Модератори: Эфридика.

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Шитье

, у кого есть опыт?
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 22 2014, 02:27
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Половина моего детства прошло за просмотров журнала шитья "Бурда" и наблюдением за тем, как мама что-то шьет или кроет. Это сейчас в Интернете можно найти какой угодно дизайн, да и вообще нет особого смысла шить - все можно купить онлайн или в магазинах, причем при желании - за небольшие деньги. А когда-то хорошая одежда, да и одежда вообще, была в дефиците, и некоторые девушки шили одежду себе и семье сами.

Сейчас это, наверное, менее популярно, но есть любительницы. И на уроках труда наверняка еще преподают шитье. Есть ли у кого-то опыт? Может, вы даже сами пытались что-то сшить?

Единственное, что я сшила в жизни - это фартук и юбку. И то не сама, половину работы за меня сделала мама, потому что я больше была занята математикой, чтобы тратить время на шитье дома. =))

Из того, что мне нравится - это лоскутное шитье. Из большого количества лоскутков можно сшить плед/одеяло:

Показати текст спойлеру


У кого какие мысли или опыт?
^
Linette
Відправлено: Dec 22 2014, 13:37
Offline

Леди Линетт к вашим услугам!
*******
Стать:
Великий чарівник V
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1313
Користувач №: 83055
Реєстрація: 30-August 13





Всегда хотела научиться, но машинки дома нет) Есть только у бабушки и не очень хорошая. Я много раз пыталась научиться, но не могу прострочить даже края простыни! Всё выходит криво) Не моё это видать. Лоскутное шитье привлекает тем, что там маленькие части, которые удобно сшивать. Когда-нибудь попробую)
Мечтаю сшить такое маленькое одеялко) А потом уже и большое можно будет попробовать
Показати текст спойлеру
^
RainbowSun
Відправлено: Dec 22 2014, 23:26
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Цитата (Эльджик @ Dec 22 2014, 02:27)
Единственное, что я сшила в жизни - это фартук и юбку. И то не сама, половину работы за меня сделала мама,

как знакомо)) Та же история. А еще крестная, кажется, с фартуком помогала. Она у меня как раз таки хорошо шьет) А мама не особо умеет, но в юности ходила в какой-то кружок шитья, некоторые навыки есть.
Вообще у нас в классе почти за всех мамы и шили. И я эту тему дико не любила, она самая долгая и нудная. Снимать мерки, потом чертить эти выкройки, с которыми еще успеешь намаяться, ибо где-нибудь ошибешься... потом еще кроить, сшивать... В школе это было пыткой. Да и сейчас бы меня это не порадовало, наверное...
К слову, фартук тогда вышел симпатичный, даже вроде с кармашком и оборочками. А вот юбка ужасная, я ее так носить и не смогла. Стоило тратить время, силы и гробить материал только...

Другое дело - лоскутное шитье! Оно куда проще и интереснее. Я даже шила большое лоскутное одеяло. Без особого узора, просто куча разноцветных прямоугольников. Накосячила малость, но маме понравилось, она его себе забрала)
А еще шила несколько лоскутных подушек и одну прихватку. Хотела еще сумку, но что-то в итоге застряла в самом начале и забила на это дело. Мечтаю еще одно одеялко сшить, но уж больно долго...
А еще мне мешает то, что пик творческой активности у меня всегда по ночам. А ночью на машинке шить... меня не поймут родители((

К слову, машинка у меня милая и раритетная.
Показати текст спойлеру

Выглядит почти так же, только более обшарпанная. Досталась в наследство, можно так сказать. Единственная машинка, на которой у меня получается шить.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 26 2014, 17:57
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Linette, ни у кого сначала не получается, нужна практика и желание. Так что не теряй надежды. :) В любом случае, всегда можно любоваться работами других и даже покупать их.

RainbowSun, я видела похожую машинку в детстве, мама на ней шила.
По-моему, лоскутное шитье - самое просто из всех. И в то же время можно сделать очень простые и красивые вещи. Есть фотографии подушек и/или прихватки? Было бы интересно посмотреть.

Мне кажется, что молодое поколение едва знает, что такое шитье. Я вот в жизни не села бы за машинку сейчас, ведь все-все можно купить в магазине или Интернете - любой фасон, любой дизайн стал доступен.
^
RainbowSun
Відправлено: Dec 26 2014, 19:43
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Цитата (Эльджик @ Dec 26 2014, 17:57)
Есть фотографии подушек и/или прихватки? Было бы интересно посмотреть.

Есть, нашла.
Подушки:
Показати текст спойлеру

Прихватка:
Показати текст спойлеру

И еще одеяло.... Правда, я его никак не могла нормально сфотографировать. Обо большое, а я маленькая(( Пришлось положить его на пол, а самой лезть на кровать.
Показати текст спойлеру

Это одеяло - вообще моя самая первая швейная и лоскутная работа.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 26 2014, 19:47
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





RainbowSun, какая красота. =dribbled= Я даже не знаю, что мне нравится больше... Наверное, одеяло - оно такое большое, к тому же самая первая работа... Для первого блина - просто идеально. То, что лоскутки немного неровные - только плюс, ценности придает. Если бы ты решила сделать карьеру в этой области, то это одеяло лет через 30 стоило бы миллионы. =)
^
RainbowSun
Відправлено: Dec 26 2014, 20:01
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Эльджик, спасибо за похвалу))
Кстати, мне мама говорила, что все лоскуты должны быть одинакового размера. И полосы должны быть одна к одной. Но я завредничала, мне показлось, что вразнобой интереснее))
Правда, при сборке выяснилось, что лучше бы они были одинаковыми, собиралось бы проще)

Моя любимая - первая подушка, она вышла неожиданно милой... еще эти оборочки))
Еще есть большая подушка, немного радужная. Но там вышла морока с наполнителем. Набить туго - нужна тонна синтепона. Я набила не слишком туго, так в итоге весь наполнитель свалялся... Она теперь не очень удобна. Все думаю ее или в наволочку превратить, или набить нормально, да руки не доходят.

Вообще лоскутное шитье очень интересное. Сейчас вспомнила - в школе делала занятную прихватку из уголков. Там лоскутки как-то сворачиваются, потом пришиваются по кругу, получается весьма интересно.
Вот что-то вроде такого:
Показати текст спойлеру

Но у нас там все было намного проще... Тут вообще что-то невероятное, не представляю, сколько нужно терпения, чтобы такое сшить.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 26 2014, 21:14
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Вразнобой интереснее, потому что оригинально смотрится. Но я подозреваю, что когда начинаешь сшивать все вместе, намного лучше, если они одинакового размера... Тогда видно, где сшивать и как сшивать, все идеально сходится. А так сложнее было выровнять, нет?

Мне нравится первая, но вот на второй более яркие лоскутки. И хоть на первой все более гармонично, необычная вторая все равно привлекает внимание.
А наполнитель сложно найти/купить?

Мама родная, сколько там лоскутков, сотни две? Я бы после двадцатого сдалась.
^
RainbowSun
Відправлено: Dec 26 2014, 22:17
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Цитата (Эльджик @ Dec 26 2014, 21:14)
А так сложнее было выровнять, нет?

не то слово. Особенно на краях получалась морока, приходилось то заменять квадраты, то обрезать)
Цитата (Эльджик @ Dec 26 2014, 21:14)
А наполнитель сложно найти/купить?

я брала обычный синтепон. Его в магазинах для шитья завались, причем различной плотности и т.п. Правда, для большой подушки его нужно очень много... Это дороговато выходит. Проще просто пойти и купить подушку хД А еще он, как я уже сказала, скатывается в комок, потому как обычно при набивке синтепон нарезают на маленькие клочки. Чтобы заполнял однородно. А цельный рулон синтепона засовывать как-то странно Оо

Но я слышала, что продают какой-то специальный наполнитель для подушек. Он более сыпучий... что-то типа мягких пенопластовых шариков. Но я такой не видела, не знаю, где и искать его.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Dec 26 2014, 23:29
Offline

Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





И правда, получается, пойти купить подушку - дешевле. Мне интересно, из чего ее делают и чем набивают, что она такая дешевая. Впрочем, сейчас все производит Китай, так что неудивительно.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (3)  # [1] 2 3  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0945 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:45:32, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP