романтики. Сюжет изобилует экшоном, но при этом основная его канва по прочтении подзабывается.

Да неплохо, в принципе, можно поставить 8/10
Відправлено: Dec 7 2021, 16:35
казантип сносят
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1573 ]   [ 80 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 23:32:43, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP