Модератори: Мэри.

Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Стефан Цвейг

Anorexia Nervosa
Відправлено: Mar 20 2015, 07:22
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Norlin, доктор - вообще няшка, хоть и шаблонен донельзя. У меня вот нет знакомых докторов, неужели они в реале такие циничные флегматики, как их изображает масскульт?
^
Кофейная ягода
Відправлено: Mar 22 2015, 17:06
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Anorexia Nervosa, нет. Все разные, профессия не характеризует человека. Как раз шаблонности в нем нет, наоборот - он тот еще оригинал. Но няшка, да)
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Mar 22 2015, 17:56
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Norlin, ой ну я вас таки умоляю. Профессия не характеризуе, члк сам определенным своим типом вносит в нее свои черты. Вот масскульт привык изображать врачей циниками с плохим почерком аля хаус (не палила сабж, упаси господь, сужу по быдло-отзывам) или эдакими гуманистами с не менее хорошим почерком (аля айболит). Вот я от сего тезиса и отталкиваюсь. Наш сабж скорее принадлежит к первой группе.
^
Кофейная ягода
Відправлено: Mar 24 2015, 05:05
Offline

Мелодия сна
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 960
Користувач №: 76184
Реєстрація: 27-October 12





Anorexia Nervosa, согласна, если мы говорим о литературе. Но вы ведь поинтересовались, какие врачи в реальности. Так вот, они совершенно разные. Видела веселушку-стоматолога и злобную мигеру-медсестру в детской больнице. Мало кто вписывается в литературные клише.
^
Anorexia Nervosa
Відправлено: Mar 24 2015, 05:50
Offline

Гуру
********
Арканіст XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 4836
Користувач №: 58334
Реєстрація: 19-April 11





Norlin , то было ответом к пассажу, шо доктор в НС - оригинал (:

если грить о реале, встречавшиеся врачи были немного разные по характеру, но одинаковы по наложению того характера на свой род деятельности. Такой усталый пофигизм аля 'вы вот болеете раз в год, а мне приходится болеть болячками пациентов 9/5'
^
Ванька Ерохин
Відправлено: Oct 25 2017, 20:00
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5432
Користувач №: 95394
Реєстрація: 19-November 16





/В рамках книжного марафона/

Стефан Цвейг - Нетерпение сердца

Книга, которая даёт повод спорить. И в этом, пожалуй, её основная ценность.
Тема поднята не банальная, и изложена тоже под интересным углом. При этом, когда герой понимает, в какую ситуацию он влип, то становится очевидно, что ему не стоило иметь дела с этими людьми, и он пытается выйти из положения как можно более достойным образом. Так что вторая половина книги полна различных метаний, смены позиции героя по ключевому вопросу на все 180 градусов, и в конце концов он всё-таки выбирает ошибочный вариант. Но на его месте, в том положении, до которого уже дошли события, нельзя «выйти сухим из воды».
Заметно, что автор придерживается альтруистической позиции, но не навязывает её – например, высказывает свою позицию через такого персонажа, как доктор. И с этой позицией я не согласен, но книга зашла на ура, принеся едва ли не больше всего удовольствия от чтения, нежели всё остальное за осень, и дала достаточно пищи для размышлений.

Так что 10/10.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0933 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 10:04:59, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP