Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Церемония распределения

, Распределяющая шляпа
Відправлено: Jan 2 2015, 15:06
Нравится ли вам моменты с процессами церемонии распределения? Считаете ли вы справедливыми критерии распределения по факультетом? Почему?
Відправлено: Jan 2 2015, 20:12
Когда смотришь первый фильм,нравится эпизод распределения. Как шляпа размышляет куда отправить Гарри,и фраза *только не в Слизерин*.Логичнее звучит *только не там где Драко Малфой*, Гарри ничего не знает о волшебном мире.Злала ли шляпа об этом. Вполне.Вот что произошло,мальчик не Слизерин опасается,а конкретно Малфоя.Представим себе что юный Малфой попал в Гриффиндор,что скажет Гарри *только не в Гриффиндор* ? В книге еще интереснее читать как Гарри и все первокласники озабочены вопросом,куда попадут.Даже Драко Малфой переживает,но он боится не Гриффиндор,исходя из сюжета, мысли Драко такие *только не Хульхупп*.Понятно что если Драко попал в Хульхупп, то и Гарри будет просить шляпу не отправлять его туда. Н-да. *только не с Малфоем* Гарри тут все равно где быть.Он сравнивает Драко с Дудли.
Цитата
Считаете ли вы справедливыми критерии распределения по факультетом?
:goldandm:
Да. Мнение поступавших учитываются. (вполне реально близнецы Патил подсознательно хотели быть в разных колледжах,и шляпа это тоже учла)Близнецы Уизли,как и Рон хотели в Гриффиндор,и поступили.Гермиона выбрала Гриффиндор. Денис Криви захотел там же где его старший брат.
Так что собственные симпатии рулят вместе с предпочтениями семьи. Сириус назло родителям поступил в другой колледж.

Відправлено: Aug 22 2015, 02:08
Да, момент распределения мне ОЧЕНЬ нравится, ведь там мы не только видим как решаеться судьба детей (да, именно судьба, ведь факультет тоже на неё влияет), но и знакомимся с Распределяющей Шляпой, с её мыслями, стало быть узнаём изнутри процесс распределения, начинаем понимать почему она отправила на тот факультет, а не на другой. Понравилось что в фильме этому моменту уделили достаточно времени, так как он являеться ключевым в истории главных героев, и без него фильм был бы не так хорош.

Справедливость шляпы мне кажеться весьма субьективной, так как то, что одному покажеться проявлением ума, другому может показаться трусостью. Конечно, шляпа точнее чем кто либо ещё сможет определить характер человека (ведь она в состоянии прочитать мысли того, на ком она надета) а помимо этого учитывает желание человека, но что если человек будет несчастив на факультете, который подходит ему чуть больше чем другой, а сам будет магглорождённым и не будет знать ничего о факультетах что бы его выбор на что-то повлиял. Да и тот же Гарри... Вот если бы Малфой поступил не на Слизерин, а на другой факультет, то Гарри бы не настаивал бы так против этого факультета, и попал бы туда (потому что шляпа считала что именно там ему и место), а ведь на самом деле его место было на Гриффиндоре. Шляпа ошибаеться, не часто, но всё таки ошибаеться, и в этом случае "спасение утопающих дело рук самих утопающих (самому настаивать на правильном выборе, если шляпа ошиблась)".

Мне кажеться несправедливым впринципе расспределение по факультетам, так как в школу прихоят ещё совсем маленькие дети, они должны сами разобраться в своих хороших и плохих качествах и они не должны быть навязаны критериями, по которым они попали на факультет. Тот же Драко Малфой, не имея дурного влияния таких же как и он (а с ними ведь он был вынужден общаться на факультете) мог бы измениться в лучшую сторону гораздо быстрее, между ним и Гарри не стояла бы ФАКУЛЬТЕТСКАЯ вражда, и они могли бы даже стать друзьями. С другой стороны, Гарри и Рон могли бы так и не заметить Гермиону, ведь их сплотил факультет, хотя мне кажеться что они бы всё таки подружились бы без факультетов, просто несколько позже. Так что пусть всё таки факультеты не навязывают определенные качества, которые должны быть всем присущи, и распределение лучше бы проходило хотя бы на втором курсе, и желательно индивидуально (иначе по дружбе могут отправить не туда, куда хочешь, хоть со Снейпом и произошла обратная история, которая ему и навредила).
Відправлено: Sep 1 2015, 11:30
Церемения распределения, пожалуй, самая важная как в книге, так и в фильме. Все это длилось всего несколько минут, но эти минуты поистине волшбены и полны радости. Наверное, каждый бы хотел услышать от Распределяющей шляпы "Гриффиндор", "Равенкло", "Хаффлпафф", "Слизнерин".
Відправлено: Sep 2 2015, 14:31
Мне церемония распределения очень не понравилась. Во-первых, малость разочаровало то, что ребят называли не по алфавиту. Им что сложно это было сделать? Никаким образом не могу понять почему Уизли распределили раньше, чем Поттера. Это меня взбесило. Во-вторых, не понравилась нервозность Гермионы и фраза Уизли по ее поводу, какая-то глупость, если честно. Никогда не понимала смысла данного замечания. В-третьих, можно было побольше народу распределить, хотя бы для того, чтобы ознакомить с будущими гриффиндорцами.
Вскрики шляпы вслух тоже показались неуместными. Но вот сам ее внешний вид очень даже понравился. Кстати не очень понравилась беседы шляпы и Гарри, как-то по другому я ее представляла.
Відправлено: Jan 19 2016, 13:14
Не пойму, почему все решили что Гарри не хотел попасть в Слизерин из-за Малфоя? Перед распределением Рон сказал Гарри, что все темные волшебники заканчивали Слизерин. Это и послужило тому что мальчик не захотел попасть именно в этот факультет. И согласна с тем что не плохо было бы побольше учеников показать, чтоб ознакомиться с ними в самом начале. Но в принципе показанная нам сцена распределения вполне очень хороша и в этом виде. Люблю этот момент в фильме.
Відправлено: Jan 19 2016, 14:34
Цитата (Амавиа @ Jan 19 2016, 13:14)
Не пойму, почему все решили что Гарри не хотел попасть в Слизерин из-за Малфоя? Перед распределением Рон сказал Гарри, что все темные волшебники заканчивали Слизерин. Это и послужило тому что мальчик не захотел попасть именно в этот факультет. И согласна с тем что не плохо было бы побольше учеников показать, чтоб ознакомиться с ними в самом начале. Но в принципе показанная нам сцена распределения вполне очень хороша и в этом виде. Люблю этот момент в фильме.


Конечно полностью согласен, что слова Рона повлияли почти максимально на Поттера, однако и учиться вместе с Драко Гарри тоже не захотел бы, ведь он говорил, "только бы не слизерин" но не говорил "вот бы гриффиндор". По этому находиться он не хотел на Слизерене сразу по 2м причинам, и нельзя сказать, что одна из них была полностью важна, а одна нет. Поведение Драко так же негативно сыграло свою роль. Ведь согласитесь, не узнал бы Гарри о том, что темные учились там, но поругавшись с Драко он мог так же само просить шляпу отправить его куда-то но не к змеям.
Відправлено: Apr 2 2016, 13:50
Думаю шляпа справедливо распределяет учеников Хогвартса. Каждый попал на тот факультет на который должен был, Гарри попал туда где встретил лучших друзей. Драко на тот где нашел себе свою свиту.
Вообще я думаю что, то на какой факультет ты попал ничего не определяет. Ты все равно такой же как и все. Ты можешь чуть меньше уделять время знаниям, но зато ты чуть более храбрый. Или ты очень дружелюбный, но ты такой же хитрый, просто слизренцы чуть более преуспели в этом. От того на какой факультет ты попал ничего не зависит. Ты можешь быть одновременно добрым, умным, хитрым и смелым в равной степени. Просто на факультете тебе будет более комфортно.
Відправлено: Apr 8 2016, 17:08
Мне очень нравиться церемония распределения. Это очень волнительный момент, все боятся попасть в какой-то факультет, не оправдать надежды близких. Я считаю, что Шляпа распределяет очень справедливо, учитывая не только характер самого ученика, но и его предпочтение и симпатии. И каждый ученик попадает туда, где получил бы то что ему необходимо. Самый лучший пример этому, Гарри Поттер нашёл в Гриффиндора лучших друзей, когда больше всего нуждался в поддержке.
Но с другой это кажется и не очень справедливым, ведь если бы например, Драко Малфой попал не в Слизерин, а в другой факультет, возможно, он бы не враждовал бы с Гарри, наверное, даже подружился бы с ним. Или, согласитесь, в случае с Гермионой: если бы она попала в Когтевран, она бы чувствовала себя как рыба в воде, нашла бы друзей. Да, на Когтевране её бы вряд ли заметили Рон с Гарри. Но, всё же кто бы из когтевранцев стал гнобить такую же как они? Все же ей там было бы гораздо комфортнее чем в Гриффиндора.
Відправлено: Nov 10 2017, 17:37
Уизли распределили раньше, чтобы кульминационный момент пришелся на Гарри. Такая вот магия кино.

Цитата
исходя из сюжета, мысли Драко такие *только не Хульхупп*


:D это самый необычный перевод Хаффлпаффа, который я видел х))

Критерии, конечно, аховые, но в целом ничего против не имею: вроде бы, особых внутрифакультетских драм в Хогвартсе не замечено. Конечно, одно только преобладание определенных галок в личностном опроснике еще не гарантирует создания сплоченного коллектива, но, по крайней мере, по одним гостиным распихивают детей, обладающих более-менее схожими основами мировоззрения и склонностями.
Відправлено: Dec 7 2021, 16:40
Этот топик создан для обсуждения о Распределяющей Шляпе.
Відправлено: Dec 7 2021, 16:44
Мне интересно почему в Гарри Поттер и Проклятое Дитя существует Распределяющая Шляпа. Ее ведь сжег Волан-де-Морт на голове Невилла.
Відправлено: Dec 7 2021, 16:48
Возможно, она была не одна?
Были сестры-шляпы.
Відправлено: Dec 7 2021, 18:12
Возродилась из пепла аки феникс
Відправлено: Dec 8 2021, 19:33
Цитата (Хана @ Dec 7 2021, 16:48)
Возможно, она была не одна?
Были сестры-шляпы.

В истории явно указано что есть только одна Распределяющая Шляпа. Это шляпа Годрика в которую вложили магию каждый из Основателей.
Відправлено: Dec 8 2021, 19:34
Цитата (Arlen Lhermitte @ Dec 7 2021, 18:12)
Возродилась из пепла аки феникс


Такого не может быть. Или если такое было почему ни в книге ни в фильме на это не указали.
Відправлено: Dec 8 2021, 20:03
Цитата (Абраксас Малфой @ Dec 8 2021, 19:33)
В истории явно указано что есть только одна Распределяющая Шляпа. Это шляпа Годрика в которую вложили магию каждый из Основателей.

Одна распределяющая.
Но это ведь не значит, что существуют еще подобные "живые" шляпы?
Відправлено: Dec 8 2021, 20:14
Если Годрик смог заколдовать свою шляпу, значит, кто-то из учителей Хогвартса, та же МакГоннагалл или Флитвик, вполне способны создать новую.
Відправлено: Dec 8 2021, 20:15
Цитата (Абраксас Малфой @ Dec 8 2021, 19:34)
Такого не может быть. Или если такое было почему ни в книге ни в фильме на это не указали.


и в книгах, и в фильмах на многое не указали
Хогвартс вообще в развалинах лежал, и никто не указал специально, что его отстраивали
Відправлено: Dec 9 2021, 18:10
Хммм, =excl= ...

Мисс Роулинг, скажите, пожалуйста, как отстроили Хогвартс и как оживили шляпу. Хотя, Шляпа была сожжена и ее невозможно было перешить.
Відправлено: Dec 12 2021, 11:30
Абраксас Малфой, думаешь, она тебе здесь ответит? ))
Відправлено: Jan 22 2022, 09:30
она ответит,а чо? %)
Відправлено: Jan 25 2022, 06:21
Цитата (Felix Evan Rosier @ Dec 7 2021, 16:44)
Мне интересно почему в Гарри Поттер и Проклятое Дитя существует Распределяющая Шляпа. Ее ведь сжег Волан-де-Морт на голове Невилла.

Вообще то он её поджог, но... шляпа отдала меч Невиллу, а огонь мог на ней погаснуть. Да и прямой отсылки, что шляпа была уничтожена Роулинг не делала. Так что распределяющая шляпа будет жить вечно.
Відправлено: Aug 6 2022, 08:10
Цитата (Максим Магн @ Dec 7 2021, 16:44)
Мне интересно почему в Гарри Поттер и Проклятое Дитя существует Распределяющая Шляпа. Ее ведь сжег Волан-де-Морт на голове Невилла.

А мне помниться, что шляпу полностью не сжигали. По крайней мере, в книге не было описано, что она прям дотла сгорела. Так что можно считать, что её смогли заштопать и восстановить.
Кстати, интересно, шляпа то достаточно сильный магический артефакт - она может говорить и мыслить. Может её не так легко уничтожить? Как, например, и крестражи.
Відправлено: Aug 6 2022, 08:27
Цитата
Кстати, интересно, шляпа то достаточно сильный магический артефакт - она может говорить и мыслить. Может её не так легко уничтожить? Как, например, и крестражи.


Вот и мне так кажется. Вообще Распределяющая шляпа - это один из тех моментов, который говорит о том, что Роулинг достаточно плохо проработала ГП. Ибо как при наличии ИИ в виде распределяющей шляпы волшебники тау отстали в технологическом прогрессе от магглов? И почему они вообще тормознулись в его развитии?
Відправлено: Aug 6 2022, 11:26
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 08:27)
Вот и мне так кажется. Вообще Распределяющая шляпа - это один из тех моментов, который говорит о том, что Роулинг достаточно плохо проработала ГП. Ибо как при наличии ИИ в виде распределяющей шляпы волшебники тау отстали в технологическом прогрессе от магглов? И почему они вообще тормознулись в его развитии?


Хм, средние века, разве что? Но это уже попытка объяснить выдумку реальностью.

Меня в Шляпе смущает только одно: процесс распределения, где ребенок, если будет настойчивым, попадет туда, куда хочет. Смысл тогда в Шляпе в целом? Этакий костыль для сомневающихся?

А если ребенок не подходит на факультет, но попал туда, потому что хотел, не трудно ли ему будет приспосабливаться?

Понятно, что это уже теории, но тот же Петтигрю ну никак не гриффиндорец. И мы не знаем из канона, не сам ли он туда попросился.
Может, и не было бы предательства, метки, всей истории, попади он туда, куда - если оценивать поступки - должен был.
Відправлено: Aug 6 2022, 11:43
Цитата
Меня в Шляпе смущает только одно: процесс распределения, где ребенок, если будет настойчивым, попадет туда, куда хочет. Смысл тогда в Шляпе в целом? Этакий костыль для сомневающихся?

А мне кажется, что шляпа наоборот помогает ребёнку определится с выбором. Особенно тем, кто сомневается. Чтобы человек учился сам делать выбор, а не спирал на несчастный головной убор. Ведь по Сути выбор каждый студент делал сам, шляпа просто озвучивала его.

Но при этом искусственный интеллект там точно был, так же как и способность к легилеменции. )

Цитата
Понятно, что это уже теории, но тот же Петтигрю ну никак не гриффиндорец

Попробуй почитать "Тихое место", я прямо после этого фанфика по новому взглянула на Питера. И вполне возможно, что он то как раз был нормальным гриффиндорцем, просто обстоятельства оказались против него.

Цитата
Хм, средние века, разве что? Но это уже попытка объяснить выдумку реальностью.

Средние не средние, но наделить артефакт такими свойствами волшебники могли. Получается, что они были круче тех, кто жил позже них? Странно.
Відправлено: Aug 6 2022, 15:29
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 11:43)
А мне кажется, что шляпа наоборот помогает ребёнку определится с выбором. Особенно тем, кто сомневается. Чтобы человек учился сам делать выбор, а не спирал на несчастный головной убор. Ведь по Сути выбор каждый студент делал сам, шляпа просто озвучивала его.

Но при этом искусственный интеллект там точно был, так же как и способность к легилеменции. )


Возможно, я не спорю. Но не Дамблдор ли в каноне говорил, что распределение проводится слишком рано?
Я вот честно могу сказать, что загремела бы под фанфары на Гриффиндор лет в 11. А потом огребла бы от распределения и факультета, когда началась перестройка мозга и в целом процесс взросления.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 11:43)
Попробуй почитать "Тихое место", я прямо после этого фанфика по новому взглянула на Питера. И вполне возможно, что он то как раз был нормальным гриффиндорцем, просто обстоятельства оказались против него.


Попробую, спасибо за наводку. Но фанфик - это не канон всё-таки, а мы оцениваем шляпу исходя из канона. Глупо додумать "что там было", если это лишь фантазии, основанные на нашем восприятии. То есть не в целом глупо, а вот в таких вопросах.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 11:43)
Средние не средние, но наделить артефакт такими свойствами волшебники могли. Получается, что они были круче тех, кто жил позже них? Странно.


Хм. Вот пример. Из истории маглов.
Ты знала, что и терракотовые воины Китая, и античные греческие статуи были цветными? Причем цвета достаточно яркие. Просто выцвели за века.
То есть в то время такое поощрялось и было вполне себе нормальным. И такое умели делать.
Но если перенестись в средние века (от которых недалеко ушли маги мира ГП), вспомни, сколько цветов/красителей вообще использовалось? То есть старые рецепты уничтожили, а новое создать не смогли.
Почему бы такое не могло произойти и с заклинаниями? Наработки уничтожили. Магов, которые их помнили наизусть, тоже. Ну или они сами умерли в забвении.
Відправлено: Aug 6 2022, 15:44
Цитата
Возможно, я не спорю. Но не Дамблдор ли в каноне говорил, что распределение проводится слишком рано?
Я вот честно могу сказать, что загремела бы под фанфары на Гриффиндор лет в 11. А потом огребла бы от распределения и факультета, когда началась перестройка мозга и в целом процесс взросления.


Да, оговорка Дамблдора в воспоминаниях Снейпа помню. Но все таки Альбус довольно часто ошибался, в этом тоже мог ошибиться.

А откуда ты знаешь, что на каноничном Гриффиндоре ты бы огребла? Стрельба из лука и из рогатки вполне спокойно могла перейти в дружеские подколки, разные шутки и магические дуэли.

Цитата
То есть не в целом глупо, а вот в таких вопросах.

Ну, как бы фанон создают люди, которые довольно долго размышляли о каноне. Не всегда такполучается, некоторые писатели вообще пишут от балды, но я такое не читаю.

Цитата
Почему бы такое не могло произойти и с заклинаниями? Наработки уничтожили. Магов, которые их помнили наизусть, тоже. Ну или они сами умерли в забвении.

Так, начнём инквизиторов винить в том, что канон у Роулинг с дырами. )
Хотя это весьма логичное объяснение. Но почему нельзя было попробовать за несколько веков создать что-то аналогичное? Как будто умных колдунов после основателей не было.
Відправлено: Aug 6 2022, 15:50
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 15:44)
Да, оговорка Дамблдора в воспоминаниях Снейпа помню. Но все таки Альбус довольно часто ошибался, в этом тоже мог ошибиться.

А откуда ты знаешь, что на каноничном Гриффиндоре ты бы огребла? Стрельба из лука и из рогатки вполне спокойно могла перейти в дружеские подколки, разные шутки и магические дуэли.


Я просто знаю, как менялось мое восприятие действительности. И в подколки и шутки все это могло бы вылиться только против меня.
Ну и опять же, моя медкнижка тут пока не опубликована. Но поверь мне на слово, храбрости и товариществу там взяться не откуда. Голова не так работает)

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 15:44)
Ну, как бы фанон создают люди, которые довольно долго размышляли о каноне. Не всегда такполучается, некоторые писатели вообще пишут от балды, но я такое не читаю.


Разумеется. Но это все равно размышления других авторов, а не Роулинг. Какими бы достоверными они ни казались.

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 15:44)
Так, начнём инквизиторов винить в том, что канон у Роулинг с дырами. )
Хотя это весьма логичное объяснение. Но почему нельзя было попробовать за несколько веков создать что-то аналогичное? Как будто умных колдунов после основателей не было.


Я никого не виню, я предлагаю объяснение)
Почему не создать... Зашоренность? Либо недостаточно прописан мир.
Відправлено: Aug 6 2022, 16:16
Цитата
Разумеется. Но это все равно размышления других авторов, а не Роулинг. Какими бы достоверными они ни казались.

Ничего не знаю, часть фанфиков вполне прилично описывает несостыквки канона. Так что пусть процветают их авторы )

Цитата
Зашоренность? Либо недостаточно прописан мир.



И то, и другое имеет место быть. Не поспоришь.

И все равно хочу в Гарри Поттере крутых артефактов и мощной магии. B)
Відправлено: Aug 6 2022, 16:18
Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 16:16)
Ничего не знаю, часть фанфиков вполне прилично описывает несостыквки канона. Так что пусть процветают их авторы )


Да кто бы спорил, сама люблю фики, особенно хорошо прописанные)

Цитата (Drama_Queen @ Aug 6 2022, 16:16)
И то, и другое имеет место быть. Не поспоришь.

И все равно хочу в Гарри Поттере крутых артефактов и мощной магии. B)


Вопрос, как это вписать в канон. Ну и в таком случае Поттеру было бы ещё труднее противостоять Волдеморту. Мало того, что не учится нифига, так ещё и заделаться с ним можно щелчком пальцем.
Відправлено: Aug 7 2022, 07:50
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 11:26)
Хм, средние века, разве что? Но это уже попытка объяснить выдумку реальностью.

Меня в Шляпе смущает только одно: процесс распределения, где ребенок, если будет настойчивым, попадет туда, куда хочет. Смысл тогда в Шляпе в целом? Этакий костыль для сомневающихся?

А если ребенок не подходит на факультет, но попал туда, потому что хотел, не трудно ли ему будет приспосабливаться?

Понятно, что это уже теории, но тот же Петтигрю ну никак не гриффиндорец. И мы не знаем из канона, не сам ли он туда попросился.
Может, и не было бы предательства, метки, всей истории, попади он туда, куда - если оценивать поступки - должен был.

мне больше странно почему ребенок не может перейти на другой факультет при желании...
Відправлено: Aug 7 2022, 08:11
Цитата (Просточитатель @ Aug 7 2022, 07:50)
мне больше странно почему ребенок не может перейти на другой факультет при желании...

Потому что один раз попал и на всю жизнь. Типа средневекового обычая жениться. Один раз вступил в брак, и до самой смерти своей или своего супруга.

Если брать отсылку на фанфики, у каждого факультета была своя направленность магии и упор на какие-то занятия. Почему так важно разделение на факультеты в каноне, при учёте того, что у всех программа идентична - не ясно.
Відправлено: Aug 7 2022, 08:18
Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 08:11)
Потому что один раз попал и на всю жизнь. Типа средневекового обычая жениться. Один раз вступил в брак, и до самой смерти своей или своего супруга.

Если брать отсылку на фанфики, у каждого факультета была своя направленность магии и упор на какие-то занятия. Почему так важно разделение на факультеты в каноне, при учёте того, что у всех программа идентична - не ясно.

Вот. Хотя какое на всю жизнь вот Драко хотели вв Дурмстранг перевести)))
Додано через хвилину
И в фанфиках часто.. Очень нравится фанфик про Маг Америку. Еще до выхода ФТ))))
Додано через хвилину
Цитата (Drama_Queen @ Aug 7 2022, 08:11)
Потому что один раз попал и на всю жизнь. Типа средневекового обычая жениться. Один раз вступил в брак, и до самой смерти своей или своего супруга.

Если брать отсылку на фанфики, у каждого факультета была своя направленность магии и упор на какие-то занятия. Почему так важно разделение на факультеты в каноне, при учёте того, что у всех программа идентична - не ясно.

Идентична)) В оригинале не факультеты а дома)))
Відправлено: Dec 3 2022, 23:32
Цитата (tumble-weed @ Aug 6 2022, 11:26)
Понятно, что это уже теории, но тот же Петтигрю ну никак не гриффиндорец

Почему же нет? Он очень гриффиндорец. Коллективизм и готовность идти до конца ради внешне поставленных (или продиктованных жаждой признания) целей. Не случайность, что гриффиндорец вытащил слизеринца Темного Лорда из албанских лесов, в то время как множество других слизеринцев больше заботились о себе самих и о других проблемах.

Шляпа никогда не ошибается.


Відправлено: Dec 3 2022, 23:33
Цитата (Просточитатель @ Aug 7 2022, 07:50)
почему ребенок не может перейти на другой факультет при желании...

Скорее всего потому, что Распределяющая Шляпа отражает желания основателей Хогвартса, а им было не свойственно как ошибаться в зачислении, так и "меняться" учениками друг с другом.
Відправлено: Dec 31 2022, 00:38
Для меня это был непродуманный артефакт. Наверное даже суть не в артефакте а в том что по крайней мере стоило первые 2 курса сделать общими а потом делить детей. Что бы каждый раскрылся. Да задатки могут быть но не факт что человек будет их проявлять, много от темперамента и опыта зависит.) имхо
Відправлено: Oct 13 2023, 20:28
Цитата (Лжец @ Jan 2 2015, 15:06)
Нравится ли вам моменты с процессами церемонии распределения? Считаете ли вы справедливыми критерии распределения по факультетом? Почему?

В книгах мы знаем о трех церемониях распределения, на которых присутствовал Гарри: 1-ый курс, 2-ой курс мельком из окна, потому что в иву врезались, 4-ый курс, 5-ый курс. Остальные церемонии он пропустил. Я считаю, что вообще церемонии распределения важны, во-первых, они дают новых членов факультета, во-вторых, есть песня Распределяющей шляпы, которая может о чем-то предупредить, если правильно ее слушать.
Відправлено: Oct 13 2023, 20:30
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 13 2023, 20:28)
В книгах мы знаем о трех церемониях распределения, на которых присутствовал Гарри: 1-ый курс, 2-ой курс мельком из окна, потому что в иву врезались, 4-ый курс, 5-ый курс. Остальные церемонии он пропустил. Я считаю, что вообще церемонии распределения важны, во-первых, они дают новых членов факультета, во-вторых, есть песня Распределяющей шляпы, которая может о чем-то предупредить, если правильно ее слушать.

Вообще считаю систему глупой. И да а что если кто то захочет ПОМЕНЯТЬ факультет?
Відправлено: Oct 14 2023, 03:26
Цитата (Просточитатель @ Oct 13 2023, 20:30)
Вообще считаю систему глупой. И да а что если кто то захочет ПОМЕНЯТЬ факультет?

Ну, глупой то не назовёшь. Хогвартс - это 4 основателя, то бишь 4 факультета с разными личностными характеристиками учеников. Если обратиться к фанфикшену, то многие авторы вообще фантазировали на тему того, что основатели изначально на свои факультеты закрывали определённую программу обучения. Просто со временем эти индивидуальные программы были упразднены.
Відправлено: Oct 14 2023, 05:52
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 14 2023, 03:26)
Ну, глупой то не назовёшь. Хогвартс - это 4 основателя, то бишь 4 факультета с разными личностными характеристиками учеников. Если обратиться к фанфикшену, то многие авторы вообще фантазировали на тему того, что основатели изначально на свои факультеты закрывали определённую программу обучения. Просто со временем эти индивидуальные программы были упразднены.

Глупой в смысле КАК.Вот вспомнилось из Перумова
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 14 2023, 07:13
Просточитатель, ты в следующий раз столько сообщений подряд не кидай.

Я просто должна был прочитать и подтвердить как модератор.

А церемония распределения, в приведённом тобой отрывки, действительно шикарно описана. Настоящее зрелище и интересный ритуал, наполненный волшебством.
Відправлено: Oct 14 2023, 07:58
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 14 2023, 07:13)
Просточитатель, ты в следующий раз столько сообщений подряд не кидай.

Я просто должна был прочитать и подтвердить как модератор.

А церемония распределения, в приведённом тобой отрывки, действительно шикарно описана. Настоящее зрелище и интересный ритуал, наполненный волшебством.

понял. Первый раз с таким встречаюсь) И еще тут действительно разные факультетвы. И разное количество учеников)) Ато в фильмах вообще равное а так бывает?)))
Відправлено: Oct 14 2023, 08:17
Цитата (Просточитатель @ Oct 14 2023, 07:58)
понял. Первый раз с таким встречаюсь) И еще тут действительно разные факультетвы. И разное количество учеников)) Ато в фильмах вообще равное а так бывает?)))

Ну, да, там даже по названию факультетов понятно, что у них разные направления в учебе.

Разное количество учеников от одного до нескольких десятков )))

Количество учеников у нас здесь то же где-то обсуждали, но в целом, я не верю, что всегда ровно по 40 человек поступает. Наверняка бывает и больше, бывает и меньше. А кто-то может и не возвращаться к учебе, бывают ведь и смертельные случаи.
Відправлено: Oct 14 2023, 08:19
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 14 2023, 08:17)
Ну, да, там даже по названию факультетов понятно, что у них разные направления в учебе.

Разное количество учеников от одного до нескольких десятков )))

Количество учеников у нас здесь то же где-то обсуждали, но в целом, я не верю, что всегда ровно по 40 человек поступает. Наверняка бывает и больше, бывает и меньше. А кто-то может и не возвращаться к учебе, бывают ведь и смертельные случаи.

Конечно. Полюс мода. И желания.Жуоьничество от Щляпы)))
Відправлено: Oct 15 2023, 09:53
Цитата (Просточитатель @ Oct 14 2023, 08:19)
Конечно. Полюс мода. И желания.Жуоьничество от Щляпы)))

Ну, да, мода - это точно. К примеру, если бы Гарри мозги не пропудрили, что Слизерин - это фу-фу, туда ни в коем случае нельзя, потому что Темные маги и Волдик в том числе, то может и распредилился бы герой именно туда.

А так получилось, что не по своим внутренним качествам распределился, а по нежеланию идти на определенный факультет.

По идее, ты прав, приведя тот отрывок в пример, что именно магия должна отправлять человека на какой-то факультет, а не его собственные хотелки или страхи. Типа, человек должен заниматься тем, что ему предопределено.
Відправлено: Oct 15 2023, 10:57
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 15 2023, 09:53)
Ну, да, мода - это точно. К примеру, если бы Гарри мозги не пропудрили, что Слизерин - это фу-фу, туда ни в коем случае нельзя, потому что Темные маги и Волдик в том числе, то может и распредилился бы герой именно туда.

А так получилось, что не по своим внутренним качествам распределился, а по нежеланию идти на определенный факультет.

По идее, ты прав, приведя тот отрывок в пример, что именно магия должна отправлять человека на какой-то факультет, а не его собственные хотелки или страхи. Типа, человек должен заниматься тем, что ему предопределено.

Ну не только магия)) Я так понимаю что у человека способности. И он тоже выбирает сам.И если выбрал не то.. то не принимают. Треть отсеивается)) Ну и да. В том отрывке это именно юноши отнюдь не 11 летки)))
Відправлено: Oct 15 2023, 11:01
Цитата (Просточитатель @ Oct 15 2023, 10:57)
Ну не только магия)) Я так понимаю что у человека способности. И он тоже выбирает сам.И если выбрал не то.. то не принимают. Треть отсеивается)) Ну и да. В том отрывке это именно юноши отнюдь не 11 летки)))

Не, там магия как раз ключевая. Она словно говорит, достоин ли человек того или иного факультета или нет. Типа надо пойти и ещё поучиться, набираешь ума-разума.

В ГП не так. Умный или нет, распределят все равно, если есть хоть какие-то магические способности. И, кстати, реально странно получается, что факультет не помогает ученику развивать свои способности к волшебству. Там больше на социальную адаптацию развитие идёт, а вот, главное, из-за чего собственно пошли в школу магии простаивает.
Відправлено: Oct 15 2023, 11:23
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 15 2023, 11:01)
Не, там магия как раз ключевая. Она словно говорит, достоин ли человек того или иного факультета или нет. Типа надо пойти и ещё поучиться, набираешь ума-разума.

В ГП не так. Умный или нет, распределят все равно, если есть хоть какие-то магические способности. И, кстати, реально странно получается, что факультет не помогает ученику развивать свои способности к волшебству. Там больше на социальную адаптацию развитие идёт, а вот, главное, из-за чего собственно пошли в школу магии простаивает.

А понял)) Да.. В Хогрвартсе и не факультеты а дома.. Как в Итооне каком нибудь..Ну и дка у Перумова.. Как и у Ле Гуин.. Школа Магии это УНИВЕРСИТЕТ магии. туда идут уже те кто осознает кто он и что хочет..У Ле Гуин кстати кажется первая в литературе школа магии. Если не ошибаюсь
Відправлено: Oct 15 2023, 11:36
Цитата (Просточитатель @ Oct 15 2023, 11:23)
А понял)) Да.. В Хогрвартсе и не факультеты а дома.. Как в Итооне каком нибудь..Ну и дка у Перумова.. Как и у Ле Гуин.. Школа Магии это УНИВЕРСИТЕТ магии. туда идут уже те кто осознает кто он и что хочет..У Ле Гуин кстати кажется первая в литературе школа магии. Если не ошибаюсь

Не читала, честно.

Но, пожалуй, да. Именно ДОМА, даже в играх, когда играла иногда проскальзывало - дом. Возможно, именно, потому что это школа, а не вуз, и нет такого строго деления по магическим способностям, и человеку позволяют пойти туда, где он будет себя комфортно чувствовать? Тогда возникает вопрос, а есть ли какие-то высшие учебные заведения в маг мире, и в маг Британии в частности?
Відправлено: Oct 15 2023, 11:38
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 15 2023, 11:36)
Не читала, честно.

Но, пожалуй, да. Именно ДОМА, даже в играх, когда играла иногда проскальзывало - дом. Возможно, именно, потому что это школа, а не вуз, и нет такого строго деления по магическим способностям, и человеку позволяют пойти туда, где он будет себя комфортно чувствовать? Тогда возникает вопрос, а есть ли какие-то высшие учебные заведения в маг мире, и в маг Британии в частности?

Вот похоже.. нету. есть правла некие курсы авроров. Но и все
Відправлено: Oct 15 2023, 11:40
Цитата (Просточитатель @ Oct 15 2023, 11:38)
Вот похоже.. нету. есть правла некие курсы авроров. Но и все

Получается, что мы сталкиваемся с недоработкой системы образования. С одной стороны, для маленьких детей, только покинувших семью, давать учебную нагрузку и интенсивное обучение магией рано. С другой стороны, если они не обучаться этому в Хогвартсе, то получается, что вообще нигде этому не обучаться, потому что вариантов нет.
Відправлено: Oct 15 2023, 11:41
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 15 2023, 11:40)
Получается, что мы сталкиваемся с недоработкой системы образования. С одной стороны, для маленьких детей, только покинувших семью, давать учебную нагрузку и интенсивное обучение магией рано. С другой стороны, если они не обучаться этому в Хогвартсе, то получается, что вообще нигде этому не обучаться, потому что вариантов нет.

Совершенно верно! Хотя.. Врзможно можно учится индивидуально. как в средние века. мастер и его ученик
Відправлено: Oct 15 2023, 11:45
Цитата (Просточитатель @ Oct 15 2023, 11:41)
Совершенно верно! Хотя.. Врзможно можно учится индивидуально. как в средние века. мастер и его ученик

Проблема в том, что про систему ученичесива тоже ничего не сказано.

Короче, тут никто никого не заставляет учиться. Хочешь успешное будущее, сам думай об учебе, но специально никто тебя заставлять не станет.

Учебная программа на факультетах одинаковая, преподаватели и учебная нагрузка - одинаковые. Хочешь чего-то достичь, сам соображай, не надеясь на факультет.
Відправлено: Oct 15 2023, 11:47
Цитата (Toxic Ivy @ Oct 15 2023, 11:45)
Проблема в том, что про систему ученичесива тоже ничего не сказано.

Короче, тут никто никого не заставляет учиться. Хочешь успешное будущее, сам думай об учебе, но специально никто тебя заставлять не станет.

Учебная программа на факультетах одинаковая, преподаватели и учебная нагрузка - одинаковые. Хочешь чего-то достичь, сам соображай, не надеясь на факультет.

И это довольно странно!
Відправлено: Oct 15 2023, 11:56
Цитата (Просточитатель @ Oct 15 2023, 11:47)
И это довольно странно!

Нет. Это странно для нашего постсоветского образа мышления. Наши школьники и студенты привыкли, что им все объясняют, разжевывают и в рот ложат. Им только проглотить надо.

Для людей капиталистического мира все иначе. Им никто ничего не должен, человек сам, как Гермиона Грейнджер топает в библиотеку и учится/что-то постоянно читает, если хочет чего-то достигнуть. Другое дело, непонятно, как девочка с такими амбициями оказалась на Гриффиндоре, да и хитрости с жестокостью у неё тоже хоть отбавляй. По идее, Грейнджер ещё быстрее Гарри должна была оказаться на Слизерине, с учётом её желания всегда быть первой, быть лидером, которого все слушают и которому подчиняются.
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (6)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1245 ]   [ 67 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:25:40, 29 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP