Сторінки: (48)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Полет к солнцу

І'мя автора: Мелания Кинешемцева, Truly_Slytherin
І'мя бети: Lutea
Рейтинг: R
Пейринг: Альбус Дамблдор/Геллерт Гриндевальд
Жанр: Драма
Короткий зміст: История детства и юности Альбуса Дамблдора.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж.К. Роулинг
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +119
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 12 2015, 11:31
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Mar 12 2015, 11:00)
Даже не знаю с чего начать анализ новой главы. Наверное, самое запомнившееся в ней - образ Сполдинга. Он очень противоречивый персонаж. Вроде бы жестокий и несправедливый учитель старой закалки. А вместе с тем - защищает слабых и несправедливо обиженных. Не любит нагловатых "куколок-пакостниц". Отдает должное поступку Альбуса, хотя тут же обрывает его, мол, поблажек тебе не будет ни в чем. Удивительное сочетание жестокости и справедливости.  Я бы отнес такой образ к несомненным авторским удачам. 

Очень хорош образ Луизы. Наглая "принцесса", уверенная в своей правое и неотразимости.  Хамоватая и жестокая: дерзит и угрожает преподавателю попусту. "Вы здесь работаете последний день..." интересно, Сполдинг не стал ломать ее на этом? Например, ехидно напоминать время от времени: "Кажется, мисс Монтегю угрожала мне увольнением..."

Очень удачно формируется образ Финнеаса-младшего. Своего рода слизеринец, уходящий от Слизерина. Интересно, куда будет идти его эволюция. Мне кажется, что со временем он, Альбус и Виктория могут стать друзьями. Интересно, кстати, как воспринимают одноклассники его общение с гриффиндорцами...

Отлично вошли Гонты, как символ отживающего Феодального мира. Знал бы Альбус, что придет сам за последним Гонтом...

Любопытный, но для меня пока не раскрытый, образ Джейн. Она замкнута, в ней есть тяга к авантюризму. Интересно, как будут строится ее отношения с Альбусом после ее спасения? Наверное, она благодарна. Но и дружбы, как у Гарри с Гермионой после спасения тролля, пока нет. 

Хорошо получается Элфиас. Я, честно, удивляюсь его такой преданности Альбусу на первом курсе. Поразительная способность к альтруизму до самоотдачи.

Вот директор пока немного карикатурен. Неужели Финнеас
Блэк был таким глуповатым самодуром? У каждого свой взгляд, конечно. Но может быть сделать его образ немного сложнее, дать ему что-то помимо мелочной истеричности? 


Спасибо за отзыв! Да, такая угроза вполне в духе Сполдинга. Но Луизу и без того, наверное, тот случай кое-чему научит. Кстати, как видите, Клеменси жертвой не оказалась. Как она Вам?)
Образ Финеаса-младшего потом будет развиваться (то же касается и Джейн). А из гриффиндорцев он пока общается только с Альбусом.
Думаю, отношение к чистокровности Альбус выразил вполне внятно,и то, что Том - последний Гонт, трепета в нем не вызовет).
Странно, что Вы нашли директора истеричным. Он же совершенно спокоен в этой сцене. А обелять его, повторюсь, не будем: самым непопулярным он недаром стал (а не верить Сириусу оснований нет).
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 12 2015, 11:40
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Кстати, как Вам эпизод полета? (Заглавный, собственно).
^
Diagon Ellie
Відправлено: Mar 12 2015, 22:24
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Користувач №: 90345
Реєстрація: 21-February 15





Большое спасибо за ответ на отзыв и за новую замечательную главу!

В этой главе было очень интересно наблюдать начало трансформации Албуса из неотёсанного деревенского парня в интеллигента с безукоризненными, мягкими манерами и невозмутимым характером, каким он станет со временем. Я не знаю, что произвело на меня большее впечатление: то, что Малкольм в столь юном возрасте смог убедительно объяснить Албусу нормы поведения и мировоззрение цивилизованного человека, что и у многих взрослых далеко не всегда получается, или то, что Албус оказался таким способным учеником, столь быстро пройдя путь от «А чего? Она же первая!» до «Зря ты так грубо с дамой. Ради нее я мог бы тебя отпустить. Теперь тебе остается просить прощения.», формального вызова на дуэль по всем правилам светского тона (вместо того, чтобы просто дать обидчику тумака или организовать, в свою очередь, нападение на него со своими друзьями) и проявления снисхождения к сопернику: «Альбус дал противнику время подняться и признать поражение... Признай поражение, и я тебя отпущу... Ради нее я мог бы тебя отпустить. Теперь тебе остается просить прощения.... Ну раз надоело...». Лэмми тоже молодец: «Да правда, брось его, Альбус.... Стоять холодно, есть уже хочется, а мы дурью маемся. Надоело.» Честно говоря, я не ожидала от него такого великодушия после того, как Дональд так с ним поступил. Жаль, что у Сполдинга в своё время явно не было такого старосты или наставника, как Малкольм, который научил бы его обращаться с людьми по-человечески и снисходительно относиться к слабостям и особенностям других людей.

Говоря о Сполдинге, я не поняла в Вашем ответе другому читателю: «Да, такая угроза вполне в духе Сполдинга. Но Луизу и без того, наверное, тот случай кое-чему научит.» Я так поняла из новой главы, что Луиза просто пожалела Сполдинга и не стала жаловаться:
Цитата
- А что ты потом сказала Монтегю и Блэку, что они не пошли жаловаться?
- Попросила их пожалеть старика, который может лишиться работы. Мне показалось, что их можно разжалобить. Оказалось, можно в самом деле.

Если так, и Сполдинг будет её подкалывать, она же может и передумать. А, вообще, то, что Луиза, которая то и дело приставала к Клеменси, которая ничего ей не сделала, оказалась способной проявить жалость к человеку, который оскорбил её семью и обошёлся с ней самой в высшей степени грубо, меня изумило. Значит, не такая уж она и кукла. Я думаю, достаточно взрослых людей не смогли бы так себя повести, особенно учитывая, что он не будет знать, что он избежал неприятностей благодаря её милосердию, а не потому, что её поставили на место или у её семьи оказались руки коротки.

Относительно Дональда, я согласна с Албусом, что он ведёт себя по-слизерински. В самом деле, поведение Дональда напоминает мне Снейпа в гораздо большей степени, чем Гарри или Джеймса. Тут и то, что его ненависть к Албусу теперь подогревается завистью. И то, что Дональд напал на Лэмюэля втихомолку и пострался обеспечить себе алиби – я полагаю, Снейп точно так же умудрялся проклинать Джеймса при каждом удобном случае изобретёнными им тёмными заклинаниями и при этом не стать рекордсменом нарядов, как Мародёры. И то, что Дональд выбрал наиболее чувствительное место: отыгрался на Лэмюэле, который ему ничего не сделал, отчасти, возможно, ещё и потому, что он понимал, что Албуса это расстроит больше, чем если бы он напал на него самого, и стал бить Лэмми по голове, а не заколдовал его как-нибудь или подставил подножку. Снейп так же вынюхивал тайну Люпина, который не только к нему не приставал, но иногда и сдерживал своих друзей, наверняка, потому что Снейп понимал, что если он устроит крупную неприятность Люпину, это будет куда как печальнее для Джеймса, чем любое проклятие, которое он мог бы применить на нём самом (или ком-то из его друзей). И Снейп потом точно так же доставал сироту Гарри, оскорбляя его отца, которого уже давно не было в живых. Так что оба нашли самое слабое звено соперника (психика Лэмюэля, болезнь Ремуса, утрата родителей Гарри в младенчестве) и беззастенчиво этим пользовались. Это довольно странная инверсия, на мой взгляд. Т.е. между предками и потомками, конечно, может, вообще не быть ничего общего, но почему Дональд попал в Гриффиндор – это для меня загадка. Ведь политические взгляды не являются критерием для отбора туда, а благородство, как раз, является. Впрочем, возможно, Дональд нас ещё удивит, как Луиза (кто бы мог подумать – казалось, типичный консервативно-чистокровный продукт, а ля Малфои, большинство Блэков и т.д.). Я, конечно, могу анализировать и делиться впечатлениями только, основываясь на уже прочитанном.

Ещё раз спасибо за главу. Прочитала с большим удовольствием. Трудно даже что-то выделить, но вот от этих строк меня неизменно разбирает смех, когда я представляю себе эту картину:
Цитата
- А теперь пойдем, нас ждут. И попробуй поговорить со мной на светскую тему, - с непонятной целью девочка слегка выставила вперед локоть.
- На какую?! - Альбус инстинктивно заозирался, ища путь к отступлению.

Учитывая, что в каноне мы видели Дамблдора только уже профессором, это удивительно, что Вы смогли так реалистично описать его – ребёнка, основываясь только на ряде сухих фактов.
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 13 2015, 06:28
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Diagon Ellie @ Mar 12 2015, 22:24)
Большое спасибо за ответ на отзыв и за новую замечательную главу!

В этой главе было очень интересно наблюдать начало трансформации Албуса из неотёсанного деревенского парня в интеллигента с безукоризненными, мягкими манерами и невозмутимым характером, каким он станет со временем. Я не знаю, что произвело на меня большее впечатление: то, что Малкольм в столь юном возрасте смог убедительно объяснить Албусу нормы поведения и мировоззрение цивилизованного человека, что и у многих взрослых далеко не всегда получается, или то, что Албус оказался таким способным учеником, столь быстро пройдя путь от «А чего? Она же первая!» до «Зря ты так грубо с дамой. Ради нее я мог бы тебя отпустить. Теперь тебе остается просить прощения.», формального вызова на дуэль по всем правилам светского тона (вместо того, чтобы просто дать обидчику тумака или организовать, в свою очередь, нападение на него со своими друзьями) и проявления снисхождения к сопернику: «Альбус дал противнику время подняться и признать поражение... Признай поражение, и я тебя отпущу... Ради нее я мог бы тебя отпустить. Теперь тебе остается просить прощения.... Ну раз надоело...». Лэмми тоже молодец: «Да правда, брось его, Альбус.... Стоять холодно, есть уже хочется, а мы дурью маемся. Надоело.» Честно говоря, я не ожидала от него такого великодушия после того, как Дональд так с ним поступил. Жаль, что у Сполдинга в своё время явно не было такого старосты или наставника, как Малкольм, который научил бы его обращаться с людьми по-человечески и снисходительно относиться к слабостям и особенностям других людей.

Говоря о Сполдинге, я не поняла в Вашем ответе другому читателю: «Да, такая угроза вполне в духе Сполдинга. Но Луизу и без того, наверное, тот случай кое-чему научит.» Я так поняла из новой главы, что Луиза просто пожалела Сполдинга и не стала жаловаться:

Цитата (Diagon Ellie @ Mar 12 2015, 22:24)
Если так, и Сполдинг будет её подкалывать, она же может и передумать. А, вообще, то, что Луиза, которая то и дело приставала к Клеменси, которая ничего ей не сделала, оказалась способной проявить жалость к человеку, который оскорбил её семью и обошёлся с ней самой в высшей степени грубо, меня изумило. Значит, не такая уж она и кукла. Я думаю, достаточно взрослых людей не смогли бы так себя повести, особенно учитывая, что он не будет знать, что он избежал неприятностей благодаря её милосердию, а не потому, что её поставили на место или у её семьи оказались руки коротки.

Относительно Дональда, я согласна с Албусом, что он ведёт себя по-слизерински. В самом деле, поведение Дональда напоминает мне Снейпа в гораздо большей степени, чем Гарри или Джеймса. Тут и то, что его ненависть к Албусу теперь подогревается завистью. И то, что Дональд напал на Лэмюэля втихомолку и пострался обеспечить себе алиби – я полагаю, Снейп точно так же умудрялся проклинать Джеймса при каждом удобном случае изобретёнными им тёмными заклинаниями и при этом не стать рекордсменом нарядов, как Мародёры. И то, что Дональд выбрал наиболее чувствительное место: отыгрался на Лэмюэле, который ему ничего не сделал, отчасти, возможно, ещё и потому, что он понимал, что Албуса это расстроит больше, чем если бы он напал на него самого, и стал бить Лэмми по голове, а не заколдовал его как-нибудь или подставил подножку. Снейп так же вынюхивал тайну Люпина, который не только к нему не приставал, но иногда и сдерживал своих друзей, наверняка, потому что Снейп понимал, что если он устроит крупную неприятность Люпину, это будет куда как печальнее для Джеймса, чем любое проклятие, которое он мог бы применить на нём самом (или ком-то из его друзей). И Снейп потом точно так же доставал сироту Гарри, оскорбляя его отца, которого уже давно не было в живых. Так что оба нашли самое слабое звено соперника (психика Лэмюэля, болезнь Ремуса, утрата родителей Гарри в младенчестве) и беззастенчиво этим пользовались. Это довольно странная инверсия, на мой взгляд. Т.е. между предками и потомками, конечно, может, вообще не быть ничего общего, но почему Дональд попал в Гриффиндор – это для меня загадка. Ведь политические взгляды не являются критерием для отбора туда, а благородство, как раз, является. Впрочем, возможно, Дональд нас ещё удивит, как Луиза (кто бы мог подумать – казалось, типичный консервативно-чистокровный продукт, а ля Малфои, большинство Блэков и т.д.). Я, конечно, могу анализировать и делиться впечатлениями только, основываясь на уже прочитанном.

Ещё раз спасибо за главу. Прочитала с большим удовольствием. Трудно даже что-то выделить, но вот от этих строк меня неизменно разбирает смех, когда я представляю себе эту картину:

Цитата (Diagon Ellie @ Mar 12 2015, 22:24)
Учитывая, что в каноне мы видели Дамблдора только уже профессором, это удивительно, что Вы смогли так реалистично описать его – ребёнка, основываясь только на ряде сухих фактов.

Спасибо за отзыв! Воссоздание образ ребенка было главной задачей). Рада, если это удалось.
Альбус - мальчик способный и все схватывает на лету, да и Малкольм - педагог хороший. Тем более, "Она первая начала" и "Ради нее я мог бы тебя отпустить" сказано о разных девочках. Ему и раньше не приходило в голову грубить Розалин, а вот с Нэнси, думаю, он с трудом заставлял себя соблюдать вежливость.
А Лэмми просто не умеет злиться на людей).
Луиза - только внешне "злая куколка", и её способность к жалости это доказывает. Она способна вдумываться в ситуацию. А здесь ситуация такая: подруги Луизу бросили в минуту опасности, а "грязнокровка" за нее заступилась, хотя могла бы и позлорадствовать. Для луизы это было потрясением и не могло не пройти бесследно.
Интересное сравнение Дональда со Снейпом. Не думала сопоставлять их, но, пожалуй, Вы правы, все могло быть именно так. Один из самых отвратительных поступков Снейпа - шпионаж за Люпином. Но только сейчас Вы дали мне прочувствовать, насколько это было отвратительно.
А вот относительно Слизерина - Дональд бы оскорбился). Он свято верит, что отстаивает ценности, привитые ему в детстве. А какими способами... Он использует собственную сообразительность, вот и все).

^
Korell
Відправлено: Mar 13 2015, 09:47
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Новая глава оставила приятные ощущения. Замечательно, что Дональд Поттер получил по шее. Таких, как он, надо обязательно учить жизни. Другого языка они, к сожалению, не понимают. Дональд, как и Джеймс в школе, -  "молодец среди овец, а увидев молодца, оказался сам овца". Прав Альбус: лизоблюды от такого первыми побегут. 

Интересно, что ожидает Луизу. Пока она явно оказалась в ситуации "не комильфо". Возможно, пройдут круги по воде - и все. Но, может, она, почувствовав одиночество,  посмотрит на мир немного иначе?

Альбус правда интересный. Никогда бы не подумал, что он в 11 лет был такой драчливый авантюрист, влипающий в происшествия. В нем на удивление мало хитрости и осторожности. Посмотрим, как из него вырастет канонный Дамблдор!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 13 2015, 10:35
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Mar 13 2015, 09:47)
Новая глава оставила приятные ощущения. Замечательно, что Дональд Поттер получил по шее. Таких, как он, надо обязательно учить жизни. Другого языка они, к сожалению, не понимают. Дональд, как и Джеймс в школе, -  "молодец среди овец, а увидев молодца, оказался сам овца". Прав Альбус: лизоблюды от такого первыми побегут. 

Интересно, что ожидает Луизу. Пока она явно оказалась в ситуации "не комильфо". Возможно, пройдут круги по воде - и все. Но, может, она, почувствовав одиночество,  посмотрит на мир немного иначе?

Альбус правда интересный. Никогда бы не подумал, что он в 11 лет был такой драчливый авантюрист, влипающий в происшествия. В нем на удивление мало хитрости и осторожности. Посмотрим, как из него вырастет канонный Дамблдор!

Не припомню ситуации, где Джеймс оказывался бы "овцой против молодца". Да и Дональд тоже - так и не попросил у врага пощады.
Удивительно, что Луиза, в главе только вскользь упомянутая, получила больше внимания, чем остальные героини вместе взятые. Неужели они не оставляют пока никакого впечатления?
Альбус уже становится хитрее. Он не просто бьет врага по уху - он его деморализует, выставляя перед всеми на позор.
^
Korell
Відправлено: Mar 13 2015, 12:15
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Ну почему же все? Я вроде бы об Элфиасе, Сполдинге и Джейн по три-четыре абзаца расписал...

Относительно названия: мечта Альбуса - полет к солнцу. Мечта достичь совершенства, как я понял. Он инстинктивно тянется к этому. Тут целый букет: он способный, амбициозный, задиристый и на удивление мечтательный. Пожалуй, Альбус тоже живет в своем мире, как и Лемюэль. (Не потому ли они сошлись, кстати?) наверное, это символично, что он хотел долететь до Солнца. Меня немного резануло другое. Не слишком ли наивно для Альбуса 11 лет говорить директору (зная, что тот его не любит), что он хотел "долететь до Солнца"?
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 13 2015, 13:51
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Korell @ Mar 13 2015, 12:15)
Ну почему же все? Я вроде бы об Элфиасе, Сполдинге и Джейн по три-четыре абзаца расписал...

Относительно названия: мечта Альбуса - полет к солнцу. Мечта достичь совершенства, как я понял. Он инстинктивно тянется к этому. Тут целый букет: он способный, амбициозный, задиристый и на удивление мечтательный. Пожалуй, Альбус тоже живет в своем мире, как и Лемюэль. (Не потому ли они сошлись, кстати?) наверное, это символично, что он хотел долететь до Солнца. Меня немного резануло другое. Не слишком ли наивно для Альбуса 11 лет говорить директору (зная, что тот его не любит), что он хотел "долететь до Солнца"?


Имелись в виду героини (Элфиас и Сполдинг к ним как-то не относятся). Виктория, Клеменси, Нэнси, Розалин... Неужели о них пока нечего сказать?
Не наивно ли для Альбуса говорить директору про Солнце? Во-первых, Альбус - ребенок 11 лет. Повторюсь, не верю в "интригана с колыбели". Да, он мог быть и наивным. Во-вторых, с директором он общался ровно один раз и про его отношение к себе не может строить никаких предположений).
^
Korell
Відправлено: Mar 13 2015, 16:49
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Намек понял). О девочках напишу отдельный пост. Пока для меня самый интересный и таинственный образ - Джейн. Это просто авторская находка!

Альбус у Вас умнее психологически взрослее сверстников. Я бы дал ему не 11, а минимум 13. Впрочем, после того, что он пережил, это вполне нормально. Вот Лемюэль - правда мальчишка 11 лет. 
^
Truly_Slytherin
Відправлено: Mar 13 2015, 16:56
Offline

Мастер
******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 888
Користувач №: 84939
Реєстрація: 18-December 13





Korell, мы архиозадачены - где ж в ней тайны? -_-
Ну в 13 тоже гениальных интриганов маловато бывает, нет? :)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (48)  % « Перша ... 10 11 [12] 13 14 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0723 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 00:07:06, 15 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP