Правила форуму Правила размещения фанфиков

Модератори: простая прохожая, caravella.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Открытый финал

Відправлено: Mar 4 2015, 20:19
Нормально ли вы его воспринимаете, считая, что открытый финал дает читателю простор для фантазии, или же напротив — раздражает вас своей неизвестностью? =unsure=

Если вы автор, то стали бы делать финал в своем фанфике открытым?
Відправлено: Mar 14 2015, 12:42
Ничего такого не могу сказать. Сама читатель и знаю множества фанфиков то с открытым финалом, то с закрытом. Очень раздражает когда читая фанфик ты уже знаешь, какой финал там будет. А вот когда автор делает финал неизвестным - это просто вкуснотища, не знаешь где и как все закончиться...
Відправлено: Mar 14 2015, 13:33
Бывает, раздражает. Но как раз финал, провоцирующий мысли "а что же дальше?" по сути является, как уже сказано выше, "вкусным".
Он вызывает эмоции. Не просто удовлетворение, не просто восторг, а смятение, желание получить "еще", поставить точку.
И в итоге эту точку приходится ставить самим (ну, если автор не решится написать продолжение).
На самом деле я больше сторонница тех точек, что ставит сам автор.

Сама... Ну, смотря о чем фик. Могла бы и сделать открытый финал. От настроения моего и самого творения зависит.
Відправлено: Jun 5 2015, 07:36
Раньше часто грешила открытым финалом, сейчас бывает делаю его лишь в миниках, чтобы оставить какую-то тему для размышления что ли. Читать такие работы тоже люблю, но только если это не резко оборвавшаяся нить повествования.
Відправлено: Jun 5 2015, 12:03
Раздражают такие работы. Как-будто автор не знает, чем закончить...
Відправлено: Apr 7 2016, 02:41
Цитата (Дайана Тьер @ Jun 5 2015, 12:03)
Раздражают такие работы. Как-будто автор не знает, чем закончить...

А если это сделано специально?
Відправлено: Aug 3 2016, 08:40
Ну, тут все зависит от фика. Бывает, что автор накрутит интриг, создаст 100500 вопросов, а потом вдруг обрубит все, не ответив и на половину и хорошо, если вообще хоть на один. И вроде как: "Думайте сами, что и как". Такое раздражает - автор слова сам запутался в своих же тайнах и поленился распутать клубок. Другое же дело, когда ключевые моменты сюжета раскрыты, а небольшие недосказанности остаются на додумывание или каждый волен сам решить, распадется тот или иной пейринг или герои останутся вместе. Такое люблю)
Відправлено: Nov 19 2016, 14:27
Терпеть не могу читать фанфики с открытым финалом, зато сама леплю его везде, где нужно и не нужно. Проблема в том, что у авторов фанфиков не всегда получается правильно донести то, что они хотели сказать открытым финалом. В книгах такое тоже случается, но реже намного. А когда, я не могу понять, что автор пытался донести до меня, у меня остается неприятный осадок.
Зато сама я прекрасно понимаю, что хочу донести до читателя в своих открытых финалах. Хотя я не уверена, что мои читатели всегда меня понимают...
Відправлено: Jul 16 2017, 20:42
Мне кажется, открытый финал — это то, что в принципе вызывает желание писать фанфики х) Ну или читать их. По крайней мере, когда-то мне не понравился финал шестой книги ГП — и я решила написать свой фанфик. Позе мне не понравились финалы в нескольких аниме — и я искала по ним фанфики и читала их. Это как такой способ закрыть гештальт, что ли.
Открытый финал оставляет ощущение подвешенности, недосказанности. И если в каноне ещё как-то можно с этим смириться (должны же откуда-то у фанфиков ноги расти), то в фанфиках вызывает какой-то ступор. Фанфик должен (на мой взгляд) прояснять что-то, развивать каике-то отношения, раскрывать суть событий, ставить точку и так далее, а не создавать новые вопросы.
Відправлено: Apr 24 2018, 07:41
Мне не всегда нравится открытый финал... Некоторые произведения хотелось бы видеть законченными, без каких-либо вопросов, а в других, напротив, было бы лучше оставить финал открытым, чтобы можно самостоятельно завршить историю по своему желанию.
Все зависит от произведения)
Відправлено: Jul 9 2018, 13:59
Читать далеко не всегда нравится, а писать, наоборот, люблю,
Відправлено: Jul 19 2020, 20:27
Хорошо, когда история рассказана полностью, но зачастую если сюжета как такого нет, то и заканчивать нечего, в таком случае открытый финал самое нормальное завершения, каждый может придумать то, что ему по душе. Но обычно, все же хочется увидеть авторский финал. С которым можно не согласиться и придумать свой, это же одна из главных идей фанфикшена. Думаю "открытый финал" это инструмент писателя, но качество его применения зависит от мастерства автора.
Відправлено: Sep 1 2020, 15:28
Ну если выбирать между ХЭ и открытым финалом, я, конечно же, выберу именно ХЭ, потому что в жизни и так много драмы, и мне бы хотелось хотя бы читать и не грустить из-за этого. Но при этом открытый финал все же намного лучше, чем грустный. С открытым хотя бы есть хоть какая то надежда и можно додумать для себя что-то)
Так же открытый финал больше подходит для очень тяжелых фанфиков, где с самого начала была драма, борьба, мрачная атмосфера, и вот такие фанфики лучше и правда заканчивать открытым финалом, потому что счастливый конец будет очень негармонично смотреться и портить общее впечатление о всем фанфике.
Відправлено: Jan 24 2023, 09:43
обожаю открытые финалы: и читать, и писать. мне нравится, когда автор в конце подвешивает вопрос, оставляет две ветки, и читатель, оглядываясь на всё, через что прошли герои, решает, по положительной ветке пойдут герои или по отрицательной. это здорово видно по комментариям, условно намечается разделение на пессимистов и оптимистов. одни безоговорочно верят, что ура наконец-то у них теперь всё наладится, всё закончилось, а ты сидишь такой и думая, ля, да после этого и жизни нет никакой, только серое мучительное существование. и зато ещё потом здорово видно, как меняется твоё мировоззрение; если перечитываешь позже и понимаешь, а не, всё-таки герои бы по другой ветке пошли.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( Открытый финал (post #5135705) )
(Poison Ivy)

Відправлено: May 23 2023, 18:11
Хороший, продуманный открытый финал - это бальзам для ума. Разумеется, это не касается тех случаев, когда автор просто не знал, как ему закончить повествование, и поэтому оставил финал на откуп читателям. В открытом финале должен быть смысл, он должен звучать высокой звонкой нотой, ни в коем случае не фальшивым аккордом. Так, чтобы читатель не разочарование испытал, а почувствовал, что, несмотря на недосказанность, это все, на этом конец, и дальше может быть все что угодно.

Но это надо уметь, конечно. Просто оборвать сюжетную ветку, не доведя ее до логичного конца, - еще не значит написать хороший открытый финал.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( Открытый финал (post #5160615) )
(Poison Ivy)

Відправлено: Jun 1 2023, 09:56
Очень тяжело сделать действительно интересный открытый финал таким образом, чтобы он понравился читателю. Потому что в большинстве случаев люди любят оконченные работы, в которых ничего дополнительно придумывать не надо. То есть читателям, в том числе и мне, нужна точка в романе.

Но есть работы с открытым финалом, которые написаны так хорошо, что отсутствие эпилога проходит на ура. Но это действительно качественные работы, которые запоминаются своим сюжетом и персонажами. Думаю, открытый финал могут оставлять только действительно талантливые писатели, которые смогут это сделать красиво.

  i  

В Запретная секция Фанфики неГП - Баллы за комментарии начислен 1 балл (+1)

( Открытый финал (post #5163203) )
(Poison Ivy)

0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.1064 ]   [ 29 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:45:53, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP