Модератори: простая прохожая.

Сторінки: (2)  [#] 1 2 .  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Записки Темного Лорда

Записки Темного Лорда

І'мя автора: Korell
Рейтинг: PG
Жанр: Общий
Короткий зміст: Альбус Дамблдор оставил подробные комментарии к "Сказкам барда Бидля". А какие бы комментарии оставил к тем же сказкам Лорд Волдеморт?
В фике использованы образы из фанфика Мелании Кинешемцевой и Truly_Slytherin "Прекрасное далеко". Согласие авторов получено.
Дисклеймер: Все права у Дж.К. Роулинг
    НазваниеОпубликовано Изменено Просмотров
  • Глава I
  • Oct 19 2014, 17:10--2670
Прочитать весь фанфик
Оценка: +23
Відправлено: Oct 19 2014, 17:10
Альбус Дамблдор оставил подробные комментарии к "Сказкам барда Бидля". А какие бы комментарии оставил к тем же сказкам Лорд Волдеморт?
В фике использованы образы из фанфика Мелании Кинешемцевой и Truly_Slytherin "Прекрасное далеко". Согласие авторов получено.
Відправлено: Oct 20 2014, 12:18
Люциусу собиралис доверить образование? Странно. А что же не Северусу?) Вроде это у него опыт педагогической работы имеется).
В остальном... Ну как же Том себя обнажает душевно, сам не замечая. Еще в "Темном Лорде" не поняла, к примеру: почему, с его точки зрения, Амата - шлюшка. Ну был у нее овзлюбленный. Это уже запрещено?
Если честно, после таких вот рассуждений разных непризнаных гениев просто ненавидеть начинаешь.
Відправлено: Oct 20 2014, 12:24
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Oct 20 2014, 12:18)
Люциусу собиралис доверить образование? Странно. А что же не Северусу?)


Все же, мне кажется, до конца он Северусу не очень доверял.

Цитата
Еще в "Темном Лорде" не поняла, к примеру: почему, с его точки зрения, Амата - шлюшка. Ну был у нее овзлюбленный. Это уже запрещено?

Тут две версии:
1) либо он после слов Араминты за завтраком совместил в сознании образы Лиззи и Аматы;
2) либо так его факт, что она в сказке кинулась на "Невезучего", поразил.


Цитата
Если честно, после таких вот рассуждений разных непризнаных гениев просто ненавидеть начинаешь

Я бы Тома непризнанным не назвал... :) Весь магомир будет еще ни одно столетие содрогаться от его имени...
Відправлено: Oct 20 2014, 12:26
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Oct 20 2014, 12:18)
В остальном... Ну как же Том себя обнажает душевно, сам не замечая.

Мне кажется, что он, даже став "Неназываемым", в чем-то в душе остался тем же хилым мальчишкой, что сидел у входа в приют и дрожал от холода, натягивая тонкий свитер...
Відправлено: Oct 20 2014, 12:36
Цитата (Korell @ Oct 20 2014, 12:24)
Тут две версии:
1) либо он после слов Араминты за завтраком совместил в сознании образы Лиззи и Аматы;
2) либо так его факт, что она в сказке кинулась на "Невезучего", поразил.

Цитата (Korell @ Oct 20 2014, 12:24)
Я бы Тома непризнанным не назвал... :) Весь магомир будет еще ни одно столетие содрогаться от его имени...


Но Лиззи тоже шлюхой не была. она просто жила с человеком, которого любила. Но больше-то ни с кем.
И Амата не кидалась на Невезучего. Они просто полюбили друг друга. Что за восприятие извращенное?
Відправлено: Oct 20 2014, 12:37
Цитата (Korell @ Oct 20 2014, 12:26)
Мне кажется, что он, даже став "Неназываемым", в чем-то в душе остался тем же хилым мальчишкой, что сидел у входа в приют и дрожал от холода, натягивая тонкий свитер...


Эо да. И боялся темноты и розог миссис Колу.
Но не думаю, что от его имени долго будут содрогаться. Не содрогаются вот уже от Гриндевальда, а он куда больше успел натворить.
Відправлено: Oct 20 2014, 14:08
Цитата (Мелания Кинешемцева @ Oct 20 2014, 12:36)
Но Лиззи тоже шлюхой не была. она просто жила с человеком, которого любила. Но больше-то ни с кем.
И Амата не кидалась на Невезучего. Они просто полюбили друг друга. Что за восприятие извращенное?

Том там вроде бы применил непрощаемые накануне, маленько "не в своей тарелке был"))
Відправлено: Oct 21 2014, 16:01
Вишукана робота, =flowers= можна сказати, перевтілення.
Цілком вірогідні коментарі зі, здається, усіма наявними "тарганами", які лише здатні вміститись у геніальну безносу голову!
Досконало втримана лінія розділу на "сірих" і "обраних" (У доброму значенні, звичайно, не проти ночі Поттера згадано ;))

А діти, що виросли б на таких казках, склали б еліту покоління чергових "будівників" чи то імперії, чи то "нового справедливого ладу в одній взятій за карк і добряче придушеній країні". В усякому разі моє враження саме таке.Після заходу сонця на цинізм пробиває?
Відправлено: Oct 21 2014, 23:15
Цитата (Lada.Gornostaj @ Oct 21 2014, 16:01)
Вишукана робота, =flowers= можна сказати, перевтілення.
Цілком вірогідні коментарі зі, здається, усіма наявними "тарганами", які лише здатні вміститись у геніальну безносу голову!
Досконало втримана лінія розділу на "сірих" і "обраних" (У доброму значенні, звичайно, не проти ночі Поттера згадано ;))

А діти, що виросли б на таких казках, склали б еліту покоління чергових "будівників" чи то імперії, чи то "нового справедливого ладу в одній взятій за карк і добряче придушеній країні". В усякому разі моє враження саме таке.Після заходу сонця на цинізм пробиває?


Lada.Gornostaj, спасибо Вам большое за комментарий! Очень приятно, что Вам понравилось. Если мне удалось показать "мир глазами Волдеморта" - считаю, что "шалость удалась")
Вы знаете, мне тоже приходила в голову идея написать, а как бы выглядел мир после победы Лорда. Даже сделал для юмора наброски книги "Детям о Лорде")) ("Детские и школьные годы Тома Риддла", так сказать :D )
Відправлено: Oct 22 2014, 10:16
Неплохо написано)))
Відправлено: Oct 22 2014, 11:30
Цитата (Герберковая Герберка @ Oct 22 2014, 10:16)
Неплохо написано)))

Спасибо)
Відправлено: Oct 23 2014, 04:37
Пора подлить масла в огонь, а то где же драма
Интересная версия, как было бы, если бы Волдеморт откомментил "сказки...". Ну а я дам свои комментарии на его комментарии, тогда уж.
Вступление.
Цитата
омерзительную философию неудачников, настроенных на поражение. Ее смысл заключен в известной фразе: "Главное не победа, а участие". (В то время, как каждый ребенок-волшебник с молоком матери должен усвоить принцип: "Я порву вены, но стану лучшим").

Вот читаю, а перед глазами вопли то ли Гитлера, то ли Геббельса. Самое прикольное: именно режимы, проповедующие, что каждый "должен стать лучшим" как-то штампуют уж совершенно конвеерных зомби, полных серостей, способных только "мочить в сортире", законченных франкенштейнов. И почему бы это? А разгадка проста: единомыслие всегда отупляет и лишает способности думать, оставляя лишь пассивное и некритичное восприятие приказа. Пуст уж Том договаривает до конца: "стать лучшим рабом, лучшим исполнителем, не знающим колебаний мясником". Вот именно среди таких, как ПС, серость и куется.
Горшок.
Цитата
Нашим детям вбивается гнусная мораль: ты не просто должен, ты обязан исполнять требования
Вот здеся бы и поставить точку в предложении. Если вдуматься, доля истины тут есть - почему, сбс, нам вбивают в голову, что нас с детства окружают одни сплошь кредиторы? Не успели родиться, а уже задолжали всем вокруг. Я понимаю, семья - вот эти люди реально вложили силы и труд. Но если бы этим дело ограничивалось! Но нет. Должны "другим ребятам", школе, государству, голодающим африки, обиженным кем-то лет полтораста назад репарации должны... В Европе еще вот комплекс вины насаждают, но это ладно. У нас в моде тотальный комплекс вины перед государством и тупо всеми окружающими - перед коллективом на работе, перед старшими, перед младшими, да нем угодно. "Государство, тебя, тля, кормило, обучало, а ты еще недоволен, тля?". В общем таки да, манипуляций тут полно. Это называют добротой "лишай себя жизни и выдавай все по первой просьбе. Уступи путевку ,отдай зарплату, подвинься в очереди, тебе ж не сложно? Другим нужнее! Они младше, старше, у них больше детей, у них меньше детей, они больнее тебя, они здоровее тебя. И так без счета. Может, правда, нафиг эти долги?

Мохнатое.
Ну, дальше Том уже сплошь разочаровывает.
Цитата
что она проповедует? Стремится к знаниям - плохо. Экспериментировать - плохо.
Как обычно, честно заработанная параша по дисциплине "логика". На пересдачу, Риддл. Неуд.
Цитата
Вам не зачем учиться серьезным формам магии - мотайтесь тупо на метле и кричите, как полоумные, от того, что кто-то забил гол на квиддичном поле. Будьте такими, как все. Тогда ваше сердце не станет волосатым.
В этом что-то есть, возможно, просто моя нелюбовь к спорту. Но Том - это не Том без софизмов и подмены понятий. И насчет
Цитата
Если бы девушка подарила любовь великому ученому, который провел такой сложный эксперимент
интересно, это сознательная игра с логикой, или он правда не понимает? Суть-то в том, что это не "лихой дерзкий эксперимент", а простая трусость. Причиной его было не желание испытать границы возможного, а избежать чувств, спрятаться. Понятно, что как мозг без мысли и мышц без нагрузок, способность любить тоже усыхает, а за каким-то пределом - уже невосстановимо, ну или почти.
Насчет же неуязвимости и бессмертия лучше всех сказал Честертон:
Цитата
Я хочу сказать, что уловил новый смысл смерти и всего этого... смысл черепа и скрещенных костей, как memento mori . Этот символ должен говорить нам не только о будущей жизни, но и о здешней, земной. Дух у нас так немощен, что на протяжении вечности мы страшно состарились бы, если бы смерть не поддерживала в нас нашей молодости. Провидение наделяет нас бессмертием по частям, как няньки распределяют бутерброды между детьми.


Зайчиха.
Здесь, по правде, особо не о чем. Скорее просто личные ностальгии Тома Риддла. :)

Фонтан.
Если это - Фонтан Феи Фортуны - то тут явно фонтан баттхерта Т.М.Риддла :D .
Цитата
мы считаем, что надо уступать Фонтан счастья "Невезучим"? Разумеется, Дамблдор этому и учит наших детей: отдай свою удачу тупому и невезучему лузеру - он ведь тоже хочет ее получить. Не беда, что он бездельник, туп, как тролль, и просто неспособен что-либо усвоить. Ты должен уступить свою удачу очередному ничтожеству
Интересно, а Том вообще "матчасть учил"? Иначе как объяснить элементарное незнание текста? Кажется, сэр Невезучий не стонал и не ныл, а несмотря на свои не удачи, не сдавался и шел вперед. Мораль-то проста: иногда сам путь к цели и развивает в человеке то, что, как он думал, даст ему сама цель. Поэтому магия фонтана уже была излишеством, по большому счету. Вообще, это укороченный сюжет "волшебника страны Оз (изумрудного города)".
А еще Тому припекает по одной причине - он-то помнит, ЧТО читала его подруга в день своей смерти.
Кстати, Корелл,
Показати текст спойлеру
.

Дары.
Ну, здесь, как говорится, "буду краток". В целом - Том боялся смерти, и уже поэтому не мог ей овладеть, что бы там ни твердил. По остальному - у нас пишется, сами знаете, макси, там эта тема будет раскрыта как следует).

Дополнительная.
Здесь я говорил не раз и повторю: "Шизофрения, как и было сказано" :D .

Спасибо за отличное мини, Корелл! Видно, что вы прониклись духом Волдеморта и написали его мироощущение. Трудно же жить в таком мире, подумалось мне. И как же он ненавидит свободу и спокойствие, и веселье, а? :)
Відправлено: Oct 23 2014, 13:44
Truly_Slytherin,

спасибо за такой большой и обстоятельный отзыв! Обсудить правда есть что:)

Цитата
Интересная версия, как было бы, если бы Волдеморт откомментил "сказки...".

С этого все и началось. Я помню слова Альбуса, что о детских сказках Лорд Волдеморт не имеет ни малейшего представления. И я подумал: а какие бы правда сказки понравились Волдеморту? Думаю, между строк эту мысль оставила нам и Роулинг..

Цитата
Пуст уж Том договаривает до конца: "стать лучшим рабом, лучшим исполнителем, не знающим колебаний мясником". Вот именно среди таких, как ПС, серость и куется.

Вот тут посложнее. Мне кажется, режим Тома (в отличие от Гриндевальда) не был бы чисто тоталитарным - в нем был слишком большой привкус архаики, Средневековья, технофобии, феодальной морали. Тоталитарные режимы технократичны и смотрят в будущее. Волдеморт - в прошлое. Его идеал - это всевластие чистокровных аристократов вроде общества 17 века. Совы и пергаменты на веки вечные. И одновременно он хочет иметь тоталитарную армию ПС. Он хочет и исполнителей, и аристократов в классическом понимании в одном лице. Получается гибрид не очень совместимых явлений.

Цитата
"Государство, тебя, тля, кормило, обучало, а ты еще недоволен, тля?". В общем таки да, манипуляций тут полно. Это называют добротой "лишай себя жизни и выдавай все по первой просьбе.

Все познается в сравнении. На фоне Японии и Южной Кореи у нас в этом плане не такое уж и насаждение этого комплекса) Добропорядочный кореец (южный!) на вопрос о размере зарплаты обычно смущенно улыбается и говорить: "А я не сделал еще ничего выдающегося, чтобы мне платили большую зарплату". Хотя, безусловно, идет и у нас.

Цитата (Truly_Slytherin @ Oct 23 2014, 04:37)
Как обычно, честно заработанная параша по дисциплине "логика". На пересдачу, Риддл. Неуд.

А вот интересный вопрос. Мне кажется, что у людей типа Волдеморта логика, построенная на иных принципах. На слова "на пересдачу, Риддл" он ответ: "Ты кто такой, тля, чтобы сметь МНЕ указывать о пересдаче? Быть экзаменатором - моя и только моя прерогатива". Это доведенная до абсурда идея немецкой классической философии, логика Фихте, Гегеля, Штринера и Ницше: что гений превыше ресурсов и объективных условий. В философии она называется волютнаризм. Помните, Штирнер с восторгом писал, что есть два типа гениев: одни хорошо играют в шахматы, другие приходят и говорят "Хватит играть на поле в 64 клетке - отныне будем играть на поле в 100 клеток". Если он это пробил - значит он гений с большой буквы. Мне кажется, Волдеморт видел мир как-то так.
Другое дело, да, нам трудно понять его логику ввиду ее очевидного архаизма для современного мира. Базовый постулат логики Волдеомрта: "все люди делятся на высших и низших, и справедливость - это наличие у них разных прав". Как в фильме "Мертвый сезон" немецкий химик говорил: "Да, мы создадим людей-роботов из низших рас. А чем плохо? Человек-пекарь. Или человек-водитель. И одновременно создадим элиту, гениев. Желательно, чтобы газ воздействовал и на их генную структуру. и они могли рожать только себе подобных". Вот это, думаю, и есть логика Волдеморта.

Цитата (Truly_Slytherin @ Oct 23 2014, 04:37)
ВНо Том - это не Том без софизмов и подмены понятий

Мне кажется, как раз наоборот: его понятия очень четко определены, просто они неприемлемы для нашей морали, наших представлений о Добре и Зле, установленных после Второй мировой войны.

Цитата (Truly_Slytherin @ Oct 23 2014, 04:37)
интересно, это сознательная игра с логикой, или он правда не понимает? Суть-то в том, что это не "лихой дерзкий эксперимент", а простая трусость.

C другой стороны, лень - двигатель прогресса) Разве желание познать мир не было обосновано желанием уйти от страхов?

Цитата
Здесь, по правде, особо не о чем. Скорее просто личные ностальгии Тома Риддла. :)

)))

Цитата (Truly_Slytherin @ Oct 23 2014, 04:37)
Интересно, а Том вообще "матчасть учил"? Иначе как объяснить элементарное незнание текста? Кажется, сэр Невезучий не стонал и не ныл, а несмотря на свои не удачи, не сдавался и шел вперед.

Думаю, матчасть Том как раз учил. Мне кажется, он прав в том, что именно сказка про Фонтан - это квинтэссенция неприемлемого для него даже не мировоззрения, а мировосприятия. Это неприятие идей, что:
(1) люди могут быть равны,
(2) у "низших" вообще есть право куда-то идти и осиливать какую-то дорогу, а не покорно падать ниц при виде вышестоящих
(3) любовь дарится, а не заслуживается, как знания или успехи.
Не меньший шок для Тома концовка сказки - герои объединились, а не стали выяснять, кто тут главный.
Он как раз правильно это все почувствовал в этой сказке. И Альбус, думаю, не случайно вспомнил о Волдеморте именно в комментарии к "Фонтану". Это сказка в чем-то обратная его мировоозрению, неприемлемая с точки зрения его логики

Цитата
Ну, здесь, как говорится, "буду краток". В целом - Том боялся смерти, и уже поэтому не мог ей овладеть, что бы там ни твердил.

Вот тут соглашусь полностью. Том в чем-то так и остался дрожащим от холода приютским мальчишкой, с ужасом думающим, а вдруг ТАМ нет совсем ничего, вообще ничего кроме земли и червей. "А вдруг ничего?" И как будет выглядеть мир, в котором меня не будет?"

Цитата
И как же он ненавидит свободу и спокойствие, и веселье, а? :)

Пожалуй. Потому что его все время гложет мысль, что эти спокойствие и веселье в мире, построенном "не под него".
Відправлено: Nov 26 2014, 11:35
Спасибо korell , очень интересный фик) Ведь если присмотреться далеко не всё так радужно даже после победы над Лордом .
И дело даже не в публикации Сказки , а в том , что Светлые при всех их заслугах не хотят разбираться глубинных проблемах магомира , а хотят аккуратно лишь забыть о них .
Было выше сказано , что Том ненавидел так называемые простые радости жизни , но проблема в том , что он вышел из мира где жестокость , ненависть это просто вопрос выживания и теперь считает это правильным
И ведь словно по злому року жизнь отнимала у него то немногое , что было светлым
Відправлено: Jan 2 2016, 10:41
Спасибо за блестящую реконструкцию заметок Лорда.

И как же все-таки волдемортовская редакция "Сказок" лучше дамблдоровской. Именно здесь так четко и ясно видна разница между великими темными магами: Темный Лорд делает ставку на лучших людей и лучшее в людях - на стремление выйти за пределы возможного, на страсть к величию, на интеллект, тягу к знаниям и аристократизм, а Дамблдор - на серость, убожество и дрянь. В принципе, то же самое мы видим и в каноне: Темному Лорду мил блистательнейший интеллектуал Бартемиус Крауч-младший, которому Лорд заменил отца, а вот Дамблдору - Гарри Поттер и Рон Уизли - наглые, ленивые и бездарные, ведь серостью так легко манипулировать. Режим Лорда воспитывал бы интеллектуалов и аристократов, а режим Дамблдора пестовал ничтожеств.

Цитата
Вы знаете, мне тоже приходила в голову идея написать, а как бы выглядел мир после победы Лорда. Даже сделал для юмора наброски книги "Детям о Лорде")) ("Детские и школьные годы Тома Риддла", так сказать :D )


С нетерпением жду публикации!
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  [#] 1 2 . Нова тема

> Швидка відповідь


Показати смайлики у новому вікні |  Увімкнути смайлики |  Увімкнути підпис

 

 



[ Script Execution time: 0.0983 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 05:22:12, 16 May 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP