Модератори: Мэри.

Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Братья Стругацкие

, Писатели-фантасты
Чёрный Кузнец
Відправлено: Sep 19 2013, 13:02
Offline

И время там не властно над миром...
****
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 278
Користувач №: 83335
Реєстрація: 18-September 13





Я их ( всмысле, Стругацких) обожаю и фанатею от них))
Все книги прочитал по несколько раз . Особо выделяю "Трудно быть богом"
^
Tihe
Відправлено: Sep 19 2013, 13:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 19 2013, 13:02)
Я их ( всмысле, Стругацких) обожаю и фанатею от них))
Все книги прочитал по несколько раз . Особо выделяю "Трудно быть богом"

Мимими)
Меня "Трудно быть богом" покорило уже с первых страниц считай)
^
Чёрный Кузнец
Відправлено: Sep 19 2013, 13:26
Offline

И время там не властно над миром...
****
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 278
Користувач №: 83335
Реєстрація: 18-September 13





По моему самая сильная сцена - разговор Руматы и Бударха о том, как трудно быть богом))
^
Tihe
Відправлено: Sep 19 2013, 18:18
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Кудесник VI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2688
Користувач №: 53234
Реєстрація: 7-April 10





Цитата (Чёрный Кузнец @ Sep 19 2013, 13:26)
По моему самая сильная сцена - разговор Руматы и Бударха о том, как трудно быть богом))

В самом начале мне в душу запал разговор с отцом Кабани, правда такая правда.
А вообще все их книги пожалуй об одном - о людях и человечности, что мне очень импонирует.
^
Токсичный юльф
Відправлено: Sep 19 2013, 18:20
Offline

перетоксичь токсика
**********
Стать:
Верховний чародій IV
Вигляд: Animagus Hebridean Black Dragon
Група: Користувачі
Повідомлень: 17780
Користувач №: 42966
Реєстрація: 5-October 08





Цитата (Албус @ Sep 18 2013, 19:17)
"Книга лучше"(с)

они совершенно разные. Как их можно сравнивать? Мне нравится и фильм, и книга, и каждый сам по себе хорош
^
Чёрный Кузнец
Відправлено: Sep 19 2013, 20:43
Offline

И время там не властно над миром...
****
Стать:
Сквиб VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 278
Користувач №: 83335
Реєстрація: 18-September 13





Кстати, Стругацкие писали сценарий к фильму :-)
^
Албус
Відправлено: Apr 15 2015, 18:08
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Очень странно, но не нашел здесь темы о творчестве братьев Стругастских. Можно спорить, но лично я считаю этих писателей лучшим, что смог оставить нам послевоенный совок. Однако это мое личное субъективное мнение. Среди широких масс интерес к творчеству Стругатских был немного приподнят совершенно убогой на мой взгляд экранизацией "Обитаемого острова". Проблема в том, что аудитория, которая была в восторге от этой экранизации осилить книгу не способна по определению. Оно и к лучшему. Стругатские написали не мало. Но из всего их наследия лично я выделил бы несколько знаковых вещей. Если не произведений на все времена, то по меньшей мере тех, что рекомендовал бы к прочтению всем и это чтение, а главное понимание, могло бы что-то изменить к лучшему в людях. Конечно в первую очередь это "Мир полудня" практически весь. Так называемая "Трилогия Камерера" за исключением "обитаемого острова". "Пикник на обочине" и его экранизация Тарковского. Не скажу что интересно и приятно, но однозначно полезно. И конечно же "Понедельник начинается в субботу". Это для всех тех, кто хочет понять, почему в жизни случается та или иная фигня и что делать, чтобы этого не происходило. Повторюсь, все изложенное выше - мое субъективное мнение. Хотелось бы услышать мнения других людей, если конечно кто-то читал...

  i  

Перенесено.

^
Ванька Ерохин
Відправлено: Sep 30 2018, 17:37
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамах книжного марафона #29/

Аркадий и Борис Стругацкие - Трудно быть богом

Попытка подружиться с их творчеством у меня была только одна, и как раз в рамках прошлогоднего марафона. Тогда не зашло. И сейчас и рискнул попробовать снова, но с куда более культовым произведением. Правда, перед этим я попробовал начать книгу, которую Борис Стругацкий написал после смерти Аркадия, но она была настолько насыщена отсылками, что я решил отложить её. Может, в следующем месяце осилю и отпишусь по ней, а пока...
Пролог написан совершенно в иной атмосфере, нежели всё остальное произведение, так как антураж средневековья вводится только с первой отчётной главы. Герой достаточно положительный, но не настолько, чтобы быть картонным - по крайней мере, его иногда обуревают мизантропические настроения, когда он думает что-нибудь вроде "хорошо бы исчезли все люди старше десяти лет". Кстати, имя "дон Румата" откуда-то мне очень знакомо. Такое чувство, что оно в неких кругах успело стать именем нарицательным.
Далее в тексте у нас предостаточно экшОна (опасные могучие злодеи напоминают о себе), и некоторая горстка феласафии, в ходе которой герой рассуждает, что вписавшись в цивилизацию, которая на несколько веков отстаёт от земной, он не может в полной мере взаимодействовать с ней.
Только после прочтения я выяснил, что книга является продолжением другой книги этих же авторов. В целом она и как самостоятельная неплохо читается, но наверняка мне лучше было бы сначала прочесть ту, что открывает цикл, чтобы лучше понимать реалии мира, в котором разворачивается действие.

8/10
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Nov 2 2018, 19:15
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамах книжного марафона #30/

Борис Стругацкий – Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики

Я всё ещё пытаюсь поладить с произведениями этих братьев, как и обещал. Это та книга, которой не было в отчёте за прошлый месяц, так как я не успел дочитать её тогда. Написана она в 1990-е, когда в живых был только один из братьев, но стилистика всё равно похожая. В начале есть параллельные основной линии главы, которые представляют собой отрывки из книги, написанной героем-прозаиком. И эта фишка не впервые встречается в произведении братьев.

В тексте достаточно различных пасхалок, своеобразных прЕколов и какая-то доля совковой романтики. Сюжет изобилует экшоном, но при этом основная его канва по прочтении подзабывается.

Да неплохо, в принципе, можно поставить 8/10
^
гитик
Відправлено: Dec 7 2021, 16:35
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
*********
Великий магістр XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5462
Користувач №: 77316
Реєстрація: 8-December 12





казантип сносят
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 5 6 [7] 8  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1699 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:59:30, 24 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP