Сторінки: (9)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Закрита тема Нова тема

 

Национализм

, Ваше отношение
Згорнути питання Национализм - это
Маразм 21 ]  [60.00%]
Положительное явление 5 ]  [14.29%]
Нейтрально отношусь 9 ]  [25.71%]
Усього голосів: 35
  
Guffy
Дата Mar 31 2015, 15:12
Offline

Ибо мир полый, и я коснулся неба
*********
Стать:
Чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6043
Користувач №: 55331
Реєстрація: 3-September 10





Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 12:58)
Не надо кривить душой. Сейчас нет железного занавеса и мы все прекрасно видим. Здесь надо добавить что русский национализмнаправлен не только против кавказских народов, но и против всех народов Средней Азии. против всех малых народов Сибири, которых не отличают от таджиков и узбеков называя "чурками" всех подряд, против китайцев по понятным причинам и против вьетнамцев. Возможно в этот список можно добавить еще многие народы Азии потому что россияне не привыкли отличать корейца от китайца и вьетнамца от японца. Как, а главное почему российский национализм направлен против американцев - для меня загадка. Особенно в свете того, что 95% населения рф видели американцев только по тв. На счет ровного отношения к украинцам - это ложь. Я не хочу сказать что все поголовно россияне ненавидят украинцев, адекватные люди тоже есть, но в среднем градус ненависти очень высок. Украина - не страна, украинцы не народ и тд. Все это мы можем в изобилии прочитать от пользователей со ВСЕЙ россии. Именно со всей россии, это важно. Фраза, опубликованная кем-то в соцсети и разошедшаяся по интернету на 146% характеризует сегодняшнее отношение российского общества к украинцам: "как же вы, твари, не поймете, что мы хотим вам помочь". И это началось не вчера. Россияне всегда относились к украинцам пренебрежительно. Но это такое... Вообще прочитав этот пассаж о русском национализме, я думаю что русский национализм, по твоим словам, и является радикальным национализмом деструктивного свойства. Национализм адекватного, здорового человека, это когда за своих, а не против всех остальных.

так и есть... но, может, все будет лучше.
^
Албус
Дата Mar 31 2015, 15:22
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Guffy @ Mar 31 2015, 15:12)
но, может, все будет лучше.
Наверняка. Но жить в эту пору прекрасную не придется ни мне, ни тебе.(с)
^
The Scientist
Дата Mar 31 2015, 15:28
Offline

Мудрец
*******
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 1044
Користувач №: 88536
Реєстрація: 18-September 14





Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 13:07)
Не совсем. Глобализация, против которой так "протестуют" россияне, это конечно хорошо. Но хорошо, только при условии сохранения своей национальной идентичности. Если всех и все переплавить в один общий котел - это очень плохо. По крайней мере на данном этапе. В СССР уже пытались унифицировать почти две сотни очень разных народов, переплавив их в "советского человека". Параллельно с этим десятки, а может и сотни малых народов со своей культурой, какой бы она ни была, и традициями, были попросту уничтожены. В то же время давай взглянем на ЕС. Глобальная структура и все ее жители - европейцы. В то же время они немцы, чехи, французы, бельгийцы, поляки и тд. То есть их общая европейскость не отняла у них их языка, культуры, традиций истории и тд.

При чем у каждой страны с ее населением богатая история и культура, которую даже мы изучаем в качестве примера. И там ЕС - это общее экономическое и политическое пространство, не ущемляющее прав и свобод человека на язык, культуру и т.п. Загнивающая Европа и тут СССР в виде ЕАЭС переплюнула...
Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 12:58)
Не надо кривить душой. Сейчас нет железного занавеса и мы все прекрасно видим. Здесь надо добавить что русский национализмнаправлен не только против кавказских народов, но и против всех народов Средней Азии. против всех малых народов Сибири, которых не отличают от таджиков и узбеков называя "чурками" всех подряд, против китайцев по понятным причинам и против вьетнамцев. Возможно в этот список можно добавить еще многие народы Азии потому что россияне не привыкли отличать корейца от китайца и вьетнамца от японца. Как, а главное почему российский национализм направлен против американцев - для меня загадка. Особенно в свете того, что 95% населения рф видели американцев только по тв. На счет ровного отношения к украинцам - это ложь. Я не хочу сказать что все поголовно россияне ненавидят украинцев, адекватные люди тоже есть, но в среднем градус ненависти очень высок. Украина - не страна, украинцы не народ и тд. Все это мы можем в изобилии прочитать от пользователей со ВСЕЙ россии. Именно со всей россии, это важно. Фраза, опубликованная кем-то в соцсети и разошедшаяся по интернету на 146% характеризует сегодняшнее отношение российского общества к украинцам: "как же вы, твари, не поймете, что мы хотим вам помочь". И это началось не вчера. Россияне всегда относились к украинцам пренебрежительно. Но это такое... Вообще прочитав этот пассаж о русском национализме, я думаю что русский национализм, по твоим словам, и является радикальным национализмом деструктивного свойства. Национализм адекватного, здорового человека, это когда за своих, а не против всех остальных.

О, с языка снял кое-что) Я про "твари, как же вы не понимаете")) Я не понимаю логики. Вьетнам от Америки спасали - теперь ненавидят. Афган от Америки спасали - теперь вообще ни за хрен собачий держат. Азиатов не отличают - это факт, хотя даже внешне друг от друга отличаются достаточно ярко. Просто кто-то с дерева спустился, видимо) А против американцев - это исключительно политический аспект. Настройка пропагандой в период холодной войны дала свои плоды. Американцы - вообще поликультурная и полиэтническая нация. Там выходцы со всего мира вообще. Малый процент коренного населения в резервациях. Все лучшие умы в свое время туда утекли... Украина - а-ля Вьетнам в данном контексте. Братья в каком-то смысле (бывшая соцреспублика, какие-то общие черты с европейской частью России, ну такое), а тут пришла Америка и решила поссорить. В плане пренебрежительного отношения - это всегда было взаимным чувством, чего душой кривить. Но если раньше это было на уровне иронии, то сейчас это перешло во вражду и это факт, как не замыливай глаза, как розовые очки не лепи. И Америка тут не при чем. Каждый сам вправе выбирать, куда ему идти и что делать. "Революцией" четко было показано, что Янукович и Россия не устраивают. И сейчас все подогревается для того, чтобы не было спокойной деятельности альянса и не было сотрудничества экономического и политического с международными организациями и с ЕС. Если быть категоричной и слегка перегибать палку, наступит мир между "братьями" только тогда, когда коней двинет император всея России и та будет дружить, а не "всегда против всех", "переживем, будем сухари есть, но с Америкой говорить не будем"
^
Албус
Дата Mar 31 2015, 16:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





The Scientist, Все верно, но тут
Цитата (The Scientist @ Mar 31 2015, 15:28)
В плане пренебрежительного отношения - это всегда было взаимным чувством, чего душой кривить.
надо сделать уточнение. Пренебрежение всегда было взаимным только в небольшой западной части Украины. Те самые "галичане-бендеровцы". Да, они не любили русских всегда и только они всерьез употребляли слово "москаль" как оскорбление, хоть и делали это не так часто. На остальной же территории Украины к русским относились либо хорошо, либо индифферентно. До последнего времени. Да, сейчас к россиянам относятся заведомо плохо по всей Украине от Харькова до Ужгорода. Однако это явление наблюдается только последний год с начала военной агрессии рф против нас. Лично я не считаю это правильным, потому как не считаю всех поголовно россиян зомбированными идиотами. Но когда идиотов 84%, то не до разборок с каждым конкретным случаем, и вменяемым россиянам из-за зашкаливающего поголовья дебилов на родине, приходится в Украине доказывать что они не верблюды. Это тоже не есть хорошо.
^
The Scientist
Дата Mar 31 2015, 16:23
Offline

Мудрец
*******
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 1044
Користувач №: 88536
Реєстрація: 18-September 14





Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 16:10)
The Scientist, Все верно, но тут

Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 16:10)
надо сделать уточнение. Пренебрежение всегда было взаимным только в небольшой западной части Украины. Те самые "галичане-бендеровцы". Да, они не любили русских всегда и только они всерьез употребляли слово "москаль" как оскорбление, хоть и делали это не так часто. На остальной же территории Украины к русским относились либо хорошо, либо индифферентно. До последнего времени. Да, сейчас к россиянам относятся заведомо плохо по всей Украине от Харькова до Ужгорода. Однако это явление наблюдается только последний год с начала военной агрессии рф против нас. Лично я не считаю это правильным, потому как не считаю всех поголовно россиян зомбированными идиотами. Но когда идиотов 84%, то не до разборок с каждым конкретным случаем, и вменяемым россиянам из-за зашкаливающего поголовья дебилов на родине, приходится в Украине доказывать что они не верблюды. Это тоже не есть хорошо.


Обычно люди смотрящие телек тут, кстати, придерживаются логики "ну и пусть будет Путин, главное, что нет войны и мирно, не то что в Украине"
^
critic
Дата Apr 1 2015, 06:45
Offline

Мастер флуда
**********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 17821
Користувач №: 12376
Реєстрація: 28-January 06





Цитата (Албус @ Mar 31 2015, 13:07)
Что понимаешь под "особым значением"?

Ну то значение, которое придают этносу националисты. У них всё вращается вокруг национальности. Гордость, противопоставление и тому подобное. Акцент. К примеру, националисты хотят, чтобы в паспортах писали национальность. Или, например, выдвигают лозунг "Россия для русских". Хотят в конституции прописать какую-то особую роль своего этноса.
^
Албус
Дата Apr 1 2015, 07:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (critic @ Apr 1 2015, 06:45)
Ну то значение, которое придают этносу националисты. У них всё вращается вокруг национальности. Гордость, противопоставление и тому подобное. Акцент. К примеру, националисты хотят, чтобы в паспортах писали национальность. Или, например, выдвигают лозунг "Россия для русских". Хотят в конституции прописать какую-то особую роль своего этноса.
Ну это уже предметнее. Как-то странно получается, в свидетельстве о рождении национальность родителей указывать нормально, а в паспорте - нет? Непонятно. Гордиться своей национальностью, то есть происхождением,не так уж плохо, особенно когда есть чем. А предмет для гордости есть почти у всех, у каждого этноса свои герои. А вот года национальная гордость проявляется как унижение всех остальных - это плохо. На счет конституции. Если в росии русские являются государствообразующей нацией и представлены больш8инством населения, то почему бы не вписать это в конституцию наряду с другими общими положениями? Если это не вречет предоставления русским каких-то исключительных гражданских прав и ущемления прав всех прочих, то почему нет? Иначе ничто не мешает казахам выйти на свою Красную площадь и кричать что "Москва - это Казахстан".
^
Джулия Ликвидстоун
Дата Apr 1 2015, 09:01
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





А вот давайте не будем путать национализм и шовинизм!
Любить своих роджителей больше, че м родителей соседа Васи - нормально! Помогать своим родителям больше, чем родителям соседа Васи - нормально! А вот убивать, оскорблять, обижать чужих родителей только потому, что это не твои родители - не нормально!
Давайте, ляпните что-нибудь про цветовую дифференциацию родителей!
The Scientist, вы такая дремучая! Вы обвиняете русских в том, что они чему-то верят, а сами полны штампов, которые можно поставить наравне с водкойц, балалайкой, медведями и ядерным реактором в подвале многоквартирного дома.
^
The Scientist
Дата Apr 1 2015, 10:35
Offline

Мудрец
*******
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 1044
Користувач №: 88536
Реєстрація: 18-September 14





Джулия Ликвидстоун, извините, но я не намерена терпеть вашу бестактность и все же раскрою некоторую долю информации о себе:
А) если вы не умеете видеть в тексте иронию, сарказм, и т.п. - это не мои штампы. Я отношусь к данной теме с пренебрежением и утрирую.
Б) Я всю жизнь прожила в Украине. Я знаю, как там относятся к русским, всю ее объездила от Львова до Донецка и с севера на юг, теперь живу в России и вижу реакцию жителей на украинцев. Сама я русская на половину. А реакцию на людей иной национальности знала еще давно, когда ездила сюда так, на каникулы. Армяне - хачи, чечены, дагестанцы, узбеки, таджики, етс - чурки. Азиаты - узкоглазые. Украинцы - я уже перечисляла. Белорусы - бульбаши, ****лизы, ну потому что с Европы все тащат. Американцы - пиндосы. Европа - Гейропа, даже по тв не стесняются так говорить. Если рассмотреть "штампы" про Америку, Вьетнам и прочее - раскройте глаза и почитайте историю не из советских учебников. Я не стану объяснять стратегию деятельности США в плане таких стран, где есть ресурсов много, но я скажу одно - то, сколько воевала за 23 года Украина (читайте, нисколько) и сколько войн провела Россия и США - и рядом не стояли. За что ненавидеть вас - за желание вернуть империю, подавить опять народы оружием, враждой. За что ненавидеть США - за Эппл, компьютеры, интернет и прочие изобретения человечества. За что ненавидеть Европу? За то, что там геи тоже люди, что там их не избивает милиция и принимает общество? За то, что там люди живут по-нормальному, а не с туалетом на улице? За то, что там куча выходцев из СНГ, которая не хочет возвращаться в устаревший совок? Та ну... Штампы есть у каждого, просто кто-то их анализирует, а кто-то плюется.
^
Джулия Ликвидстоун
Дата Apr 1 2015, 11:05
Offline

Красная Королева
*******
Стать:
Чародій XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1760
Користувач №: 83703
Реєстрація: 12-October 13





The Scientist, тут палка о двух концах - либо я не умею видеть иронию и сарказм, либо вы не умеете ее правильно подавать.
На счет противостояния РФ и США - это все борьба бобра с ослом. И никаким боком не относится к национализму - это противостояние двух политических систем, а не национальностей, ибо и РФ и США являются многонациональными странами.
Я уж не знаю в каком окружении вы общаетесь, но среди моих знакомых нет таких, кто бы ставил такие штампы, которые вы перечислили.
И я не извлекаю инфу из учебников по истории совецкого образца. Мне достаточно посмотреть на современную политику НАТО и США в частности. Но, повторюсь, это никак не относится к национальности. В той же Америке афроамериканцы стоят особняком.
Национализм - это как кровные узы, только очень далекие. На новом месте всегда тяжело, поэтому, приехав на новое место, армянин попросит помощи у армянина, а не у русского или чеченца. У чеченцев свой круг, у армян - свой. Но, почему-то, именно русских упрекают в национализме.
Я в Москве живу - вокруг самых разных народностей. Но, почему-то, идя в магазин и покупая там продукты у азербайжанцев, я не плюю им в лицо. Моя мама учит девочку армянку русскому языку и она стала лучшей в классе (в русскоязычнолй школе!). Я тоже много где побывала - родилась в Казахтае, несколько лет жила в Индии. Везде есть нациогнализм. Главное, чтобы он неперешел в шовинизм!

Кстати, на счет преступлений на рассовой почве: довольно часто приезжие совершают преступления. Происходит это потому, что работать трудно, сидеть без работы и денег еще труднее. Кого винить? Себя и свою страну, где не нашлось места? Это слишком сложно, требует самокритики и работы над собой. Гораздо проще обвинить того, к кому приехал. Тем самым, дав себе моральное право наказать. Все просто! И даже тут мы видим шовинизм.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (9)  # 1 2 [3] 4 5 ... Остання » Закрита тема Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0785 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:38:54, 28 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP