Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Помпоны

Відправлено: Dec 27 2014, 20:33
Помпон (фр. pompe — «великолепие, торжественность», англ. pom-pon, pom-pom) — шарообразное украшение из ниток (с) Википедия

Мы привыкли чаще видеть помпоны где-нибудь на одежде. Скажем, на конце шарфов или шапок. Однако на самом деле из них можно много всего сотворить.

Например, огромнейший простор для изготовления игрушек:
Показати текст спойлеру


Или ковриков:
Показати текст спойлеру


Помпоны делаются довольно легко и быстро. Понадобятся нитки, ножницы и два кольца из плотной бумаги или картона. От диаметра этого кольца зависит размер помпона и длина его "шерстинок".
Вот тут на картинке хорошо показано, что и как делать:
Показати текст спойлеру

Намотать нитки на кольцо, разрезать, завязать, расправить - и можно собирать из такого чуда все, что угодно.

По собственному опыту скажу - занятие очень интересное. И если нити не слишком длинные, смотрится почти как мех.
Відправлено: Dec 28 2014, 02:58
Никогда бы не подумала, что они делаются настолько быстро. Правда, не могу сказать, что слишком легко - у меня с первого раза не получилось бы.

Сделать бы десяток цыпочек, как на первой фотографии, а потом сплести корзину из лозы (или газет) - просто идеальная декорация к Пасхе будет. :runing:
Відправлено: Jan 10 2015, 01:07
Цитата (Эльджик @ Dec 28 2014, 02:58)
Никогда бы не подумала, что они делаются настолько быстро. Правда, не могу сказать, что слишком легко - у меня с первого раза не получилось бы.

Ну вообще тут накосячить можно разве что при разрезании... нитки могут рассыпаться, если вовремя не затянуть. И потом ровно собрать несколько сложно.
Ну или по неопытности намотать слишком мало ниток, тогда помпон выйдет лысоватым.
Кстати, похвастаюсь. Делала два года назад на новый год. Одна из моих любимых работ =girl_blush=
Показати текст спойлеру
Відправлено: Jan 10 2015, 01:09
Цитата (Эльджик @ Dec 28 2014, 02:58)
Сделать бы десяток цыпочек, как на первой фотографии, а потом сплести корзину из лозы (или газет) - просто идеальная декорация к Пасхе будет. :runing:

О, у тебя уже есть план на Пасху) Сделай и то, и другое, потом похвастаешься) Я с удовольствием полюбовалась бы на твои творения. Уверена, что получилось бы красиво и интересно.
Еще можно и яйца какие-то красивые и интересные сделать)
Відправлено: Jan 12 2015, 20:50
RainbowSun, змея потрясающая. Равенкловская такая. =) С первого раза получилось или пришлось переделывать? К слову, как много времени ушло на нее?

Я бы с удовольствием, только надо понять, где материалы купить. Это ведь особые нитки, пушистые такие? Или можно использовать какие угодно? Думаю, даже если я не смогу купить где-то в магазине, то онлайн можно что угодно найти.
Відправлено: Jan 13 2015, 00:40
Эльджик, спасибо)
Сделала с первого раза, возилась не слишком долго. Наверное, за ночь управилась. Но тут надо учесть, что я все делаю медленно, отвлекаясь на другие дела)
Хм... А на равенкловские оттенки я только сейчас обратила внимание) забавно.

По поводу материалов - вполне подойдет обычная пряжа для вязания. Лучше не брать слишком уж тонкую (как, скажем, "ирис"), иначе помпон не выйдет таким пушистым. А стандартная шерсть, полушерсть будет вполне себе подходящей. Ну или какие другие. Ты такую легко найдешь в любом магазине для рукоделия)
Відправлено: Jan 13 2015, 03:03
RainbowSun, вот если бы еще сделать три такие же змеи других цветов... Была бы хогвартская банда!

У меня, кажется, есть нитки для вязания, причем вполне пушистые. Именно не тонкие, а мягкие и пушистые. Думаешь, подойдет? Сто лет их не доставала, там где-то 1/10 шарфика связана, но я могу распустить, наверное...
Відправлено: Jan 13 2015, 03:45
Эльджик, мне лень делать однотипные работы,так что на еще три меня бы, наверное, и не хватило бы. Но было бы забавно)

Мне кажется, такие нитки как раз подойдут. Хотя я их не видела, сложно судить) Но тебе не жалко распускать шарфик?
Відправлено: Jan 23 2015, 08:14
Мимоходом нашла один занятный способ создания помпонов:
Показати текст спойлеру

По-моему, идеально, когда нужно сделать много одинаковых помпонов. Жаль, раньше такую идею не увидела.

И попутно вспомнила о втором:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Feb 5 2015, 02:36
Цитата (RainbowSun @ Jan 13 2015, 03:45)
Но тебе не жалко распускать шарфик?

Пока я шла сюда, чтобы ответить, моя мама нашла в моему шкафу нитки и почти связала свой шарфик.) Что случилось с моим, который я так и не закончила, я не знаю. =lol=

Выглядит легко... Только выглядит. На деле, наверное, будет сложнее.
Пробовала уже? Я сегодня чуть не поранила себя, делая яичницу, а уж если я помпоны сяду делать... =))
Відправлено: Feb 6 2015, 10:01
Цитата (Эльджик @ Feb 5 2015, 02:36)
Пока я шла сюда, чтобы ответить, моя мама нашла в моему шкафу нитки и почти связала свой шарфик.) Что случилось с моим, который я так и не закончила, я не знаю. =lol=

ты слишком долго шла!) Но ты вроде помпончик хотела попробовать сделать :girl_gygy:

Цитата (Эльджик @ Feb 5 2015, 02:36)
Выглядит легко... Только выглядит. На деле, наверное, будет сложнее.
Пробовала уже? Я сегодня чуть не поранила себя, делая яичницу, а уж если я помпоны сяду делать... =))

Не попробовав - не узнаешь)
Яичница, мне кажется, более опасное занятие, чем помпоны Оо Это тебя вилка так напугала?)
Відправлено: Feb 6 2015, 10:04
А я нашла вот какое забавное применение помпонов:
Показати текст спойлеру

Правда, не знаю, насколько удобны такие закладки... Но выглядит мило)
Відправлено: Feb 24 2015, 18:32
Цитата (Saika Magoichi @ Feb 6 2015, 10:01)
Яичница, мне кажется, более опасное занятие, чем помпоны Оо Это тебя вилка так напугала?)

Кажется, я тогда не сумела разбить ножиком яйцо, не поставив себе царапину. Да, я умею.
Цитата (Saika Magoichi @ Feb 6 2015, 10:04)
Правда, не знаю, насколько удобны такие закладки... Но выглядит мило)

И правда, мило. Ты бы себе такие хотела? Всех цветов радуги, например.
Відправлено: Feb 24 2015, 18:33
Все же на шапках они тоже забавно смотрятся:
Показати текст спойлеру

Может, если человек любит вязать, можно сделать такую вот шапочку, а потом помпомчики добавить... Хороший подарок ребенку.
Відправлено: Feb 24 2015, 20:41
Цитата (закохана в Грифіндор @ Feb 24 2015, 18:32)
И правда, мило. Ты бы себе такие хотела? Всех цветов радуги, например.

не знаю. Я человек, который использует в качестве закладок всё, что под руку попадется. А такую закладку почти наверняка захочет утащить кошка)

Но мне сейчас пришла в голову идея блокнота с такой закладкой. Если из книги легко такую закладку вытащить, зацепившись помпоном, то в блокноте она никуда не денется. Только помпон поменьше надо делать...
Найду подходящий блокнот - сделаю такое, пожалуй.

Цитата (закохана в Грифіндор @ Feb 24 2015, 18:33)
Все же на шапках они тоже забавно смотрятся

а мне нравятся на шарфах) Мой любимый шарфик именно с помпонами, подруга вязала)
Відправлено: Feb 24 2015, 20:57
Saika Magoichi, а мне вот было бы страшно за помпон: случайно зацепится - и оторвется, потеряется. Помпоны - они такие.
Цитата (Saika Magoichi @ Feb 24 2015, 20:41)
а мне нравятся на шарфах) Мой любимый шарфик именно с помпонами, подруга вязала)

Так, мы перечислили: закладки, шапки, шарфики... Еще где их можно найти?)
Відправлено: Apr 8 2015, 11:15
Цитата (закохана в Грифіндор @ Feb 24 2015, 20:57)
Так, мы перечислили: закладки, шапки, шарфики... Еще где их можно найти?)

украшения на любую одежду) Особенно на детскую, там уместнее, конечно. Но не обязательно. А еще... Я вот что нашла:
Показати текст спойлеру

Это, вроде бы, плед или что-то такое. Мило выглядит)
Показати текст спойлеру

Ободок) Ну или можно что-то типа венка сделать.

Показати текст спойлеру

А это шикарный ковёр. Пылесборник, конечно, в каком-то смысле, но... *_*
Показати текст спойлеру

Пончо
Показати текст спойлеру

Подушки

Відправлено: Apr 19 2015, 20:29
какое милашество! но у меня, кажется, аллергия на подобный материал. не переношу его вообще...(( вот если б его сделать из натуральных ниток..то совсем другое дело!
Відправлено: Apr 19 2015, 20:36
Цитата (Shizuma @ Apr 19 2015, 20:29)
какое милашество! но у меня, кажется, аллергия на подобный материал. не переношу его вообще...(( вот если б его сделать из натуральных ниток..то совсем другое дело!

Так можно же использовать хлопковые нитки или шерстяные)
Відправлено: Apr 20 2015, 10:57
RainbowSun, разве что только так)))
только вот я не поняла по картинкам, что и как делать после того, как намотали нить на кольцо. =dontknow=
Відправлено: Apr 24 2015, 22:55
Shizuma, там нужно разрезать по краю) Надрезаешь чуть, потом просовываешь кончик ножниц между двумя кольцами и режешь аккуратно. Потом отдельную ниточку прокладываешь между кольцами - и завязываешь)

Хм... вот, я нашла видео, может, так будет понятнее:
Показати текст спойлеру
Відправлено: Oct 28 2015, 02:01
Помпоновые идеи к Хэллоуину:
Показати текст спойлеру


Показати текст спойлеру
Відправлено: Dec 9 2015, 17:07
RainbowSun, паучок!!!1111 Отличная идея. Да и привидение выглядит мило. Я бы повесила такие у себя дома.
Відправлено: Dec 9 2015, 17:11
Смотрите, что я нашла:
Показати текст спойлеру

Особенно нравятся овечка и свинка внизу.)
Відправлено: Mar 7 2016, 19:56
милые поделки
Показати текст спойлеру


Кстати, вы знали, что из помпонов можно делать не обязательно что то круглое ? Вот например:
Показати текст спойлеру
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  [#] 1 2 3 . Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1462 ]   [ 39 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 08:00:07, 20 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP