Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Смерть Добби

, Обсуждение домовика
Mazhor
Відправлено: Dec 31 2014, 14:37
Offline

я очень дружелюбный
*
Стать:
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 8
Користувач №: 88323
Реєстрація: 27-August 14





Обсуждение момента, где произошла смерть Добби.
^
Dkjfg
Відправлено: Jan 2 2015, 07:46
Offline

.
******
Великий магістр XI
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 873
Користувач №: 89702
Реєстрація: 28-December 14





Цитата
Обсуждение момента,

Добби погиб не просто так.Как сильно звучит его фраза *Добби свободный эльф.У Добби нет хозяев!*.Но проблема в том что Добби по непонятным причинам вроде все еще слуга Малфоев.
Похоже его освобождение было неполноценным в Тайной комнате.
Почему? Беллатриса направила в него свой кинжал с проклятиями.И погиб/пострадал только один Добби.По идее, кинжал должен был попасть в того же Гарри,Рона, а не в него!Они и размером больше.Но, похоже орудие Беллатрисы было заговорено!и поразило Добби.Вывод - Добби все еще раб/слуга Малфоев.Ему надо бы молчать,или что то попроще говорить.Но можно понять Добби, он устал прислуживать волшебникам,он называл Драко Малфоя *плохим мальчишкой*.Так же все вокруг твердят что домовики рабы/слуги.>Зареєструйтесь для перегляду цього тексту<
Очень правильно поступил Гарри что копал могилку вручную. Физический труд снижает горе,а у Гарри еще полно впереди проблем.Помните что на памятнике высекли *Здесь покоится Добби,свободный домовик*? Жаль никто не стал пытаться понять как?ну как? кинжал Беллатрисы смог попасть именно в Добби! а не в Гарри/Рона? Какова природа подобных заклинаний.Впрочем,может ответ на вопрос есть.Его герои разгадают позже ... По крайней мере Гермиона может вполне когда нибудь поразмыслить.
Есть еще интересное наблюдение: как думаете Билл и Флер долго будут ухаживать за могилкой?Им это надо? Или всеже могилу Добби когда-нибудь перенесут.Ведь Добби тоже герой, такой же как остальные.Пусть и по-наущению Абефорта, но ведь добровольно сам пришел и помог Гарри и остальным.
;(
Сцена печальна одновременно и в книге и фильме.Когда в фильме Добби телепортировал всех в коттедж Ракушка, Явно впереди Добби спины Гарри/Рона. И необычайно удивленно,потерянно но не злобно! лицо Беллатрисы.Она знает в кого попадет! =tv_shock= и крик ее *как ты смеешь вырывать палочку у волшебницы! *. Мнение самого Добби никому в этой сцене не нужно! Быстрее покидать особняк Малфоев,и точка.Как уже мной написано впереди, судьба Добби возмутившегося была,увы, предрешена!
^
Джинглбеллс
Відправлено: Jan 2 2015, 14:34
Offline

В моих венах кровь викингов
******
Стать:
Великий чарівник X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 829
Користувач №: 88374
Реєстрація: 30-August 14





Смерть добби была очень печальна. Я просто ревела на этом моменте ;( ;( ;(
Он ведь так помог им, поэтому мне кажется что погиб он не напрасно. Он всегда старался защить Гарри Поттера и его друзей, и погиб из - за этой ужасной женщины. Это же ужасно. Очень жалко что в фильмах погибают такие замечательные герои :( так печально и тоскливо становится. :( :( :( :( :(

^
Sunset Sarsaparilla
Відправлено: Aug 22 2015, 16:48
Offline

Ne timeas obscurum
**********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 21864
Користувач №: 25367
Реєстрація: 19-January 07





Цитата
Похоже его освобождение было неполноценным в Тайной комнате.Почему? Беллатриса направила в него свой кинжал с проклятиями.И погиб/пострадал только один Добби.По идее, кинжал должен был попасть в того же Гарри,Рона, а не в него!Они и размером больше.

Да ладно, зачем Роулинг (а тем более и создателям фильма) такая неоднозначная идея по отношению к персонажу третьего плана? Освобождение Добби было, поскольку для него выполнили необходимое условие. Все. Добби бы смог понять, будь он все еще чьим-то слугой. Или для освобождения ему надо было харакири себе сделать?) Поэтому я считаю, что все никак не связано с тем, что нож Беллатрисы попал именно в него, а не в кого-то еще. Судя по фильму, Беллатриса кинула нож именно в него. Нож летел куда-то прямо в Добби, который уже начал аппарацию вместе с Гарри, однако ему удалось аппарировать вместе с ними. Это уже значит, что нож либо уже тогда, до аппарации, начал ранить домовика, либо был практически очень близок к этому. То есть тут сыгнали никакие не заговоры с помощью магии, а не пойми откуда взявшееся мастерство и точность у Беллатрикс в метании ножей. Впрочем, почему бы и нет — она же слегка... чокнутая Пожирательница Смерти. Может, она все свое свободное время вместо более приятных физических процессов с мужем в него ножиками кидается. Кидалась, точнее.
А умер Добби красиво — где-то на берегу то ли моря, то ли реки, если мне память не изменяет (допускаю, что уже может). Тем более, я думаю, практически никого из домовиков не хоронят с такими почестями, как это сделал Гарри (в книге, по-моему, голову какого-то домовика вообще вешали как оленьи рога на стену о_0). Поэтому умер он, мне кажется, вполне счастливым.
Что касается в принципе его смерти, то с точки зрения сюжета она не кажется странной. Роулинг нужно было убить каких-то персонажей — все-таки на дворе война идет, а погибли только старый дед, еще один дед, но уже не такой старый, да сова. Персонажей первого и второго планов жалко, поэтому Добби — подходящая кандидатура. Наверное, поэтому, узнав спойлер о его смерти, меня это не тронуло. А вот в фильме эпизод вышел печальный, да. По-моему, на его смерти внимания было акцентировано всего на немного меньше, чем на смерти Дамблдора, потому что все остальные показывались уже так, мимоходом.
^
Миния Лоннерт
Відправлено: Aug 23 2015, 20:45
Offline

Гуру
********
Стать:
Великий чародій IV
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 4380
Користувач №: 80709
Реєстрація: 9-May 13





Смерть Добби влияет и на сюжет книги, и на сюжет фильма. Домовой эльф, который впервые за всю историю волшебства освободился от своих хозяев.
Белла, возможно, метила в гоблина, чтобы тот ничего не рассказал Гарри Поттеру о крестраже своего повелителя. Но под нож попал именно бывший из слуга.
Тут и раскрывается характер главного героя и его друзей. Он даже вырыл могилу и похоронил своего друга, чего раньше до него не было. Да и кому какое дело до простых слуг.
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 27 2015, 17:50
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8456
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Это весьма печальная сцена, которая вполне неплохо сыграна в фильме, но должна заметить, что в книге она мне понравилась гораздо больше. вообще этот эпизод конечно был необходим. Роулинг была права, описав смерть такого, пусть мелкого и малозаметного для волшебников, но очень милого и значительного для всего романа персонажа. Ведь у них была война, значит должны были быть потери, причем не только кого-то незнакомого и отдаленного, которого просто жаль, но ничего более. А вот потеря близкого и очаровательного маленького героя, показала всю неприятную и жестокую сторону войны.
Конечно сама сцена смерти свободного домовика снята в серых и мрачных тонах, но наверно так правильно, вся природа и все окружающее должно было быть опечалено, смертью такого хорошего существа. Ведь уже была весна, а кругом ни цветов, ни каких-то зеленеющих трав, вроде как одна пустошь, которая согласна с безмолвным горем главных героев, оплакивающих трагичную гибель храброго создания, спасшего своего кумира и защитника.
Выполнены похороны были как полагается, с долженствующей тишиной и спокойствием, дань уважения отдана, как и положена. Вообщем все прошло хорошо, и я считаю, что Добби бы это понравилось. Так что хорошо, что сену не обошли стороной и отнеслись к ней с подобающим вниманием и уважением.
^
Эмма Свонн
Відправлено: Aug 29 2015, 01:14
Offline

I know how to recognize a desperate soul...
*******
Стать:
Чародій VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 1335
Користувач №: 82514
Реєстрація: 30-July 13





В книге момент плохо помню, а вот в фильме (спасибо режиссёрам) запомнила очень даже хорошо. Запомнился тот момент, когда Добби явился на помощь прекрасно зная что подвергает себя опасности и то, как он дорожил своей свободой. Добби поистине тот домовой эльф, который несмотря на то что ему, казалось бы, дали свободу, никогда не забудет кто именно ему оказал эту услугу и будет верен ему как слуга до конца дней. Но может быть это не только он такой? Может быть просто в нём проявилась та же сущность слуги, с которой он был с самого рождения? Ведь даже человек, если он работал у кого то слугой, а затем его направили на новое (более хорошее) место работы, он поможет тому кто оказал добрую услугу хотя бы будучи готовым к поединку и уж точно не как слуга того, чью жизнь он спасал. А вот рабы которые с детства приучены всегда угожать кому то наверняка поведут себя как и домовой эльф.
Это сказано не для того что бы приуменьшить заслугу Добби, просто он действительно так частично потому, что он домовой эльф. Свободный или нет, это уже неважно. Он сам выбрал себе "хозяина" - Гарри, за чью жизнь он был готов отдать свою. И именно этот выбор, мне кажеться, он ценил больше всего. Я думаю что любой другой домовой эльф, если бы его избавили от плохих хозяев, попытался бы как нибудь услужить тому, кто ему помог (и даже если у него дурной нрав, он всё равно постараеться помочь, потому что он будет считать что это его "долг", на подсознательном уровне он всё равно будет служить тому кто ему помог).
Впринципе, я не понимаю зачем нужно было убивать именно Добби. Показать что на войне без потерь не бывает? Сделать Добби героем (который до этого только и делал что, при всём своём желание помогать, оказал такую "помощь", что она никому не нужна была)? Честно, я бы предпочла что бы Роулинг убила кого нибудь другого. Добби был слишком добрым и в отличие от остальных, практически ничего не делал плохого никому (ни Гарри, ни Волан-де-морту). Он всего лишь защищал своих друзей, в то время как остальные могли бы пойти и на жестокую месть. Убив Добби, я считаю что Роулинг зашла слишком далеко, так как это всё таки книга для детей (не обязательно читает книгу тоже самое поколение, что читало первую книгу, ведь это могут быть и маленькие дети, которые не ждали такой жестокости), но она так увлеклась идеей показать всю жестокость войны, что напрочь забыла что таких книжек (где кто-то обязательно героически погибает) полным-полно. И это ещё не учитывая жестокости повседневной жизни, в которой всё не так хорошо как может показаться на первый взгляд. Почему бы было не остановиться на тех смертях, которые итак уже были показаны?
В фильме, конечно же, режиссёр не мог обойти эту сцену стороной, так как он старался максимально придерживаться канона (да и вообще если бы он не убил Добби, то ему надо было бы как то иначе построить его судьбу, да и Роулинг могла бы это не одобрить и это вызвало бы кучу скандалов) а также сделать момент трагичным и трогательным, что бы персонаж так полюбившийся во втором фильме не был забыт. И то, как он лежал на руках у Гарри и умирал...Для Гарри, несмомненно, это был очень сильный удар, ведь Добби был очередным другом, погибшим ради него. Из-за него. Но я думаю что Добби мог бы погибнуть если не так, то иначе, так как он несомненно захотел бы помочь Гарри в битве за Хогвартс, а там его бы могло убить любое случайное заклинание, но так как такая смерть осталась бы слишком незаметной, то нужно было как то выделить этого маленького храбреца.
Но вот с кинжалом, который летел в Добби, действительно что-то непонятное вышло. Когда чистокровная волшебница, которая так кичилась этим, научилась метать ножи и перестала использовать магию? Ну не верю я, что Беллатрисса такая уж маньячка и бегала с ножом среди Пожирателей Смерти. Да и метать она ножи метко научилась где-то. Я ещё понимаю если бы она просто ранила ножом, но ведь она попало прямо в сердце! В сердце домового эльфа, который ниже ростом, а стало быть, в него сложнее попасть, даже если его почти затянул портал. Я бы скорее поверила если бы Беллатрисса попала в Рона.
То что Гарри могилу копал вручную, так это скорее для того что бы придать трагичности моменту, мол, смотрите, Избраный САМ выкопал могилу своему другу и СВОИМИ РУКАМИ положил тело туда. Если бы он всё это сделал с помощью палочки, то момент не был бы таким мощным. Да и, по правде говоря, неудивительно что убитый горем Гарри сам начал копать могилу, ведь он всё таки столько времени провёл с магглами и в момент горя он бы вряд ли схватился за палочку.
Но момент в фильме удался. Сильный, трагичный, и так хорошо показал что война - не игрушка. Там люди гибнут не понарошку. И даже такие невинные, чистые существа, как Добби не дождуться пощады от злого волшебника, чьи приспешники так жестоки.
^
Poison Ivy
Відправлено: Aug 31 2015, 06:28
Offline

Hate People
*********
Стать:
Арканіст II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 8456
Користувач №: 73509
Реєстрація: 2-July 12





Цитата
Но вот с кинжалом, который летел в Добби, действительно что-то непонятное вышло. Когда чистокровная волшебница, которая так кичилась этим, научилась метать ножи и перестала использовать магию? Ну не верю я, что Беллатрисса такая уж маньячка и бегала с ножом среди Пожирателей Смерти. Да и метать она ножи метко научилась где-то. Я ещё понимаю если бы она просто ранила ножом, но ведь она попало прямо в сердце! В сердце домового эльфа, который ниже ростом, а стало быть, в него сложнее попасть, даже если его почти затянул портал. Я бы скорее поверила если бы Беллатрисса попала в Рона.

Может Беллатриса метать ножи научилась, пока в Азкабане сидела? Ну, там она конечно не ножи, а камешки в цель кидала, ну и меткость такую приличную развила. Там то в тюрьме все равно больше заняться не чем, а тут такое занятие интересное. А нож она при себе таскать постоянно могла, чтобы живой врагу не даться. Вдруг ей больше в тюрьме гнить не хотелось, а так в случае поражения "чик" по венам и все, мучиться больше не будет. Ну, а вдруг ее Лорда какой-нибудь нехороший человек кокнет, ей то и жить реально больше не зачем будет.
А то, что в сердце попала, так это магия стихийная, она хотела убить, вот ее магия и помогла ей это сделать. А то, что в домовика, а не в мага попала, так это уже магия Гарри и Рона их спасла, ведь тоже старается "нехороший предмет" в сторону отпихнуть, чтобы хозяевам плохо не было.
А вот то, что Рона не грохнули, это да, печально, я бы реально Уизли прирезала бы, да только не чем, и еще бы как за человека бы посадили. Хотя мне Добби гораздо больше нравится.
^
Captive
Відправлено: Aug 13 2017, 15:45
Offline

Just some light torture. Don’t worry, I won’t leave a mark
**********
Стать:
Архімагістр VI
Вигляд: Animagus Hydra
Група: Адміністратори
Повідомлень: 11083
Користувач №: 14751
Реєстрація: 28-March 06





Цитата (The Queen of dark @ Aug 31 2015, 06:28)
Может Беллатриса метать ножи научилась, пока в Азкабане сидела? Ну, там она конечно не ножи, а камешки в цель кидала, ну и меткость такую приличную развила. Там то в тюрьме все равно больше заняться не чем, а тут такое занятие интересное. А нож она при себе таскать постоянно могла, чтобы живой врагу не даться. Вдруг ей больше в тюрьме гнить не хотелось, а так в случае поражения "чик" по венам и все, мучиться больше не будет. Ну, а вдруг ее Лорда какой-нибудь нехороший человек кокнет, ей то и жить реально больше не зачем будет.
А то, что в сердце попала, так это магия стихийная, она хотела убить, вот ее магия и помогла ей это сделать. А то, что в домовика, а не в мага попала, так это уже магия Гарри и Рона их спасла, ведь тоже старается "нехороший предмет" в сторону отпихнуть, чтобы хозяевам плохо не было.
А вот то, что Рона не грохнули, это да, печально, я бы реально Уизли прирезала бы, да только не чем, и еще бы как за человека бы посадили. Хотя мне Добби гораздо больше нравится.


По идее в Азкабане вообще ничему нельзя было научиться, ведь Дементоры питались узниками.. Думаю, может она научилась метать ножи уже когда присоединилась к Реддлу? :skype_think: Да и в 5,6 частях ножа при ней не было.

А так да, смерть Добби очень печальна. Я когда смотрела, аж расплакалась. Жаль домовика(
^
saha424
Відправлено: Aug 14 2017, 09:11
Offline

Новичок
*
Сквиб I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Користувач №: 196934
Реєстрація: 14-August 17





жалко но без таких моментов был бы фильм не фильмомuser posted image
user posted image
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1917 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 11:01:13, 16 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP