Модератори: Эфридика.

Сторінки: (2)  # [1] 2  ( Перейти до першого непрочитаного повідомлення ) Нова тема

 

Bitcoin

, деньги
Албус
Відправлено: Sep 10 2014, 18:27
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Итак, здесь я предлагаю поговорить о криптовалюте биткоин. За пять лет своего существования биткоин стал явлением в этих ваших интернетах, однако многим юзерам доселе остается неизвестны. В общем и целом о том что собой представляет биткоин и криптовалюта в целом в заумных терминах можно зачесть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Bitcoin Я же постараюсь более просто и понятно объяснить что такое биткоин и зачем он нужен. Если сказать максимально просто, то бткоин это деньги. Электронные деньги. Настоящие. Не очередная платежная система типа пейпала, вебмани, яндекса или киви, которые оперируют уже существующими валютами. Биткоин сам является валютой, при чем валютой децентрализованной, ибо создается и поддерживается сотнями тысяч людей по всему миру, каждый из которых является держателем всей информации о сети. На этотм моменте стоит остановиться подробнее. По идее деньги должны были быть универсальным мерилом благ и вроде как не предполагалось что у всех денег мира будет некий один хозяин, который сможет делать их столько, сколько захочет. Однако сегодня мы имеем доллар, как ствол мировой экономики и у этого доллара есть вполне конкретный хозяин. Не то чтобы я впадаю в конспиролоию, но это так и есть. Биткоин возвращает нас к изначальной идее денег. Денег, которые не принадлежат никому, которые никто не контролирует. Из этого вытекает следующий плюс биткоина - анонимность. Если для регистрации в большинстве платежных систем с вас в принудительном порядке требуют от скана паспорта до данных банковской карты, то в биткоине вам не нужен даже логин и пароль. Все, что вам нужно, это адрес вида 175tWpb8K1S7NmH4Zx6rewF9WQrcZv245W который с вами никак не связан и которых можно генерировать бесконечное множество. Поскольку биткоин - децнтрализованная сеть, то ваши деньги по настоявшему принадлежат только вам и потерять вы их можете только по собственной глупости. Ваши биткоины никто у вас не отнимет, не заблокирует, не обнулит, но и не вернет в случае ошибочной транзакции (что очень маловероятно, если вы не даун) или мошенничества. Ну и напоследок стоит сказать что капитализация биткоина на сегодняшний ден составляет более 7 миллиардов долларов и постоянно увеличивается, а одна монетка в среднем стоит на бирже около 480$. Обсуждаем, товарищи.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Sep 15 2014, 18:30
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Слышала об этой валюте, но никогда не приходилось покупать. И, честно говоря, я не вижу смысла в этой валюте. Единственный плюс - это анонимность. Практически ничего ведь нельзя на них купить, разве нет? Я ради интереса погуглила, вот забавный сайт. Правда, на английском, но там есть снимки, и так понятно. Покупка бивней мамонта и чупа-чупсов с беконом меня пока несильно интересует.
^
Фил
Відправлено: Sep 15 2014, 18:37
Offline

катализатор
*********
Стать:
Великий магістр VIII
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 8754
Користувач №: 37812
Реєстрація: 7-March 08





Цитата (Яна @ Sep 15 2014, 18:30)
Практически ничего ведь нельзя на них купить, разве нет?

" Гигант IT-индустрии Dell начал принимать Bitcoin

Всего за последние пол года Bitcoin начали принимать такие компании, как Dish Network с объемом продаж $13,9 млрд в 2013 году, Expedia ($4,8 млрд) и Overstock, у которого объем продаж в 2013 году составил $1,3 млрд. А теперь для сравнения — выручка компании Dell в 2013 году составила $57 миллиардов."

прикольно, чо
только не очень устойчиво.
и нет гарантии же
^
Албус
Відправлено: Sep 15 2014, 19:23
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Яна @ Sep 15 2014, 18:30)
Практически ничего ведь нельзя на них купить, разве нет?
Нет. За биткоины можно купит почти все. От кофе/пива и пиццы в кафе, до автомобилей и квартир. Это уже не говоря о том, что ими можно оплатить любые услуги в интернете и мобильную связь.
Цитата (Яна @ Sep 15 2014, 18:30)
И, честно говоря, я не вижу смысла в этой валюте. Единственный плюс - это анонимность.
Не единственный. Так же весомый плюс это сохранность и надежность. Приходилось ли вам при покупках, переводах и других финансовых операциях сталкиваться с "ох, а у нас программа зависла/сломалась". "Программа" биткоин не ломается)))). Кроме того банк по желанию левой пятки может заморозить ваш счет, сам банк могут начать прессовать или он посыплется и перестанет проводить операции. С биткоином вам это не грозит. Ваши деньги - только ваши. Ну и конечно денежные переводы по всему миру совершенно бесплатно. Представьте себе: перевести пару тысяч долларов тетушке в Бразилию или наоборот, совершенно бесплатно. Хотя вы, по своей доброй воле сами можете оплатить мизерную комиссию, что-то там пару центов, тогда ваш платеж пройдет быстрее. И все это в обход всех государственных органов и глупых лимитов.
Фил, Dell - реально гигант. Так что это очень положительно скажется на битке и на его курсе)))))
Цитата (Фил @ Sep 15 2014, 18:37)
только не очень устойчиво.
и нет гарантии же
Гарантий чего? По сути неустойчив только курс.



^
Evari
Відправлено: Sep 19 2014, 07:47
Offline

turn on the lights
********
Стать:
Чудотворець X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3965
Користувач №: 82295
Реєстрація: 18-July 13





Интересная тема, толкает к гугляжу и поискам новых знаний.
Но всё же с какой целью была создана эта сеть? Я немного недопонимаю. Какова её дальнейшая судьба, если эмиссия никогда не должна превышать 21 млн, а банальные две пиццы покупали за 10.000?

P.S. внесено в Путеводитель.
^
Албус
Відправлено: Sep 19 2014, 15:10
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Evari @ Sep 19 2014, 07:47)
Но всё же с какой целью была создана эта сеть?

С гуманистической. Сегодня весь обмен и контроль над деньгами узурпировало государство и крупные финансовые компании. Они просто паразитируют на финансовых потоках. Гребут бешенные деньги по сути ни за что. Биткоин возвращает деньги людям. Свободный обмен, неподконтрольность никому, невозможность регулирования со стороны кого бы-то ни было... Кроме того биткоим вернул обычным людям валютные биржи. Теперь каждый может сам покупать и продавать валюту. По настоящему, а не "на форекс")
Цитата (Evari @ Sep 19 2014, 07:47)
Какова её дальнейшая судьба, если эмиссия никогда не должна превышать 21 млн,
Биткоин тем и ценен, что кончен. Это одна из основных его фишек. Монет ограниченное количество, как золота в природе. Этот фактор значительно прибавляет им цены. Каждая монета делиться до 8-го десятичного знак, потому 21 миллион таких монеток это на самом деле очень и очень много.
Цитата (Evari @ Sep 19 2014, 07:47)
а банальные две пиццы покупали за 10.000?

Ну это стеб конечно. Курс битка очень сильно кидает. Очень. Но после падения всегда бывает рост, однако крутизна падений и период роста совершенно не предсказуем. Пицца была когда биток рухнул до пары баксов за монетку с двадцати или тридцати долларов, и в общем человек решил что биток уже никогда не стане и купил пиццу на все свои монеты. Но это единичный случай конечно. Сейчас биткоин плавно падает со своих стабильных 500-550 баксов до... в общем сейчас на btc-e.com он стоит примерно 390. Для многих людей это возможность очень хорошо заработать и/купит товары и услуги значительно дешевле, чем за обычные деньги. В любом случае в обозримом будущем биток снова будет расти в цене.
^
Evari
Відправлено: Sep 19 2014, 17:00
Offline

turn on the lights
********
Стать:
Чудотворець X
Вигляд: Animagus Thunderbird
Група: Користувачі
Повідомлень: 3965
Користувач №: 82295
Реєстрація: 18-July 13





Албус, то есть, грубо говоря, я монетки я смогу обменять яблочко на грушку?
А доставка, например, оплачивается с чьего кошелька?
^
Албус
Відправлено: Sep 19 2014, 18:06
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Цитата (Evari @ Sep 19 2014, 17:00)
то есть, грубо говоря, я монетки я смогу обменять яблочко на грушку?
Да. В Киеве, в кафе "циферблат"(кажется) за битки можно и кофейку с пероженком выпить или покрепче чего.
Цитата (Evari @ Sep 19 2014, 17:00)
А доставка, например, оплачивается с чьего кошелька?
А это как и везде. Зависит от конкретного преподавателя или заведения. Но справедливости ради надо сказать, что заведений, которые продают за битки еду и вообще товары первой необходимости достаточно немного даже в США. До большинства людей пока еще не дошло насколько выгоден биткоин. А многих отпугивает нестабильный курс, хотя для собственно битка - это нормально.

^
Албус
Відправлено: Nov 26 2014, 19:39
Offline

Всеведающий
*********
Стать:
Чарівник початківець VI
Вигляд: --
Група: Забанені
Повідомлень: 8178
Користувач №: 6220
Реєстрація: 29-July 05





Итак, последние события в экономической жизни всего мира, Украины, отдельных ее регионов и России снова возвращают нас к теме актуальности криптовалют. Некоторые могли и не заметить что вокруг что-то происходит, потому позволю себе тезисно напомнить. Цена на нефть в мире падает, а страны-экспортеры не собираются резать квоты и намекают что 70 баксов за баррель их вполне устраивает. В этой связи экономику РФ лихорадит. Не дают расслабиться и санкции, к которым присоединяется все больше развитых стран. В Украине революция, затем война. Это подорвало и без того не очень здоровую экономику. Теперь же миллионы людей могут остаться без системы банковского обслуживания, а у многих счета могут быть заблокированы на неопределенное время. По итогу: украинская гривна за год обесценилась в два раза, российский рубль стремительно движется к этой отметке. В это сложное время людям необходим инструмент хотя бы краткосрочного инвестирования. Особенно находящимся в зоне АТО и держателям банковских карт, выданных в зоне АТО. Что и возвращает нас к теме криптовалют вообще и биткоина в частности. Курс на данный момент вполне стабилен. После кратковременного подъема до 450$, биток уже долгое время плавает на привычной для себя отметке 330-380$. Колебания курса в пределах 20-30$ в сутки совершенно нормальны для рынка криптовалют в целом и для биткоина в частности. Потому в данное время биткоин гораздо более предсказуем, чем валютный рынок Украины или России. То есть рынки то предсказуемы, но от этого предсказания многим хочется лесть в петлю. Особенно если кредит в валюте. Высокая волотильность курса дает возможность продвинутым людям каждый день зарабатывать на разнице курсов, однако же в целом курс стабилен и это дает возможность сохранять свои деньги не опасаясь внезапного "черного вторника". Для тех, чьи сбережения находятся под угрозой, есть вероятность блокировки, заморозки счетов или иных непонятных действий со стороны правительства, для этой категории граждан криптовалюты и вовсе незаменимый инструмент. Сама их суть такова, что ваши средства у вас никто не сможет отнять, обнулить или заблокировать. Смешно сказать, но сейчас в наших широтах даже терминалы пополнения мобильных не работают, а в обозримом будущем может стать недоступным и пополнение через интернет-банкинг)))
Ну и последнее: благодаря сервисам облачного майнинга к криптовалютам может приобщиться практически любой человек, даже с посредственными знаниями данного вопроса, без специального оборудования и/или мощного компьютерного железа.
^
Фея кленового сиропа
Відправлено: Nov 27 2014, 01:07
Offline
Avatarus Solarium
Мастер флуда
**********
Стать:
Верховний чародій X
Вигляд: --
Група: Користувачі
Повідомлень: 31823
Користувач №: 30627
Реєстрація: 23-July 07





Цитата (Албус @ Sep 15 2014, 19:23)
Нет. За биткоины можно купит почти все. От кофе/пива и пиццы в кафе, до автомобилей и квартир. Это уже не говоря о том, что ими можно оплатить любые услуги в интернете и мобильную связь.

Хорошо. Приведи мне, пожалуйста, пример, как я могу это сделать. Представим, что у меня есть несколько биткоинов и я хочу купить пиццу в пиццерии через дорогу (или в непосредственной близости) или кофе в "Старбаксе". Или хочу оплатить свой телефон. Как мне это сделать?
Я ради интереса посмотрела список компаний, которые принимает биткоины. Их много, не спорю. И выше Фил написал о "Делле". Но на деле я не пользуюсь услугами ни одного из них. Тогда как?)
Цитата (Албус @ Sep 15 2014, 19:23)
Приходилось ли вам при покупках, переводах и других финансовых операциях сталкиваться с "ох, а у нас программа зависла/сломалась".

Ни разу. Никогда. У меня на работе пару раз база данных глючила, но что поделать. :crazy: Еще у меня Интернет раз в месяц глючит, но это чепуха. Ради "Биткоин не ломается" люди не будут покупать эту валюту.
Цитата (Албус @ Sep 15 2014, 19:23)
Кроме того банк по желанию левой пятки может заморозить ваш счет, сам банк могут начать прессовать или он посыплется и перестанет проводить операции. С биткоином вам это не грозит.

Вот это более весомый аргумент. И дело даже не в том, что банк может заморозить операции. Дело скорее в том, что он при наличии судебного ордера может это сделать - то есть, если налоговая или еще кто станет вас проверять, то банк будет обязан предоставить им информацию об активности на счету и всех транс-акциях. "Биткоин" этого не делает? Прекрасно!... Вот только разве PayPal это делает? Не думаю. Почему бы людям не пользоваться Пэйпалом и держать всю валюту там, и использовать этот сервис для покупок? Я понимаю, что сравниваю Божий дар с яичницей и что ПэйПал - это сервис, а Бинкоин - валюта. Но если речь о том, что банк может заморозить счета и все такое, то ПэйПал тоже не должен выдавать информацию о транс-акциях и покупках, и никто не может проверить, что творится у вас в кошельке. При этом очень многие сервисы принимают оплату через ПэйПал, и некоторые даже зарплату таким образом выдают, чтобы укрываться от налогов. Если говорить об этих деталях, то почему бы людям не выбрать ПэйПал?
Цитата (Албус @ Sep 19 2014, 15:10)
Гребут бешенные деньги по сути ни за что.

Можно пример, пожалуйста? Я не отрицаю то, что написано перед этим, но мне интересно, где это финансовые компании гребут большие деньги ни за что.

Албус, я не буду отрицать, что когда курс валюты падает в два раза, Биткоин кажется хорошим вариантом. Но в чем плюсы Биткоина в сравнении с американским долларом, скажем?

И вот еще. Я представила себе, как покупаю Биткоин. Меня сильно смущает то, что 1 Биткоин равен 370 долларам (сегодня). Мне бы не очень хотелось взять и купить новую валюту, которая стоит ЦЕЛЫХ 370 долларов. Вот если бы он стоит 10 - хорошо, штук 5 я бы ради интереса купила, попробовала бы использовать и посмотрела, что случится. А тут - чуть ли не 4 сотни отвалить. К тому же я не уверена, смогу ли я везде расплатиться. А еще курс постоянно прыгает! Вот куплю я сейчас 1 Биткоин за 370 долларов, а на следующей неделе мне понадобятся деньги - а курс упал до 320. Потеряла 50 долларов на месте. Хм.
^
0 Користувачів переглядають дану тему ( Гостей і Прихованих Користувачів)
Користувачів:

Сторінки: (2)  # [1] 2  Нова тема

 



[ Script Execution time: 0.0676 ]   [ 24 queries used ]   [ GZIP ввімкнено ]   [ Time: 16:50:33, 28 Mar 2024 ]





Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP