Модератори: Мэри.

Сторінки: (12)  # [1] 2 3 ... Остання » ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Обложки и иллюстрации

, Оформление книг
Токсичный Эль
Відправлено: Oct 17 2014, 12:21
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31431
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





по заявкам жаждущих...)
Итак, кто что думает об оформлении любимых произведений? Есть ли иллюстраторы, которых вы готовы расцеловать и есть ли те, которых можно сразу заносить в черный список, поскольку книгу те даже не удосужились открыть? Насколько вы готовы покупать книгу в переиздании, если на ней ваши любимые герои выглядят более симпатично или соответствующе образу?


  i  

В путеводителе.

^
Glodik
Відправлено: Oct 17 2014, 13:06
Offline

зачем
*********
Великий маг II
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 6844
Користувач №: 73200
Реєстрація: 18-June 12





При выборе книги на обложку смотрю, но как аргумент к "брать - не брать" не воспринимаю.
Но все же, слегка коробит, когда я вижу некрасивую (на моя взгляд) обложку... Например, тот же ГП <- обложки, имхо, не удались.
^
Diona
Відправлено: Oct 17 2014, 13:50
Offline

Само совершенство
******
Стать:
Чародій III
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 982
Користувач №: 79521
Реєстрація: 16-March 13





Glodik, Аналогично.

Я читаю сначала аннотацию; для меня главное само содержание, суть.
А на обложку смотрю в последнюю очередь) Если только знакомишься с книгой и видишь изображение каких-то людей, ты изначально не знаешь, как они выглядят. Это уже после ее прочтения начинаешь невольно сравнивать их с героями.
А если уже, так называемое, переиздание покупаешь, то и вправду, обидно за ГП.
^
Никс
Відправлено: Oct 17 2014, 16:50
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Внимательно слежу за издательскими новинками и почти постоянно просматриваю обзоры, потому крайне редко читаю аннотации к книгам. Чаще всего по названию запоминаю, о чем там. И может ли меня эта книга заинтересовать.
А вот на обложки смотрю внимательно. И стараюсь покупать только то, что нравится по оформлению. Все остальное можно купить в электронном виде.
Так, например, мне страшно нравится новое оформление Пратчетта (стильные черные томики). Особенно нравится, что эти книги ниже и уже своих предшественников. Не нравится позолота на буквах - учитывая, что Пратчетта я перечитываю регулярно, она быстро стирается. приходится подновлять (
В основном нравится оформление Армадовской серии "Романтическая фантастика". В частности, умиляюсь с обложек Панкеевой этой серии. По сравнению с тем, что было - просто небо и земля. Но спасибо за Ольгу, которую перестали рисовать с мочалкой на голове.
Изначально неплохо подошли к оформлению серии "Леди Фэнтези" (зарубежные переводники). Но потом за каким-то чертом стали использовать там фотографии. И резко расхотелось брать книги в руки. Переводчиков там тоже подбирают странных...
Неплохо стали оформлять серию "Колдовские миры", но тоже раз на раз не приходится. В части обложек голова вроде неплохо получилась, а руки как у пластиковой куклы Барби - или изогнуты под жуткими углами, или совсем не гнутся.
Фантастический боевик стал постепенно выправляться. Но тоже есть исключения. Скажем, у "Космопсихолухов" Громыко обложка жуткая.
Серия "Боевая фантастика" оформляется стабильно ужасно.
"Новые герои" тоже раз на раз. Но вот, допустим, Сергею Садову в этой серии в основном везет. А вот Мирославу Князеву - стабильно не везет. Князева даже в руки брать страшно, что по оформлению, что по содержанию.

Из исторических книг нравится оформление "Исторического романа" Эксмо. Не все, не всегда, но в основном книги довольно приятные.
Приятно удивило одно из последних переизданий Пикуля. В однотонных обложках он стал выглядеть солидно. Хотя, конечно, та еще фантастика от истории...

Детективы... ну, тоже раз на раз не приходится. Недавно видела несколько положительных отзывов на оформление "Серебряной коллекции Агаты Кристи". Дело вкуса, но я такое не куплю)
Показати текст спойлеру

Нравится переиздание Шерлока Холмса Амфоры. Стильно.
Показати текст спойлеру


Пока писала коммент, обнаружила пропущенную книгу, которую ждала. И новых Олдей. Как полезно писать комменты и листать Лабиринт в поисках обложек =lol=
^
Токсичный Эль
Відправлено: Oct 20 2014, 19:44
Offline

Если вас часто достают, то вы - дефицит ©
**********
Стать:
Архимаг VIII
Вигляд: Animagus Thestral
Група: Користувачі
Повідомлень: 31431
Користувач №: 73029
Реєстрація: 11-June 12





Цитата
И стараюсь покупать только то, что нравится по оформлению. Все остальное можно купить в электронном виде.

Все же это немножко не то, когда до зубовного скрежета хочется иметь книгу в бумажном варианте.

Цитата
мне страшно нравится новое оформление Пратчетта

Да. Вот эти книжки оформляют классно, ничего не скажешь. А позолоту как подновлять, кисточкой? :skype_angel:

Цитата
Но спасибо за Ольгу, которую перестали рисовать с мочалкой на голове.

Долгое время не решалась брать в руки первую книжку из-за образа ГГ. Думала, что же там за кошмар творится.

Цитата
Серия "Боевая фантастика" оформляется стабильно ужасно

Согласна.

Шерлок крут, а вот Кристи в таком стиле не купила бы, пожалуй.

^
Никс
Відправлено: Oct 22 2014, 16:29
Offline

Белочка
*********
Стать:
Архимаг IV
Вигляд: --
Група: Адміністратори
Повідомлень: 9738
Користувач №: 7374
Реєстрація: 3-September 05





Цитата (Элизабет Грин @ Oct 20 2014, 19:44)
Все же это немножко не то, когда до зубовного скрежета хочется иметь книгу в бумажном варианте.

Если автор популярный, я предпочитаю ждать переиздания. Или заказываю обложку отдельно )

Цитата (Элизабет Грин @ Oct 20 2014, 19:44)
Да. Вот эти книжки оформляют классно, ничего не скажешь. А позолоту как подновлять, кисточкой? :skype_angel:

Есть тюбики с позолотой, так что я соскабливаю старую позолоту и аккуратно наношу новую)
Можно, наверное, и кисточкой.

Цитата (Элизабет Грин @ Oct 20 2014, 19:44)
Долгое время не решалась брать в руки первую книжку из-за образа ГГ. Думала, что же там за кошмар творится.

Я первую книжку боялась в руки из-за аннотации взять. Потом рискнула, пролистала и на полку поставила. Текстовка там все же... )

Цитата (Элизабет Грин @ Oct 20 2014, 19:44)
Согласна.

Шерлок крут, а вот Кристи в таком стиле не купила бы, пожалуй.

У Кристи есть более удачные издания.
Мне нравится, как оформляли ее серию "покетбуков":
Показати текст спойлеру

Там не все обложки удачны, но по цветам они в основном очень приятны.
И самый большой минус - они мягкие (((

И очень нравится оформление АСТ:
Показати текст спойлеру

В этой серии, причем, мне нравятся только очень выборочные авторы. Хорошо получился Элджерон, хорошо - Кристи. Но есть откровенный страх и ужас.
^
Волкозайка
Відправлено: Nov 2 2014, 15:56
Offline

Психопатикум психоаналитикум
*******
Стать:
Магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 1442
Користувач №: 42467
Реєстрація: 13-September 08





Очень люблю работы иллюстратора Антона Ломаева (http://www.lomaevart.com/index.html) Сказки Андерсена купила только из-за оформления - шедевр.
Если есть возможность, стараюсь выбрать книги с иллюстрациями (например, "ВК", причем ищу тот вариант, в котором меня устроит и перевод, и оформление), но, в целом, просто покупаю книги в твердом переплете, с хорошей бумагой. Так как делаю это через интернет, при различных вариантах одной и той же книги куплю ту, которая оформлена интереснее с моей точки зрения.
^
RainbowSun
Відправлено: Aug 15 2015, 16:57
Offline

Лохматое чудо (с) Хаджиме
**********
Стать:
Великий магістр II
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 16590
Користувач №: 81254
Реєстрація: 8-June 13





Оформление — отдельная прелесть для любой книги. Наверное, в наше время, когда едва ли не любую книгу можно найти в онлайне или скачать, покупать бумажный вариант стоит не в последнюю очередь именно из-за оформления. Красивая обложка, которую приятно и видеть, и держать, делает книгу ещё более желанной добычей. Ну а если ещё и внутри есть красивые иллюстрации...
Мы взрослеем, а ничего не меняется: красивые картинки до сих пор радуют и притягивают)
Как-то грустно порой, когда на обложке находится не пойми что. А когда обложка красивая, сразу и книгу хочется купить/прочитать.
Правда, иногда можно столкнуться с каверзной ловушкой... как с обложками Гарри Поттера издательства "Махаон". Помню, как едва не вопила от восторга, увидев такие красивые обложки... потом открыла, прочитала наугад пару строк и едва не отбросила книжку...
Всё же не всегда форма соответствует содержанию. Если бы перевод был нормальный, я бы, возможно, подумала бы о замене всей серии книг на вариант в новой "одёжке".
^
Рене Магритт
Відправлено: Aug 15 2015, 18:19
Offline

Опытный пользователь
***
Стать:
Заклинач VII
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 48
Користувач №: 91857
Реєстрація: 14-August 15





Обложка для «451 градус по Фаренгейту» от Элизабет Перес. 👍
А еще когда-то у меня была целая книга с обложками к Набоковской «Лолите», очень здоровская.
^
Huntress
Відправлено: Aug 18 2015, 16:02
Offline

эс как доллар
*********
Стать:
Архимаг XI
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Викладачі Гоґвортсу
Повідомлень: 9431
Користувач №: 60434
Реєстрація: 13-July 11





Цитата (RainbowSun @ Aug 15 2015, 16:57)
Правда, иногда можно столкнуться с каверзной ловушкой... как с обложками Гарри Поттера издательства "Махаон". Помню, как едва не вопила от восторга, увидев такие красивые обложки... потом открыла, прочитала наугад пару строк и едва не отбросила книжку...
Всё же не всегда форма соответствует содержанию. Если бы перевод был нормальный, я бы, возможно, подумала бы о замене всей серии книг на вариант в новой "одёжке".

Да, обложки у Махона красивые, соглашусь. Но если это издание будут несведующие родители покупать детям из-за красочной обложки, то новое поколение будет знать вместо Полумны и Дамблдора Психуну и Думбльдура.

К слову, одна из форумчанок предложила мне приобрести некий опыт в создании обложек, правда там не совсем книга... Посмотрим, что из этого выйдет)
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (12)  # [1] 2 3 ... Остання » Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0898 ]   [ 28 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 01:37:08, 18 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP