Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Что эффективнее: творческие курсы или Интернет?

, А что выбираете Вы?
Фея кленового сиропа
Відправлено: Jan 12 2015, 20:39
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Мы обсуждаем в соседних темах курсы мягкой игрушки, шитья, вязаться и так далее, и обычно говорим следующее: "когда я был маленьким, я ходил на курсы, записался в кружок". А как на счет обучения по Интернету?
Я вот мало на какие кружках/курсах была в детстве, и очень долго там не задерживалась. Мой рекорд - это 4 года в худож. школе (безрезультатно)). Зато благодаря наличия ноутбука и Интернета я научилась пользоваться Фотошопом, отчасти благодаря нему я заинтересовалась фотографией и научилась держать технику ровно и делать нормальные снимки. Моя любовь к кулинарии пошла исключительно благодаря видео на Ютубе, статьям и сериалам, найденным в Интернете.

Считаете ли вы, что Интернет может научить нас большему, а также побудить заниматься творчеством намного лучше, чем попытки родителей отправить нас в какие-то кружки, секции?
^
RainbowSun
Відправлено: Jan 21 2015, 15:46
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Я из тех людей, которых сложно куда-то выгнать) Единственный кружок мягкой игрушки в детстве, куда я попала благодаря друзьям... и на этом мой опыт реальных уроков заканчивается.
Так что почти всё, чему я училось, было по книжкам, видео в интернете и всяким описаниям.
Мм... если не считать мастер-класса по "ловцам снов". На который я попала на арт-фестивале по психологии.

Вообще сложно сравнить. Реальные уроки - это наглядность, возможность взаимодействия. Есть рядом учитель, который в любой момент может поправить, подсказать, направить. Есть другие "ученики", которые тоже могут помочь, поделиться опытом, люди, с которыми можно обсудить работу. Это всё весьма важно и ценно.
Но с другой стороны, это некоторая навязанность. Есть время, в которое ты должен туда приходить - скажем, в понедельник в пять вечера. Нужно подстраиваться. Часто есть какие-то темы для работы и так далее. Хотя это смотря где, конечно.
И тут уже польза интернета - ты сам выбираешь, когда и что ты делаешь. Хоть в три часа ночи садись и учись вышивать крестиком. Но если что-то не получается, сложнее найти помощь. Хотя... сейчас полно форумов, групп В контакте, разных сайтов и сообществ, помощь можно найти почти любую. Так что, на мой взгляд, интернет выигрывает.

Но, наверное, от человека зависит. Кто-то понимает только объяснение "на пальцах".
^
Зенык
Відправлено: Jan 22 2015, 16:19
Offline

где-то здесь
*********
Стать:
Великий чарівник III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9252
Користувач №: 56874
Реєстрація: 27-December 10





Эльджик, наверное если человек этого действительно хочет и интересуется то ему будет учиться комфортно и в сети и в кружках. Дело в том что когда учишься именно по урокам в сети то там какие-то ньюансы можно и не заметить и потом начинаешь думать. А как сделать это? Или то.
А когда спрашиваешь совета у реального человека то становится более ясно и понятно.
Но уроки в сети это очень хорошо потому что дают новые идеи.
^
Lindemann
Відправлено: Jan 28 2015, 05:04
Offline

Укушу за бочок
*********
Стать:
Верховний чародій XII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 9626
Користувач №: 72862
Реєстрація: 5-June 12





А я из тех людей, которым лень смотреть что-либо в интернете) Я могу открыть, могу скачать, могу сохранить себе в закладки или документ - но смотреть так и не буду. И лежать оно в загашниках памяти будет очень долго, пока не доберусь туда с очередной чисткой. Мне проще либо спросить у кого-либо знающего и умеющего, чтобы человек поделился реальным опытом, да и расспросить его при этом проще, либо изучать самой методом "тыка", как я и обучилась, в принципе, работе в фотошопу. Говоря о реальных курсах - мне это тоже гораздо предпочтительнее интернета, но долго я там вряд ли задержусь. Не люблю постоянство, оно угнетает. В один прекрасный момент мне просто начнёт всё меньше и меньше нравиться это занятие, а потом и вовсе через силу буду туда ходить, прежде чем вообще не смогу себя заставить встать и сходить в очередной раз на занятие.
^
Виш_ня
Відправлено: Jan 30 2015, 13:36
Offline

Сгорел сарай - гори и хата.
**********
Стать:
Архимаг X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Модератори та викладачі
Повідомлень: 15562
Користувач №: 37591
Реєстрація: 27-February 08





На творческих кружках не была никогда. Все, чему научилась - спасибо сестре. Вообще у меня это развитие в сфере поделок разных пошло из-за детской зависти. Старшая сестра была во всем лучше. И рисунки, и открытки, и лепила что-то... Ну а я? А мне было лет 12-13 и очень обидно! Вот и начала потихоньку что-то делать. Смотрела как делает она... Потом забила, решив, что не лежит у меня к этому.
А годам к 16 вдруг вспомнила. Начала находить старые материалы. Негодные уже, конечно, но напоминающие. Начала рыться в интернете, мама мне какие-то уроки вконтакте часто кидает. И именно это меня вдохновляет и способствует.
Отдали бы меня на курсы - я бы сказала "фи". Тогда. Да и на курсах всех учат делать всё одинаково, зачем? Мне нравится, когда у человека своя техника, свой стиль. Самоучки, на мой взгляд, таки лучше и интересне...
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 5 2015, 02:29
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Фламенко, согласна. Вот только мне, наверное, было бы удобнее всему учиться самостоятельно. Когда ты в каком-то кружке, то не всегда хватает внимания на всех, к тому же не каждый преподаватель любит повторяться. Не освоила - можешь потом не догнать, а это грустно. Зато в Интернете можно, в идеале, найти что хочешь. Но! Это зависит от увлечения, наверное.

Амурный Птыц, сестра! У меня тоже частенько не хватает терпения что-то доделать. Может, если бы кто-то стоял над душой, эффекта было больше.

Виш_ня, и как, ты теперь лучше сестры, и она завидует тебе?))
Цитата (Виш_ня @ Jan 30 2015, 13:36)
Да и на курсах всех учат делать всё одинаково, зачем? Мне нравится, когда у человека своя техника, свой стиль. Самоучки, на мой взгляд, таки лучше и интересне...

Согласна. Но вот тебе другой пример: я вообще не знаю, как можно что-то сделать с нуля самостоятельно. Точнее, иногдааа я могу что-то придумать сама, но если мне дать набор "сделай открытку своими руками", я буду таращиться на детали и судорожно всхлипывать. Есть люди, которые могут самостоятельно что-то придумать с нуля, никогда не видя примеров; я же не могу лишь повторить то, что я уже видела где-то, а вот создать что-то совершенно новое для себя - нет. Так что у тебя дар, если ты так умеешь.))
^
RainbowSun
Відправлено: Feb 10 2015, 16:41
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Цитата (Амурный Птыц @ Jan 28 2015, 05:04)
Я могу открыть, могу скачать, могу сохранить себе в закладки или документ - но смотреть так и не буду.

Как знакомо) Полно таких ссылок и прочего... а ещё есть гора книжек, по которым я собиралась учиться, но таки не.
Вот зачем мне целая серия книг о вышивке, интересно?

Цитата (Эльджик @ Feb 5 2015, 02:29)
У меня тоже частенько не хватает терпения что-то доделать.

и это знакомо)) Хотя для меня хорошая мотивация - цель. Если я знаю, зачем делаю что-то, это помогает закончить работу. Точнее... смотря какая цель. Если это подарок... или обещание - я медленно, с перерывами, но всё-таки доделаю. Если так, от скуки и для себя... Ну тут даже просто учиться сложно начать. Разве что с кем-то за компанию)
^
я люблю Гриффиндор
Відправлено: Feb 21 2015, 21:29
Offline

идеальный дезинформатор ©
*********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 9334
Користувач №: 41581
Реєстрація: 9-August 08





В Интернете сейчас можно найти все что угодно. Но тем не менее, очень популярны книги с самыми разными техниками вязания или например, книги для детей, где представлено много чего: от простых подделок из пластина до не знаю даже чего. Но чего там только не бывает: разные вырезалки, вязание, как сделать открытки и много другое.
Книгу можно всегда взять с собой, даже туда где нету Интернета, а в Интернете можно найти сразу несколько уроков по одной технике и выбрать то, что Вам более доступно в плане понимания.
Что Вы больше предпочитаете: книги или искать информацию для творчества в Интернете?
^
RainbowSun
Відправлено: Feb 22 2015, 08:21
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13






  i  

Темы объединила, можно продолжать обсуждать противостояние книг и интернета здесь

^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Feb 24 2015, 21:21
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Saika Magoichi @ Feb 10 2015, 16:41)
Вот зачем мне целая серия книг о вышивке, интересно?

Чтобы смотреть, смотреть, смотреть... и вдохновляться?
Цитата (Saika Magoichi @ Feb 10 2015, 16:41)
и это знакомо)) Хотя для меня хорошая мотивация - цель. Если я знаю, зачем делаю что-то, это помогает закончить работу. Точнее... смотря какая цель. Если это подарок... или обещание - я медленно, с перерывами, но всё-таки доделаю. Если так, от скуки и для себя... Ну тут даже просто учиться сложно начать. Разве что с кем-то за компанию)

Правильно, нужна компания. Притащила кошку - и берись за дело.
Цитата (я люблю Гриффиндор @ Feb 21 2015, 21:29)
Что Вы больше предпочитаете: книги или искать информацию для творчества в Интернете?

Второе. Потому что книга-то одна-единственная. А в Интернете можно найти сотни, тысячи, сотни тысяч книг. Включая ту, которая под боком. А также кучу уроков. Получается, что пользоваться Интернетом - эффективнее, как считаешь?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0752 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 19:05:00, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP