Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Творчеству все возрасты покорны?

, или существуют ограничения?
Відправлено: Feb 5 2015, 02:52
Считаете ли вы, что есть особый возраст, чтобы заниматься определенным творчеством? Вот чтобы участвовать в Олимпийских играх, в идеале надо идти в спортсмены лет в 5-6, кажется. Некоторые умудряются намного позже заняться тренировками, но все же есть возраст, который определяется условиями игр. А как на счет творчества?

К примеру, когда я была маленькая, я хотела научиться играть на фортепиано. У нас дома была гитара, и папа сказал, что если я научусь играть на ней, то он отдаст меня на курсы фортепиано. Но мне не нравилась гитара! В результате я осталась без фортепиано, и без гитары тоже. =lol= Позже, когда я вновь об этом вспомнила, мне сказали, что поздно отдавать меня в музыкальную школу. Сколько там, лет 8 учиться надо?...

А я вот не считаю, что поздно чему-то учиться. Сейчас мне клавиши уже не интересны, но если вдруг вернется желания, я пойду и куплю синтезатор. =)) И что если кому-то на пенсии захотелось лепить что-то из пластилина - да пожалуйста. Или гелевые свечки захотелось лет в 50 создавать - сколько угодно. Не бывает "детского" занятия, бывает лишь тяга к поделкам, творчеству.

Кто что думает?
Відправлено: Feb 5 2015, 03:19
Я думаю, что в любом возрасте можно начать чем-то заниматься и получать от этого удовольствие. Другое дело, что как профессионал ты уже можешь не сложиться. Тут я скорее про спорт и музыку. Здесь дело в развитии организма. Чем раньше ребёнок начинает заниматься, тем больше вероятность успеха. Если говорить о юных пианистах, то могу сказать, что к 8-9 годам уже всё, ребёнок зажат физически. Движения даются сложнее, свободы добиваться очень сложно. Гибкость мышц уже не та, что в 5 лет. И гибкость мышления. Они чаще боятся что-то новое делать, боясь ошибиться. То же самое со спортом. Гибкость мышц и суставов уменьшается с возрастом.
А творчеством заниматься можно в любом возрасте. Если у человека есть для этого свободный от предрассудков и творческий дух.
Відправлено: Feb 5 2015, 03:52
ограничения по возрасту все-таки можно найти. например, когда старость подарила дальнозоркость, а в негнущихся пальцах сложно удержать и что-то крупное, тогда уже поздно что-то творить. во всяком случае, я не могу придумать творческое занятие для такого человека.
разве что только сочинять что-то, если ясность ума позволяет.
Відправлено: Feb 10 2015, 10:06
В детстве многие навыки осваиваются проще. Конечно, какое-нибудь вязание не сравнится с музыкой или спортом, потому освоить его более реально практически в любом возрасте. С рисованием - сложнее. Но тоже можно.

А небольшие ограничения все-таки есть, мне думается. Нижняя планка - едва ли годовалый ребенок сможет что-то такое сотворить) Ну, помимо каракуль.
Верхняя - пока позволяет здоровье, да.

Но если оставь всё это за скобками, то единственными препятствиями творчеству будут только предрассудки и всякие шаблоны. Я вот часто слышу фразы в духе "мне уже поздно учиться". На деле - не поздно никогда. Даже более того, это очень полезно. Если человек постоянно осваивает новое, у него, грубо говоря, мозги лучше работают. Потому нередко и люди творческие до самой старости сохраняют остроту ума.
Цитата (Date Masamune @ Feb 5 2015, 03:52)
во всяком случае, я не могу придумать творческое занятие для такого человека.

И вот это, кстати, очень грустно, что у них нет возможности творить...
Відправлено: Feb 24 2015, 18:57
abegg, то есть, если я в 20 лет захочу обучиться играть на фортепиано, будет крайне сложно? Вот несправедливость-то!

Date Masamune, это верно, физические ограничения - тоже проблема. Но ты правильно сказал: сочинять не поздно. Петь - тоже! Ты бы стал певцом лет в 70?)

Цитата (Saika Magoichi @ Feb 10 2015, 10:06)
Я вот часто слышу фразы в духе "мне уже поздно учиться". На деле - не поздно никогда. Даже более того, это очень полезно.

Особенно странно это слышать от молодых людей, у которых впереди еще лет 50 или больше жизни, а они уже крест на себе поставили. Или зрелые и взрослые люди тоже так считают? Мол, в сорок с лишним уже поздно учиться, раньше надо было?
Відправлено: Feb 25 2015, 15:28
Цитата (Saika Magoichi @ Feb 10 2015, 10:06)
В детстве многие навыки осваиваются проще. Конечно, какое-нибудь вязание не сравнится с музыкой или спортом, потому освоить его более реально практически в любом возрасте. С рисованием - сложнее. Но тоже можно.
Пожалуй, это основная проблема.
Но если есть желание, то почему бы не начать этим заниматься хоть в 70? Да, профессионалом уже не стать, но для личного удовольствия можно в любое время. А если кто считает, что вы уже старый, то пускай люди гуляют. Если это будет делать вас счастливым, то почему надо отказываться от обучения хоть в 70?)
закохана в Грифіндор, смотри:

Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 25 2015, 15:40
Цитата (закохана в Грифіндор @ Feb 24 2015, 18:57)
Или зрелые и взрослые люди тоже так считают? Мол, в сорок с лишним уже поздно учиться, раньше надо было?

Как раз они так и считают чаще всего. Ммм... не совсем по теме пример, но... Мама шарахается от новой техники, в том числе компьютера, и как раз-таки говорит, что ей поздно уже его осваивать.
Ну хотя тут личностные особенности сказываются. Другие будут рады в любом возрасте новое изучить.
Цитата (я люблю Гриффиндор @ Feb 25 2015, 15:28)
Но если есть желание, то почему бы не начать этим заниматься хоть в 70? Да, профессионалом уже не стать, но для личного удовольствия можно в любое время. А если кто считает, что вы уже старый, то пускай люди гуляют. Если это будет делать вас счастливым, то почему надо отказываться от обучения хоть в 70?)

Вот это очень правильный подход) А ты сама и в 70 будешь новое изучать?)
Відправлено: Feb 25 2015, 15:51
Цитата (Saika Magoichi @ Feb 25 2015, 15:40)
Как раз они так и считают чаще всего. Ммм... не совсем по теме пример, но... Мама шарахается от новой техники, в том числе компьютера, и как раз-таки говорит, что ей поздно уже его осваивать.
Ну хотя тут личностные особенности сказываются. Другие будут рады в любом возрасте новое изучить.
Тут зависит от самого человека. Я думаю, много кто слышал о том, как люди в 60 - 70 - 80 ходят на курсы и пытаются освоить компьютеры. Помню, даже у нас реклама таких курсов была какое-то время назад. И там были счастливые старички.)
Цитата (Saika Magoichi @ Feb 25 2015, 15:40)
Вот это очень правильный подход) А ты сама и в 70 будешь новое изучать?)
Вот ровно в 70 не знаю, но я обязательно буду осваивать что-то и на старости своих лет. И может быть я буду к 70 у меня самые длинные волосы в мире и я буду делать себе шикарные прически - шедевры. =lol=
Відправлено: Feb 26 2015, 08:25
Ооо тут мне есть о чем рассказать:

1) думаю, что любому, если в тебе есть талант и гениальность

Подробнее, есть уникальные дети, которые начинают говорить и понимать все буквально с первых дней рождения, они к 5 годам уже знают всю школьную программу, могут знать несколько языков и рассуждать настолько по взрослому, что сражают наповал. Бывают дети одаренные, как недавно показывали девочку из Австралии, которая баловалась (как считали родители) с красками, рисовала руками, кистями, предметы прикрепляла к рисункам, а в итоге к 5 годам ее работы стали расходиться по цене от 10000$. Я правда такого прям таланта в ее рисовании не вижу, но наверно людям искусства виднее;)
Відправлено: Feb 26 2015, 08:32
2) почти любому, если есть желание, возможность и увлечение)))

А тут каждый из нас может заболеть какой-то темой и заниматься только ей, отдавшись на все 100%. Было бы время... А возраст тут не помеха, просто с возрастом увлечения творчеством могут меняться. Ведь творческие люди не могут сидеть на месте, как только их лишают доступа к творчеству они словно лишаются кислорода, который настолько важен)))

А если кто-то перестает заниматься чем-то творческим, то может он просто не был до конца творческой личностью ?) или просто решил передохнуть)))
Не знаю, мне кажется наш организм четко улавливает наше настроение и наши увлечения...)
Да, конечно бывает, что например с возрастом зрение хуже становится и рисовать будет труднее, но можно найти что-то другое, а не ставить на себе точку... ?)
Відправлено: Mar 5 2015, 20:54
Fortunate, это дети-вундеркинды, не иначе. А девочка, которая рисует... Я нашла пару снимков в сети, вот сама девочка:

Показати текст спойлеру

А вот ее творения:

Показати текст спойлеру

Она?
Мне нравится последняя картина... Только я не уверена, почему ее работы так дорого продаются: благодаря технике, или только благодаря сенсации "посмотрите, ей всего 5 лет, а она так рисует".
Відправлено: Mar 5 2015, 20:55
Я еще видео нашла. Красиво снято, стоит посмотреть:


Відправлено: Mar 5 2015, 20:57
Цитата (Fortunate @ Feb 26 2015, 08:32)
А если кто-то перестает заниматься чем-то творческим, то может он просто не был до конца творческой личностью ?) или просто решил передохнуть)))
Не знаю, мне кажется наш организм четко улавливает наше настроение и наши увлечения...)
Да, конечно бывает, что например с возрастом зрение хуже становится и рисовать будет труднее, но можно найти что-то другое, а не ставить на себе точку... ?)

Знаешь, я вот подумала по поводу своих увлечений и пришла к выводу, что мы все разные... У меня вот есть любимые книги, которые я десяток лет подряд перечитываю (иногда, не каждый день)), есть увлечения, к которым всегда возвращаюсь. При этом некоторые забросила. Вряд ли можно с одним и тем же уровнем вдохновения делать одно и то же каждый Божий день, десятки лет подряд. Рано или поздно надоедает, нужна пауза. Я бы не сказала, что люди, временно отказавшиеся от творчества - не настоящие "творцы"...
Відправлено: Feb 25 2016, 15:38
Цитата (Пэйджик @ Mar 5 2015, 20:54)
Fortunate, это дети-вундеркинды, не иначе. А девочка, которая рисует... Я нашла пару снимков в сети, вот сама девочка:

Показати текст спойлеру

А вот ее творения:

Показати текст спойлеру

Она?
Мне нравится последняя картина... Только я не уверена, почему ее работы так дорого продаются: благодаря технике, или только благодаря сенсации "посмотрите, ей всего 5 лет, а она так рисует".

Соль-то в том, что когда дети так рисуют в этом нет ничего особенного. У них совершенно иначе мышление работает нежели у взрослого. Они совершенно не парятся над тем как что должно быть построено в рисунке и не думают о гармонии, но гармония у них получается сама собой, потому что рисуют они всегда от души.
Взрослым абстракция намного сложнее дается(
Відправлено: Mar 5 2016, 01:06
Думаю, все зависит от жизненной позиции человека и его желания познавать что-то новое. Если максимум пенсионера - сидеть дома и смотреть телевизор, ок, я не осуждаю, это выбор. Ну а есть бабули и дедули, которые ходят по музеям, операции, театрам,концертам, просто гуляют, ездят куда-то. Такие люди даже в пожилой возрасте будут иметь источник вдохновения, а значит и способность к творчеству в любых его проявлениях.

Насчет детей... Спорный вопрос. Но были и есть же гении, верно?
Відправлено: Mar 7 2016, 12:56
Мне кажется, что в отличие от спорта, где главное с самого начала тренировать тело для достижения определенного результата , в творчестве возраст не должен влиять, поэтому мне странно думать, что твои родители, Яна, были такого мнения, я сама пошла в музыкалку довольно поздно по меркам учителей, лет в 15, где была самым старым старшим учеником, среди детей, кто столько же учился играть на флейте, мои умения выделялись, но мне вечно приходилось слышать "это же дети, разумеется им тяжелее". Поэтому мне кажется что возраст в творчестве может стать минусом лишь в одном случае - будут предвзято судить "она такая старая, но смогла. " "он такой маленький , а уже столько умеет".
Думаю всё зависит лишь от способностей человека быстро усваивать новый материал и предрасположенности к делу (к примеру хороший слух и чувство ритма для музыкантов), а всё остальное полная ерунда.
Відправлено: Sep 17 2016, 19:50
У меня есть предположение, что тут ограничение может быть не только физическим. С годами наше воображение становится менее подвижным и гибким, соответственно это создает некоторую преграду для творчества (в том же рисовании по-разному акварелью можно нарисовать самые банальные вещи, если воображение хорошее). А если учесть, что у большинства детей сейчас воображение развито слабо, то конечно начинать лучше как можно раньше. И не обязательно это что-то профильное: скорее тут важно развитие креативности в целом. Потом можно будет выбрать что-то узкой направленности.
Відправлено: Feb 6 2020, 11:33
Ну как сказать...Мне кажется,что творчество предполагает не мастерство или профессионализм, а именно порыв души что-то делать. Потому я считаю, что творчеству покорны все возрасты. Понятно, что вы не станете профессиональным скрипачом (например), если не начнёте заниматься с 5ти лет. Но вы вполне можете в любом возрасте захотеть играть и потихоньку для себя с репетитором научиться чему-то совсем простому, но доставляющему лично вам огромное удовольствие. У меня есть такие знакомые! Что касается видов творчества, не требующим особых навыков и обучения, вроде вышивки или вязания (а ведь это тоже творчество), то тут и вовсе возраст не имеет роли. Я, например, училась вышивать одновременно со своей бабушкой. Мне было около 7. Мы обе не умели (бабушка хорошо вяжет,а вышивать никогда не вышивала) и очень усердно учились, сперва выходило забавно, сейчас обе хорошо шьём.
Відправлено: Feb 29 2020, 07:33
Считается, что дети быстрее всему обучаются. Те же языки стоит учить в раннем возрасте, чтобы хорошо ими владеть. Но я не всегда согласна с таким мнением. Ведь у человека может быть талант к чему-то, который он ещё не открыл в себе. Или просто очень усердно работать, отдавая всего себя творчеству. И профессионалом он вполне может стать.
Сияющая, Значит вы у нас рукодельница?) Может хотите поучаствовать в Кружке Самоделкиных?
Відправлено: Jul 22 2020, 08:20
Согласна, что творчеству все возрасты покорны, ведь это не только увлечение и полет фантазии, но и возможность немного отдалиться от реальности, отдохнуть от этой суеты и напряга! В творчестве раскрывается сам человек! Да чего уж говорить, никогда не умела плавать, а теперь занимаюсь этим ну уж не профессионально, но весьма сносно, иногда даже могу посоревноваться на скорость (не с карапузами конечно и не новичками :D ), да и рисование меня увлекло не меньше, на художника не тяну конечно, но очень помогает привести мысли в порядок, кстати чтение тоже весьма мне пришлось по душе! Всем очень советую чем-нибудь заниматься, никто не говорит, что нужно достигать совершенства в чем-то, это ведь прежде всего полезно самому себе, не для красного словца в общении с кем-либо, а для саморазвития, интересного препровождения времени, ведь в обыденной жизни так все серо, люди стали слишком загруженными работой и заботами (школьников я не беру в расчет, у них все же жизнь более беззаботная)! :)
Відправлено: Mar 9 2021, 20:59
определенно, почему мы вообще ставим какой-то порог по возрасту, и кто вообще его определил? Другое дело если говорить о каки-то глобальных успехах, особенно в спорте, будет конечно сложнее, или даже вообще почти невозможно, но если говорить про "начать заниматься для себя любимого/любимой", то определенно. 10? 20? 67? вперед!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0719 ]   [ 35 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:02:08, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP