Модератори: caravella.

Сторінки: (27)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Windows 10

, кто уже успел оценить?
Smit
Відправлено: Aug 20 2015, 14:32
Offline

Скоро дождетесь
**********
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Творець
Повідомлень: 13207
Користувач №: 2236
Реєстрація: 29-December 04





The Scientist, м я это в другой теме уже говорил, но ладно.
Сама по себе слежка совершается не потому что мы важны, а потому что это возможно. Избавиться от этого без кардинальных мер вроде переезда в джунгли сложно. :popcorn:

Но. Кроме слежки так сказать государственной есть еще ряд типов.
Первый - коммерческий. Это реклама, это всевозможное таргетирование. Оно обычному человеку в общем-то чаще всего не мешает, а если мешает - то лишь из-за неадекватности программных кодов, которые после одноразового поиска скажем цемента будут пользователю оный пихать еще года два. Что не смертельно, но неприятно. Особенно, если искали не цемент. Но от этого довольно легко защититься вот теми самыми сторонними прогами. Те же адблок, но скриптс и так далее. Его бояться смысла нет, оно везде. И давно.

Еще есть шпионаж копирайтевый. Вот он в виндовс 10 присутствует впервые. Да, это речь о пиратских играх, фильмах, закаченных песнях и сериалах с книгами. Он не просто опасен. Он крайне опасен. Потому что - пользователь, винда которого засечет эти вещи - попадет на бабки говоря вульгарно. В РФ это понятно почти не грозит, у нас в ес - грозит, но лишь паре конкретных стран пока. Западнее ес... Дело швах. Там и миллионы бывает платить приходится. =drag=

Следующией проблемой является отправка данных, которые не должны быть где-то.
Т.е. например стремление виндовс скопировать пароли, коды и прочее напечатанное. В любой программе и браузере напечатанное.
Нет, если это пароль и логин от нашего форума - это не проблема. Точно не проблема.
А вот если человек платит счета в интернет банке - то его пароли уже там. И оно бы в общем-то ничего, ну не будет госдеп сша списывать деньги с моей карточки...

А вот улететь эти данные к каким-нибудь хакерам, или просто по идиотизму работников майкрософта, да и отдела призмы, оказаться в открытом доступе - могут запросто. Ибо известны случаи когда и страшные црушники теряли такие данные, что волосы дыбом. По дури. Известны и случаи уязвимостей в виндах, которые майкрософт осознает спустя годы.

Т.е. резюмируя - если на компе ты играешь только в игрушки - ради бога, ставь 10. В худшем случае какой-нибудь мелкий сотрудник разведки уважительно посмотрит на твои записи о рекордах в каких нибудь гонках или аркадах. Не велика потеря.

В остальных случаях, или если не все во что играешь - куплено. Кирдык. =cltopic=
^
Pal
Pal
Відправлено: Aug 20 2015, 16:59
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5725
Користувач №: 16196
Реєстрація: 6-May 06





Цитата (Smit @ Aug 20 2015, 09:45)
http://www.ves.lv/chto-imenno-kradet-u-pol...lya-windows-10/

Я просто оставлю этот текст. Ничего неожиданного, разве что про фото. Но забавно)


А я как раз вставил диск, чтобы начать винду ставить..

*вытягивает диск обратно* :D

подождем еще чуток.
Додано через 3 хвилин
Цитата (The Scientist @ Aug 20 2015, 11:51)
майкрософты работают на цру, то я посмеюсь в лицо и скажу, что ни твоя, ни моя, ни даже персона Ватсона ЦРУ не интересует :D

А как же я? =no-no=

Да все мы им не интересны, просто сам факт слежки, уже не дает покоя параноику внутри меня)
^
Яндекс
Відправлено: Aug 20 2015, 17:03
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1439
Користувач №: 62106
Реєстрація: 3-August 11





Цитата (Pal @ Aug 20 2015, 16:59)
А я как раз вставил диск, чтобы начать винду ставить..

*вытягивает диск обратно* :D

подождем еще чуток.

В России вряд ли будут кого-нибудь наказывать за пиратство или ещё что-то. Все эти меры, по большому счету, не страшны среднестатистическому пользователю. Разве что цп теперь не посмотреть...это да, беда..
^
Pal
Pal
Відправлено: Aug 20 2015, 17:09
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 5725
Користувач №: 16196
Реєстрація: 6-May 06





Smit, Я как узнал что тут винду меняют за 800 корун (32 бакса), то подумал ну нах, я даже сам могу за пол цены ставить, но вот только! Если я начну это часто делать, и много кому, то об этом много кто узнает, и в один чудесный день ко мне сможет кто-то зайти в гости, а оно мне нужно?

Так и Архикад, лицензия стоит 5к зеленых. А я фрилансю на демо версии =pokerface=
И снова, мало ли что может случится.

В общем, нужно переходить на линукс) или симбиан хД
Додано через хвилину
Цитата (Яндекс @ Aug 20 2015, 17:03)
В России вряд ли будут кого-нибудь наказывать за пиратство или ещё что-то. Все эти меры, по большому счету, не страшны среднестатистическому пользователю. Разве что цп теперь не посмотреть...это да, беда..


Вот только я то не в России, и не в Украине)
Тут где я, люди привыкли музыку покупать а не качать из вк и торрентов.
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Aug 20 2015, 17:56
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23676
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (James Watson @ Aug 20 2015, 10:09)
Нелицензионная копия Windows 10 + сторонний файерволл устранят утечку данных, нет?

Цитата (Smit @ Aug 20 2015, 11:09)
Если же "процессы ядра виндовс не перекрываются т.к..." то это надо расписывать долго и мне лень. Тем более твоя вера меня не волнует)
Ты можешь сам побегать по профильным сайтам и сборищам энтузиастов и найти доказательства, расчеты и логи. Извини, их аргумент, что тот же линукс свободен от слежки - он ведь работает не потому что кому-то лень стороннюю прогу на винду поставить, и не лень систему сносить. Вот оно просто так есть.
Опять же, вся эта история слежки и вмешательств 10 - она была ожидаема, о ней никто ничего не скрывает. Даже сами майкрософтсы. Статья просто собирает основные пункты.


А на роутере правила iptables прописать не судьба? Заблокировать все, кроме самых стандартных портов и тех, которые конкретно тебе нужны. Сомневаюсь, что программы слежения пользуются портом 80.

Да, действительно Linux свободен от слежки. У меня вообще по умолчанию закрыты все порты и при каждой загрузке имя хоста и MAC разные. Но даже без этих штучек Linux все равно безопасная среда для простого пользователя.

Цитата (Pal @ Aug 20 2015, 17:09)
В общем, нужно переходить на линукс) или симбиан хД

Чую, в когорте чайников с убунтой после выхода 10 версии Windows прибавится... Ой прибавится. И все будут идиотские вопросы задавать.
^
Яндекс
Відправлено: Aug 20 2015, 18:43
Offline

Мудрец
*******
Стать:
Великий маг IX
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1439
Користувач №: 62106
Реєстрація: 3-August 11





Цитата (Pal @ Aug 20 2015, 17:09)
Вот только я то не в России, и не в Украине)
Тут где я, люди привыкли музыку покупать а не качать из вк и торрентов.

В Чехии? Ну..тогда не ставь десятку) Я, наверное, никогда не пойму людей, которые покупают музыку..
^
The Scientist
Відправлено: Aug 20 2015, 18:43
Offline

Мудрец
*******
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 1044
Користувач №: 88536
Реєстрація: 18-September 14





Smit, хм, а ты не думал, что если ты все это делаешь в браузере (Хром, Файрфокс, Сафари, етс), то это и так все записывается и передается в Гугл-Мозиллу-Эппл-етс?)) Давно все эти компании сотрудничают со спецслужбами. 10ка предполагает то, что ее использовать будут геймеры и обычные юзеры, которым нужна быстрая-простая-удобная винда, в которой не надо копаться в настройках и она симпатично выглядит.
RinaldoMiz, и Линукс поддерживает все возможное и невозможное ПО, драйвера на все устройства и даже игры? Чи пойти себе поставить Линукс и задавать кучу глупых вопросов...
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Aug 20 2015, 18:52
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23676
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (The Scientist @ Aug 20 2015, 18:43)
Smit, хм, а ты не думал, что если ты все это делаешь в браузере (Хром, Файрфокс, Сафари, етс), то это и так все записывается и передается в Гугл-Мозиллу-Эппл-етс?)) Давно все эти компании сотрудничают со спецслужбами. 10ка предполагает то, что ее использовать будут геймеры и обычные юзеры, которым нужна быстрая-простая-удобная винда, в которой не надо копаться в настройках и она симпатично выглядит.

Далеко не столько передается через браузеры. Через них только минимальная телеметрия и, почитай что, все. Кое-где еще поисковые запросы анализируются.
7 версия, например, тоже быстрая, простая и удобная, в ней не надо копаться в настройках чтобы поиграть. С учетом того что я слышал, в 10 версии побольше нужно в них копаться, чтобы отключить уйму бесполезного функционала.

Цитата (The Scientist @ Aug 20 2015, 18:43)
RinaldoMiz, и Линукс поддерживает все возможное и невозможное ПО, драйвера на все устройства и даже игры? Чи пойти себе поставить Линукс и задавать кучу глупых вопросов...

Игры в последнее время да; драйверы самые распространенные да; ПО с переменным успехом. Если попадется не самое популярное МФУ, то могут быть проблемы. Игры с недавнего времени стали портировать прямо на платформу, так что не нужно даже настраивать эмуляцию, хоть для тех игр, которые не портированы, остается и этот вариант. Хуже дела обстоят со специализированным ПО, но я, к примеру, во время учебы использовал MathCad для Linux.
^
The Scientist
Відправлено: Aug 20 2015, 19:34
Offline

Мудрец
*******
Чарівник V
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 1044
Користувач №: 88536
Реєстрація: 18-September 14





Цитата (RinaldoMiz @ Aug 20 2015, 18:52)
Далеко не столько передается через браузеры. Через них только минимальная телеметрия и, почитай что, все. Кое-где еще поисковые запросы анализируются.
7 версия, например, тоже быстрая, простая и удобная, в ней не надо копаться в настройках чтобы поиграть. С учетом того что я слышал, в 10 версии побольше нужно в них копаться, чтобы отключить уйму бесполезного функционала.

В Офисе как оказалось 13ом тоже телеметрия передается, но она отключается, если выбрать расширенную установку и откопать ее.
А, это да, это тру стори про 10ку, куча бесполезной фигни)
Цитата (RinaldoMiz @ Aug 20 2015, 18:52)
Игры в последнее время да; драйверы самые распространенные да; ПО с переменным успехом. Если попадется не самое популярное МФУ, то могут быть проблемы. Игры с недавнего времени стали портировать прямо на платформу, так что не нужно даже настраивать эмуляцию, хоть для тех игр, которые не портированы, остается и этот вариант. Хуже дела обстоят со специализированным ПО, но я, к примеру, во время учебы использовал MathCad для Linux.

Нууу, посмотрю еще на эту прелесть, мб виртуальную поставлю и попробую
Додано через 2 хвилин
Цитата (Яндекс @ Aug 20 2015, 18:43)
В Чехии? Ну..тогда не ставь десятку) Я, наверное, никогда не пойму людей, которые покупают музыку..

Скажи это владельцам айфонов :D
^
Forsaken Hermit
Відправлено: Aug 20 2015, 19:40
Offline
Avatarus Mutatio,Avatarus Orbis
cute but toxic
**********
Чудотворець IV
Вигляд: Animagus Dormiens Draco
Група: Користувачі
Повідомлень: 23676
Користувач №: 29043
Реєстрація: 29-May 07





Цитата (The Scientist @ Aug 20 2015, 19:34)
Нууу, посмотрю еще на эту прелесть, мб виртуальную поставлю и попробую

Это стоит делать только на очень хорошем компьютере. Иначе виртуализация может заметно съесть скорость работы и система оставит неадекватное впечатление.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (27)  % « Перша ... 12 13 [14] 15 16 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0695 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:50:12, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP