Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Эбру - так просто и так сложно...

Відправлено: Feb 24 2015, 22:39
Эбру – древняя восточная живопись на ВОДЕ)) Это танец красок, которые, переплетаясь между собой, создают удивительные узоры. Ведь создать две одинаковых картины просто невозможно !

user posted image
user posted image


Видео для ознакомления)))

На поверхность воды помещаются в определенной последовательности нерастворяющиеся краски. Они и создают тонкую пленку. С помощью кисти мастер аккуратно перемешивает краски, создавая неповторимые узоры, оригинальные орнаменты и даже картины. После того, как рисунок достиг завершающего этапа, с помощью бумаги (ткани, дерева) изображение переносится на их поверхность.

Чтобы перенести рисунок на поверхность бумаги, необходимо знать некоторые правила:
- Во-первых, для воссоздания картины нельзя применять глянцевую бумагу. Ее гладкая поверхность не возьмет полноценно на себя весь рисунок и работа будет испорчена.
- Во-вторых, предпочтение стоит отдавать плотному материалу с шероховатой структурой. Сейчас в магазинах продается специальная бумага для Эбру.
- В-третьих, положив трафарет на поверхность воды, необходимо дать немного времени, чтобы краска "сцепилась" с холстом. Важно не передержать, не дав бумаге напитаться водой.
- В-четвертых, переворачивать рисунок с поверхности необходимо уверенными движениями, чтобы картина осталась такой же, какой она была создана на воде. Вальяжность может растянуть шедевр.

Это небольшое описание, а теперь признавайтесь, кто бы рискнул ?)
Відправлено: Feb 25 2015, 00:59
Fortunate, какая красота! Не слышала раньше об эбру, а вот сейчас посмотрела видео - просто прелесть. Особенно на 1 минуте 40 секунде красота начинается.

Нашла еще несколько интересных примеров в Интернете. Только не думаю, что такие работы каждый повесить у себя - они все же специфические.
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 25 2015, 01:00
О! Нашла то, что можно было бы запросто разместить у себя дома. Вот красивая картина:
Показати текст спойлеру

И еще одна, зимняя:
Показати текст спойлеру

И не менее прекрасная совуля:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 25 2015, 06:36
Класс, картинки одна другой лучше ! Я тоже вечером еще интересные картинки посмотрю)
Однако у меня 99% скорее что-то раз мазанное получится)))
Надо в художественном клубе тоже поднять эту тему, может там подскажут по краскам, которые можно использовать) я бы попробовала в домашних условиях нечто подобное сделать))). И размер можно любой выбрать, хоть в ванне рисуй и получай картину формата А3)))
Во-первых оригинально, ярко, необычно. Во-вторых это отличный подарок) как кому-то из друзей вместо открытки, так и мамам, бабушкам и тп)
Відправлено: Feb 25 2015, 07:40
Было время, я еще нашла поикольных изображений))
Любуйтесь:

user posted image
user posted image
user posted image
Відправлено: Feb 25 2015, 15:45
Я сперва подумала что это рисование песком из одного сюжета в другой. Но это рисование куда более сложнее. Поражаюсь, как можно передать изображение с ровными краями. Как у лилии, например. Это же как аккуратно надо работать.
Никогда не практиковала эбру, но это чем-то напоминает роспись на шелке или другой подходящей ткани, особыми водными красками с каким-то названием там, которое я не помню, но у которых подобный эффект. Там тоже был эффект "вливания" краски.
Відправлено: Feb 25 2015, 15:46
Показати текст спойлеру

*Пялится на последнее*
Відправлено: Feb 25 2015, 21:52
На последнее изображение не просто пялиться, а постить повсюду...
Так круто, что я даже страшно, какие естественные линии и цвета. Работает же фантазия у человека...
Блин, жалко, что я совершенно не умею рисовать... Разве что срисовывать)
Но в принципе попробовать поэкспериментировать такой техникой можно)
Может на выходных поставлю цель и сделаю первый шаг))) у меня как раз подходящий судочек для воды есть))) надо не забыть бумагу А3 накупить и краски)))
Відправлено: Feb 26 2015, 07:07
Насколько я понимаю, там не просто вода. а специальный раствор с маслом, чтобы краска держалась и не убегала... Во общем есть свои секреты мастерства, впрочем как и в любой технике.

И да, работы просто потрясающие воображение ).
Відправлено: Mar 5 2015, 20:51
я люблю Гриффиндор, Fortunate, я вот тоже смотрю на последние. Только там достаточно резкие линии, я бы вряд ли повесила такое у себя дома - голова разболится.
Fortunate, удалось добраться до красок на выходных или еще нет?)
Atlanta Holmes, ты бы хотела картину, сделанную с помощью такой техники?
Відправлено: Mar 5 2015, 21:04
закохана в Грифіндор, нет... не удалось, может быть на эти выходные проще будет)

А у меня рябит в глазах только от такого рода картин)
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 5 2015, 21:08
Fortunate, не иначе как иллюзия - создается ощущение движения.

А вот и практическое применение эбру - коробочки к дню Святого Валентина:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 5 2015, 21:09
Жаль, что эта жарптица такая маленькая - я бы хотела увидеть ее в большем размере. Купила бы такую себе:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 5 2015, 21:11
Ооо, вот еще одна... Жарптица тоже, разве нет?

Показати текст спойлеру

Это существо тоже похоже на птицу, или мне кажется?

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 5 2015, 21:11
А вот что это такое, я даже не знаю... Выглядит красиво, да и цвета яркие на снимке...

Показати текст спойлеру
Відправлено: Mar 29 2015, 16:16
Цитата (закохана в Грифіндор @ Mar 5 2015, 21:11)
А вот что это такое, я даже не знаю... Выглядит красиво, да и цвета яркие на снимке...

Показати текст спойлеру

вот если выше еще правда на каких-то птиц или фантастических животных похоже, то тут я не вижу ничего примечательного... =unsure=
Ну разве что цвета красивые, насыщенные и яркие.
Відправлено: Apr 25 2015, 22:34
прикольно! это, наверное, краски на какой-то жирной основе?
выглядит потрясающе. еще раз убедилась в том, что с фантазией у меня туго. никогда б до такого не додумалась.
Відправлено: Mar 8 2016, 11:57
Я видела подобные уроки, только там использовали в роли краски лак для ногтей.
вот например :
Показати текст спойлеру

кстати есть ещё такая техника именно для покраски ногтей.
Відправлено: Mar 13 2020, 12:37
Цитата (Pepper Potts @ Feb 24 2015, 22:39)
Эбру – древняя восточная живопись на ВОДЕ)) Это танец красок, которые, переплетаясь между собой, создают удивительные узоры. Ведь создать две одинаковых картины просто невозможно !

user posted image
Краски для ткани https://eumarket.com.ua/g16003023-kraski-dlya-odezhdy
user posted image


Видео для ознакомления)))

На поверхность воды помещаются в определенной последовательности нерастворяющиеся краски. Они и создают тонкую пленку. С помощью кисти мастер аккуратно перемешивает краски, создавая неповторимые узоры, оригинальные орнаменты и даже картины. После того, как рисунок достиг завершающего этапа, с помощью бумаги (ткани, дерева) изображение переносится на их поверхность.

Чтобы перенести рисунок на поверхность бумаги, необходимо знать некоторые правила:
- Во-первых, для воссоздания картины нельзя применять глянцевую бумагу. Ее гладкая поверхность не возьмет полноценно на себя весь рисунок и работа будет испорчена.
- Во-вторых, предпочтение стоит отдавать плотному материалу с шероховатой структурой. Сейчас в магазинах продается специальная бумага для Эбру.
- В-третьих, положив трафарет на поверхность воды, необходимо дать немного времени, чтобы краска "сцепилась" с холстом. Важно не передержать, не дав бумаге напитаться водой.
- В-четвертых, переворачивать рисунок с поверхности необходимо уверенными движениями, чтобы картина осталась такой же, какой она была создана на воде. Вальяжность может растянуть шедевр.

Это небольшое описание, а теперь признавайтесь, кто бы рискнул ?)


интересный ход))
Відправлено: Mar 9 2021, 21:03
ого, первый раз такое вижу, довольно интересно
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0638 ]   [ 34 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 15:37:33, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP