Сторінки: (48)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Полет к солнцу

І'мя автора: Мелания Кинешемцева, Truly_Slytherin
І'мя бети: Lutea
Рейтинг: R
Пейринг: Альбус Дамблдор/Геллерт Гриндевальд
Жанр: Драма
Короткий зміст: История детства и юности Альбуса Дамблдора.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж.К. Роулинг
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +119
Truly_Slytherin
Відправлено: Feb 1 2015, 17:59
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Ну, мы о нем упомянем так или иначе. Просто те "общества" - такие себе забавные клубы по интересам. Они очень тайные, ибо никто их не ищет)).
Ну не клуб ПС явно. Кто там из него вырос - а какая разница? Чем была НСДАП до Гитлера? Мелкой партийкой. Так и любое все до Гриндевальда. Просто: будь до Геллерта кто-то такой же, он бы сделал то, что сделал Геллерт.
Цитата (Korell @ Feb 1 2015, 17:16)
не просо фантазировал, а привела восточные мистические учения

На самом востоке их много кто знает. И они такие же простые маги, как на западе. Логика?)
^
Korell
Відправлено: Feb 1 2015, 18:15
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 1 2015, 17:59)

[QUOTE]Ну не клуб ПС явно. Кто там из него вырос - а какая разница? Чем была НСДАП до Гитлера?

Политическая НСДАП - да. А вот "Туле" и прочие ложи, с которыми она была связана... Мы ведь почти ничего не знаем об их структуре и влиянии.

Цитата (Truly_Slytherin @ Feb 1 2015, 17:59)
На самом востоке их много кто знает. И они такие же простые маги, как на западе. Логика?)

Но до Ницше на Западе их никто так не продвинул почему-то - до массового психоза в кругах аристократии и богемы.
^
Truly_Slytherin
Відправлено: Feb 1 2015, 18:50
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Цитата (Korell @ Feb 1 2015, 18:15)
Но до Ницше на Западе их никто так не продвинул почему-то - до массового психоза в кругах аристократии и богемы.


Ну ведь очевидно, что это талант литератора, а не сила магии :). Или Толстоевский тоже у вас великие маги? Властители дум не в меньшей степени!
В общем как популярный мыслитель он появится у нас.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Feb 12 2015, 15:23
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (готлиб @ Jan 31 2015, 10:13)
Любопытно , неужели серьёзно обсуждался вопрос принимать ли детей Персиваля в Хогвартс или нет ?
Мда при директоре Блэке Гермионе пришлось бы очень постараться , чтобы получить высшие балы .

Извиняюсь ,сразу не заметила. Нет, конечно, на официальном уровне вопрос не обсуждался, но обыватели посудачить могли, на то они и обыватели.
^
Korell
Відправлено: Feb 13 2015, 19:15
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





От главы впечатлений море, даже не знаю, с чего начать...

Наверное, с того, что в фике - удивительная сельская атмосфера. Она во всем. В описаниях, запахах, разговорах, диалогах... В поведении героев. В жалобах Аберфорта. В близости самого Альбуса сельскому миру. Этот мир не пасторален - деревня у вас и жестока, и мстительна, и завистлива, и в чем-то невежественна. Но в чем-то теплая и трогательная, как те конфеты, которыми Джеральдина угостила Альбуса. Наверное, в душе Альбуса осталась эта близость селу, его простоте и открытости. В чем-то Дамблдор, став великим магом, остался способен чувствовать и воспринимать мир "природно", естественно. Мир просторы и суеверий не ушел от него, а остался с ним. Он просто его пропустил через себя и переосмыслил. Может, поэтому тоже он так хорошо понимал простого Хагрида?

Интересно описание женского идеала Альбуса. Его Венера - проста, человечна, тепла и трудолюбива. Она не эталон модельной красоты, но она освещена внутренним светом. В Джеральдине есть трудолюбие, доброта и способность сопереживать. Да, Альбус гей. Но в его Венере важна не манерность и сексуальность, а такое простое в чем-то сельское милое тепло. Может, это тоже позволит ему сделать свой выбор?

Еще интересная особенность, показанная подспудно: контраст Альбуса и Тома. Получлось очень канонично. Альбус близок природе, траве и земле; Том - дитя асфальта и заводских труб. Альбус из мира теплого хлеба и сельского милого Рождества. Том - мира сияющих торговых трестов, где, как нигде, чувствуешь себя песчинкой в толпе. Для Альбуса мечта - семейные сельские праздники с теплой маминой выпечкой и конфетами.  Для Тома - иллюзии кино с его тогдашним культом табака, вина, дорогих авто и гламурной жизни. Наконец, идеал женщины. Венера Альбуса - теплая Сельская девушка, красивая, но с мозолистыми руками. Венера Тома была бы очень красивой, светской и равнодушной к морали, может даже немного "чахотошная"  - этакая светская дама из кино 30-х. Теплая и холодная красота. Может, и здесь пролегла граница двух главных антагонистов Поттерианы?

И еще мне нравится, что у вас такая необычная (для меня, конечно) трактовка. Капризный любимчик родителей - не Альбус, а Аберфорт. Инфантильный и вредный ребенок. Мне казалось из 7 книги, что все было наоборот. Тем интереснее читать.

Ариану жаль. Несчастная судьба девочки. Она в принципе не видела в жизни ничего, и уже сейчас обречена на "полужизнь". Зато Кендру понять не всегда могу. Почему она так жестока и несправедлива к Альбусу? Чем он в конце-концов хуже капризного нытика Аберфорта? И с Арианой пытается работать, и помочь... Тоже самое - ее отношение с соседями. Зачем она сделала своих детей изгоями? Уж не такой даун Армана - когда нет припадков, молчаливая, задумчивая. Увидели бы ее - и что? Никто бы не сказал, что она сумасшедшая. Может, и сошлась бы Кендра с кем-то из соседей...

Жаль только, что авторы не сохранили мою версию, что Альбус, Том и Гарри - потомки и отражение Антиоха, Кадма и Игнотуса. Я так и видел подтекст 7 книги.  Но тут - воля авторов.

Спасибо за такую главу!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Feb 14 2015, 09:53
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Feb 13 2015, 19:15)
От главы впечатлений море, даже не знаю, с чего начать...

Наверное, с того, что в фике - удивительная сельская атмосфера. Она во всем. В описаниях, запахах, разговорах, диалогах... В поведении героев. В жалобах Аберфорта. В близости самого Альбуса сельскому миру. Этот мир не пасторален - деревня у вас и жестока, и мстительна, и завистлива, и в чем-то невежественна. Но в чем-то теплая и трогательная, как те конфеты, которыми Джеральдина угостила Альбуса. Наверное, в душе Альбуса осталась эта близость селу, его простоте и открытости. В чем-то Дамблдор, став великим магом, остался способен чувствовать и воспринимать мир "природно", естественно. Мир просторы и суеверий не ушел от него, а остался с ним. Он просто его пропустил через себя и переосмыслил. Может, поэтому тоже он так хорошо понимал простого Хагрида?

Интересно описание женского идеала Альбуса. Его Венера - проста, человечна, тепла и трудолюбива. Она не эталон модельной красоты, но она освещена внутренним светом. В Джеральдине есть трудолюбие, доброта и способность сопереживать. Да, Альбус гей. Но в его Венере важна не манерность и сексуальность, а такое простое в чем-то сельское милое тепло. Может, это тоже позволит ему сделать свой выбор?

Еще интересная особенность, показанная подспудно: контраст Альбуса и Тома. Получлось очень канонично. Альбус близок природе, траве и земле; Том - дитя асфальта и заводских труб. Альбус из мира теплого хлеба и сельского милого Рождества. Том - мира сияющих торговых трестов, где, как нигде, чувствуешь себя песчинкой в толпе. Для Альбуса мечта - семейные сельские праздники с теплой маминой выпечкой и конфетами.  Для Тома - иллюзии кино с его тогдашним культом табака, вина, дорогих авто и гламурной жизни. Наконец, идеал женщины. Венера Альбуса - теплая Сельская девушка, красивая, но с мозолистыми руками. Венера Тома была бы очень красивой, светской и равнодушной к морали, может даже немного "чахотошная"  - этакая светская дама из кино 30-х. Теплая и холодная красота. Может, и здесь пролегла граница двух главных антагонистов Поттерианы?

И еще мне нравится, что у вас такая необычная (для меня, конечно) трактовка. Капризный любимчик родителей - не Альбус, а Аберфорт. Инфантильный и вредный ребенок. Мне казалось из 7 книги, что все было наоборот. Тем интереснее читать.

Ариану жаль. Несчастная судьба девочки. Она в принципе не видела в жизни ничего, и уже сейчас обречена на "полужизнь". Зато Кендру понять не всегда могу. Почему она так жестока и несправедлива к Альбусу? Чем он в конце-концов хуже капризного нытика Аберфорта? И с Арианой пытается работать, и помочь... Тоже самое - ее отношение с соседями. Зачем она сделала своих детей изгоями? Уж не такой даун Армана - когда нет припадков, молчаливая, задумчивая. Увидели бы ее - и что? Никто бы не сказал, что она сумасшедшая. Может, и сошлась бы Кендра с кем-то из соседей...

Жаль только, что авторы не сохранили мою версию, что Альбус, Том и Гарри - потомки и отражение Антиоха, Кадма и Игнотуса. Я так и видел подтекст 7 книги.  Но тут - воля авторов.

Спасибо за такую главу!


Видите ли, если про Тома и Гарри есть информация, что они были потомками, соответственно, Кадма и Игнотуса, то относительно потомков Антиоха в Каноне ни слова вообще. Тем более, Альбус мне отражением Антиоха никак не видится. Для меня к образу старшего Певерелла ближе Сириус и Джеймс, если уж на то пошло. Кстати, может, его потомками были Блэки? Воинственность и кичливость - это про них).
Рады, если удалось передать сельскую атмосферу и на ней основанный контраст Альбуса и Тома. Тем более, что образ деревни тоже ведь двойственен. Помните у Конан-Дойла в "Медных буках" слова Холмса о том, что самые жуткие преступления совершаются в уединенных сельских домиках, где уж точно никто не придет на помощь?
Очень рады, что удалось показать в образе Джеральдины именно то, что хотелось. Да, она для Альбуса - воплощение любви, причем не только плотской, а любви вообще. Она воплощает ту сельскую пастораль, потерянное счастье, к которому Альбус потом безуспешно стремился всю жизнь. Но его идеал утрачен уже сейчас, разрушен трагедией, случившейся с Арианой и Персивалем.
Кендра... Её не стоит судить строго. На самом деле она одинаково любит всех своих детей. Но, во-первых, она раздавлена свалившейся трагедией. Во-вторых, именно от Альбуса она ожидает большего: он не только старший сын, он явно умнее, талантливее Аберфорта. От Аберфорта она, по сути, просто откупается, и его капризы и вредность - именно потому, что чувствует, что его низко ценят. А вот Альбуса она пытается сломать, переделать ,как ей нужно, и злится, потому что у нее этого не получается.
Что до соседей - мне кажется, это уже параноидальный страх: отняли мужа, теперь отнимут и дочь. Хотя да, это изначально неадекватное решение проблемы.
Может, мы слишком сгущаем краски, но мне кажется, в семейных конфликтах единственно виноватого не существует. Тем более - нельзя во всем винить подростка, почти ребенка, даже очень умного: он таков, каким его воспитали, и отнюдь не всегда равнодушие к семье вытекает из избалованности.
Жаль, что пока не удается раскрыть Аберфорта. Он-то просто завидует старшему брату.
^
Guest
Guest
Відправлено: Feb 16 2015, 10:18





Интересная глава!Буду читать наверное до самого конца фанфик. Автор,а вы опишите жизнь Альбус Дамблдора до того момента как он стал учителем в Хогвартсе или когда он стал уже директором? Я очень хочу прочитать когда он будет уже директором.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Feb 16 2015, 15:28
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Guest @ Feb 16 2015, 10:18)
Интересная глава!Буду читать наверное до самого конца фанфик. Автор,а вы опишите жизнь Альбус Дамблдора до того момента как он стал учителем в Хогвартсе или когда он стал уже директором? Я очень хочу прочитать когда он будет уже директором.

Этот фик - про детство и юность. Относительно продолжения - увидим.
Спасибо за отзыв!
^
Korell
Відправлено: Feb 17 2015, 05:22
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Наверное, самое удивительное в Вашем Альбусе - его внутренняя доброта. Ведь сколько раз у него был повод обидеться, разозлится на семью. Кендра с ее придирками в отношении сына, даже связавшая его... Аберфорт, от которого вечно проблемы... Сестра, по вине которой его связали... Но он, несмотря на несправедливость и известную жестокость, все равно любит свою семью. Вот как он в снах страдал от прихода чего-то темного, что угрожает всем. 

Поход в Косой переулок тоже отличный. Все же Альбус экстраверт: сам тянется к общению и не боится совершать смешные с точки зрения других поступки. У него есть потребность  защищать других, обиженных. Наверное, это первый фик, где я увидел объяснение, почему Альбус попадет в Гриффиндор. 

Интересны образы детей в Косом переулке. Мальчик и девочка в магазине мадам Малкин - наверное, Нотты. Любопытный образ девочки в черном платье и соломенной шляпке. Почему-то, мне кажется, это будущий недруг Альбуса)

Вообще, интересна способность Альбуса влипать в истории. Наверное, поэтому он понимал Гарри и был снисходителен к нему.

Авторы, на обижайтесь, но Аберфорт - пренеприятный тип, по крайней мере пока. Инфантильный, глуповатый и завистливый. Он знает, что Кендра это в нем поощряет, и от этого немного противно. 
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Feb 17 2015, 05:30
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Feb 17 2015, 05:22)
Наверное, самое удивительное в Вашем Альбусе - его внутренняя доброта. Ведь сколько раз у него был повод обидеться, разозлится на семью. Кендра с ее придирками в отношении сына, даже связавшая его... Аберфорт, от которого вечно проблемы... Сестра, по вине которой его связали... Но он, несмотря на несправедливость и известную жестокость, все равно любит свою семью. Вот как он в снах страдал от прихода чего-то темного, что угрожает всем. 

Поход в Косой переулок тоже отличный. Все же Альбус экстраверт: сам тянется к общению и не боится совершать смешные с точки зрения других поступки. У него есть потребность  защищать других, обиженных. Наверное, это первый фик, где я увидел объяснение, почему Альбус попадет в Гриффиндор. 

Интересны образы детей в Косом переулке. Мальчик и девочка в магазине мадам Малкин - наверное, Нотты. Любопытный образ девочки в черном платье и соломенной шляпке. Почему-то, мне кажется, это будущий недруг Альбуса)

Вообще, интересна способность Альбуса влипать в истории. Наверное, поэтому он понимал Гарри и был снисходителен к нему.

Авторы, на обижайтесь, но Аберфорт - пренеприятный тип, по крайней мере пока. Инфантильный, глуповатый и завистливый. Он знает, что Кендра это в нем поощряет, и от этого немного противно. 

Спасибо за отзыв! Думаю, да, потому Альбус и попал в Гриффиндор - есть в нем авантюризм в сочетании с потребностью защищать слабых.
И конечно, он любит свою семью, хотя ему уже немного надоело быть всегда виноватым. Но ведь и они все тоже любят его: вспомните день его рождения.
Относительно мальчика и девочки в магазине мантий, скажу сразу, не угадали(. Про девочку в черном интересное предположение. А вот относительно её спутницы и девочки, за которую Альбус заступился - как Вы думаете, какова их роль?
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (48)  % « Перша ... 3 4 [5] 6 7 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0972 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 12:20:47, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP