Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (2)  # 1 [2]  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

POV в фанфикшне

Iriri Wandark
Відправлено: Jun 5 2015, 06:43
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Цитата (M e t a @ Jun 5 2015, 06:39)
В подростковом возрасте читала порой макси, где были неплохие сцены сексуального характера, которые не портили фик, но и каких-то особенных красок не привносили. Сейчас, если попадается в многостраничном произведении NC, то обходить не буду и прочту, но все же не очень люблю такие эпизоды, пусть интимные отношения остаются "за кулисами", имхо))

Согласна, ибо тоже предпочитаю больше сцены без детального описания всего процесса. Как по мне, обычная сцена с жанром R зачастую смотрится куда уместнее и гармоничнее, чем любая даже безупречно написанная NC.
^
Лилиандил
Відправлено: Jun 5 2015, 06:48
Offline

Зло нельзя одолеть, причиняя еще большее зло.
*********
Стать:
Учень X
Вигляд: Animagus Lupus
Група: Користувачі
Повідомлень: 5088
Користувач №: 66547
Реєстрація: 17-November 11





Цитата (Iriri @ Jun 5 2015, 06:43)
Согласна, ибо тоже предпочитаю больше сцены без детального описания всего процесса. Как по мне, обычная сцена с жанром R зачастую смотрится куда уместнее и гармоничнее, чем любая даже безупречно написанная NC.


Абсолютно согласна. По мне так лучше, чтобы автор на чувствах и ощущениях основывался, а не на механическом процессе (чем часто женские любовные романы грешат). И R-ку тоже предпочту от третьего лица читать все же, а не от первого.))
^
Iriri Wandark
Відправлено: Jun 5 2015, 07:00
Offline

В вечном поиске вдохновения...
*****
Стать:
Архимаг II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 324
Користувач №: 91064
Реєстрація: 13-May 15





Цитата (M e t a @ Jun 5 2015, 06:48)
Абсолютно согласна. По мне так лучше, чтобы автор на чувствах и ощущениях основывался, а не на механическом процессе (чем часто женские любовные романы грешат). И R-ку тоже предпочту от третьего лица читать все же, а не от первого.))

Ну, тут опять же все зависит от автора. Бывает, что и от первого читаешь R-ку и дух захватывает, именно потому что прочувствуешь на своей шкуре все ощущения и эмоции. От первого, как ни крути, чувства передавать легче.
^
Gloria Groove
Відправлено: Feb 27 2016, 11:59
Offline

Шикарный гопник=)
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4857
Користувач №: 88330
Реєстрація: 27-August 14





Есть у меня фф "Я Попаданец? Да ещё и в Поттера?!". Он у меня перепесывался *считает* аж 5 раз. И первые два у меня бал жанр ПОВ. Тогда я вообще была НА, поэтому все было нормально... до того как я пришла на Фанфикс. Меня раскритиковали в пух и прах, я начала видеть недостатки этого жанра и перешла на 3-е лицо)
^
Adzusa
Відправлено: Mar 11 2016, 05:34
Offline

В кризис и гадюка ужом вертится.
******
Стать:
Чарівник XII
Вигляд: --
Група: Мульт
Повідомлень: 716
Користувач №: 90036
Реєстрація: 22-January 15





Цитата
аж 5 раз.

Плохо считаешь. 6 раз. И сейчас 7 будет, после моей критики :girl_gygy:
Цитата
Меня раскритиковали в пух и прах, я начала видеть недостатки этого жанра и перешла на 3-е лицо)

Но сейчас у тебя уже есть опыт автора/беты/критика/соавтора, не хочешь попробовать ещё раз? Или боишься?
^
Курта
Відправлено: Oct 5 2016, 16:27
Offline

Гуру
********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 3271
Користувач №: 56813
Реєстрація: 21-December 10





Ну, что тут сказать, кроме как: "зависит от автора и сюжета"? POV хорош, когда нужно показать мысли и чувства персонажа, его видение событий. И тут я очень уважаю, когда у персонажа есть субъективное мнение. Т.е. не будет нормальный человек, например, поражаться красоте того, кого ненавидит. В крайнем случае подчеркнет, типа высокий/низкий, блондин/брюнет. Но, думаю, та же Гермиона, например, скорее назвала бы Драко белобрысым, чем стала характеризовать его волосы как платиновые/белоснежные/цвета утреннего солнца. :no_chi: Ну, по крайней мере на начальном этапе их глубокой и чувственной привязанности.
А тут авторов часто заносит. И они путают мысли POV-ов и свои. А уж описать несколько разных по характеру персонажей в качестве ПОВов - это вообще 80 левел. В фанфикшене такого не встречала. Как правило, если там и было больше одного пова, то выглядело словно снаружи люди разные, а внутри все одинаковые.

Третье лицо хорошо для описания экшена или когда нужно описать сцены, в которых ГГ не участвует. И иногда сюжет таков, что без него вообще не обойтись.
^
Токсичные Хоббитцы
Відправлено: Dec 4 2022, 20:25
Offline

Бэтмен
*****
Великий чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 381
Користувач №: 205686
Реєстрація: 25-April 21





Я так понимаю под ПОВ первое лицо имеется? Ибо в моём понимании ПОВ - это ракурс, а не лицо, от лица Гарри пишется, его восприятие даётся, неважно в 1 или 3 лице. Первое лицо не люблю дело вкуса и печального травмирующего опыта.
Люблю более отстраненное повествование. В любом случае в ПОВ важно, чтоб автор понимал - он пишет не от себя, а от лица героя. И там где Гермиона обратит внимание на книги в шкафу и золотые кудри Локхарта, там Гарри увидит коллекцию карточек по квиддичу и груди какой нибудь Флер Делакур.
Не люблю когда там и там в лоб говорят "разозлился", " Обрадовался". Покажите, не констатируйте.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( POV в фанфикшне (post #5125280) )
(Poison Ivy)

^
Poison Ivy
Відправлено: Jan 20 2023, 15:54
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8423
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Мое отношение к ПОВ зависит от того, насколько качественно переданы мысли и эмоции героя. Если они соответствуют сюжету или похожи на то, что я сама думаю об описываемом персонаже, то я к ПОВам отношусь очень положительно. А если персонаж абсолютно на себя не похож или в конце фанфика превращается в клинического идиота, то отношусь крайне отрицательно.

Так что к некоторым сюжетам ПОВы - это очень хорошая прибавка. А порой работы вообще пишут чисто в режиме ПОВ, но зачастую это очень сложно, но опять же, если они соостветсвуют моим представлениям, то все Ок, и я с удовольствием читаю.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( POV в фанфикшне (post #5135061) )
(Poison Ivy)

^
caravella
Відправлено: May 23 2023, 19:00
Offline

плыву по зеленым волнам
*******
Стать:
Великий маг XII
Вигляд: Animagus Prionus Romancica Draco
Група: Модератори
Повідомлень: 2649
Користувач №: 92721
Реєстрація: 26-November 15





Писать ПОВ люблю, читать - если хорошо написано. Хотя, по правде сказать, мне зачастую приходится как будто переступать какой-то внутренний барьер перед тем, как приступить к фику с пометкой ПОВ. Возможно, потому что читать текст от первого лица - это все равно что влезть в чужой мозг, чужие чувства, мысли, переживания. Не всегда приятно примерять на себя чужое "Я". Да и вообще я в целом больше тяготею к многофокальным произведениям а-ля "ПЛиО", потому что люблю видеть картину с разных сторон.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( POV в фанфикшне (post #5160623) )
(Poison Ivy)

^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # 1 [2]  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0772 ]   [ 26 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:02:55, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP