Модератори: Мэри.

Сторінки: (8)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Братья Стругацкие

, Писатели-фантасты
Капитан Африка
Відправлено: Nov 11 2009, 19:24
Offline

Директор пляжа
********
Стать:
Метаморфомаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4616
Користувач №: 7089
Реєстрація: 23-August 05





Цитата
Что же тогда в этом граде делал Ван (китаец), который отказался менять профессии, хотел лишь покоя?

Ну мне кажется он нужен в повествовании как и многие другие герои, показать их отношение к эксперименту, показать противоположность целям, которые ставят другие герои, многое и обьяснялось в словах Вана, когда он разговаривал с Андреем в участке(или где там).

Цитата
Насколько я поняла, Андрей метался, меняя убеждения, приспосабливаясь под действительность (сначала мусорщик, потом следователь, редактор и. т.д.). Он постоянно подстраивал свои мироощущения так, чтобы чувствовать себя комфортно при сложившихся обстоятельствах.

Мне кажется в противоположностью этому и является Ван, как и Фриц, Дональд. Он там делает то, что и делают все остальные )

Цитата
Что за город статуй в конце книги? Как по вашему?

Статуи, мне кажется, это были лишь образы, используемые писателями. Образы человеческих страхов, ожившие идеалы, место, способное, как и многое другое повлиять на героев, точного описания не помню, читал давно ) В повествовании более важно и сложно Красное здание на мой взгляд.
^
Natalya
Відправлено: Nov 12 2009, 10:51
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Master of the Mill @ Nov 11 2009, 19:24)
Образы человеческих страхов, ожившие идеалы

Андрей еще перед ними речь начал толкать. Тоже кстати очень интересно.

Цитата (Master of the Mill @ Nov 11 2009, 19:24)
В повествовании более важно и сложно Красное здание на мой взгляд.

Да, о нем. Его внутреннее устройство различно для разных людей. И не все из него возвращаются. Почему? Что с ними произошло? Прошли уровень? Окончательно сломались и канули в лета/ад/или куда вообще? Задаю вопросы, потому что ваши ответы наталкивают на размышления. Спасибо, что отвечаете.

Вообще мне кажется, что эту книгу надо прочитать несколько раз, чтобы увидеть какие-то мелочи, которые остались незаметными с первого прочтения.
Монолог Изи в конце книги просто кайф (о храме).
^
Капитан Африка
Відправлено: Nov 22 2009, 18:09
Offline

Директор пляжа
********
Стать:
Метаморфомаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4616
Користувач №: 7089
Реєстрація: 23-August 05





Цитата
го внутреннее устройство различно для разных людей. И не все из него возвращаются. Почему? Что с ними произошло? Прошли уровень?

Я где то читал что это место в котором человек что то там для себя осознает, переходит на второй круг, или для человека там проходит очередное испытание, какое то событие, меняющее его, его взгляды.
Вообще для Андрея Красное здание показывает его страхи, сомнения, так же как и попав туда во второй раз, можно понять как поменялся Андрей, изменились его цели, интересы, он стал более спокоен что ли, уравновешен в своих поисках.

Цитата
Вообще мне кажется, что эту книгу надо прочитать несколько раз, чтобы увидеть какие-то мелочи, которые остались незаметными с первого прочтения.

Это безусловно :3
^
Natalya
Відправлено: Dec 3 2009, 12:01
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Master of the Mill @ Nov 22 2009, 18:09)
Я где то читал что это место в котором человек что то там для себя осознает, переходит на второй круг, или для человека там проходит очередное испытание, какое то событие, меняющее его, его взгляды.

Ну, например, Андрей играл там в шахматы, в которых вместо фигур, которыми он играл, были его друзья и приятели. Испытание... Он не смог пожертвовать теми, кто еще был жив. Но в результате понял, что не спас никого из них - отказавшись продолжать партию, он потерял все фигуры. И что интересно, не заметно, чтобы он что-то осознал для себя. Что он сделал, выйдя из здания? Арестовал Изю.
Кстати, Ступальский сказал ему сразу после выхода из здания, что все они в аду, на первом круге, и Изя подтвердил это.
^
Джи
Відправлено: Dec 3 2009, 12:20
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1406
Користувач №: 29564
Реєстрація: 16-June 07





Запоем читала "Пикник на обочине", хотя стиль Стругацких для меня несколько непривычен, от произведения я была в восторге. Хочу прочитать "Град обреченный" и "Понедельник начинается в субботу", но ни в одном книжном пока не нашла =resent= А читать с монитора долго не могу.
Конец "Пикника" можно считать неоднозначным. Какое же желание, по вашему мнению, было выбрано?
^
Natalya
Відправлено: Dec 8 2009, 14:20
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Джи @ Dec 3 2009, 12:20)
Конец "Пикника" можно считать неоднозначным. Какое же желание, по вашему мнению, было выбрано?

По моему, концовка более менее ясна и однозначна:
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"
^
Леди Очаровашка
Відправлено: Aug 7 2012, 12:01
Offline

Але я не та...
*******
Стать:
Чародій V
Вигляд: Animagus Chimaeram
Група: Користувачі
Повідомлень: 2270
Користувач №: 23310
Реєстрація: 20-November 06





Прошлым летом читала "Понедельник...", а сейчас захотелось понять всю глубину Стругацких, и взялась за 11-томник. Читаю паралельно с критикой: БН "Комментарии к пройденному", "Неизвестные Стругацкие" (черновики).

Пока прочла "Страну Багровых Туч" - хронологически одно из первых произведений. Книга тяготит. Нет, после страницы пятой я вошла в ритм, но все же по прочтению книги меня охватывала все бОльшая тревога, которая обострилась к пропаже Богдана, и не снижалась до конца повести (это ведь, кажется, повесть?).
Но желание продолжить осталось.
^
Qqq7
Відправлено: Nov 19 2012, 18:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чудотворець IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 5704
Користувач №: 20621
Реєстрація: 2-September 06





Как это не печально, но в этом году умер еще один культовейший фантаст(Гаррисон и Брэдбери) Борис Стругацкий.
^
Барбацуца_мульт
Відправлено: Nov 19 2012, 21:12
Offline

NOTRE JOUR VIENDRA
********
Великий чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 3806
Користувач №: 53700
Реєстрація: 12-May 10





Да, Владимир, печально
^
Албус
Відправлено: Nov 20 2012, 10:55
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Вот и нет больше братьев Страугатских. Жаль. Из-за специфики мировосприятия "Понедельник начинается в субботу" останется одной из самых любимых книг.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1056 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 21:11:53, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP