Нова тема

 

Магия органики

, Или вопрос о еде.
Mushu
Відправлено: Dec 30 2014, 07:40
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Согласно исключениям к закону Гэмпа об элементарных трансфигурациях, еду невозможно наколдовать.
Но. Еда - это органика. Несомненно, там всё очень и очень сложно, но, тем не менее, любой продукт можно разложить на составляющие и вывести его химическую формулу.
А, если подумать, то: что делают волшебники тем же самым Репаро? Восстанавливают разрушенные связи между химическими элементами. Волшебники в каноне не раз чинили стулья - и даже колдовали их из воздуха! А это уже - полное создание органического вещества определённой формы.
Таким образом, я пришёл к выводу, что когда-нибудь, поколении во втором-третьем техномагов, найдётся очень умный и талантливый человек, который научится колдовать еду. Вполне возможно, что эта наука будет так же сложна, как и генетика, которую ещё долго будут разгадывать, - так что её изучение может занять много десятков лет и выдающихся личностей.
Что думаете?
^
Три рубля
Відправлено: Dec 30 2014, 08:23
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Я думаю, это не настоящий закон, а просто кучка наблюдений, сделанных в веке эдак шестнадцатом доступными тогда методами. Иначе говоря, маг может определить, настоящая ли еда, просто попробовав её, а вот отличить ненастоящий стул он не может, так как он соответствует всем его представлениям о деревянном стуле. С развитием методики этот "закон" сам по себе отомрёт, уступив место более общему правилу.
^
Mushu
Відправлено: Dec 30 2014, 12:50
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Три рубля, если принять Ваше предположение за истину, то всё равно маги, колдуя ненастоящее дерево, создают химические связи - это ж не вакуум, а какое-то тело.
^
Три рубля
Відправлено: Dec 30 2014, 18:27
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





ИМХО, нет там химических связей, одна видимость. Суть неизменна, просто задаются другие параметры.
^
Mushu
Відправлено: Dec 31 2014, 10:03
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Цитата (Андед Мороз @ Dec 30 2014, 18:27)
Нет там химических связей, одна видимость.

Если бы не было ни химических связей, ни каких других сил взаимодействия электромагнитной природы, то оно бы просто не держалось и разваливалось. Если там не химические связи, а притяжение, что-то вроде суперсильной поляризации (это ж какое поле должно быть о_О), то из школьной физики мы знаем, что любая система в природе незамкнутая, то есть энергия, данная системе, тратится в воздух и окружающую среду. Для постоянного действия заклинания (для примера я беру Репаро) нужна регулярная энергетическая подпитка - потому что в каноне не сказано обратное: никто не пожаловался на снова развалившуюся недавно починённую вещь, а эти баги заклинаний волшебники бы заметили. И отсюда же мы получаем, что, так как в каноне ни разу не упоминается "мне надо пойти обновить свой Репаро", то энергия в починенные вещи надходит сама собой. Логично было бы предположить, что из волшебника, который то заклинание создал.
Я уже не знаю, куда я уполз, но уж продолжу свою мысль, а потом переименую тему :'D
А чьей тогда энергией подпитываются заклинания Хогвартса? Директорской?
Получается, что магия - это офигенски классная штука, которой просто несметное количество, потому что она подпитывает заклинания, подпитывает человека (волшебники живут дольше людей) и ещё и реализует те самые заклинания. А при переходе из одного вида энергии в другой, мы всегда что-то теряем. Интересно, куда деваются эти потери?

Интересно было бы услышать Ваши мысли по поводу этого всего х)
^
Три рубля
Відправлено: Dec 31 2014, 11:00
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
Если бы не было ни химических связей, ни каких других сил взаимодействия электромагнитной природы, то оно бы просто не держалось и разваливалось.

Это магия =wizard=
По моей мысли, если стул сделан из камня, то химически он остаётся тем же самым камнем, просто к нему делается, хм, надстройка, придающая ему свойства дерева. Если быть совсем точным, те свойства дерева, которые известны магу. Я более чем уверен, что солянокислый раствор флороглюцина с таким "деревом" реакцию не даст, просто потому, что волшебники понятия не имеют о флороглюцине и качественных реакциях лигнина.
А Репаро по сути та же трансфигурация. Уверен, волшебник не сможет ничего починить, если не знает, что именно чинит. Энергия и физика тут вообще ни при чём.
Насчёт времени действия трансфигурации — думаю, заклинание действует до тех пор, пока волшебник о нём помнит. Ну, или пока он жив(-:

Вот здесь почитайте: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,23.0.html
^
Mushu
Відправлено: Jan 1 2015, 17:51
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Цитата (Андед Мороз @ Dec 31 2014, 11:00)
Это магия =wizard=

Ответ на все проблемы хд

Цитата
Если быть совсем точным, те свойства дерева, которые известны магу.

Я только сейчас прочитал Ваш ответ в теме денежного вопроса и наконец понял, о чём Вы говорите хд Оно, в принципе, сложилось в нормальную мозаику, но всё равно чего-то не хватает. Возьмём змею, наколдованную Драко во второй части. Допустим, это лишь оболочка в виде змеи, которая похожа на змею и двигается, как змея. А если бы она укусила человека? Ему бы просто показалось, что кожа проткнута и яд проникает в организм, отравляя разум?.. И всему миру бы просто показалось, что человека убила ядовитая змея?.. Если нет, то опять получается, что волшебники наколдовали из воздуха по крайне мере субстанцию, которая точь-в-точь повторяет основное назначение змеиного яда. И такую штуку даже лучше было бы использовать в зельеварении - меньше ненужных реакций. И ещё о, например, той серебряной жидкости, которую колдовал Лорд. Если мы принимаем, что она на самом деле не то, чем кажется, то: эта штука всё равно создаётся из воздуха, а значит, что-то изменилось в этом воздухе - физические и химические свойства. Это же не может быть просто самообман и иллюзия? Тогда бы заклинание применялось на человека. Я запутался х_Х На помощь.

Цитата
Энергия и физика тут вообще ни при чём.

А вот это почему?оО Если магия существует в этом мире, то она либо масса, либо энергия.

Цитата
Вот здесь почитайте: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,23.0.html

Спасибо за ссылку, это было очень интересно. Рекомендуете прочесть и фанфик?
Кстати, там есть одна любопытная речь, она звучала примерно так: "В превращениях участвуют соотношения объёмов, а не масс..." с книжной цитатой. Но ведь предмет можно уменьшить, а потом трансфигурировать. И опять изменять его объём. Или там имелся в виду сам акт трансфигурации?
Додано через 7 хвилин
И если существует какая-то 'обменная субстанция', которая задействуется при изменениях предметов волшебниками, то одна ли она или для каждого объекта своя?
И всё равно :'D Эта штука же отлична от состава тела - потому что изменяются физические свойста, а если бы изменялись только они, то изменение предмета было бы на самом деле чисто зрительной иллюзией, так что изменяются /сколько тавтологий/ и химические. Что мешает объеденить химию с магией и исследовать это вещество?
^
Три рубля
Відправлено: Jan 1 2015, 18:11
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
А если бы она укусила человека? Ему бы просто показалось, что кожа проткнута и яд проникает в организм, отравляя разум?..

Нет. Скорее всего, ничего не случилось бы. Для того, чтобы змея получилась ядовитой, Драко потребовалось бы досконально изучить змеиные яды.
Цитата
она на самом деле не то, чем кажется

А чем она кажется? (-:
Цитата
Это же не может быть просто самообман и иллюзия?

Это не иллюзия. Свойства действительно меняются, "внешне", в качестве надстройки. Но физика с химией тут ни при чём.
Цитата
Кстати, там есть одна любопытная речь, она звучала примерно так: "В превращениях участвуют соотношения объёмов, а не масс..." с книжной цитатой. Но ведь предмет можно уменьшить, а потом трансфигурировать. И опять изменять его объём. Или там имелся в виду сам акт трансфигурации?

ИМХО, маги могут свободно манипулировать и объёмом, и массой.
Цитата
Если магия существует в этом мире, то она либо масса, либо энергия.

Из чего Вы сделали такой вывод?
Цитата
Рекомендуете прочесть и фанфик?

Гхм, да как сказать. Начните, если понравится, продолжайте(-: Я в какой-то момент бросил.
^
Mushu
Відправлено: Feb 20 2015, 07:54
Offline

И скучно, и грустно, и некому душу продать.
******
Стать:
Великий маг I
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 536
Користувач №: 89474
Реєстрація: 13-December 14





Цитата
Для того, чтобы змея получилась ядовитой, Драко потребовалось бы досконально изучить змеиные яды.

То есть, если бы Драко точно знал всё об этой змее и действии её яда, у него получилось бы создать её настоящую?

Цитата
А чем она кажется?

Я об этом и спрашиваю. Оно либо то, чем кажется, - не модель предмета, а сам предмет, - либо не то, чем кажется, - что-то другое, модель. Но она не может быть точно из того, из чего сделан сам предмет, иначе бы сохраняла все его свойства - это аксиома. А Вы утверждаете, что все свойства не сохранены. Следовательно, она "не то, чем кажется".

Цитата
Свойства действительно меняются, "внешне", в качестве надстройки. Но физика с химией тут ни при чём.

Это ещё как? Вы понимаете, что это невозможно?
Это либо что-то настоящее (что имеет физические и химические свойства), либо нечто несуществующее (что свойств не имеет).

Цитата
ИМХО, маги могут свободно манипулировать и объёмом, и массой.

Получается, в этом отношении маги всесильны. Из одного камушка можно построить себе пещеру.
Но, всё-таки, что насчёт созданий предметов из воздуха? Я Вас не понял.

Цитата
Из чего Вы сделали такой вывод?

Это... ну... как бы... аксиома. Ещё из курса школьной физики.
^
Три рубля
Відправлено: Feb 21 2015, 18:20
Offline

До Армагеддона не будить
********
Стать:
Чудотворець III
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3923
Користувач №: 81933
Реєстрація: 29-June 13





Цитата
То есть, если бы Драко точно знал всё об этой змее и действии её яда, у него получилось бы создать её настоящую?

Это адский труд(-: Но — да.
Цитата
Вы понимаете, что это невозможно?

Мы говорим о принципиально невозможном процессе. Я считаю, что не стоит притягивать естественные законы за уши к явлению, которое их нарушает.
Цитата
Из одного камушка можно построить себе пещеру.

А потом спрятать пещеру в чемодан.
Цитата
Но, всё-таки, что насчёт созданий предметов из воздуха? Я Вас не понял.

А я уже забыл)-:
Цитата
Ещё из курса школьной физики.

Магия смеётся над физикой. Вы подумайте, предмет, который изнутри больше, чем снаружи. Это — тоже физика?
Цитата
Я об этом и спрашиваю. Оно либо то, чем кажется, - не модель предмета, а сам предмет, - либо не то, чем кажется, - что-то другое, модель. Но она не может быть точно из того, из чего сделан сам предмет, иначе бы сохраняла все его свойства - это аксиома. А Вы утверждаете, что все свойства не сохранены. Следовательно, она "не то, чем кажется".

Я уже говорил, что наши аксиомы тут идут прахом, но попытаюсь объяснить. При должных знаниях о предмете можно создать его настоящий. Однако провести обратную трансфигурацию можно даже не зная, что было в начале.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0634 ]   [ 25 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:55:45, 30 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP