Модератори: Мэри.

Сторінки: (8)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Братья Стругацкие

, Писатели-фантасты
Triss Merigold
Відправлено: Mar 6 2009, 14:07
Offline

~Темная леди~
****
Стать:
Маг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 261
Користувач №: 27448
Реєстрація: 9-March 07





Читала несколько книг, понравилось, хотя я не особо люблю фантастику. Но ничего, стоит почитать их произведения)
^
Natalya
Відправлено: Oct 5 2009, 13:33
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





"Град обреченный". По этой книге хочу поднять ряд вопросов. На другом форуме спорили, спорили, не пришли ни к какому выводу, разбежались.
Итак: Кто и зачем проводил эксперимент? Почему в конце книги Андрей вроде как вернулся в детство? Первый уровень чего (по словам Наставника) он прошел? Что могут включать другие уровни?
Ведь по сути эта книга не фантастика в общепринятом смысле, а социально-психологическое произведение, с достаточно непростым и неоднозначным концом.
^
Natalya
Відправлено: Nov 9 2009, 14:58
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Судя по "бурному" обсуждению, Стругацких народ хоть и читает, но ни фига в них не понимает. Некоторые книги действительно очень сложные для понимания, как пример, тот же Град обреченный, в котором основной вывод: сколько не бегай, даже по придуманным мирам, от себя не убежишь.
Не люблю, когда в темах по авторам просто отписываются, какие книги читали. Если с Лукьяненко или Акуниным этого еще как то достаточно, то Стругацких надо не просто перечислять для статистики, а понимать. А если понимание не приходит, хотелось бы спросить умных людей, кто что думает, прислушаться к их мнению, пропустить сквозь собственное восприятие, но в этой теме, увы, сделать это пока что не удается.
^
Алекс Агриппа
Відправлено: Nov 9 2009, 15:29
Offline

Да что со мной не так?
********
Стать:
Кудесник II
Вигляд: Animagus Tigris
Група: Користувачі
Повідомлень: 3129
Користувач №: 50451
Реєстрація: 3-October 09





Каждый человек умным считает разных людей, Natalya.

А Стругацкие пишут здорово! "Обитаемый остров" прочитал, и как бы на книгу не гнали, произведение замечательное...
А ещё "Понедельник начинается в субботу" мне понравилось...
^
Шани
Відправлено: Nov 10 2009, 08:54
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Natalya, сегодня скачаю "Град обреченный", почитаю. Тогда может что-то обсудим)

Я в принципе такую фантастику не люблю. Но меня почти заставили посмотреть фильм "Обитаемый остров", а потом начали все вокруг говорить, что книгу испортили. Я ж любопытная - я начала читать. Мне так понравилось, что очнулась я дочитывая третью книгу трилогии (Обитаемый остров, Жук в муравейнике и Волны гасят ветер). Потом, я взялась за Пикник не обочине. Читала долго, было трудно. Но ужасно интересно. Когда дочитала больше суток под огрмнейшим впечатлением пребывала. Так как в книге вместе с Пикником был Отель у погибшего альпиниста, начала читать этот детектив, хотя я в своей жизни разве только пару книг Конан Дойля и Агаты Кристи прочитала. Не люблю детективы. Но и в этот раз впечатления только хорошие. Книга прекрасная, с такой жалостью ее заканчивала. А потом лето закончилось, и почитать теперь времени у меня почти совсем нет(
^
Natalya
Відправлено: Nov 10 2009, 10:42
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Алекс Агриппа @ Nov 9 2009, 15:29)
А Стругацкие пишут здорово! "Обитаемый остров" прочитал, и как бы на книгу не гнали, произведение замечательное...
А ещё "Понедельник начинается в субботу" мне понравилось...

На книгу и не "гонят", "гонят" на экранизацию.
А чем вам понравился "Понедельник начинается в субботу"? Меня в этой книге удивила идея обратного временного исчисления. Но напрягло, что в городке такие события из ряда вон выходящие, а главный герой воспринимает все так, вроде ничего особенного не происходит.

Цитата (Weirdo @ Nov 10 2009, 08:54)
Natalya, сегодня скачаю "Град обреченный", почитаю. Тогда может что-то обсудим)
... Мне так понравилось, что очнулась я дочитывая третью книгу трилогии (Обитаемый остров, Жук в муравейнике и Волны гасят ветер). Потом, я взялась за Пикник не обочине. Читала долго, было трудно. Но ужасно интересно. Когда дочитала больше суток под огрмнейшим впечатлением пребывала...

Обязательно обсудим, читайте. Только если вы "Пикник" читали долго, то эта книга сложнее, на мой взгляд. Даю подсказочку: есть персонаж Изя Катцман. Считается, что он говорит то, что на самом деле есть правда.

Кстати, я тож от концовки "Пикника..." долго была под впечатлением.
Стругацкие - гении, хотя иногда их трудно понять. Лично для меня самая сложная книга - это, как я уже писала "Град обреченный". Читайте, поговорим.
^
Алекс Агриппа
Відправлено: Nov 10 2009, 10:50
Offline

Да что со мной не так?
********
Стать:
Кудесник II
Вигляд: Animagus Tigris
Група: Користувачі
Повідомлень: 3129
Користувач №: 50451
Реєстрація: 3-October 09





Я её не так давно читал, и понравилось расхождение с пониманием фантастики за рубежом... А как ему ещё воспринимать? Когда такое происходит, привыкаешь...
^
Шани
Відправлено: Nov 10 2009, 11:57
Offline

Mortarch of Grief
********
Стать:
Великий чародій IX
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4488
Користувач №: 29747
Реєстрація: 24-June 07





Natalya, я думаю, что так Пикник восприняла, потому что очень много о нем слышала. Частично считала его попсой, а когда прочла была приятно удивлена, вот и получилось, что долго пыталась осилить. Надеюсь, что "Град обреченный" легче пойдет.
Спасибо за подсказку, буду о ней помнить)

Для меня, если честно, концовка Пикника была полной неожиданностью, хоть мне и намекали на нее. Ну никак я такого не ожидала. А еще меня очень впечатлил образ Мартышки. Прям мурашки пробирали, когда о ней читала.
^
Капитан Африка
Відправлено: Nov 10 2009, 13:52
Offline

Директор пляжа
********
Стать:
Метаморфомаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4616
Користувач №: 7089
Реєстрація: 23-August 05





Цитата
Кто и зачем проводил эксперимент?

Ну это же ад.

Цитата
Первый уровень чего (по словам Наставника) он прошел?

1ый круг ада, как у Данте, в Божественной комедии.

Цитата
Что могут включать другие уровни?

Ну получается остальные круги ада.
^
Natalya
Відправлено: Nov 11 2009, 14:25
Offline

где сокровище твое, там будет и сердце твое
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1101
Користувач №: 23017
Реєстрація: 13-November 06





Цитата (Master of the Mill @ Nov 10 2009, 13:52)
Ну это же ад.

О, это интересно.
Справочка: "Первый круг ада, так называемый лимб, где пребывают души не могших познать истинного бога".
Давайте обсудим это. Насколько я поняла, Андрей метался, меняя убеждения, приспосабливаясь под действительность (сначала мусорщик, потом следователь, редактор и. т.д.). Он постоянно подстраивал свои мироощущения так, чтобы чувствовать себя комфортно при сложившихся обстоятельствах. Что же тогда в этом граде делал Ван (китаец), который отказался менять профессии, хотел лишь покоя?
Что за город статуй в конце книги? Как по вашему?
Если Андрей по словам наставника, прошел этот уровень, он что, познал бога?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (8)  # « Перша ... 2 3 [4] 5 6 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0739 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 13:50:46, 02 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP