Правила форума Правила размещения фанфиков

Модераторы: Картошечка, Braige.

Новая тема

Открытый финал

Sunset Sarsaparilla
Отправлено: Mar 4 2015, 20:19

Ne timeas obscurum
Облик: --

Нормально ли вы его воспринимаете, считая, что открытый финал дает читателю простор для фантазии, или же напротив — раздражает вас своей неизвестностью? =unsure=

Если вы автор, то стали бы делать финал в своем фанфике открытым?
^
Ноа Эрринг
Отправлено: Mar 14 2015, 12:42

Гуру
Облик: Animagus Basilisk

Ничего такого не могу сказать. Сама читатель и знаю множества фанфиков то с открытым финалом, то с закрытом. Очень раздражает когда читая фанфик ты уже знаешь, какой финал там будет. А вот когда автор делает финал неизвестным - это просто вкуснотища, не знаешь где и как все закончиться...
^
простая прохожая
Отправлено: Mar 14 2015, 13:33

This isn't user you're looking for
Облик: Animagus Nyan Cat

Бывает, раздражает. Но как раз финал, провоцирующий мысли "а что же дальше?" по сути является, как уже сказано выше, "вкусным".
Он вызывает эмоции. Не просто удовлетворение, не просто восторг, а смятение, желание получить "еще", поставить точку.
И в итоге эту точку приходится ставить самим (ну, если автор не решится написать продолжение).
На самом деле я больше сторонница тех точек, что ставит сам автор.

Сама... Ну, смотря о чем фик. Могла бы и сделать открытый финал. От настроения моего и самого творения зависит.
^
Meta Green
Отправлено: Jun 5 2015, 07:36

Всеведающий
Облик: Animagus Lupus

Раньше часто грешила открытым финалом, сейчас бывает делаю его лишь в миниках, чтобы оставить какую-то тему для размышления что ли. Читать такие работы тоже люблю, но только если это не резко оборвавшаяся нить повествования.
^
Дайана Тьер
Отправлено: Jun 5 2015, 12:03

С НОВЫМ 2018 ГОДОМ!!!
Облик: Animagus Thestral

Раздражают такие работы. Как-будто автор не знает, чем закончить...
^
Adzusa
Отправлено: Apr 7 2016, 02:41

В кризис и гадюка ужом вертится.
Облик: --

Цитата (Дайана Тьер @ Jun 5 2015, 12:03)
Раздражают такие работы. Как-будто автор не знает, чем закончить...

А если это сделано специально?
^
Jewelry Bonney
Отправлено: Aug 3 2016, 08:40

В вечном поиске вдохновения...
Облик: Animagus Chimaeram

Ну, тут все зависит от фика. Бывает, что автор накрутит интриг, создаст 100500 вопросов, а потом вдруг обрубит все, не ответив и на половину и хорошо, если вообще хоть на один. И вроде как: "Думайте сами, что и как". Такое раздражает - автор слова сам запутался в своих же тайнах и поленился распутать клубок. Другое же дело, когда ключевые моменты сюжета раскрыты, а небольшие недосказанности остаются на додумывание или каждый волен сам решить, распадется тот или иной пейринг или герои останутся вместе. Такое люблю)
^
Картошечка
Отправлено: Nov 19 2016, 14:27

i will walk through the fire and let it burn
Облик: Animagus Salamander

Терпеть не могу читать фанфики с открытым финалом, зато сама леплю его везде, где нужно и не нужно. Проблема в том, что у авторов фанфиков не всегда получается правильно донести то, что они хотели сказать открытым финалом. В книгах такое тоже случается, но реже намного. А когда, я не могу понять, что автор пытался донести до меня, у меня остается неприятный осадок.
Зато сама я прекрасно понимаю, что хочу донести до читателя в своих открытых финалах. Хотя я не уверена, что мои читатели всегда меня понимают...
^
RainbowSun
Отправлено: Jul 16 2017, 20:42

Лохматое чудо (с) Хаджиме
Облик: Animagus Dormiens Draco

Мне кажется, открытый финал — это то, что в принципе вызывает желание писать фанфики х) Ну или читать их. По крайней мере, когда-то мне не понравился финал шестой книги ГП — и я решила написать свой фанфик. Позе мне не понравились финалы в нескольких аниме — и я искала по ним фанфики и читала их. Это как такой способ закрыть гештальт, что ли.
Открытый финал оставляет ощущение подвешенности, недосказанности. И если в каноне ещё как-то можно с этим смириться (должны же откуда-то у фанфиков ноги расти), то в фанфиках вызывает какой-то ступор. Фанфик должен (на мой взгляд) прояснять что-то, развивать каике-то отношения, раскрывать суть событий, ставить точку и так далее, а не создавать новые вопросы.
^
0 Пользователей читают эту тему ( Гостей и Скрытых Пользователей)
Пользователей:

Новая тема

[ Script Execution time: 0.0430 ]   [ 11 queries used ]   [ GZIP включён ]   [ Time: 13:06:56, 16 Jan 2018 ]

Контактный адрес: deweiusmail.ru