Сторінки: (48)  % « Перша ... 45 46 [47] 48  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Полет к солнцу

І'мя автора: Мелания Кинешемцева, Truly_Slytherin
І'мя бети: Lutea
Рейтинг: R
Пейринг: Альбус Дамблдор/Геллерт Гриндевальд
Жанр: Драма
Короткий зміст: История детства и юности Альбуса Дамблдора.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж.К. Роулинг
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +119
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 25 2015, 04:24
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (готлиб @ Aug 24 2015, 22:33)
Ну как обещал о персонажах) :
Наш главный герой Альбус прошёл даже за эти годы довольно не лёгкий путь , но уже обрёл богатый жизненный опыт . Но стоил он ему потерей многих близких людей , и не сложившейся любовью , причём не один раз . Мне кажется Альбус когда уже был директором крайне не хотел , чтобы дети повторили его ошибки .
Брат Альбуса Аберфорт , скажу честно они похожи , но в тоже время так сильно различаются . К сожалению оба были часто друг другу не справедливы .
Ариана , злой рок уничтожил судьбу этой девочки
Кендра суровая мать , и отношения с сыном у неё до мерзости не сложились виноваты наверное оба( Но за что я уважаю её , она сильная женщина , ведь согласитесь немало случаев , когда произошли подобные события многие ломались , спивались , но она несёт своё бремя
Отец Персиваль я думаю был сильным и честным человеком . А ведь по сути дело братья не выполнили его наказа не сохранили семью(

Спасибо громное за такой подробный анализ!
Что до семьи Дамблдоров: нельзя забывать, что Аберфорт еще ребнок, да и Альбус едва повзрослел (и далеко не во всем). Можно ли их винить в случившемся, в том, что семьи не осталось? По-моему, нельзя. Во-первых, им обоим просто не хватило жизненного опыта, мудрости и пособности понимать - того, что рпиходит с годами. Во-вторых, для них разрушение семьи было самым страшным ударом, так что еще и винить их - жестоко.
Цитата (готлиб @ Aug 24 2015, 22:55)
Наши милые дамы :
Виктория бойкая , дерзкая , и в тоже время такая чувственная и мне даже показалось где-то хрупкая , несмотря на всю уверенность которую она демонстрирует . Но я считая именно с её характером " коня на скаку остановит , в горящую избу войдёт "
Айла настоящий цветок , способная на сильную любовь , и ради друзей пойти выступить против системы .
Клеменси очень сильный человек , ну я думаю после всего , что она пережила это само скажется .К счастью теперь она вместе с Финеасом .

Думаю, Клеменси бы и без него не пропала). Она привыкла быть самостоятельной. Конечно, ребята помогли ей вернуться в магомир, но не возобнови Финеас отношений с ней - ниччего, стала бы работать.
"Коня на скаку" - это для меня больше по Айлу. Викки - "салю, да коня, да на линию огня").
Цитата (готлиб @ Aug 24 2015, 22:44)
О друзьях и врагах в Хогвартсе) :
Гораций ( ну для меня уже ваше произведние , почти канон ) но скажу точно наверное каким он здесь представлен , таким и был . Вот он одновременно хороший , добрый , привязчивый и в тоже время довольн циничный и коварный . Такой естественно не будет творить зла , но наломать дров может ( и наломает в каноне )
Элфиас добрый и скромный человек , самый застенчивый из всей компании , но очень располагает его открытость . Роднит с ним , то что тоже мечтаю отправится в путешествие)
Финеас Блэк или не Блэк . Отвечу БЛЭК и самое главное настоящий мужчина способный идти до конца , даже против клана , если дело касается великой силы любви)

Спасибо Вам, что заметили Элфиаса (его даже авторы нередко забывали, чего он совсем не заслужил). Финеас, похоже, возьмет приз зрительских симпатий: он всем нравится).
А кстати, по поводу врагов - кого бы Вы к ним отнесли и что о них скажете?)
Цитата (готлиб @ Aug 24 2015, 23:00)
Упущение)
Лэм , честно за него порой было страшно , он казался совершенно беззащитным перед миром человеком .Но благодаря друзьям их поддержки он встретил всою любовь на всю жизнь и нашёл свой талант в науке . Такого доброго человека трудно сыскать .
Мелания завтра отпишусь даоьше .

За Лэма спасибо). Изначально была идея показать человека, у которого "отсутствует сцепка с землей". Он мне виделся, если честно, довольно жестоким в душе. Но в итоге от жестокости остался только эпизод с Лисандрой, и тот - больше следствие болезни Лэма и его притупленного чувства опасности.
Буду ждать продолжения!
^
готлиб
Відправлено: Aug 25 2015, 20:56
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 277
Користувач №: 89245
Реєстрація: 23-November 14





Насчёт врагов :
Но тут первым конечно опытом был Дональд , надо сказать Альбус очень вовремя поставил его на место , во всяком случае больше он особо не зазнавался . Даи жизнь и жуткое несчастье в будущем его изминило
Этого человека нельзя считать лично врагом Альбуса . Сириус Блэк сделал столько гадостей , а последний случай тяжкая уголовщина .
Мелания мне интересно , а как младшие братья и сестра Арктур Сигнус Бельвина , отнеслись к отлучению Финеаса от рода , может кто-то из них даже потом будет поддерживать с ним связь ?
^
готлиб
Відправлено: Aug 25 2015, 21:07
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 277
Користувач №: 89245
Реєстрація: 23-November 14





Также стоит отметить преподавателей .
Сполдинг конечно строгий , порой даже очень , но всё-таки справедлив . Меня кстати удивило , что плчти на середине фика он пропал .
Кей человек с не лёгкой судьбой тем не менее , смог не сломаться .
Корнфут мировой мужик , всегда знал в конце , видимо решил встретить конец с вином и женщинами)
Самые сложные впечатления оставил конечно сам директор . Я , кстати , вполне верю , что он неплохой человек , но он предерживается своей идеологии и более того насколько понимаю пытается вырастить её в детях . Забавно , что и здесь нашёлся момент , что у учителей не лучшие дети , старшего сына ой как распустил .
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 26 2015, 03:19
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (готлиб @ Aug 25 2015, 21:07)
Также стоит отметить преподавателей .
Сполдинг конечно строгий , порой даже очень , но всё-таки справедлив . Меня кстати удивило , что плчти на середине фика он пропал .
Кей человек с не лёгкой судьбой тем не менее , смог не сломаться .
Корнфут мировой мужик , всегда знал в конце , видимо решил встретить конец с вином и женщинами)
Самые сложные впечатления оставил конечно сам директор . Я , кстати , вполне верю , что он неплохой человек , но он предерживается своей идеологии и более того насколько понимаю пытается вырастить её в детях . Забавно , что и здесь нашёлся момент , что у учителей не лучшие дети , старшего сына ой как распустил .


Сполдинг просто "отошел в тень": в сюжете у него не было иной роли, кроме как декана и преподавателя, а к концу школы Альбус, видимо, перестал обращать на него внимание.
Корнфут еще планирует как следует пожить).
Про директора Вы верно заметили: сам он челвоек неплохой, отнюдь. У него есть свои принциы и правила, для него превыше всего фамильная честь - во всех смыслах. И в то же время он не свободен от привязанностей: сликшмо любит первенца, чтобы поступить, как Крауч-страший со своим сыном.
^
готлиб
Відправлено: Aug 26 2015, 21:17
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 277
Користувач №: 89245
Реєстрація: 23-November 14





Ну ещё следует добавить немного
Да встреча с Геллертом перевернула жизнь и привела к тяжким последствиям , Незнаю может было бы к лучшему если б они вообще не встречались .
Отдельно надо сказать об его тётке Батильде , очень хороший человек .
Немного рассмешило слова про " развращение Геллерта" Но мы то знаем оба развращались взаимно)
^
готлиб
Відправлено: Aug 26 2015, 21:22
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 277
Користувач №: 89245
Реєстрація: 23-November 14





Мелания вы ещё можете ответить на вопрос про братьев и сестру Финеаса ?
Ещё раз большое спасибо за отличный фик)
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Aug 27 2015, 03:57
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (готлиб @ Aug 26 2015, 21:22)
Мелания вы ещё можете ответить на вопрос про братьев и сестру Финеаса ?
Ещё раз большое спасибо за отличный фик)


Спасибо Вам за отзывы! Пост с этим вопросом, извиняюсь, не заметила сначала, сейчас исправлюсь.

Цитата (готлиб @ Aug 25 2015, 20:56)
Насчёт врагов :
Но тут первым конечно опытом был Дональд , надо сказать Альбус очень вовремя поставил его на место , во всяком случае больше он особо не зазнавался . Даи жизнь и жуткое несчастье в будущем его изминило
Этого человека нельзя считать лично врагом Альбуса . Сириус Блэк сделал столько гадостей , а последний случай тяжкая уголовщина .
Мелания мне интересно , а как младшие братья и сестра Арктур Сигнус Бельвина , отнеслись к отлучению Финеаса от рода , может кто-то из них даже потом будет поддерживать с ним связь ?


Думаю, связь они поддерживать не будут. Здесь и идейность сыграет роль, и страх перед очень строгим отцом.

Дональд перестал считать Альбуса врагом, когда тот рассказал про Нэнси. Это помогло Джейн не трезаться неизвестностью.
Цитата (готлиб @ Aug 26 2015, 21:17)
Ну ещё следует добавить немного
Да встреча с Геллертом перевернула жизнь и привела к тяжким последствиям , Незнаю может было бы к лучшему если б они вообще не встречались .
Отдельно надо сказать об его тётке Батильде , очень хороший человек .
Немного рассмешило слова про " развращение Геллерта" Но мы то знаем оба развращались взаимно)


Вот если бы Альбус с Геллертом не встречались... Да, интересный вопрос. Ведь у Альбуса тоже были "наполеоновские планы", только совести поболе, чем у дружка. Боюсь, Альбус все равно взялся бы за переустройство общества и запросто мог кончить в Азкабане.
А с "развращением" все с точностью до наоборот относительно того, как думала Батильда. Альбус просто не подозревал, что это что-то "недозволенное", не ощущал. А Геллерт недозволеного, видимо, уже раньше где-то вкусил.
^
Korell
Відправлено: Sep 16 2015, 18:11
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Вот я и дочитал этот замечательный фик. Грустно расставаться, когда столько прожито с героями. Сразу скажу: я сам видел эту историю совершенно иначе. Мне виделся жестокий Персиваль, избивающий детей, несчастная забитая Кендра, забитый отцом Аберфорт и "умный Альбус - прилежнейший талантливый ученик, гордость школы, любимец учителей и директора Блэка. Такой "богатый мажор" по поведению в гостиной. Сначала не просто было внутренне увидеть героев другими. Но, чем больше читал, тем больше принимал и соглашался.

Альбус - вот он показан многогранно и интересно. Причем парнишка-то он хороший. Смелый, любознательный, открытый и добрый. Эгоистичен? В чем-то да, но не больше других. Он любит сестру и пытается искренне помочь ей - как умеет. Любит брата - ни разу, несмотря на все его выходки, ни сделал ничего ему плохого. Заботился о друзьях - тоже, как умел, но ведь заботился! Сравните его поведение с наглым мажором Дональдом или с Сириусом Блэком - небо и земля. Да, он совершал ошибки, когда бросил друзей по побеге из ЗС, но кто безгрешен? Он раскаивался, работал над собой, преодолевал их.всегда отстаивал свое мнение в школе, хотя мог бы стать их "старательным любимцем". Не захотел. Потому что как раз не был холодным и расчетливым эгоистом, почитающим и уважающим силу.

Скорее, Альбус - "естественный человек". Он говорит, что думает, не прогнозируя последствия. Он деревенский мальчишка, лишенный светских условностей. Он не всегда понимает что к чему. Но он, как все естественные люди, "душевный слон". Ломает, не со зла, а искренне. Как Мышкин у Достоевского. Можно сказать "святой князь", а ведь сколько боли и зла он принес?

Не буду повторять про смерть Камиллы. Скажу лишь, что не согласен с трактовкой, что он ее погубил. Во-первых, он искренне хотел ей помочь, а такое желание дорогого стоит. Во-вторых, Альбус правда не знал, что Камилла пойдет на самоубийство. Это был настолько дикий и бессмысленной шаг, Что мне до сих трудно его понять.

Да, Альбус не понял, что от его любви Камилле станет больнее. Но... Авторы привели контраст - "чувства" Геллерта к Вики. Больное задетое самолюбие, жажда обладать, получить трофей. "Я ее отберу у жирного и все". Геллерта не интересно, есть ли чувства у Вики, нравится ли ей "жирный", нравится ли ей он, в конце-концов... Просто захвачу, как вещь... Разве Альбус так относился к Камилле? Он возвышал ее; Геллерт хотел забрать Викки, как предмет.

Падение Альбуса началось после смерти Камиллы. Он замкнулся в себе, отдалился от друзей. Геллерт разбудил в нем худшую сторону: высокомерие, презрение к родным, мстительность, самолюбование. В последних главах он стал противен - тем, что даже на брата с сестрой нападал не сам, а за компанию, из-за спины Геллерта(( Но, когда дошло до решающего выбора, выбрал семью, а не его. Лучшее, что было в нем.

Поэтому так символично его воскресение, когда он смотрит на восходящее Солнце. Он не помирился с мертвыми (пока?), но нашел в себе продолжать жизнь. Получился своего рода катарсис - очищение через страдание.

Интересно и то, как подана история Альбуса и Геллерта. Они у вас не "великие темные маги", на фоне которых ПС - "мелко плавали". Они мальчишки, для которых все происходящее пока еще что-то вроде игры. Они еще не Дамблдор и Гриндевальд образца 1940 года - им только предстоит ими стать. Не понятно, правда, почему Альбус так страдал на вокзале Кинг-Кросс в сцене с Гарри, если действительно не он убил Ариану...

Теперь о других героях - любимых и нелюбимых. Самый удачный образ для меня - Гораций. Умен, рассчетлив, эгоистичен. Всегда делает все в меру. Страшный сибарит: иногда даже удивительный для его возраста. Вполне оправдывает свое римское имя. Самое противное в Горации: он упрекает других в том, что делает сам. В конце, правда, мы увидели другого Горация: надломленного и одинокого. "Юного старика". Им, кстати, он и останется навсегда.

Вики - тоже очень удачна. Независимая, умная, гордая, горячая... Эпатажная, любит быть в центре внимания. Но человек не сильный. Первая большая неудача ее почти сломала. Хочет быть свободной от условностей общества, хотя в душе боится и чужого мнения, и уязвления ее самолюбия.

У нее в принципе вырисовываются два пути. Первый - путь такой яркой девушки-революционерки, борющейся за чьи-то права. Второй - стать такой яркой светской дамой, лощеной, с долей цинизма и свободой "для себя". В последний главе побеждает второй путь. Впрочем, знаю что не так: судьба Вики понятна. Но объективно она осталась на распутье.

Айла - наверное, мой любимый женский образ фика. Меня тронула ее любовь к Лэмми, которого все считали сумасшедшим. Она внутренне свободна: уверена в себе и поступает как хочет и как считает нужной, без оглядки на других. Трогает ее доброта и свобода без лишнего эпатажа. Вики видела свободу в эпатаже - публичном купании и загаре. Айла - в возможности любить того, кого презирают все. В итоге Викки согласилась идти за нелюбимого человека из детской мести, а Айла осталась с "нелюбимым Лэмми".

Лэмми мне всегда очень нравился. Он "не от мира сего". Эгоистичен неосознанно - как любой ученый изобретатель. Для него высший смысл наука. Он не всегда замечает тех людей, что рядом, но со зла (!), а потому что "не от мира сего". Символично, что его убьет сытый, самодовольный бюрократ.

Клеменси - милая душевная девочка. Была верным другом и нашла верных друзей, которые не бросили ее в беде. Финнеас ради нее порвал с миром Блэков. В ней есть черты будущей Алисы - удивительная способность воспринимать чувства других. Трудно сказать почему, но мне часто ее было жальче других.

Финнеас - он двойственный. Мне нравились его внутренний гуманизм, стремление к справедливости не для абстрактных "людей вообще", а для конкретных людей. Порвал с миром семьи и символически сменил фамилию. Ушел от мракобесия. И в то же время, меня удивляло его постоянное желание "конфликта ради конфликта". Такое ощущение, что он просто хотел конфликта с Альбусом. И стремление "рубить с плеча" - не разобравшись, что к чему. Эта его страсть по мелочи цепляться занижает его немного.

Дональд Поттер - вот он отвратителен. Наглый, туповатый, зажравшийся мажор. Но он хотя бы получил по шее - пошло на пользу. Внук будет его копией; хорошо, что правнук - нет.

Еще мне был глубоко неприятен Аберфорт. Своей агрессивностью, злобой, вечным нытьем, иррациональной завистью к брату - был готов и семью позорить только ради того, что мстить брату. В нем есть немалый садизм: как он охотно и радостно наблюдал за избиением брата матерью. Может, он и считал это справедливым, но не подумал, что рано или поздно появится Геллерт, который считает справедливым избиение самого Аберфорта. И символично, что Альбус делает в конце шаг к Аьерфорту, а тот остается в обиде - обиженным и завистливым ребенком.

Неоднозначные чувства вызывает Кендра. Отвратительны ее злопамятность, садизм, отторжение от себя Альбуса из-за пустяков (какой-то мелкий уход из Альбуса из дома она помнила всю жизнь, наверное). Понятно, что Альбуса она отпихнула от себя. Из Аберфорта она сделала завистливого поганца ненавидящего брата. Но... Альбус прав, когда стоит у ее гроба. Она была хорошей матерью когда-то, и Альбус решил сохранить в душе все лучшее, что было. Худшее забылось. Помнится детство и ее трогательная забота об Ариане.

И, наконец, Геллерт. Он - человек крайностей. Талантливый жестокий юноша, уверенный в своем превосходстве. И при этом - нагловатый и в чем-то наивный мальчишка. Наверное, он пока искренне хочет "насильно осчастливить мир". Но при этом уже готов к пролитию крови и не боится этого. Будущий Гриндевальд виден в пока еще горячем и наивном мальчишке!

И напоследок о Хоге, его атмосфере. Она двойственная. Телесные истязания и туповатая дисциплина сочетаются с удивительной дружбой факультетов! В Хоге 1890-х ученики бывают в гостиной друг друга. Доя поколения Тома это, наверное, уже что-то из разряда сказки. А во времена мародеров дружба слизеринца и Гриффиндорки - почти крамола. Вот такое сочетание дикого, архичного и прогрессивного. Как и сам директор Блэк - жестокий, мелочный человек, который станет ярым борцом с Волдемортом.

Спасибо за интересное и глубокое произведение! И за те месяцы, что я с ним прожил!
^
Korell
Відправлено: Sep 16 2015, 18:24
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Да, и еще, пока не забыл. Символично, что Ваш Альбус в начале читал Гулливера. Он странник, как Гулливер. Он был в стране лилипутов (интриганов и честолюбцев), потом в стране великанов (туповатых жестоких гигантов), потом в стране говорящих лошадей (чванливых аристократов-расистов). Было многое, но Гулливер не сломался, а вернулся мудрее и просвещенные, чем был.
^
Korell
Відправлено: Sep 16 2015, 18:56
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Теперь о религиозных моментах, как просил меня один из авторов)) Этот фик о том, что нельзя стать сверхчеловеком. Альбус попытался это сделать и был наказан. Попытается Геллерт, и тоже будет наказан - это понимает каждый читатель. Меня растрогала сцена, как эти два "сверхчеловека", Альбус и Геллерт, пожирают варенье, сделанное больной Арианой. Она не жалеет: она им говорит, что она его делала для всех. Здесь, как нигде, показана вся ничтожность этих учеников Ницше - наглецов, которые отберут у больного последнее и пустят не на великую науку, а нагло сожрут. В сущности, они здесь ничем не отличаются от Барти и Мортимера, издевавшихся над Лиззи, у которой умерли родители( Даже хуже: Ариана была для Альбуса сестрой, которая заступалась за него. И он отрекся от нее ради Геллерта... идея которого - нагло и безнаказанно жрать продукты Арианы. Да так, чтобы защитить ее никто не смел. Чем не мораль рабовладельческого общества? Смерть Арианы - наказание Альбуса. Причем христианское наказание.

Мне кажется, что христианство тем и отличалось от других религий, что Христос - бог простого человека. Не касты мудрецов, как боги Египта; не касты воинов, как в Греции; не чиновников, как в Китае, а простого несчастного человека. Это для них, таких как Ариана, Христос дал надежду прежде всего. Другое дело, что потом суть христианства надолго исказили. Альбус ужаснулся и пошел по другой дороге. Геллерт остался на первой. Удивительно, но Ариана разбудила своей смертью в Альбусе что-то такое, что позволит ему стать преградой двум "сверхлюдям".
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (48)  % « Перша ... 45 46 [47] 48  Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0910 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 18:01:46, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP