Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Творчеству все возрасты покорны?

, или существуют ограничения?
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 5 2015, 20:54
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Fortunate, это дети-вундеркинды, не иначе. А девочка, которая рисует... Я нашла пару снимков в сети, вот сама девочка:

Показати текст спойлеру

А вот ее творения:

Показати текст спойлеру

Она?
Мне нравится последняя картина... Только я не уверена, почему ее работы так дорого продаются: благодаря технике, или только благодаря сенсации "посмотрите, ей всего 5 лет, а она так рисует".
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 5 2015, 20:55
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Я еще видео нашла. Красиво снято, стоит посмотреть:


^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Mar 5 2015, 20:57
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Fortunate @ Feb 26 2015, 08:32)
А если кто-то перестает заниматься чем-то творческим, то может он просто не был до конца творческой личностью ?) или просто решил передохнуть)))
Не знаю, мне кажется наш организм четко улавливает наше настроение и наши увлечения...)
Да, конечно бывает, что например с возрастом зрение хуже становится и рисовать будет труднее, но можно найти что-то другое, а не ставить на себе точку... ?)

Знаешь, я вот подумала по поводу своих увлечений и пришла к выводу, что мы все разные... У меня вот есть любимые книги, которые я десяток лет подряд перечитываю (иногда, не каждый день)), есть увлечения, к которым всегда возвращаюсь. При этом некоторые забросила. Вряд ли можно с одним и тем же уровнем вдохновения делать одно и то же каждый Божий день, десятки лет подряд. Рано или поздно надоедает, нужна пауза. Я бы не сказала, что люди, временно отказавшиеся от творчества - не настоящие "творцы"...
^
Мирра
Відправлено: Feb 25 2016, 15:38
Offline

Горошка нет! Раньше думать надо было
*********
Стать:
Архимаг I
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8798
Користувач №: 48484
Реєстрація: 18-June 09





Цитата (Пэйджик @ Mar 5 2015, 20:54)
Fortunate, это дети-вундеркинды, не иначе. А девочка, которая рисует... Я нашла пару снимков в сети, вот сама девочка:

Показати текст спойлеру

А вот ее творения:

Показати текст спойлеру

Она?
Мне нравится последняя картина... Только я не уверена, почему ее работы так дорого продаются: благодаря технике, или только благодаря сенсации "посмотрите, ей всего 5 лет, а она так рисует".

Соль-то в том, что когда дети так рисуют в этом нет ничего особенного. У них совершенно иначе мышление работает нежели у взрослого. Они совершенно не парятся над тем как что должно быть построено в рисунке и не думают о гармонии, но гармония у них получается сама собой, потому что рисуют они всегда от души.
Взрослым абстракция намного сложнее дается(
^
Huntress
Відправлено: Mar 5 2016, 01:06
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Думаю, все зависит от жизненной позиции человека и его желания познавать что-то новое. Если максимум пенсионера - сидеть дома и смотреть телевизор, ок, я не осуждаю, это выбор. Ну а есть бабули и дедули, которые ходят по музеям, операции, театрам,концертам, просто гуляют, ездят куда-то. Такие люди даже в пожилой возрасте будут иметь источник вдохновения, а значит и способность к творчеству в любых его проявлениях.

Насчет детей... Спорный вопрос. Но были и есть же гении, верно?
^
Мэри
Відправлено: Mar 7 2016, 12:56
Offline

Душенька.
**********
Стать:
Верховний чародій VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Модератори
Повідомлень: 12200
Користувач №: 57658
Реєстрація: 17-March 11





Мне кажется, что в отличие от спорта, где главное с самого начала тренировать тело для достижения определенного результата , в творчестве возраст не должен влиять, поэтому мне странно думать, что твои родители, Яна, были такого мнения, я сама пошла в музыкалку довольно поздно по меркам учителей, лет в 15, где была самым старым старшим учеником, среди детей, кто столько же учился играть на флейте, мои умения выделялись, но мне вечно приходилось слышать "это же дети, разумеется им тяжелее". Поэтому мне кажется что возраст в творчестве может стать минусом лишь в одном случае - будут предвзято судить "она такая старая, но смогла. " "он такой маленький , а уже столько умеет".
Думаю всё зависит лишь от способностей человека быстро усваивать новый материал и предрасположенности к делу (к примеру хороший слух и чувство ритма для музыкантов), а всё остальное полная ерунда.
^
Huntress
Відправлено: Sep 17 2016, 19:50
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





У меня есть предположение, что тут ограничение может быть не только физическим. С годами наше воображение становится менее подвижным и гибким, соответственно это создает некоторую преграду для творчества (в том же рисовании по-разному акварелью можно нарисовать самые банальные вещи, если воображение хорошее). А если учесть, что у большинства детей сейчас воображение развито слабо, то конечно начинать лучше как можно раньше. И не обязательно это что-то профильное: скорее тут важно развитие креативности в целом. Потом можно будет выбрать что-то узкой направленности.
^
Сияющая
Відправлено: Feb 6 2020, 11:33
Offline

Профессионал
****
Стать:
Підмайстер XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 183
Користувач №: 203898
Реєстрація: 11-January 20





Ну как сказать...Мне кажется,что творчество предполагает не мастерство или профессионализм, а именно порыв души что-то делать. Потому я считаю, что творчеству покорны все возрасты. Понятно, что вы не станете профессиональным скрипачом (например), если не начнёте заниматься с 5ти лет. Но вы вполне можете в любом возрасте захотеть играть и потихоньку для себя с репетитором научиться чему-то совсем простому, но доставляющему лично вам огромное удовольствие. У меня есть такие знакомые! Что касается видов творчества, не требующим особых навыков и обучения, вроде вышивки или вязания (а ведь это тоже творчество), то тут и вовсе возраст не имеет роли. Я, например, училась вышивать одновременно со своей бабушкой. Мне было около 7. Мы обе не умели (бабушка хорошо вяжет,а вышивать никогда не вышивала) и очень усердно учились, сперва выходило забавно, сейчас обе хорошо шьём.
^
Рук Айленд
Відправлено: Feb 29 2020, 07:33
Offline

Тихая гавань
*******
Стать:
Великий маг XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1397
Користувач №: 196744
Реєстрація: 4-July 17





Считается, что дети быстрее всему обучаются. Те же языки стоит учить в раннем возрасте, чтобы хорошо ими владеть. Но я не всегда согласна с таким мнением. Ведь у человека может быть талант к чему-то, который он ещё не открыл в себе. Или просто очень усердно работать, отдавая всего себя творчеству. И профессионалом он вполне может стать.
Сияющая, Значит вы у нас рукодельница?) Может хотите поучаствовать в Кружке Самоделкиных?
^
Ketti Pott
Відправлено: Jul 22 2020, 08:20
Offline

Пользователь
**
Кудесник I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 10
Користувач №: 204650
Реєстрація: 7-July 20





Согласна, что творчеству все возрасты покорны, ведь это не только увлечение и полет фантазии, но и возможность немного отдалиться от реальности, отдохнуть от этой суеты и напряга! В творчестве раскрывается сам человек! Да чего уж говорить, никогда не умела плавать, а теперь занимаюсь этим ну уж не профессионально, но весьма сносно, иногда даже могу посоревноваться на скорость (не с карапузами конечно и не новичками :D ), да и рисование меня увлекло не меньше, на художника не тяну конечно, но очень помогает привести мысли в порядок, кстати чтение тоже весьма мне пришлось по душе! Всем очень советую чем-нибудь заниматься, никто не говорит, что нужно достигать совершенства в чем-то, это ведь прежде всего полезно самому себе, не для красного словца в общении с кем-либо, а для саморазвития, интересного препровождения времени, ведь в обыденной жизни так все серо, люди стали слишком загруженными работой и заботами (школьников я не беру в расчет, у них все же жизнь более беззаботная)! :)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # 1 [2] 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0868 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:57:41, 29 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP