Сторінки: (48)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Полет к солнцу

І'мя автора: Мелания Кинешемцева, Truly_Slytherin
І'мя бети: Lutea
Рейтинг: R
Пейринг: Альбус Дамблдор/Геллерт Гриндевальд
Жанр: Драма
Короткий зміст: История детства и юности Альбуса Дамблдора.
Дисклеймер: Все права принадлежат Дж.К. Роулинг
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
Прочитать весь фанфик
Оценка: +119
Diagon Ellie
Відправлено: Mar 4 2015, 01:22
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Користувач №: 90345
Реєстрація: 21-February 15





Цитата (Korell @ Mar 3 2015, 09:28)
В 19 веке не было педагогики в нашем понимании. Отношение к детям было жестоким: порка считалась нормой. Так что Сполдинг вполне обычный учитель своего времени.

Как я написала выше, я знаю об обстановке в британских интернатах того времени и о взглядах того времени, в целом. Более того, насколько я знаю, это не было тогда редкостью для людей с садисткими наклонностями (как Спэрроу) устраиваться на работу в школы именно потому, что это давало им возможность безнаказанно потакать таким наклонностям. Но, в моих глазах, это никак не оправдывает ни этих людей, ни тех, кто, зная об их садистких наклонностях, прибегал к их услугам (как Сполдинг). Плюс, остальное, перечисленное мной: он стравливает студентов между собой, и он позволяет себе отыгрываться за свои личные неприятности на тех, кто в них не виноват и беззащитен перед ним. Опять же, я совершенно не утверждаю, что в его поведении есть что-то необычное, но это никак не обеляет его, в моих глазах. В принципе, и про многих Пожирателей можно сказать, что они были типичным продуктом своей среды. С моей точки зрения, это может оправдывать человека только до определённого возраста. Поэтому, поведение Дональда и Дерека меня несколько огорчает (особенно по сравнению с их потомками - иначе я бы, вообще, ничего об этом не написала), но не вызывает такого негативного отношения, как поведение взрослых. Вернее, с моей точки зрения, время может оправдывать человека до определённой степени. К примеру, одно дело, если люди имели рабов или крепостных, где это было общепринято, и наказывали тех, кто пытался сбежать, и другое - если они то и дело издевались над людьми по любому поводу. Здесь тоже, если бы, допустим, Албус затеял какой-то опасный эксперимент, и Сполдинг бы сам его за это наказал физически, я бы сочла, что время и обстоятельства извиняют его поведение (хотя и не делают его правильным, конечно), но позволить себе прибегать к услугам садистов, терять терпение из-за обычных вещей, делать из беззащитных козлов отпущения за свои неприятности и стравливать учеников - это совсем другое дело (хотя второе и третье сами по себе далеко не редкость и в наше время). Т.е. я не считаю, что приличный человек должен обязательно быть в состоянии задумываться о социальных вопросах и приходить к индивидуальным выводам впереди своего времени - это уже или дано, или не дано. Но я думаю, что эпоха и обстоятельства могут дать человеку возможность проявить те или иные качества, по которым можно составить мнение о нём, как о человеке. Но, естественно, всё это - сугубо моя личная точка зрения, и если Вы считаете, что время, среда и распространённость явления может извинить и оправдать больше, то я вполне могу понять Ваше мнение (хотя и не согласиться с ним сама), поэтому мне кажется, что нет смысла дальше обсуждать эту тему.

Цитата (Мелания Кинешемцева @ Mar 3 2015, 11:12)
Огромное спасибо, что Вы пишете честно и обстоятельно.
Финеас и Альбус - все де слишком разные люди, что тесно сойтись, хотя общаться они будут.

Большое спасибо!
^
Котик-Наркотик
Відправлено: Mar 4 2015, 18:48
Offline

Моя субтильна незалежність.
*******
Стать:
Чудотворець XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1536
Користувач №: 42664
Реєстрація: 21-September 08





Хотела собраться с силами, написать большой отзыв, но после фразы
Цитата
- Почтенный возраст, - с уважением сказал Альбус. - И достойная смерть.
захохотала в голос и решила все таки выразить свое почтение прямо сейчас)
здесь
Цитата
За преподавательским столом хмуро пил кофе директор, да желтый, как лимон, профессор Сполдинг массировал виски, да в стороне от них быстро ела овсянку профессор Меррифот.
наверное есть лишнее "да"
Мне нравится образ этакого хулиганистого Альбуса. Всегда было тяжело предствлять его в детстве и молодости.
Очень люблю у вас новых персонажей. Лемюэль Принц интересный. Мне кажется, с ним вы попали в точку, таким и должен пращур Северуса.
Мне всегда тяжело читать фики про времена до Поттера как раз из-за таких жутких порядков и физических наказаний. То есть да, все ясно, это было принято и это было нормально, но внутренне возмущение нарастает.
Преподаватель астрономии, конечно, чудный.
Буду с нетерпением ждать продолжения это истории и продолжать мечтать о фике об основателях в вашем исполнении
^
готлиб
Відправлено: Mar 4 2015, 19:33
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 277
Користувач №: 89245
Реєстрація: 23-November 14





Долго не мог отписаться)
Да согласен образ астронома очень походит на самого Дамблдора в будущем .
Вот насчёт сравнения Дональда и Оливии, да они разные , но есть у них , то , что делает их похожими . Оба начинают травлю людей , которые чем-то не угодили их идеологии на которой те воспитывались или просто не нравятся ( ведь Дональд даже не попытался вникнуть в суть того преступления ) . Они конечно люди из разных лагерей , но в этоми интересная вещь , для подлости и подростковой жестокости это всё предлог .
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 5 2015, 05:49
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Котик-Наркотик @ Mar 4 2015, 18:48)
наверное есть лишнее "да"
Мне нравится образ этакого хулиганистого Альбуса. Всегда было тяжело предствлять его в детстве и молодости.
Очень люблю у вас новых персонажей. Лемюэль Принц интересный. Мне кажется, с ним вы попали в точку, таким и должен пращур Северуса.
Мне всегда тяжело читать фики про времена до Поттера как раз из-за таких жутких порядков и физических наказаний. То есть да, все ясно, это было принято и это было нормально, но внутренне возмущение нарастает.
Преподаватель астрономии, конечно, чудный.
Буду с нетерпением ждать продолжения это истории и продолжать мечтать о фике об основателях в вашем исполнении

Спасибо за отзыв! "Да" выступает вместо "и").
Давно собирались с соавтором взяться за эту судьбу. Да и любопытно представить столь многогранного человека в детстве.
Лэмюэль Принц, увы, не пращур Северуса. Он брат его прадедушки.
Меня саму слегка коробит от порядков и от отношения к детям в те времена. Тем интереснее показывать людей, которые умели жить вопреки, в которых жестокость вызывала возмущение и стремление изменить мир вокруг.
Показати текст спойлеру
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 5 2015, 05:52
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (готлиб @ Mar 4 2015, 19:33)
Долго не мог отписаться)
Да согласен образ астронома очень походит на самого Дамблдора в будущем .
Вот насчёт сравнения Дональда и Оливии, да они разные , но есть у них , то , что делает их похожими . Оба начинают травлю людей , которые чем-то не угодили их идеологии на которой те воспитывались или просто не нравятся ( ведь Дональд даже не попытался вникнуть в суть того преступления ) . Они конечно люди из разных лагерей , но в этоми интересная вещь , для подлости и подростковой жестокости это всё предлог .

В суть преступления не попытался вникнуть никто в обществе - а мальчишка вроде Дональда не мог бы и подавно. Тем более, внешне преступление действительно гнусное.
И еще момент. Оливия травила слабых. Альбус по сравнению с Дональдом слабым явно не был. Это Дональду не оправдание, конечно, но все же показывает несколько иную мотивацию.
^
готлиб
Відправлено: Mar 5 2015, 15:25
Offline

Профессионал
****
Стать:
Група: Користувачі
Повідомлень: 277
Користувач №: 89245
Реєстрація: 23-November 14





Мелания с вами в целом соглашусь .
Но возникает ещё один вопрос . Неужели в прессе не публиковали , материалы , результаты расследования , причину убийства , ведь преступление , судя по-всему вызвало большой резонанс в британском магсообществе ?
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 5 2015, 17:07
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (готлиб @ Mar 5 2015, 15:25)
Мелания с вами в целом соглашусь .
Но возникает ещё один вопрос . Неужели в прессе не публиковали , материалы , результаты расследования , причину убийства , ведь преступление , судя по-всему вызвало большой резонанс в британском магсообществе ?

Думаю, публиковали, но расследование мало что могло показать, а относительно причины Персиваль солгал: сказал, что убил просто так. Расследование, видимо, проводили скверно, но судя по тому же делу Сириуса, это у них традиция.
^
Diagon Ellie
Відправлено: Mar 7 2015, 00:15
Offline

Опытный пользователь
***
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 39
Користувач №: 90345
Реєстрація: 21-February 15





Интересная глава!

В первую очередь, хочется ещё раз сказать, до чего мне нравится ваш язык: описание библиотеки глазами Албуса, описание его полёта, описание осени – невольно останавливаешься и перечитываешь абзац прежде, чем читать дальше.

Албус, как всегда, описан замечательно. Страсть к книгам прекрасно сочетается в нём со страстью к полётам. (Я только надеюсь, он сидел там весь день по выходным?) Несмотря на его выдающийся интеллект, недостаток светского опыта по-прежнему иногда даёт о себе знать. (Его попытка проявить чуткость к неловкости собеседника – «Сменим тему. Вам что-нибудь известно о Гонтах?» – заставила меня расхохотаться.) И, конечно, он очень смел – его заявление директору, что «Правила написаны для дураков», произвело на меня даже большее впечатление, чем спасение Джейн (хотя это тоже сильно!). Он не тот парень, который будет озорничать для развлечения или из любви к риску, но в то же время, он очень буднично игнорирует предписания, если они стоят у него на дороге: «Правда, была какая-то Запретная секция, в которую пускали только с письменного разрешения преподавателей, притом с третьего курса, но Альбус не унывал, надеясь, что найдет способ пробраться и так». Так что определённая самонадеянность безусловно чувствуется: умные люди (как он) сами могут разобраться, что и как им делать, и он не позволит никому и ничему сдерживать его устремления и изыскания. В целом, сравнение юного Дамблдора с Икаром в заглавии Вашего фанфика и этой главы – это в точку! Я так понимаю, что он хотел посмотреть, насколько высоко он сможет взлететь? Или он настолько забылся, что в тот момент он действительно стремился достичь линии горизонта и схватить солнце рукой? (Я полагаю, он не настолько несведущ в астрономии, чтобы намереваться сделать это всерьёз?) Но всё равно его диалог с директором звучит очень забавно:

Цитата
– Куда вы так спешили, мистер Дамблдор?
– Никуда, – пожал плечами Альбус и почему-то улыбнулся. – Я просто хотел долететь до солнца.
– До солнца? Правилами школы, одобренными Попечительским советом и подписанными мною лично, запрещено подниматься на высоту, превышающую вышину столбов на школьном поле для квиддича.


И моральное кредо, которое внушает директор студентам - «Правила надо соблюдать, чтобы не попасть в руки мистера Спэрроу» - это, конечно, «замечательно»! Понятно, что такой ограниченый, во всех смыслах, человек никогда не сможет завоевать уважение Албуса, а подчинить его силой, как становится совершенно ясно с этой главы, невозможно. И да, я понимаю, что Албус очень рисковал, и преподаватель, конечно, правильно сделал, что его остановил, но жаль, что директор оказался рядом и испортил конец его полёта (я всё же надеюсь, что ему не слишком достанется, или, что стихийная магия ему поможет). И жаль, что не оказалось рядом никого, кто мог бы достучаться до него и объяснить на уровне разумного человека необходимость сверять свои порывы с реальностью. Сам полёт меня поразил. Он летал раньше, или ему не надо было этому учиться, как Гарри?

Меня удивило, что Сполдинг мог позволить себе сказать о влиятельной семье, что они «выпили достаточно чужой крови и набили сейфы чужими деньгами». В остальном, Албус прав, что Луиза, конечно, не леди, но Сполдинг далеко не джентльмен. Во-первых, он совершенно не даёт себе труда держать себя в руках (что в Англии всегда считалось одним из первых признаков джентльмена), а, во-вторых, его обращение с ведьмами оставляет желать много лучшего (Финеас безусловно прав, что «что бы она ни сделала, он не имел права поднимать на нее руку»). Кроме того, это не слишком умно с его стороны, если он думает, что оскорблениями и побоями он сможет кого-то переубедить. В этом плане он очень похож на директора: они оба правы по сути, но бессильны довести это до чьего-либо ума, вследствие непонимания элементарной человеческой природы. (В чём они разнятся, это в пристрастности или отсутствию таковой - тут Сполдинг скрупулёзно следует джентьлменскому коду честного соревнования, вне зависимости от того, что позволяет себе соперник. Однако жаль, что он не может даже поблагодарить ученика по-человечески.)

Кто действительно показал себя леди и джентльменом в этой ситуации – это Клеменси и Финеас (хотя я не поняла, зачем Клеменси побежала потом за Луизой).
Клеменси мы пока видели эпизодически, хотя эти эпизоды очень запоминающиеся, а Финеас, похоже, именно истинный джентльмен – он не просто так поступает, он такой изнутри. Особенно примечательно в этом плане, что он покраснел, когда ненароком завёл речь о больной сестре друга: любой нормальный человек в такой ситуации извинится, но, чтобы покраснеть, надо действительно чувствовать неловкость и участие к другому человеку. И меня приятно позабавило его описание образа жизни Гонтов «живут они уединенно», особенно по сравнению с Викиным: они «считали себя несоизмеримо выше всех» и «никому не рады». Но она мне тоже очень импонирует. Интересно, из какой она семьи по общему духу – она, похоже, очень отличается от подруг детства, а они обычно бывают детьми друзей родителей. Мне также очень любопытно, что представляет из себя семья Клеменси, кроме того, что они маглы. И из какой семьи Сполдинг – магловской, смешанной или чистокровной с правильными принципами?

Ещё я не поняла, почему Генри и Розалин сами не помогли Джейн, раз они умели плавать и находились рядом с ней.

И на меня произвело впечатление, что Слагхорн заступился за Албуса в споре с Дональдом. Причём, сам он явно не особо одарён по части полётов, но талант другого вызывает у него восхищение, а не зависть.

Большое спасибо за новую главу и за быстрые обновления!
^
Мелания Кинешемцева
Відправлено: Mar 7 2015, 07:10
Offline

Ипохондрия
*******
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 2175
Користувач №: 78410
Реєстрація: 17-January 13





Цитата (Diagon Ellie @ Mar 7 2015, 00:15)
Интересная глава!

В первую очередь, хочется ещё раз сказать, до чего мне нравится ваш язык: описание библиотеки глазами Албуса, описание его полёта, описание осени – невольно останавливаешься и перечитываешь абзац прежде, чем читать дальше.

Албус, как всегда, описан замечательно. Страсть к книгам прекрасно сочетается в нём со страстью к полётам. (Я только надеюсь, он сидел там весь день по выходным?) Несмотря на его выдающийся интеллект, недостаток светского опыта по-прежнему иногда даёт о себе знать. (Его попытка проявить чуткость к неловкости собеседника – «Сменим тему. Вам что-нибудь известно о Гонтах?» – заставила меня расхохотаться.) И, конечно, он очень смел – его заявление директору, что «Правила написаны для дураков», произвело на меня даже большее впечатление, чем спасение Джейн (хотя это тоже сильно!). Он не тот парень, который будет озорничать для развлечения или из любви к риску, но в то же время, он очень буднично игнорирует предписания, если они стоят у него на дороге: «Правда, была какая-то Запретная секция, в которую пускали только с письменного разрешения преподавателей, притом с третьего курса, но Альбус не унывал, надеясь, что найдет способ пробраться и так». Так что определённая самонадеянность безусловно чувствуется: умные люди (как он) сами могут разобраться, что и как им делать, и он не позволит никому и ничему сдерживать его устремления и изыскания. В целом, сравнение юного Дамблдора с Икаром в заглавии Вашего фанфика и этой главы – это в точку! Я так понимаю, что он хотел посмотреть, насколько высоко он сможет взлететь? Или он настолько забылся, что в тот момент он действительно стремился достичь линии горизонта и схватить солнце рукой? (Я полагаю, он не настолько несведущ в астрономии, чтобы намереваться сделать это всерьёз?) Но всё равно его диалог с директором звучит очень забавно:

Цитата (Diagon Ellie @ Mar 7 2015, 00:15)
И моральное кредо, которое внушает директор студентам - «Правила надо соблюдать, чтобы не попасть в руки мистера Спэрроу» - это, конечно, «замечательно»! Понятно, что такой ограниченый, во всех смыслах, человек никогда не сможет завоевать уважение Албуса, а подчинить его силой, как становится совершенно ясно с этой главы, невозможно. И да, я понимаю, что Албус очень рисковал, и преподаватель, конечно, правильно сделал, что его остановил, но жаль, что директор оказался рядом и испортил конец его полёта (я всё же надеюсь, что ему не слишком достанется, или, что стихийная магия ему поможет). И жаль, что не оказалось рядом никого, кто мог бы достучаться до него и объяснить на уровне разумного человека необходимость сверять свои порывы с реальностью. Сам полёт меня поразил. Он летал раньше, или ему не надо было этому учиться, как Гарри?

Меня удивило, что Сполдинг мог позволить себе сказать о влиятельной семье, что они «выпили достаточно чужой крови и набили сейфы чужими деньгами». В остальном, Албус прав, что Луиза, конечно, не леди, но Сполдинг далеко не джентльмен. Во-первых, он совершенно не даёт себе труда держать себя в руках (что в Англии всегда считалось одним из первых признаков джентльмена), а, во-вторых, его обращение с ведьмами оставляет желать много лучшего (Финеас безусловно прав, что «что бы она ни сделала, он не имел права поднимать на нее руку»). Кроме того, это не слишком умно с его стороны, если он думает, что оскорблениями и побоями он сможет кого-то переубедить. В этом плане он очень похож на директора: они оба правы по сути, но бессильны довести это до чьего-либо ума, вследствие непонимания элементарной человеческой природы. (В чём они разнятся, это в пристрастности или отсутствию таковой - тут Сполдинг скрупулёзно следует джентьлменскому коду честного соревнования, вне зависимости от того, что позволяет себе соперник. Однако жаль, что он не может даже поблагодарить ученика по-человечески.)

Кто действительно показал себя леди и джентльменом в этой ситуации – это Клеменси и Финеас (хотя я не поняла, зачем Клеменси побежала потом за Луизой).
Клеменси мы пока видели эпизодически, хотя эти эпизоды очень запоминающиеся, а Финеас, похоже, именно истинный джентльмен – он не просто так поступает, он такой изнутри. Особенно примечательно в этом плане, что он покраснел, когда ненароком завёл речь о больной сестре друга: любой нормальный человек в такой ситуации извинится, но, чтобы покраснеть, надо действительно чувствовать неловкость и участие к другому человеку. И меня приятно позабавило его описание образа жизни Гонтов «живут они уединенно», особенно по сравнению с Викиным: они «считали себя несоизмеримо выше всех» и «никому не рады». Но она мне тоже очень импонирует. Интересно, из какой она семьи по общему духу – она, похоже, очень отличается от подруг детства, а они обычно бывают детьми друзей родителей. Мне также очень любопытно, что представляет из себя семья Клеменси, кроме того, что они маглы. И из какой семьи Сполдинг – магловской, смешанной или чистокровной с правильными принципами?

Ещё я не поняла, почему Генри и Розалин сами не помогли Джейн, раз они умели плавать и находились рядом с ней.

И на меня произвело впечатление, что Слагхорн заступился за Албуса в споре с Дональдом. Причём, сам он явно не особо одарён по части полётов, но талант другого вызывает у него восхищение, а не зависть.

Большое спасибо за новую главу и за быстрые обновления!


Спасибо огромное за отзыв! Вы великолепно все "прочли", так что к Вашему анализу эпизода с полетом просто добавить нечего. Попробую ответить на некоторые возникшие вопросы.
Альбус знал, конечно, что до солнца не долетит). Просто у него дух захватило, вот и возникла такая "хулиганская" идея. К полетам у него - да, природный талант.
(Спасибо за потрясающее сравнение с Икаром).
Слагхорн не то ,чтобы заступался за Альбуса - ему просто стало смешно поведение Дональда.
Генри и Розалин не умели плавать. Хотела об этом упомянуть в тексте, но забыла. Им просто повезло: их не отбросило от лодки, они успели ухватиться за борт.
Викория - не подруга слизеринок, просто их семьи знают друг друга. Но при этом взглядов придерживаются диаметрально противоположных.
Клеменси побежала за Луизой, чтобы уговорить ту не жаловаться на Сполдинга. Все же она была учителю благодарна, хотя и понимала, что он перегнул палку. О семье Клеменси будет рассказано в дальнейшем. Про Сполдинга, думаю, тоже расскажем. Пока спасибо за сравнение его с директором. Они в самом деле похожи, хоть и находятся "по разные стороны баррикад".
^
Korell
Відправлено: Mar 12 2015, 11:00
Offline

Гуру
********
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4089
Користувач №: 70204
Реєстрація: 1-March 12





Даже не знаю с чего начать анализ новой главы. Наверное, самое запомнившееся в ней - образ Сполдинга. Он очень противоречивый персонаж. Вроде бы жестокий и несправедливый учитель старой закалки. А вместе с тем - защищает слабых и несправедливо обиженных. Не любит нагловатых "куколок-пакостниц". Отдает должное поступку Альбуса, хотя тут же обрывает его, мол, поблажек тебе не будет ни в чем. Удивительное сочетание жестокости и справедливости.  Я бы отнес такой образ к несомненным авторским удачам. 

Очень хорош образ Луизы. Наглая "принцесса", уверенная в своей правое и неотразимости.  Хамоватая и жестокая: дерзит и угрожает преподавателю попусту. "Вы здесь работаете последний день..." интересно, Сполдинг не стал ломать ее на этом? Например, ехидно напоминать время от времени: "Кажется, мисс Монтегю угрожала мне увольнением..."

Очень удачно формируется образ Финнеаса-младшего. Своего рода слизеринец, уходящий от Слизерина. Интересно, куда будет идти его эволюция. Мне кажется, что со временем он, Альбус и Виктория могут стать друзьями. Интересно, кстати, как воспринимают одноклассники его общение с гриффиндорцами...

Отлично вошли Гонты, как символ отживающего Феодального мира. Знал бы Альбус, что придет сам за последним Гонтом...

Любопытный, но для меня пока не раскрытый, образ Джейн. Она замкнута, в ней есть тяга к авантюризму. Интересно, как будут строится ее отношения с Альбусом после ее спасения? Наверное, она благодарна. Но и дружбы, как у Гарри с Гермионой после спасения тролля, пока нет. 

Хорошо получается Элфиас. Я, честно, удивляюсь его такой преданности Альбусу на первом курсе. Поразительная способность к альтруизму до самоотдачи.

Вот директор пока немного карикатурен. Неужели Финнеас
Блэк был таким глуповатым самодуром? У каждого свой взгляд, конечно. Но может быть сделать его образ немного сложнее, дать ему что-то помимо мелочной истеричности? 
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (48)  % « Перша ... 9 10 [11] 12 13 ... Остання » Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0772 ]   [ 27 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:22:27, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP