Модератори: Мэри.

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ».  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Аудио-книги

, слушаете ли?
Відправлено: Sep 21 2014, 17:58
Сейчас в сети можно найти огромное количество аудио-книг для тех, кому больше нравится слушать содержание, а не держать книгу в руках. Слушает ли кто-то? И если да, какие впечатление? Нравится ли вам больше читать книги в "традиционном" виде / на электронной книге, или же слушать - лучше?

Когда мне было лет 6 или 7, то как раз появились музыкальные диски (да, я динозавр, я еще помню кассеты и диски). И вместе с несколькими альбомами мой отец купил мне аудио-диск с "Маленьким принцем". Я до сих пор могу цитировать некоторые фразы или даже диалоги из книги, потому что много раз слушала эту книгу в режиме аудио.
И вообще, там как я ленивая и читать не особо люблю, аудио-книги - прекрасный вариант. Есть еще такие здесь?)


  i  

В путеводителе.

Відправлено: Sep 21 2014, 21:55
Когда-то давно (но не так давно, как у ТС) с интернетами было немного хуже, печальнее, но новее, поэтому у нас его возможности активно исследовал отец. Причем тут интернеты? Ну, притом что он начал залпом откуда-то скачивать аудио-книги и убеждать всех вокруг, что слушать их удобнее, чем читать, поскольку это позволяет заниматься другими делами параллельно с вниканием в книгу. В идеале, конечно, здорово, и я надеюсь, что кому-то такое действительно облегчает жизнь... Но для меня вникнуть в аудио-книгу почему-то очень тяжело: текст почти не запоминается. Даже учитывая, что по приему информации я скорее как раз аудиал, а не визуал.

Правда, помню единственный раз, когда аудио-книга мне понравилась. Тогда мне попалось удачное аудио на основе повести "Собака Баскервилей", в которой было не унылое монотонное зачитывание текста, а вся атмосфера книги оживала в звуках: дуновение ветра, скрип половиц, тиканье часов, собачий вой... Мрр.

Возможно, таких много, но мне как-то лень искать. Прочитать все же лучше, поскольку от представления структуры текста будет зависеть, запомню ли я книгу или нет.
Да и я не очень понимаю, как аудио-книга позволяет заниматься еще каким-то делом. Когда я пыталась одновременно слушать и, например, чертить, то неизбежно уходила в свои мысли и следить за изменением текста становилось сложновато.
Відправлено: Sep 21 2014, 22:14
Вот вчера, пытаясь найти одну из относительно новых книг, наткнулась на невозможность ее скачать. Единственным доступным вариантом оказалась аудиокнига (первая часть), которую я и слушаю с переменным успехом весь день. Попытка первая за всю жизнь, вроде как и ничего - имеется возможность делать что-то параллельно, но ловлю себя на мысли, что некие предложения все же пропускаю, приходится немного отматывать. Нет такого ощущения, как с книжкой - что проваливаешься в историю с головой. Да и неуютно мне, когда мужчина читает за женских персонажей. Неправильно это как-то.
И да, некоторые интонации удручают. Особенно когда дальше идет "весело сказала героиня". А читают достаточно монотонно данный кусок. Возможно, кто-то рекомендует гениальное прочтение - для сравнения?
Відправлено: Sep 21 2014, 23:30
Sunset Sarsaparilla, Элизабет Грин, согласна по поводу того, чтобы заниматься несколькими делами сразу - это очень сложно делать. Надо концентрироваться на чем-то одном, за двумя зайцами погонишься - ни одного не словишь. Когда читаешь книгу, то глаза оторвать не можешь, а аудио расслабляет.
Відправлено: Sep 22 2014, 10:09
Поклонник аудио-книг. Правда, если этот формат любишь, то понимаешь, что от качества начитки зависит 50% того, будешь ли ты слушать книгу или нет. Иногда даже можно по актерам выбирать, что слушать, а не по авторам.

Переслушала довольно много, от научпопа типа Гаспарова до Акунина и Толкиена. Не все может идти в этом формате - Умберто Эко все-таки лучше читать. Однако, если слог у автора не слишком тяжелый, то хорошая начитка плюс музыкальное сопровождение перенесут в книгу. Как было хорошо идти в зимнюю метель по улице и слушать, как братство кольца перебиралось через Карадрас)

По поводу делать что-то одновременно... часто слушаю, когда делаю работу по дому. Посуда, пылесосить, убирать, готовить - все это становится гораздо веселее, когда в ухо рассказывают что-то интересненькое
Відправлено: Sep 23 2014, 10:35
Цитата (Serna @ Sep 22 2014, 10:09)
от качества начитки зависит 50% того, будешь ли ты слушать книгу или нет

Плюсую несамовито. Сама сприймаю переважно аудіоспектаклі, просто начитку - лише "чтиво", що не вимагає запам'ятовування, так "казки на ніч" чи щось таке.
Цитата (Serna @ Sep 22 2014, 10:09)
По поводу делать что-то одновременно... часто слушаю, когда делаю работу по дому. Посуда, пылесосить, убирать, готовить - все это становится гораздо веселее, когда в ухо рассказывают что-то интересненькое

Згода.І щось веселіше за новини. =sorry=
Відправлено: Sep 24 2014, 08:34
пытался слушать аудиокниги, но я просто не могу следить за сюжетом, когда слушаю, а не читаю. +В обычной книге можно перечитать момент, который непонятен) Так что, я за традиционное чтение)
Відправлено: Sep 30 2014, 16:52
Цитата (Элизабет Грин @ Sep 21 2014, 22:14)
Возможно, кто-то рекомендует гениальное прочтение - для сравнения?

Самое гениальное прочтение - это Dr Lutz. ВСЕ. Абсолютно, без преувеличения.

Я его начала слушать с "Добрых предзнаменований". И настолько влюбилась в манеру чтения, что прослушала сначала остальные начитанные книги Пратчетта, потом перешла на Фрая. Сейас закачала себе Вудхауза в его исполнении.

Мне очень нравилась первая чтица цикла Оксаны Панкеевой - Дивчина. Но потом серию перехватили другие декламаторы, которых, к сожалению, слушать невозможно.

Развеселила Злата Зайчатко, которая некогда начитывала Ольгу Громыко. Это очень яркий пример того, как читать нельзя. Громыко, кстати, не везет с декламаторами. Из всех слышанных начиток не помню ни одной, которая бы понравилась.
Пехову - аналогично. Его тоже начитывают весьма странные люди.
Відправлено: Sep 30 2014, 17:30
Цитата (Никс @ Sep 30 2014, 16:52)

Развеселила Злата Зайчатко, которая некогда начитывала Ольгу Громыко. Это очень яркий пример того, как читать нельзя. Громыко, кстати, не везет с декламаторами. Из всех слышанных начиток не помню ни одной, которая бы понравилась.
Пехову - аналогично. Его тоже начитывают весьма странные люди.

Вот за это огромное человеческое спасибо. А то слышать, как портят двух любимых авторов - не хочется.

Цитата (Serna @ Sep 22 2014, 10:09)

По поводу делать что-то одновременно... часто слушаю, когда делаю работу по дому. Посуда, пылесосить, убирать, готовить - все это становится гораздо веселее, когда в ухо рассказывают что-то интересненькое

Либо половина пола останется плохо подметенным, либо половина книжки прослушанной))
Відправлено: Nov 21 2014, 02:07
А я аудиоспектали про 'Фандорина' слушаю. Это что-то просто, очень хорошо читают. И почти весь цикл романов есть, да и Акунин красиво очень пишет, что даже слуху приятно его изречения
Відправлено: Nov 21 2014, 07:55
Пробовал слушать лит.произведение только раз в жизни, минуте к тринадцатой осознал, что не мое это. Собственно, осознавал я сие и априори, но общее представление о явлении составить не мешало. Хотя когда/если ослепну, по любому придется переходить на сей вид получения информации.
Відправлено: Nov 21 2014, 13:06
Аудиокниги - это хорошо. Слушаешь, вникаешь в сюжет, и параллельно можно заниматься каким-то монотонным или не требующим особого внимания, делом. Очень и очень помогает. Для меня на первом плане - содержание книги, а потом уже форма, потому я совершенно не стремлюсь узнать кто же читает произведение. Однако есть один человек, который делает свое дело настолько хорошо, что я узнал его имя - Сергей Чонишвили. В его исполнении я слушал пелевинские "S.N.U.F.F." и "Любовь к трем цукербринам". Ну и конечно Дмитрий Гайдук, особенно когда читает свои произведения. Сказки Гайдука без голоса Гайдука - это совсем не то.
Відправлено: Nov 21 2014, 17:39
Цитата (Албус @ Nov 21 2014, 13:06)
Аудиокниги - это хорошо. Слушаешь, вникаешь в сюжет, и параллельно можно заниматься каким-то монотонным или не требующим особого внимания, делом. Очень и очень помогает.

Таки вниканию в сюжет помогает или делу?) Я б так и дело запорол, и из книги ничего не понял. %)
Цитата
я слушал пелевинские "Любовь к трем цукербринам".

А отзыв где? =eyebrows=
Відправлено: Nov 21 2014, 20:13
Цитата (Anorexia Nervosa @ Nov 21 2014, 17:39)
Таки вниканию в сюжет помогает или делу?
Делу. В смысле что не занят только книгой. Сидишь, занимаешься чем-то, что не требует особого внимания или требует простых монотонных повторяющихся действий и слушаешь книгу. Получается что дел на автомате или почти на автомате, а внимание на сюжете.
Цитата (Anorexia Nervosa @ Nov 21 2014, 17:39)
А отзыв где?

В процессе. Переваривается. Для лучшего переваривания еще раз переслушал "Снафф". Наверное в обозримом будущем переслушаю и "Цукербринов", но кусками. Неоднозначная вещь.
Відправлено: Dec 16 2014, 06:45
Не слушаю. Как-то попробовал - заснул. А ещё меня раздражает голос читающего. И его медлительность. Ведь я про себя читаю гораздо быстрее. Аудиокниги кажутся мне пустой и извращённой тратой времени х)
Відправлено: Dec 18 2014, 20:16
Цитата (PiQu @ Dec 16 2014, 06:45)
А ещё меня раздражает голос читающего. И его медлительность.
То вам просто хороших чтецов не попалось.
Відправлено: Aug 25 2015, 09:38
Помню, первой аудио книгой, на которую я попала - был "Сумеречный дозор". Знакомый мамин взялся нас куда-то отвезти, но ему надо было кое-куда заехать и с кем-то поговорить. Пока сидели и ждали его главы две успели послушать. Мне на тот момент понравилось, мужчина читал хорошо, голос был прекрасный, да и с интонационной частью всё прекрасно. Но, увы, более мне как-то аудиокниги не попадались. Мне бессмысленно их слушать - всё равно мысли убегут куда-нибудь и всё прослушаю. При простом чтении это легче контролировать. Однако побаловаться и насладиться прекрасным чтением время от времени никто не мешает) Так что если будет желание - обязательно скачаю себе.
Відправлено: Sep 18 2015, 17:19
Аудиокниги слушаю, но зачастую, когда болею или не в состоянии читать. А так больше люблю печатные, ну или электронные.
Відправлено: Sep 19 2015, 21:26
Я раньше относилась скептически. Несколько раз начинала, но бросала.
Но потом как-то раз решила послушать "Ведьмака". Я тогда застряла где-то на 4 или 5 книге и все никак не могла дочитать. Вот и решила дослушать занимаясь домашней работой, что бы раз и навсегда закрыть уже для себя эту серию. И видимо чтец попался хороший, и я подсела. Правда, несколько раз я бросала аудио и бежала читать книгу (т.к. было очень интересно, что будет дальше, а чтец на мой вкус читал слишком медленно), потом по ситуации снова возвращалась к аудио.
С тех пор аудио для меня стало способом "дочитывания" книг, которые "подвисли". Так я закончила третью книгу из серии Голодных игр, Сильмариллион и кучу других книг, которые висели недочитанными порой пару лет.
Для меня основное достоинство - свободные руки и глаза. Как и писал Албус, можно спокойно заниматься монотонной работой: вышиванием, бисероплетением, мытьем посуды. Да хоть пресс качай.
Попадалось парочка классных чтецов, которых просто хотелось закрыть глаза и слушать.
Відправлено: Sep 20 2015, 21:42
Хм, никогда не пробовала слушать именно аудиокниги. Максимум, это воспроизводила голосовой программой (хотя чаще с помощью нее выслушиваю ошибки в собственном творчестве). Воспроизведение, конечно, так себе: ударения путаются, иногда знаки препинания не учитывает. Но в принципе, как уже сказал до меня Албус, это достаточно удобно. Позволяет совмещать приятное с полезным. Хотя если совмещать не с чем, тогда я только за бумажный вариант)
Відправлено: Sep 21 2015, 04:02
Воспринимаю только как альтернативу обычному чтению, когда оно невозможно. Отношусь положительно, плохие чтецы не попадались.
Відправлено: Sep 27 2015, 22:39
В детстве очень любила аудиосказки (тогда еще кассеты были)! Особенно помню "Маленького принца" и "Алису в стране чудес" с Высоцким (нашла пару лет назад эту версию сказки, так обрадовалась!). Позже пыталась пару раз слушать аудиокниги, но то ли чтецы попадались плохие, то ли еще что-то - но не пошло. Для себя определилась, что аудиокнига - это не для меня, и вообще я на слух плохо воспринимаю информацию. Но! Совершенно недавно подруга посоветовала мне аудиокнигу "Ритуал" Сергея и Марины Дяченко. Долго убеждала меня послушать, рассказывала, какой там чудесный голос озвучивает. Я все сомневалась, а потом решила попробовать, ну, так, для очистки совести. И... не смогла оторваться. Во-первых, книга чудесная, а во-вторых - какой голос!!! Аж до мурашек. Потом послушала еще одну аудиокнигу тех же авторов, но с другой озвучкой ("Долина совести"), и тоже понравилось. В общем, теперь составляю себе список книг, которые буду именно слушать)
Відправлено: Oct 24 2015, 22:57
ахах, хотел сюда написать и забыл.
В детстве слушал. Потом не мог понять как это
по совету Серны, который она официально не давала, я прослушал "Стража! Стража!"
И знаете, мне понравилось. Думаю в будущем пробовать слушать ещё. Даже уже посоветовали аудиокнигу.
Відправлено: Oct 29 2015, 17:22
Цитата (System of a Rav @ Oct 24 2015, 22:57)
ахах, хотел сюда написать и забыл.
В детстве слушал. Потом не мог понять как это
по совету Серны, который она официально не давала, я прослушал "Стража! Стража!"
И знаете, мне понравилось. Думаю в будущем пробовать слушать ещё. Даже уже посоветовали аудиокнигу.

а успеваешь воспринимать на слух? я вот очень люблю визуализировать то, что читаю. А в аудиокнигах обычно очень беглое чтение, так что приходится слушать отрывки несколько раз.
люблю слушать стихи, но вот большие книги, даже которые сто раз читала (типо гп), слушать сложно.
Відправлено: Dec 24 2015, 16:05
Иногда слушаю. Если надо и сделать что-то, и книгу почитать хочется. Убиваю двух зайцев одним выстрелом, так сказать.)
Відправлено: Dec 27 2015, 18:05
Слушаю по дороге в школу
Відправлено: Jan 3 2016, 10:27
Ну, вообще аудиокниги невзлюбил, когда попытался послушать Сильмариллион. О ух эта Лебедева Валерия и её авторские ударения. Ну правда, невозможно слушать, когда Мелькора называют Мелькором, например.
Но недавно послушал "Дом, в котором...". Боже, какой там классный голос *-* И музыка между главами красивая) Но так и не узнал, кто читает, неа.
Відправлено: Nov 28 2016, 20:23
В последнее время открыла для себя аудиокниги, вместо музыки, куда-нибудь в дорогу, решив, что лучше проводить время в пользой. Слушая только то, до чего руки точно не дойдут, а в голове хоть немного останется. Сначала была "Земля обетованная" - мужской голос был довольно приятен. Затем одна из книг из серии про Эркюля Пуаро, с еще более приятной озвучкой. Затем "Божественная комедия", до которой по доброй воле бы точно не дошла, а так было довольно не плохо. Сейчас Оруэл "Дочь священника" - начало не высокопарное, слушать довольно интересно, хотя голос того, кто начитывает не очень приятен, музыка при переходах. Отличная альтернатива музыке. Когда-то все начиналось с 11/22/63, но там были такие огромные файлы на несколько часов, что в них постоянно путалась. Забросив это дело, вернулось только по осени. После этого в планах "Финансист".
Відправлено: Nov 28 2016, 20:39
В детстве, конечно, очень любила аудиокассеты со сказками. Вообще звук - очень важная в моей жизни вещь, с ним всегда связано нечто по-особенному сокровенное, именно поэтому люблю телефонные разговоры...
Курсе на первом часто делала домашку параллельно с какими-то фильмами, решила и с аудиокнигами попробовать. Начала "Осеннего лиса", мне роман очень понравился, но он был на двух дисках, и первый, который я так и не дослушала, потерялся с концами... Надо будет скачать.
Слушала перед экзаменом по зарубежной литературе (уже глаза ослепли от чтения, нужна была передышка) "Мост короля Людовика Святого" Т. Уайлдера. Прекрасная книга, еще и прекрасно озвученная: все интонации и смысловые акценты расставлены так, как нужно. Отдохнула душой просто.
Сейчас забросила прослушивание аудиокниг, но, пожалуй, однажды к этому вернусь...
Відправлено: Nov 28 2016, 21:04
Цитата (Книжный червь @ Nov 28 2016, 20:23)
Затем "Божественная комедия", до которой по доброй воле бы точно не дошла, а так было довольно не плохо.

Я "Божественную комедию" тоже прослушала и "Фауста". Тоже тяжело заходили, когда я пыталась сама читать.
А еще недавно дослушала "1984". Тоже несколько раз начинала читать и бросала. Не та это книга, которую хочется читать после тяжелого дня на работе. И уж тем более не та, которую берут в отпуск. Но я очень рада, что хотя бы прослушала. Очень сильная книга. Последний раз я ходила под таким впечатлением после прочтения "Преступления и наказания. Одна из тех книг, которую должен прочесть каждый. Или хотя бы прослушать. :)
Відправлено: Nov 10 2018, 12:32
Я тоже несколько ленива, как и автор темы) Вообще на слух информация усваивается гораздо лучше. Наверное, только благодаря аудиокниге я прошла через Войну и мир, да так, что это произведение стало одним из моих любимых. Вообще это очень экономит время, позволяет заняться чем-то полезным. Рукоделие особо хорошо идет. Потому аудиокниги - то, ради чего, по моему мнению, и стоило создавать интернет.
Відправлено: Nov 25 2018, 13:11
У меня с аудиокнигами не задалось с самого начала. Текст не запоминался, я отвлекалась на другие дела и в результате перечитывала уже бумажную, или электронную книгу. Но в скором времени попытаюсь ещё раз послушать. Начну, пожалуй, с короткого рассказа.
Відправлено: Jan 14 2019, 17:03
Аудиокниги — очень круто и удобно, но, к сожалению, совершенно не моя трава. Плохо с восприятием информации на слух, пролистать на пару страниц назад к конкретному месту нельзя (а я это люблю), да и вообще заметила, что через пару недель после прослушивания книга благополучно «выветривается» у меня из головы. С электронными книгами, в принципе, раньше была аналогичная проблема — а потом ее внезапно решил айпад, вот уж не ожидала, что это лучшая читалка.

Так что сама этим достижением цивилизации пользоваться не могу, но людям, которым такой вариант буквоедства подходит, очень завидую — наверное, под работу слушала бы постоянно, если бы был хоть какой-то толк.
Відправлено: Jan 15 2019, 17:38
В детстве жила рядом с ж/д, а окон пластиковых тогда еще не было...
Приобретенная и хорошо укрепившаяся привычка игнорировать окружающие звуки не дает слушать аудиокниги от слова совсем))).
Есть братья по несчастью?)
Відправлено: Jan 17 2019, 10:14
На слух воспринимаю намного хуже, чем при чтении:) поэтому никогда аудиокнигами не увлекалась. Если гипотетически представлю себя за рулём с включенной книгой, то наверное это было бы очень рисково для меня и окружающих. Тогда бы пришлось напрягать извилины чтобы вникнуть в услышанное из книги и тем самым отвлечься от езды. А если не напрягать мозг, то просто вообще ничего не услышу .
Відправлено: Jan 18 2019, 17:29
Читаю медленно, потому предпочитаю аудио, иначе бы мне жизни не хватило прочитать всё что хочу. Читаю в основном то, по чему не нахожу аудиокниг.
И нахожу в этом плюсы. Помимо творчества писателей, знакомлюсь с творчеством чтеца (или команды озвучки, если там не только чтец). Иногда бывает очень даже художественно, например аудиокнига по "Трудно быть богом". Если есть несколько чтений, можно увидеть разные трактовки, да и даже одно чтение - это всё-таки трактовка (надо конечно мысленно обособлять сам текст от чтения, и всё же). Вот недавно прослушал фантастический рассказ "Немного смазки", который в одном прочтении - безоговорочный триллер, в другом - безоговорочная комедия. В конце концов, ты чувствуешь себя находящимся в некоем клубе читателей - ведь кроме тебя как минимум есть ещё чтец. Если он непрофессиональный, то определённо он прочитал книгу по любви, если профессиональный, то такое ощущение по крайней мере создаётся.
Відправлено: Mar 19 2019, 13:14
Я не люблю аудио-книги. Во-первых, зрительно мне воспринимается как-то лучше. Во-вторых, я предпочитаю читать сама, так как буду это делать с той интонацией, которая нравится мне, буду сама расставлять акценты. Воспринимать чужое прочтение прочтение мне намного сложнее, хотя в детстве с большим удовольствием слушала сказки на дисках. И все-таки ничего не заменит самостоятельное чтение книги. Под аудио-книгу мне сложно полностью в ней утонуть - я это чувство очень люблю.
Я еще люблю перечитывать какие-то отрывки, так сказать, чтобы посмаковать.
Відправлено: Mar 19 2019, 13:37
Clio Tritonus, люто плюсую. Аудиокниги вообще не мое. Пробовала раз 10. Почему-то хочется найти того человека, который это вызвучивал и сказать: "Ну, блиииин! Это же не так надо читаааать!". В моей голове я сама себе это озвучиваю намного красочнее и вообще с другой интонацией местами. ^_^
Мне это может испортить впечатление от книги. Может быть, в серьезном возрасте, если со зрением будет паршиво, я и соглашусь слушать аудиокниги. Сейчас могу себе позволить читать сама.
Відправлено: Mar 19 2019, 13:40
Просто у всех разный уровень восприятия информации на слух.
Значит, зрительная память лучше
Відправлено: Mar 19 2019, 13:46
Я только аудиоспектакли могу слушать. Они интересны, а просто начитка текста - нет.
Відправлено: Mar 19 2019, 13:58
dovelet, можно и попробовать. Посоветуешь что-то конкретное?
Відправлено: Mar 19 2019, 14:04
Мне "Кысь" когда-то понравился. Классики довольно много всякой, типа Набокова...
Відправлено: Mar 19 2019, 14:18
freefly, мне тоже кажется, что я озвучиваю книги в своей голове намного лучше и ярче. И никакой самый лучший диктор мне не заменит самостоятельное чтение.
Хана, я не спорю. Я говорю исключительно о своем восприятии. От чтения я получаю столько удовольствия, сколько никак не могу от прослушивания.
dovelet, ты имеешь в виду, когда на заднем плане какие-то звуки слышны? Или что-то вроде многоголосой озвучки? Если речь об этом, то все равно мне больше нравится читать книги самостоятельно.

Понятно, что все мы разные, кому-то нравится больше слушать, кому-то просто лень читать самому, а кто-то любить тонуть в чтении книг.
Відправлено: Mar 19 2019, 14:36
Многоголосая, со звуками. Но я тоже сама предпочитаю читать.
Відправлено: Mar 19 2019, 14:39
dovelet, просто мне кажется, что сам всегда все озвучишь себе лучше, и картинку нарисуешь краше, и темп нужный подберешь.
Відправлено: Apr 2 2019, 20:29
есть нереально крутые аудиоспектакли :skype_sun: первое, что в голову приходит — например, советский "алиса в стране чудес", в котором есть нереальные песни высоцкого и озвучка голосами известных горячо любимых актеров. я пробовала читать книгу и знаю, что лично я круче, чем это было представлено и озвучено здесь, уже никогда не прочту
Відправлено: May 4 2020, 06:13
Я слушала "Всемирную историю в обработке Саирикона", "Приключения Эраста Фандорина", "Графа Монте-Кристо", "Понедельник начинается в субботу", "Робинзона Крузо". Все эти аудиокниги мне очень понравились, и теперь очень тяжело и непривычно читать их в бумажном варианте.
Відправлено: Nov 21 2021, 19:45
Обожаю. Сейчас ничего не могу читать сама, как-то переутомляюсь видимо, но вот аудиокниги слушаю.
Особенно люблю книги и подкасты по психологии, когда готовлю, например, вообще великолепно заходит. Надо как-то и обычные книги читать, но сосредоточиться не могу. :(
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (5)  [#] 1 2 3 ... Остання ». Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.1456 ]   [ 62 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 14:20:41, 19 Apr 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP